Recommended Posts

Извините, но "сегодняшняя" ситуация... ну в общем сейчас чехи и "создание мира" признАют за американцами.

ничего не имею против чехов, но........................................

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pion извини, но у нас только после 1990г. изменили учебники по истории. До тех пор нас в школе учили, что только советская армия нас освободила.

И День Победы с участьем "американцев" у нас празднуют только с 1990г. - Правда они на западе Чехии не так силно сражались, им немцы сами сдавались - но их тоже как освободителей нужно принять.

Страно, что они в Праге "отмечают" - это да. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На георгиевских ленточках на Ольшанке мною был замечен урл - www.9may.ru

В Киеве 9 мая тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И никто не додумался просто стать на колени, и сказать этим мальчикам ... Вертинский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не совсем согласен, но в целом очень понравилась:

 

Академик Константин Уманский

 

В заглавии два слова, почти вышедшие из употребления за давностью: «Благость» – умиротворяющее благословение, «Погост» - кладбище.

Они определяют состоянию моей души сегодня, накануне Великого Праздника – Дня Победы, который и поныне остается «Радостью, со слезами на глазах…».

Но время неумолимо и я ни у кого уже не вижу «праздничных слез былого сострадания». Что ж – наверное, это закономерно. За 63 года сменилось три поколения людей. Для тех, кто родился после войны, Великая Отечественная - настолько далекая история, как и прочие войны древности. Только пережившие войну, могут по настоящему понимать великую значимость ТОЙ Победы – избавившей мир от фашизма, погубившего 40 миллионов жизней наших воинов, 6 миллионов евреев и, слава Богу, спасшей остальных. Молодые читают о ней в современных, большинстве лживых, лишенных достоверности и истинного достоинства, учебниках и книгах, написанных людьми, как говорится, «не нюхавшими пороха», а то и, в наше время, оправдывающих тот же фашизм, ставивший задачей мировое господство и «окончательное решение еврейского вопроса» – тотальное уничтожение «этой заразы» на всей земле.

Именно поэтому, в День Победы, и, одновременно, в день моего рождения, я поднимаю первый, нечокающийся, бокал водки – «За невернувшихся с войны…», ибо Победа и Скорбь, неразделимые сиамские близнецы. Но мне никогда, за все годы, не удается спокойно произнести эту короткую фразу. Спазм сжимает горло и на глаза невольно навертываются откровенные слезы. Я не стыжусь их. Безумно жаль каждого из тех сорока миллионов сражавшихся и погибших в этой мясорубке. Большая часть из них – из-за честолюбия, безграмотности, равнодушия, а то и мародерства военного руководства. Сравните потери - сорок миллионов наших и, «всего», десять фашистских… К своему поминальному тосту, сейчас, я добавил бы «и за выживших, ушедших от нас за прошедшие после войны годы».

Поэтому, в первую очередь, поздравляю ныне живущих фронтовиков, тех, кто воевал на передовой, пролил кровь и выжил, несмотря на дикие боли, стоны и раздирающие душу крики раненых и умирающих в страшном хаосе сражений.

Я и сам такой. Контузия на Смоленщине, тяжелейшее обморожение в сражении за Москву, два «легких» ранения (означающих, что «кости не зацепило», «мясо» не в счет), и одно тяжелейшее, под Чернобылем, такое называют смертельным - в голову, оставившее осколок в центральной части мозга пожизненно, да еще большую «дыру» в черепе, вызвавшее параличи, лишившее меня на продолжительное время речи и памяти. Кстати, «легкое», страшное своей кровавостью ранение, с 8 осколками мины в ноге, оказалось арифметически

неточным: недосчитанный, девятый, крошечный осколок крупповской стали, самостоятельно выбрался из щиколотки уже здесь, в Денвере… Так, что доля и моей крови впиталась в землю Родины на полях сражений.

Тогда было все – и подвиги, и откровенная трусость. Предательство и сотрудничество с фашистами. Кто, в основном, расстреливал и закапывал евреев в киевском Бабьем яре, в 38(!) лагерях уничтожения Литвы и множестве других, им подобных мест? Немцы народ брезгливый. В большинстве это делали их добровольные подручные, из числа местных предателей. Тех самых, которые сейчас, не скрываясь, маршируют на Украине и в странах Прибалтики. Им даже памятники ставят. Это они же и их последователи, оскверняют могилы и памятники павшим Героям в той великой войне, в наше время.

Еще в 1963-64 годах мне довелось побывать в Восточной Германии. Бывшие смертельные враги тщательно ухаживали за могилами Советских солдат. Слезы навертывались на глаза, потому что я невольно вспоминал о сотнях тысяч не захороненных воинов, чьи кости, до сих пор не погребенные, гниют на местах бывших сражений, покосившиеся, проржавевшие таблички на захоронениях павших и умерших после войны солдат. Вы думаете, что российская братская могила – это траншея, в которую аккуратно уложены трупы погибших? У немцев было именно так – своим или совсем чужим – сочувственная дань павшим. Вспомните Библейское: «Мертвые сраму не имут». Наши пьяные похоронные команды безымянно, небрежно и не системно сваливали трупы кучей в ближайший окопчик, или большую яму, образовавшуюся от взрыва снаряда или авиабомбы, слегка присыпая землей, вставляя сверху табличку с очередным номером и указанием количества «захороненных». При этом, в большинстве, предварительно ограбив: сняв с них все ценное (например, сапоги или часы) и очистив карманы.

Память о войне. О ней можно судить по могилам ушедших воинов. По долгу службы я, в прямом смысле этого слова, объездил весь Союз, почти любую глухомань: от республик Прибалтики до Приморья и Камчатки, включая все остальные бывшие, тогда еще Советскими, Республики. И везде, в том числе в небольших селах и даже на хуторах, видел неухоженные могилы воинов, с облупившимися, ржавыми звездами, на таких же проржавевших железных, покосившихся треугольниках, какие стоят во многих местах на упоминавшихся братских могилах. Видел до сих пор не захороненные кости павших на бывшем Волховском фронте, в лесах и болотах, Кости тех, кто пытался прорвать ленинградскую блокаду. Да и во многих других местах тоже.

Работая в Союзном Центральном Комитете ветеранов войны, постоянно рассказывал об этом. Но, как всегда, не было ни денег, ни подходящей организации. Не было и до сих пор нет совести ни у высшей власти, ни на местах… А у побежденных, повторюсь, в поверженной разрухой Германии, нашлись, и для наших захоронений, еще тогда… Больно и очень обидно. Но, как говорится, слезами делу не поможешь.

Все происходившее на фронте воспринималось как само собой разумеющееся. Павших, в большинстве, не оплакивали - ждали своей очереди… Главным был лозунг: «Убей немца!». Это заголовок статьи крупнейшего журналиста тех времен, Ильи Эренбурга, в газете «Правда». Гитлер тогда назвал его врагом Германии номер один. Против нас, вместе с немцами, воевали их союзники – итальянцы и румыны, а потом появились еще и русские – власовцы...

А фронтовая жизнь шла своим чередом. Было ли страшно? Временами очень, но все подавлялось закипавшей злостью, и еще чувством обреченной неизбежности чего-то непредсказуемого. В передышках солдаты шутили, подначивали друг друга, рассказывали солдатские байки с особым, солдатским же юмором. А вечерком, если передставлялась возможность, развлекались красочным «фейерверками». Над разведенным костерком вытряхивали вывернутые наизнанку гимнастерки и «порты» - штаны и кальсоны, на пуговке или тесемочках. Слетавшие в великом множестве вши, сгорали на лету яркими огоньками, образуя целые созвездия. Пили воду из дорожной колеи, высасывая ее через ткань пилотки с красной звездой. Эта звездочка хранится у меня до сей поры.

Разумеется, по тому времени, все считались атеистами. Но многие втихоря молились. Другие бравировали: «Черт не выдаст – свинья не съест»… Но слишком много чертей приходилось на фронтовые души нашей «70-ой Гвардейской, Людвиговской, Сталинградской дивизии прорыва». Взвод батальонной связи, где я служил в последний фронтовой «заход», состоял из 14 бойцов. За время наступления от Курска до реки Припять, он полностью обновлялся «за естественной, т.е. боевой, убылью» 10 раз! Пока, наконец, и нашего командира не разорвало на куски прямым попаданием снаряда, а меня, в тот же день тяжело раненого, случайно вытащили из кучи трупов.

Даже на передовой, у реально зримого, возможно последнего обрыва жизни, несмотря ни на что, мечтали. Была ностальгия по прошлому, довоенному. Мечты о будущем, с обязательной оговоркой «если не убьют». Легко развязывались языки молодых, особенно после обязательных «наркомовских 100 грамм», с добавкой за счет убиенных и раненых. Еще не начавшие бриться мальчишки краснели от откровенно - сокровенных высказываний ребят чуть постарше. Деревенский круглолицый Вася, часто вспоминал «свою кралю» и мечтал: «Если вернусь, месяц не буду вылезать из ее кровати. Затрахаю (выражаясь современным языком) до полусмерти!». Володя Тульчинский, из Украины, мечтал стать учителем, как отец... Оба погибли на моих глазах в невероятных муках.

Ранения не гарантируют жизнь, тем более долгую. Они всегда ее осложняют и сокращают, даже самые легкие. С возрастом их последствия начинаешь испытывать все острее и тяжелее. Они ноют и давят, как тяжкий груз пережитого, усугубляя старческие болезни и неизбежную немощь, подталкивая с нарастающей скоростью к неизбежному, вечному. «Наградные» пиджаки и гимнастерки, на которых продолжают скапливаться медальки за прошлое, становятся тяжелее и неподъемнее, также притягивая тебя к земле, конечной обители тела нашего.

Бывшая ценность – череда побед и, как отзвук личного подвига в той войне, боевые награды, стремительно девальвируют. Одни становятся предметом политической торговли и спекуляций, другие – разбредаясь по лотошникам или коллекционерам - источником прибыли и личного забвения. Надо оговориться, что и на фронте бывало не все так уж благополучно с наградами. Однажды, во время дежурства в штабе полка, я был свидетелем разговора штабиста, принесшего добытую откуда-то бутылку французского коньяка, с политруком: «А «Звездочку» наколешь?» (Орден Красной звезды). И накалывали. Солдатская награда – любая - редкость. В большинстве - госпиталь или могила. Вдогонку, почти не посылали. У немногих, доживших до наших дней – главные, нестираемые жизнью «награды» - до сих пор ноющие красные рубцы на местах бывших ранений, которые все время хочется чем-то прикрыть и согреть. Хотя бы старческой ладонью, испещренной набухшими венами кисти руки.

Родина до сих пор обещает ветеранам лучшее будущее, которое для нас давно уже прошло. Прошла жизнь. Осталось чуть-чуть… Но и этот, оставшийся короткий отрезок жизни, для большинства, на Родине, усеян шипами, напоминающими колючую проволоку, как изображаемый терновый венок мученика на голове Христа. А она все сулит, что будет «еще лучше». Зачем обманывать и обманываться? Ведь ясно же, что путь пройден почти до предела… И даже, если когда-либо, выполнят обещанное, дадут наконец всем российским инвалидам войны приличную пенсию, жилье и машины, то кому, и кто к тому времени в них будет доживать или посмеет впервые сесть за руль? Поздно господа! Время ушло...

Оглянитесь не на Москву, а на всю Россию. И вы узнаете бывшего солдата по выщербленным зубам, которые «отремонтировать ненашто», или вовсе беззубому рту, испещренному глубокими морщинами лицу, давно потухшим глазам, обветшалой одежонке и такой же обуви. И еще по взгляду, шарящему по обилию прилавков, выискивающему хоть какую-нибудь «жратву подешевше». А то и по примитивной, «саморубной» деревянной колодке, на месте бывшей ноги, за неимением возможности получить или приобрести настоящий, современный протез. Тоскливое это дело – доживание. То ли в избе развалюхе или обшарпанной комнатке коммуналки, порой впроголодь, заглушая боль судьбы самогоном… Я нисколько не преувеличиваю, точно также - как благодарность бывших фронтовиков странам, давшим нам в эмиграции достойную жизнь...

Об этом ли мечтали на фронте? У любой Победы есть две ее составляющие – сама Победа и Будущее, которое она несет на своих знаменах. Но будущее для основной массы победителей не состоялось, да и знамена сменились, не на лучшие.

Не Жукову, гнавшему пехоту на минные поля, чтобы сохранить танки, загубившему зря тысячи солдат и офицеров ради личной славы, к тому же еще и мародеру, надо было ставить бронзовый памятник в тени Исторического музея Москвы. А простому солдату, на самом видном месте, да такой, чтобы виден был издалека. Он необходим народу, в том числе и еще живым фронтовикам, окруженным, в повседневной жизни всеобщим незаслуженным забвением. Потому что именно он, солдат, проливавший кровь вместе с офицерами на передовой, был настоящим победителем. Отдайте же, наконец, долг памяти не только «вечным огнем» в тихом уголке Александровского сада, у Кремлевской стены!

Кстати, у меня нет ощущения его «вечности»… Осквернение памятников воинам, принимает в России катастрофические формы. В том числе и надругательств над «Вечным огнем». Недавно, в городе Кольчугине, Владимирской области, пьяные дебилы сожгли своего сверстника на «Вечном огне». Таких примеров немало. Поневоле возникает такое ощущение, как будто еще при жизни, в твою могилу, заранее забивают осиновый кол забвения и проклятия. У страны равнодушной к прошлому, не может быть будущего.

Нас постоянно пытаются убедить в том, что та война была главным делом нашей жизни. Очередная ложь. Победа – вот что было основным на том отрезке жизни у погибших и выживших. Потом последовательно возникали иные «главности» у каждого из нас. И их тоже надо было преодолевать и штурмовать, нередко с тяжелыми моральными, физическими, а то и материальными потерями. Для большинства, и для меня тоже, это было прямым продолжением той войны.

О фронтовой жизни можно вспоминать до бесконечности. Я помню в мельчайших деталях все свои, боевые 284 дня, на передовой, не считая множества проведенных в госпиталях. Но для меня, как и многих фронтовиков, мирная жизнь тоже стала таким же тяжелым фронтом, требовавшим мужества, воли, преодолений, порой не без потерь, как моральных, так и физических.

Из довоенных воспоминаний остались: «Если завтра война…», «Броня крепка и танки наши быстры…». Тогда вся страна работала на оборону. Физкультурники накачивали мышцы, угрожая ими будущим врагам, демонстрируя их на парадах. За ними скакала конница и шли, усиливая эффект силы страны, неуклюжие, довоенные танки, а в небе боевые самолеты. Однако, независимо от продолжающихся до сих пор споров - «почему?» - всем известно, что, в первые же дни войны, эта армия была, в основном, сломлена и, практически разбита, а командование, во главе со Сталиным, деморализовано. Не помогла и «конница Буденного», брошенная на убой против бронированного кулака вермахта. Это надо же было додуматься! А мы, семнадцатилетние мальчишки – недоростки, рвались на фронт. Только из нашей школы «прорвались» 140. С войны вернулось 6, все изувеченные, инвалиды. Сейчас и их уже нет. Остальные остались среди 40 миллионов погибших на фронтах. Как, к этому времени, не осталось в живых и ни одного моего однополчанина. Вокруг - чистое поле памяти, в далекой от достойной, российской жизни.

Да мы победили и сейчас празднуем День Победы, не часто задумываясь о ее цене. Сорок миллионов погибших, давно уже стали исторической статистикой, которая никогда не упоминает количество раненых, которых было, по крайней мере, в два раза больше, в том числе и неисчислимое число калек. Вскоре после войны мне довелось побывать в большом госпитале, скрытом от людских глаз глухими лесами Подмосковья. Там находились «на излечении» неизлечимые, абсолютно беспомощные люди, потерявшие на фронте все конечности. Эти, как их называли заглазно, «обрубки», проклиная жизнь, мечтали о смерти. Тот госпиталь просуществовал недолго. Но жуткое воспоминание о нем, каждый раз больно бьет по сердцу. Читатель, даже с самым богатым воображением, не сможет это вообразить или увидеть в самом страшном сне.

Да, все мы боролись за победу и, если не за светлое будущее, то хотя бы просветленное. И ни на фронте, ни вернувшись после ранений домой, не могли представить себе дальнейшую судьбу Страны. Менялись Генсеки и Президенты, на этом «большом пути», но несмотря ни на что, жизнь продолжалась, как каждый раз продолжалось и зомбирование народа очередными правителями, в том числе обещаниями, от которых никому не становится легче. И я далек от мысли, что еще может стать значительно легче. Об этом свидетельствует вся история Государства Российского. Оно всегда было, как точно подметил М.Ю.Лермонтов, «Страной рабов…». И рабство в ней, за все исторические времена, давно уже стало генетическим, как по вертикали власти, так и по горизонтали обыденного бытия.

Нашествия и войны за расширение земель российских, постоянное насилие над ее народами, в любых проявлениях. С моей точки зрения Иван Грозный «великий собиратель земли русской» совершил большую ошибку, в своем стремлении завоевателя. Огромными территориями невозможно управлять только из центра, это ведет к появлению множества местных сатрапов. Как было на Руси всегда, точно так же остается и в наше время, только называются они по иному - губернаторами, в большинстве своекорыстными. Может быть именно поэтому, мудрейший Козьма Прутков, почти двести лет назад, точно подметил, что: «Никто не обнимет необъятного». Посмотрите, как хорошо и уютно живут, относительно небольшие, по сравнению с Россией, страны Европы. Огромная Америка, состоящая из 50 самоуправляемых государств – штатов, со своими парламентами, конституцией и законами, объединивших свои интересы в «Соединенные…».

Во все переломные периоды жизни России, с незапамятных времен, страну, через неисчислимое число жертв, опустошали от своих же подданных психически больные властители с навязчивыми идеями, ради которых шли на все. Болезнь эта, называется паранойей (от греч. Параноиа – умопомешательство). Ими, в ярко выраженной форме, страдали Иван Грозный и Петр И (к тому же еще и эпилептик). А разве не навязчивой идеей страдал безжалостный Ленин, мечтавший о всемирной революции, впервые создавший концлагеря. Сталину диагноз «паранойя», после личного обследования, поставил великий ученый, психиатр и невропатолог В.М.Бехтерев. За что в тот же вечер был смертельно отравлен, по распоряжению «пациента». Паранойя Ивана Грозного унесла жизни половины россиян, Петра первого – одну четверть. Ленина и Сталина, если собрать вместе все войны Советского Союза прошлого века, вместе с коллективизацией и голодомором - более ста миллионов жизней. Тоже, почти половину.

«Выборы» царствовавших Генсеков, всегда осуществляла «волосатая лапа» КГБ. Я случайно узнал об этом от своего, ныне покойного, друга, главного терапевта лечебных учреждений этой гидры. За два года до кончины Брежнева, он рассказал, что после него недолго будет Черненко, а затем и сам глава КГБ Андропов. С началом 21 века страна откровенно попала под власть КГБ’ешников. Везде и на всех уровнях. Под власть людей обученных шпионить и убивать, но не управлять. Порой, кажется, что это совпало с теперешней символикой страны, ее новым флагом, репатриированном из дореволюционных времен «триколором». Посмотрите расположение цветных полос (снизу вверх) – Красный, Голубой, Белый и прочтите только заглавные буквы. Просто мистика какая-то… Это похоже на гороскопную подсознательную судьбоносную символику, интуитивно предсказавшую, с далеких дореволюционных времен, судьбу страны…

Понятно, что вопрос кому передать власть, решал не Б.Н.Ельцин. Я уверен, что он был обречен искусственно созданными обстоятельствами. Вспомните происходившее в России в последние годы прошлого века. Получается, что В.В.Путин пришел к власти на крови. После взрывов домов в Москве и других городах, на очередной чеченской бойне, где гибли, ни за что, десятки тысяч российских мальчишек в солдатской форме. Ему удалось приостановить эту бойню, только поставив во главе Республики одного из главных бандитов - Кадырова, лично проливавшего кровь российских солдат, осыпая его наградами и званиями. Даже как бы уравнял с собой званием Президента, да и со мной тоже - званием Академика... Позор России? За то - видимость временного замирения…

К власти пришел жестокий, расчетливый хозяин российских жизней. Он откровенно окружил себя и привел к власти на руководящие должности, в основном, таких же КГБ’ешников и питерских друзей. Раньше это называли дурно пахнущей «круговой порукой»… И, если вначале была хоть какая-то надежда, то, для меня, все окончательно рухнуло после гибели подводной лодки «Курск». Тогда, отвечая на вопрос иностранного корреспондента: «Что с ней случилось?», он ответил с издевательской улыбочкой: «Она утонула..». И это про почти полторы сотни ни за что загубленных душ, осиротевших семей! В этой улыбочке вышел на всеобщее обозрение весь его внутренний мир. С откровенной ложью, «запудриванием мозгов», политическими спекуляциями внутри страны и международных отношениях, а главное – безразличием к жизни людей. С превращением парадов на Красной площади в Дни Победы, в спектакли с переодеваниями. Я не знаю ни об одном случае, когда бы он кого-нибудь помиловал, в отличие от прежних правителей. Интересно, что Хиллари Клинтон и Маргарет Тетчер, однозначно подметили одно и то же: «У бывшего офицера КГБ, не может быть души». Сейчас в России вошло в моду безосновательно «вешать всех собак» на Б.А.Березовского, в том числе многие заказные убийства, даже Политковской. Однако, напомню читателям известный, неоспоримый факт - приходом к власти, Путин, обязан лично Борису Абрамовичу, как и его идее создания «партии» «Единая Россия».

Похоже, что к концу «царствия», у него, как у Сталина, появилось ощущение всезнайства, вседозволенности и собственной величия. И, если первый властный, уверенный в своей гениальности «всезнайка», написал книгу о вопросах языкознания, то наш герой пошел по его всеведущему пути, раскритиковав трактовку образа Чацкого, в театре гениального режиссера Галины Волчик. Потрясающе! Очевидно, не случайно, в этом году (март), в пермской газете появилась статья Игоря Аверкиева - «Путин наш хороший Гитлер», где проводятся ряд аналогий между этими политическими фигурами. Похоже на то, что подобные же параллели со Сталиным, тоже могут оказаться для него лестными.

Он зубами держится за власть, притворяясь что, передает ее приемнику. А на самом деле делая все, чтобы остаться у руля. Потому и выбрал его сам. Наверное, не читал мудрейшего Козьму Пруткова, поучавшего почти две сотни лет назад: «Уходя, уходи!». Остряки двусмысленно шутили, что вместо суки Путина, в Кремль приходит бесхарактерный, кастрированный кот Медведева, Дорофей.

На место В.В.Путина пришел Д.А.Медведев. Кто он и что из себя представляет, как президент, видно будет намного позже, через год – другой. Но пока у меня создается впечатление о «мягком перевороте». Путин остается главой государства в роли «смотрящего» - «предсовмина», а Медведев становится представительной фигурой, наподобие английской королевы, или президента Израиля. Поживем – увидим, что это за «Медведь». Долгожданный правитель, такой же соблазнительный, как конфеты «Мишка на Севере», «Мишки в лесу», с приятной аналогией - «Мишка в Кремле»… А может быть царь лесов российских – бурый медведь? Сильный, коварный и непредсказуемый - «Медвежья услуга» народу? Или, и вправду, он станет путеводной звездой, из созвездия Большой Медведицы? Дай-то Бог, чтобы не был игрушечным мишкой, в чьих-то руках…

Я болею душой за свою страну, в которой родился и где остались могилы моих предков. Где проливал кровь, много работал, и многое сделал, оставив о себе, судя по всему, добрую память. Об этом мне, на протяжении 13 лет (!) эмиграции, постоянно говорят и пишут из российской столицы бывшие сотрудники и больные. Это очень приятно, тем более для эмигранта. Значит, жизнь прожита не зря.

Думая о России, я часто вспоминаю домик, в котором жил до войны, недалеко от всемирно известной Шуховской башни, построенной в двадцатые годы того столетия, для радиостанции имени Коминтерна. На другой стороне улицы Шаболовки, прямо напротив нас, находился двухэтажный небольшой дом, первый этаж которого занимала керосиновая лавка. Почти каждый день, унылая кляча подвозила к нему на телеге, а зимой на санях «дровнях», большую бочку керосина. Оттуда мы раскупали его, унося в своих железных бидончиках, ежедневно подливая в примуса, керосинки, керогазы, керосиновые лампы. На них готовилась пища, пеклись пироги, освещали комнаты, когда гасло электричество, над ними, в холода, грели руки, а то и сушили белье.

Сейчас вся Россия почему-то напоминает мне эту лавчонку и ее бородатого хозяина, постоянно рискованно курившего, отмеряя черпаком керосин, несмотря на опасность. Вспоминаю потому, что Россия сейчас живет, в основном, за счет торговли нефтью и газом. Трубопроводы опутывают не только свою страну, но далеко протянулись за ее рубежи. И во главе этой кормушки стоит власть, со своими личными интересами и бездонными кошельками. Но народу от этого не легче. К тому же большинство экономистов предрекают неминуемый кризис. А глубокий кризис страны, это та же война, война экономическая, в которой жертвой будет народ, не отягощенный деньгами, да и надеждами тоже.

Да, чуть не забыл, ту керосиновую лавчонку, разбомбили в самом начале войны. Я не очень верю в символику, но при мысли об этом становится как-то неуютно, т.к. Россия, действительно, уже много лет по сути является колоссальной «керосиновой лавкой». Тем более, когда слышишь что «План Путина», гарантирует экономическое чудо страны, ее «воскрешение» и величие к 2020 году. Однако, ведущие российские экономисты, почти единогласно, называют этот план, обидным для его авторов словом: «все это, только хотелки…».

Мы сражались с фашизмом. Умирали, страдали от ран, оставались калеками и, в то же время, мечтали о светлом будущем. Но в самом страшном сне не могли представить себе возрождение фашизма - «неонацизма» и ни где-нибудь, а в России, где нет семьи не пострадавшей в этой войне. Огромное количество т.н. скинхедов, марширующих, вытягивающих руки в приветствии «Зиг-Хайль!», с перекошенными ненавистью физиономиями. Ярые националисты, избивающие и убивающие инородцев, как и любых инакомыслящих. Только за первые два с половиной месяца этого года, было убито 36 «инородцев» и 71 ранен. Это только по официальным данным, старающимся, как всегда, «соблюсти приличия». Судя по всему, их значительно больше. И это происходит при практически полном попустительстве власти, правоохранительных органов, с очень мягкими, единичными приговорами судов, вплоть до «общественного порицания»... И все это происходит ни где-нибудь, а в Городе-Герое Москве, за которую мы, в сорокаградусные морозы, гибли, защищая ее. Да и во многих российских городах и весях, тоже. Невольно думается: «возможно, это нужно кому-то на самом верху, иначе, откуда берутся на это огромные деньги?» Кого хотят запугать? Всю Россию? Зачем? Может быть породниться с фашизмом?

Часто приходится слышать - «За державу обидно!» - фразу, заимствованную из прекрасного кинофильма «Белое солнце пустыни». Это выражение постепенно становится обыденным, потому что, действительно, очень многим обидно. Мне обидно за все ее прошлое, настоящее и, боюсь, будущее тоже. Но мы этого уже не увидим. Даже ближайшего будущего России. И все это, к великому сожалению, вынуждены оставлять нашим наследникам! Ради которых живем, радуемся и огорчаемся, стараясь помочь им советом и делом, насколько еще позволяют силы.

Все мы, дожившие до сих пор фронтовики, уже порядком перешагнули за черту среднестатистической продолжительности жизни. Нам, можно сказать, повезло. Говорят, что человек продолжает жить, пока о нем помнят. Поэтому, в нашей памяти, все погибшие в той войне еще живы и, поэтому, та же память невольно возвращает нас в те далекие дни, к видениям войны. Мы никогда не были лишними в этой жизни. Почти все успели сделать главное: посадить дерево, построить дом (жильё), вырастить детей, а то и внуков или, даже, увидеть правнуков. Вспомните Библейское определение сути жизни: «суета сует». Смысл жизни в плодотворной «суете» – она во благо. Мне приходилось слышать от умирающих предсмертные слова: «Как бессмысленна эта жизнь…» Это не самобичевание, а оценка тяжести расставания. Главное, что на этой земле мы никогда не были лишними.

Мне не стыдно за прожитую жизнь, как и не страшно покидать ее, тем более что это уже было дважды. Есть солдатская присказка: «Двум смертям не бывать, одной не миновать». Последнее как раз обо мне. Надо жить с достоинством и из жизни уходить тоже… Идет закономерная смена поколений. Мы по-прежнему думаем, мечтаем, суетимся, больше всего по мелочам, кажущимся значимыми. И так будет до самого конца пути, пока душа не обретет умиротворение там, где все равны. В связи с этим, я часто вспоминаю песню композитора Яна Френкеля, на стихи Расула Гамзатова, из замечательного фильма «Журавли»:

«Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей….

Настанет день, и с журавлиной стаей, Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес, по-птичьи окликая, Всех вас, кого оставил на земле…»

Это неизбежная и совсем не далекая перспектива для всех нас, в утешение окутанная романтическим флером. Это тот момент истины, когда кончается земная «суета сует» (Библ.) и навсегда приходит благость на погосте.

Для нас, живущих ныне фронтовиков, кому повезло жизнью и долголетием, все это будет «потом». Пусть, пока, опередившие нас журавли подождут. Они лишний раз напоминают о боевом прошлом и ушедших из жизни боевых друзьях.

Откликнемся тем журавлям своей памятью сострадания. Поднимем сегодня за них нечокающийся бокал водки и, даст нам Бог, не в последний раз.

С Днем Победы!

 

Денвер, Май, 2008

 

Дорогой наш и многоуважаемый Константин Григорьевич!

С Днем Победы Вас и с Днем Рождения!

Редакция

 

http://www.westeast.us/19/article/2493.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
из числа местных предателей. Тех самых, которые сейчас, не скрываясь, маршируют на Украине и в странах Прибалтики. Им даже памятники ставят. Это они же и их последователи, оскверняют могилы и памятники павшим Героям в той великой войне, в наше время

До этого места дошёл, дальше эту стандартную постсоветскую грязь читать не стал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До этого места дошёл, дальше эту стандартную постсоветскую грязь читать не стал.

А разве не маршируют?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku