Pavel1

Русская школа для 11 классника.

Recommended Posts

Здравствуте.

Мой сын сейчас оканчивает 10 класс на Украине.

В сентябре-октябре планируем переехать в Прагу. Почитав сообщения на форуме, сложилось впечатление, что оптимальным вариантом для ребенка будет закончить 11 класс и получить аттестат о среднем образовании в какой-то из русских школ Праги и потом поступить в частный ВУЗ. О государственном ВУЗе речь, к сожалению, не ведем т.к. особых способностей к учебе пока не проявилось(не ошибаюсь ли думая, что частные ВУЗы - более лояльны к абитуриентам?)

Посоветуйте пожалуйста русскую(или украинскую) школу. Сколько стоит образование? Не раз наталкивался на негативные отзывы о русских школах, но без конкретики. Если можно, проясните суть

проблемы.

Как бы вы поступили в моей ситуации, учитывая, что для сына учеба в ВУЗе - не цель, а возможность повзрослеть в нормальной среде?

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На их сайте никак не могу найти информацию о стоимости обучения. Не в курсе?

Принимают ли украинцев?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
оптимальным вариантом для ребенка будет закончить 11 класс и получить аттестат о среднем образовании в какой-то из русских школ Праги

Если в планах переезд в Чехию навсегда, то оптимальный вариант, на мой взгляд - это учеба в чешской школе и получение чешского аттестата, пусть даже будет потерян год или два, а потом уже поступление в государственный вуз. Если цель учебы - "взросление в нормальной стране", то и вуз в дальнейшем можно попробовать подобрать менее сложный в учебе. А переезд в Чехию и учеба в русскоязычных заведениях - это потерянное время (не в смысле плохого обучения, а неадаптации молодого человека к местным условиям).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как бы вы поступили в моей ситуации, учитывая, что для сына учеба в ВУЗе - не цель, а возможность повзрослеть в нормальной среде?

Я бы в данной ситуации отправила бы учиться в чешскую гимназию. Поскольку программа обучения в чешских гимназиях несколько растянута и учатся там дольше, ваш ребенок бы просто повторил последние 2 года обучения, но на чешском языке. Затем сдал бы нормально матуриту ( экзамен о среднем образовании ) и мог бы при желании поступать в ВУЗ. Плюс к тому, за эти 2 года еще бы и адаптировался к чешской среде.

Гимназии тут бывают 8-ми, 6-ти и 4-х летние. Восьмилетние, как правило, общеобразовательные, а 6-ти и 4-х летние бывают специализированные ( как в Руско говорят, "с уклоном" :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Школа при посольстве РФ 3500 крон в месяц.

 

Забита под завязку.

 

Если есть места, принимают всех, кто изъясняется по-русски (гражданство значения не имеет).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рассматриваю вариант русской школы именно с целью проучиться всего один оставшийся год.

4 летняя гимназия же, насколько понимаю, предполагает вступительные экзамены с большим конкурсом и хороший уровень чешского?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы собрались в частный ВУЗ, то, думаю, вам не проблема будет и в частную гимназию пойти. Могут быть варианты без экзаменов и с нулевым знанием чешского. Надо разговаривать с директором. Средняя стоимость обучения в чешской платной гимназии 1000 евр в год. Иностранные обычно дороже.

 

Рассматриваю вариант русской школы именно с целью проучиться всего один оставшийся год.

Ну, смотрите, проучитесь вы там год, аттестат получите, а языка знать не будете. Соответственно вам придется еще потерять год и деньги на подготовительные курсы или репетитора по чешскому языку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У знакомых мальчика в этом году не взяли в последний класс Посольской школы.Мест не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу уяснить для себя, если сын поступает в чешскую 4 летнюю гимназию после окончания 10 классов украинской школы, то ему придется учиться все 4 года или же меньше?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Два года ему учится...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это смотря как вы с директором договоритесь. Если места в гимназии есть, то можно пойти без всяких экзаменов в соответствующий по уровню/возрасту класс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это в корне все меняет. 2 года - не 4. А если среднее специальное учебное заведение, вариант 2 года тоже в силе? Бывают ли они частными? Буду очень признателен за ссылку на список и координаты частных гимназий Праги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем большое спасибо за ответы.

Если подвернется ссылка - очень поможете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku