Petr

12.05 получу предпринимательскую визу

Recommended Posts

Здравствуйте.

 

12.05 должен получить предпринимательскую визу, почти сразу же планирую отправиться в Чехию. Пожалуйста, помогите разобраться в следующих вопросах (ответов на эти вопросы на форуме не нашел):

 

1. Ноутбук - есть один (для жены), второй буду покупать (для себя).

 

- при перевозе ноутбука в Чехию с Украины к чему надо быть готовым?

- второй ноутбук (себе) покупать здесь (китайский) или в Праге (возможно - ирландские ноутбуки DELL в Праге дешевле чем у нас)?

 

2. Интернет нужен для работы.

 

- на что обращать внимание или что спрашивать при поиске квартиры в наем, чтобы не было проблем с подключением Интернета?

 

Возможно, этот вопрос не актуален, но в Украине в центре Львова подключиться к широкополосному Интернету - дело дорогое и долгое, не хотелось бы ждать в Праге 3-4 месяца на подключение к Интернет.

 

3. Одежда.

 

- в какой одежде надо ходить в Праге, чтобы не принимали с первого взгляда за иммигранта - что сейчас в моде?

 

- где лучше (и дешевле) купить новую одежду для новой жизни - здесь, на Украине, или в Праге?

 

4. Прописка и регистрация.

 

- моя прописка и юридический адрес в Праге-4. После приезда мне надо будет приписаться в: "полиции для иностранцев, выбрать живностенский лист на живностенском уряде и зарегистрироваться в Торговом суде, в финансовом и социальном уряде".

 

Е-мае! Если это делается так же медленно как у нас - как мне успеть за 3 дня?

 

Пожалуйста, кто знает - дайте ответ -

 

- эти все процедуры выполняются в одном учреждении или в разных?

- учреждения одни на всю Прагу или есть каждое для своего района?

- в какой день недели лучше приехать, чтобы успеть все сделать?

 

Собственно, если можете подсказать еще что-либо впервые прибывающему в Прагу - буду очень благодарен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

интернет очень быстро подключают. попробуйте на сайте O2 посмотреть тарифы и сроки там должны быть.

 

про одежду - в спортивном костюме не надо ходить:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На счет ноутбука - я не из Украины. А что у вас правила пересечения границы какие-то особнные? Ну везете ноут, и что? Тысячи людей ездят с ноутами.

 

На счет интернета - при поиске квартиры просто спрашиваете, если есть возможность подключения. Подключают быстро. Основные провайдеры О2 и UPC. Найдете их в инете.

 

По поводу одежды. Я бы с собой много не волокла. Тем более не покупала специально для переезда.

Из моего опыта: в течение полугода почти полностью заменила гардероб.

Что носят? Джинсы, футболки, кроксы :lol: (шучу) - спортивную или удобную обувь.

 

А с первого взгляда вас будут принимать за русского туриста. Смиритесь. :) Дело даже не в одежде.

 

При приезде, сначала идете в полицию по иностранцам на регистрацию. Это может быть долго. В смысле того, что там всегда много народу.

 

Живнастенский урад для каждой части города свой. Только сначала туда позвоните. У них обычно приемные дни два раза в неделю. Лучше сначала по телефону спросить, когда подойти. Если просто забрать - то это пять минут.

 

Что значит зарегистрироваться в Торговом суде? Ваша фирма уже должна быть зарегистрирована.

 

Что значит зарегистрироваться в финансовом и социальном ураде? Ваша открывашка разве не поставила вас на учет в финанчаке? Если у вашей фирмы есть DIC номер, значит зарегистрирована, если нет, значит нужно регистрировать.

 

А на соц. ураде, если я не ошибаюсь, необходима регистрация фирм, в которых есть официально устроенные сотрудники. Т.е. есть разрешение на работу от Урада Праци. Если этого нет, о какой регистрации речь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Biz - спасибо, спортивный костюм оставлю дома :)

 

тушкан(чик) - спасибо за развернутый ответ и советы. У меня виза на частного предпринимателя (бывшая 62-я).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, тада, да, надо сходить. Но это недолго.

Мне пока что попадались нормальные тетки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

после того как получишь живностяк, у тебя будет 3 месяца чтобы успеть посетить суд и финанчак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Спортивный комстюм бери, пригодится.

Главное не носить его с остроносыми туфлями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ноут брать в Украине однозначно.

И побольше всего железа сколько утащите. Доллар там пока практически не колыхнулся и цены на 30-50% ниже.

При роиске квартиры наличие UPC большой плюс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku