Recommended Posts

Ром, я с тобой согласен частично.

Пользоваться (вполне законно, почти что, и от случая к случаю) как Nati услугами туристов с короткой визой, думаю, вполне. Особенно учитывая дороговизну Брабусов для трудящихся.

Но ставить дело на поток и пытаться выкручивать на всём и всегда, и с ВНЖ в том числе.. Нээээ...

Согласен. Черного и белого не бывает, ситуации разные по всему спектру :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
думаю зря, это было до Шенгена, теперь, возможно, они в курсе.

Они в курсе уже очень давно и в поездах тоже, просто иногда людям "везет" нарываются на некомпетентных таможенников, но это исключение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Следуя твоей логике, если сосед вор, значит всем можно и нужно поступать так-же? B) И не надо обобщать. Никто не имеет ничего против возврата НДС туристами.
Это не моя логика.

Моя логика: "Если все вокруг ходят с шашками, то не надо осуждать мою шашку, даже если в законе написано, что шашки запрещены."

Или еще такая: "Сначала надо посмотреть на себя, а потом осуждать других." :)

 

И, кстати, где это я обобщаю? :)

 

PS НДС не только не пытаюсь вернуть, а более того - со слезами на глазах плачу за вещи, купленные в Штатах для использования там же, но ввиду обстоятельств доставленные в Чехию в качестве промежуточного пункта назначения... Так-то вот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если все вокруг ходят с шашками, то не надо осуждать мою шашку, даже если в законе написано, что шашки запрещены

 

Всё верно, только вот не ходят все вокруг с шашками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всё верно, только вот не ходят все вокруг с шашками.
А вот это уже относительное утверждение. Вокруг нас с тобой, может, и не ходят, а у людей какие угодно ситуации бывают... Опять же, что считать шашкой.

 

В общем, я против неуместного морализма, хоть и за добро и мир во всем мире :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже наемный работник, тоже плачу налоги, тоже покупаю мед. страховку VZP для жены и ребенка.

Да, я понимаю, что мир - очень несовершенен.

Именно поэтому я считаю нормальным нулевые баллансы, машины N1, случаи, когда государсто по недосмотру возвращает НДС иностранцам и ВНЖ, например - даже если что-то нечестное в этом есть, все это делается легально, "по правилам игры" чешских законов. И такие "шашки" - это проблемы Чехии, а не их обладателей.

А вот умышленный возврат НДС через туристов, как и купля-продажа расходов для сведения нулевых баллансов, как и другие не совсем легальные методы отъема денег у гос-ва лично мне не нравятся. Я так не поступал и не собираюсь только из-за того что "все вокруг с шашками", даже такие уважаемые и успешные как Nati, например. Для меня это просто другой вид "шашек" - можно сказать, что я лично для себя разделяю "шашки" на законные и противозаконные. Кстати, про неспроведливость Чехии по отношению к иностранцам - это же те же "шашки" в руках государства, только чаще им же узаконенные, к сожалению. Но мы же сознательно выбрали жизнь здесь, а не где-то еще, разве нет?

Такой морализм ("маразмолизм" :rolleyes: ) более понятен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, понятен! :)

 

Тогда такой вопрос: вот вы провели границу между машинами N1 и покупкой расходов для баланса.

А кто-то другой проведет ее между покупкой расходов для баланса и работой через офшор.

Кто-то еще и НДС туристический отнесет в "пределы лично дозволенного".

А ведь есть еще люди, которые скорость никогда не превышают и не возражали бы, чтобы всех остальных лишили прав.

 

В связи с этим вопрос: чем ваша или моя граница лучше или моральнее границы, которую для себя установит другой человек? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Написали много, но все уклонились от обсуждения темы законности-незаконности невозврата НДС. Была приведена статья НК РФ, я в настоящее время являюсь резидентом РФ по российским законам, я живу в России, и бываю в ЧР в любом случае меньше чем 183 дня в году, намного, и я плачу в России налоги, количество дней пребывания в ЧР отмечено штампами - каждый раз въезд-выезд...

Так что вопрос то не в том, как этот НДС каким то образом все-таки заполучить, а получить его законно, на основании статьи закона.

 

Возвратить через какого-то туриста, ну мне не пришло это в голову, не те деньги, чтобы просить да и 20 китайцев, которые стояли передо мной в очереди вряд ли бы что-то поняли)))))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеете бизнес /рабочую визу для пребывания в Чехии - льгота возврат НДС не положена. Так понятнее?

И как закон РФ вам поможет в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В связи с этим вопрос: чем ваша или моя граница лучше или моральнее границы, которую для себя установит другой человек? :)
В общем случае, ничем моя граница не лучше чьей-либо еще. Точнее, даже не так. Я не имею права навязывать свои суждения о том, какая граница хороша, а какая нет - могу иметь свое личное мнение на эту тему.

Однако, в системе есть инстанции (установленные местными законами и действующии в соответствии с ними), которые (в установленном порядке) по сути блюдут личные границы населения.

 

Вот, например, две ситуации:

1. Полицейский останавливает человека управляющего машиной N1, а у водителя есть все необходимые документы (подробности не знаю, потому что не предприниматель, но предположим для простоты путевые листы или что там еще нужно :-) ). Может ли полицейский наложить на человека штраф или иные санкции, даже если явно видно, что человек едет на природу отдыхать, а не по работе?

2. Полицейский в Рузине ловит за руку туриста, передающего товар и tax free чек на возврат НДС кому-то, кто никуда лететь не собирается. Какие-то санкции могут последовать?

 

И вот с этого момента (учитывая, что даже на форуме проскакивали недавно новости о том, что полиция заинтересовалась незаконным возвратом НДС в Рузине через туристов) мне кажется возможным говорить что-то о хороших/плохих моральных границах с оглядкой на законное основание оных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имеете бизнес /рабочую визу для пребывания в Чехии - льгота возврат НДС не положена. Так понятнее?

И как закон РФ вам поможет в Чехии?

Я не знаю, поможет ли закон в данном конкретном случае, но вообще-то законы Чехии - не истина в высшей инстанции. Существуют еще международные договоры, главенствующие над национальными законами, и т.д. Мне лично логика Ольгеи близка.

 

Более того, с общей точки зрения НДС, определяющим фактором должно быть не то, кто и в каком статусе купил, а то, где в основном будет товар эксплуатироваться.

 

И, кстати, по-хорошему в связи с этим НДС должен не только возвращаться в Чехии, но после этого при посадке платиться в российскую казну в Шереметьево (ну или в украинскую в Киеве).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zákon o DPH č. 235/2004 Sb

§ 84 Vracení daně fyzickým osobám ze třetích zemí při vývozu zboží

(1) Nárok na vracení daně zaplacené v ceně zboží nakoupeného v tuzemsku může uplatnit osoba, která

a) nemá trvalý pobyt na území Evropského společenství a jeho pobyt ve třetí zemi je zapsán v cestovním pasu nebo jiném dokladu totožnosti, který uznává za platný Česká republika,

b ) neuskutečňuje ekonomickou činnost v tuzemsku

 

Ольгея

Мне кажется именно по пункту Б Вы не попадаете. Видимо ваш тип визы предполагает занятие какой-то экономической деятельностью в Чехии.

 

И о конвенции здесь не уместно говорить. Smlouva "o zamezení dvojího zdanění" (č. 278/1997 Sb.) к НДС вообще никого отношения не имеет/

Она прямо относится к налогам на имущество, прибыль, доходы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Zákon o DPH č. 235/2004 Sb

Ольгея

Мне кажется именно по пункту Б Вы не попадаете.

С российским правом и упомянутым договором ваще полный невпопад. :dok:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Более того, с общей точки зрения НДС, определяющим фактором должно быть не то, кто и в каком статусе купил, а то, где в основном будет товар эксплуатироваться.

 

И, кстати, по-хорошему в связи с этим НДС должен не только возвращаться в Чехии, но после этого при посадке платиться в российскую казну в Шереметьево (ну или в украинскую в Киеве).

 

По-моему первый абзац не совсем верный. С точки зрения НДС как раз есть плательщики, а есть неплательщики. Соответственно первичен как раз статус лица - физического или юридического.

 

При ввозе товара в РФ через границу частным лицом НДС вообще не платится, его платят только юр.лица. Если товар ввезен для личного использования и его стоимость меньше 65 тыс. рублей - не платится и таможенная пошлина.

 

Надо смотреть законодательство Чехии по этому поводу. Но первый же поиск по "tax free" выводит на FAQ, в котором четко написано:

 

1. Получить НДС обратно может только не гражданин этой страны (не гражданин ЕС, если это в Европе), приехавший с непродолжительным визитом не более 3 месяцев (без вида на жительство, не беженец, и приехал не по работе на длительный срок).

 

Это вроде как ответ от компании Global Refund, которая собственно и организовала систему Tax Free.

 

Вот отсюда взято:

http://www.s-cont.ru/newscalendar/view/58/0/1978

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поскольку на все вопросы темы вроде бы уже давно ответили, задам пару своих:

Я также плачу сравнительно много денег за медстраховку из зарплаты...

Я тоже, при этом мне эта ВЗП ну совсем не нужна, есть отличная корпоративная страховка. Существует ли какой-либо способ эти деньги или их часть вернуть?

А еще я плачу пенсионные взносы, из которых никогда не получу пенсии.

Кстати, если я в старости буду жить не в Чехии, но в другой стране ЕС, мне эти деньги, уплаченные сейчас, что-то дадут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku