Pavel1

Русская школа для 11 классника.

Recommended Posts

Согласна , что в гимназии делать нечего, ведь остался только год учится. Если возьмут его в школу про посольстве, что еще желать. Другой вариант, если можно докончить экстерно год на Украине. Какая -тo средняя школа s maturitou здесь, тоже неплохо для мальчика . Есть у него какие-то интересы? А программа математики гимназий здесь, отличаются -да, отличаются. Проходят комбинатирику, математическую логику- Булеву алгебру даже интегралы, дифференциалы. Зачем туда мальчика посылать? А в России, на Украине тоже в школе проходят это? Может быть это учат, но в школе с математическим уклоном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Куда это легко поступить в вузы? Международные отношения, в частный за качки. Где принимают без проблем - юридическое образование, архитектура, медицина, художественные вузы и т.д. Не видела, не слышала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в России, на Украине тоже в школе проходят это?

Не знаю как в столицах, но могу рассказать про образование в крупном (400 000 жителей) украинском городе. В советской школе (сам я) и современной украинской школе-гимназии (дети) - образование было НИКАКОЕ. Всё переложили на плечи родителей и репетиторов. В самих школах при минимуме образовательного процесса - бесполезный максимум нагрузки домашними заданиями. Да еще вечная система отметок за более чуткое отношение родителей к учителю.

Единственный плюс, что перенасыщенная программа обучения заставляла родителей уделять больше внимания образованию ребенка. То есть задавался более убыстренный темп получения знаний, но, опять же, не в самой школе. Но это можно сделать и здесь. И в Чехии есть инет, методички, дополнительные задачники, репетиторы. Была б только реальная необходимость.

 

Слукавил. Есть воспоминания о качественном образовании именно в советской школе - о молодой учительнице математики, которая использовала метод Виктора Федоровича Шаталова. Результаты были великолепные. Причем у всего класса. Но через год "прикрыли лавочку". Не помню по каким причинам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И правда, зачем ребенку прибавлять еще мороку с нострификацией и сдачей нострификационных экзаменов ?! А почему бы парню не пойти в чешскую среднюю школу ? Что на гимплу- то циклиться ?

 

Я думал, что при поступлении в чешский ВУЗ аттестаты о среднем образовании выданные в странах бывшего СССР, равноценны аттестатам зрелости, выданным в Чехии и не требуют подтверждения. Если можно немного подробней о том, что из себя представляет нострификация школьного аттестата.

 

Что такое гимплу?

 

Какая -тo средняя школа s maturitou здесь, тоже неплохо для мальчика .

 

А что, разве помимо гимназий существуют обычные средние школы где можно здать матуриту? Если да, принимают ли в них учеников без экзаменов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Куда это легко поступить в вузы? Международные отношения, в частный за качки. Где принимают без проблем - юридическое образование, архитектура, медицина, художественные вузы и т.д. Не видела, не слышала.

Я не знаю, насколько трудно русскоговорящим детям поступать в чешские ВУЗы, :)

но исхожу из собственного опыта. Мой сын - чех, поступил 2 года назад на Философский в КУ на двойобор. Поступил легко, набрав 100 баллов из 100 возможных. Учится тоже без особого напряжения. А в его классе на средней школе поступили все, кто подавал документы в ВУЗы. После первого же года обучения трое ребят уже бросили учёбу - показалось слишком тяжело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что, разве помимо гимназий существуют обычные средние школы где можно здать матуриту? Если да, принимают ли в них учеников без экзаменов?

Конечно существуют! Обычные средние школы, государственные и абсолютно бесплатные. И естественно сдают матуриту. Никаких экзаменов, максимум могут предложить пойти на год позже, т.е. после 10 класса опять в 10-ый. Сложности могут возникнуть только со школами с расширеным изучением языков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что такое гимплу?

 

 

А что, разве помимо гимназий существуют обычные средние школы где можно здать матуриту? Если да, принимают ли в них учеников без экзаменов?

"Гимпл"- это гимназия на местном сленге. :)

Средние школы конечно же есть ! И во многих принимают без экзаменов, или на основании собеседования.

После окончания 9-летки большинство студентов, уже определившихся в своей будущей профессии, поступают в средние специальные школы с матуритой, а уж потом в институт.

Кстати, в группе у моего сына на средней школе учились 2 русские девочки. За полгода прилично овладели языком и успешно сдали сессию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеется ввиду средняя школа, как техникум, например строительный, вычислительной техники и т.д. Там ребята более дружные, кроме теории, практические занятия, больше контакта между детьми, скорей научится чешскому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжительность обучения для получения аттестата только в средней школе такая же как в случае начальная школа+гимназия - 13 классов?

 

Хотелось бы все таки разобраться с необходимостью нострификации украинского(русского) аттестата при поступлении в чешский ВУЗ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И для чехов поступить в некоторые вузы тяжело, классическим примером Аkademie Výtvarných umění, vysoká škola Uměleckoprůmyslová v Praze и т.д. Там ,куда берут мало по 2-3 студента, так это проблема. Там не нагонишь одновременно на лекции целый зал студентов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И для чехов поступить в некоторые вузы тяжело, классическим примером Аkademie Výtvarných umění, vysoká škola Uměleckoprůmyslová v Praze и т.д. Там ,куда берут мало по 2-3 студента, так это проблема. Там не нагонишь одновременно на лекции целый зал студентов.

Ну это понятно, я сама выпускница художественного ВУЗа, знаю что по чём :)

На актёрское отделение еще больше конкурс ! Но согласитесь, это же не показатель по стране.

Я имела в виду обычные ВШ - технические, гуманитарные и т.д. :rolleyes:

 

Продолжительность обучения для получения аттестата только в средней школе такая же как в случае начальная школа+гимназия - 13 классов?

 

Хотелось бы все таки разобраться с необходимостью нострификации украинского(русского) аттестата при поступлении в чешский ВУЗ.

Начальная школа - 9 лет, средняя - 4 года, и того = 13.

Про нострификацию и систему чешского образования на русском языке есть здесь кое-что :

http://chemodan.com.ua/faq/cze_edu.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Elčo, с вами я согласна. Но некоторые на теме очень уж распетушились, что экзамены в ВУЗ здесь игрушка. Там, где Všeobecné znalosti чешские, не пробовали? Нострификация меня тоже удивила, уж давно одна дамочка, окончив вечернюю школу на Украине пыталась меня убедить, что ей признали здесь образование , что это эквивалентно гимназии. Вечерняя школа и гимназия...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Elčo, с вами я согласна. Но некоторые на теме очень уж распетушились, что экзамены в ВУЗ здесь игрушка. Там, где Všeobecné znalosti чешские, не пробовали?

Это правда, собеседование многие русскоговорящие абитуриенты вообще не считают экзаменом, подразумевая под этим свои представления об оном. И как результат, срезаются именно на этом.

На самом деле это один из самых сложных экзаменв, т.к. нужно проявить широчайшие знания экономики, истории, политологии, литературы и т.д....

Нострификация меня тоже удивила, уж давно одна дамочка, окончив вечернюю школу на Украине пыталась меня убедить, что ей признали здесь образование , что это эквивалентно гимназии.

Это вполне может быть, но только в случае, если дамочка переехала в Чехию до революции (бархатной). Тогда между СССР и ЧССР существовал договор о взаимном признании дипломов и аттестатов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так над договорами только удивляюсь.На форуме я узнала, что образование в ВУЗах Чехии бесплатное и для иностранных студентов, конкретно Россия. Но-но, если чех захотел бы учиться, например в Москве, как иностранец должен платить за обучение, около 100 000 кч за год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так над договорами только удивляюсь.На форуме я узнала, что образование в ВУЗах Чехии бесплатное и для иностранных студентов, конкретно Россия. Но-но, если чех захотел бы учиться, например в Москве, как иностранец должен платить за обучение, около 100 000 кч за год.

Образование для иностранцев не во всех случаях бесплатное.

Платить нужно ( и иногда очень даже много) в частных ВУЗах, и в государственных с обучением на английском языке.

А в Москве для иностранцев в любом сдучае платить надо , даже в государственных ВУЗах ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku