Pilsen

Оформление австрийского шенгена в Праге

Recommended Posts

Буду в Праге по национальной (годовой) визе в мае, хочу скататься в Вену.. для этого желательно сделать шенген... скажите, что просят в консульстве? как долго оформляют визу?

 

ps: мне по-сути на 1-2 дня нужно. хочу смотаться на машине в Вену на пару дней, пофоткать, поглазеть... тоесть, с чисто туристическими мотивами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как сейчас — не знаю.

 

Предвижу одну интересную вещь: что внутри "шенгена" в принципе нельзя получить полноценную единую шенгенскую визу на весь "шенген" — это будет как раз тот самый экзотический случай единой шенгенской визы с территориально ограниченной годностью на одну-единственную Австрию в данном случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

метро Андел, во дворах там консульство, говорят по чешски )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хм... а я для таких же самых целей пошла делать финский шенген в Питере.

хотела австрийский, а потом узнала,что его труднее получить - им занимается то же консульство Финляндии в Санкт-Петербурге (по какому-то там соглашению с Австрией) - т.е. стоять ту же самую очередь, только документов в два раза больше подавать.

ну, и решила не выпендриваться - сдала на финский, как все нормальные люди :)

 

правда, по финской визе надо, чтобы не менее 50% поездок было именно в Финляндию, но с другой стороны: если я въеду в Чехию по чешской визе, а оттуда поеду в Австрию или Германию -там же уже на границе никто штампов ставить не будет -т.е. откуда тогда фины узнают, сколько дней я была не в Финляндии по их шенгенской визе? (так подумала я). В общем, съездить на выходные в Финляндию - тоже не проблема.

 

не знаю, конечно, может, тут есть какой подвох...

но мне все в один голос сказали: делай финский шенген здесь -проще не бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Предвижу одну интересную вещь: что внутри "шенгена" в принципе нельзя получить полноценную единую шенгенскую визу на весь "шенген" — это будет как раз тот самый экзотический случай единой шенгенской визы с территориально ограниченной годностью на одну-единственную Австрию в данном случае.
Есть документально подтвержденный факт получения полноценного шенгена внутри шенгена.

 

Конкретная ситуация: человек приехал с одноразовым шенгеном в шенген туристом. Захотел скататься в англию (английская виза была), но вовремя понял, что обратно в шенген его не пустят. Зашел в полицию в Голландии, на месте вклеили еще один полноценный шенген (для будущего возврата из Англии).

Все заняло 1 час.

 

Вообще я чем больше наблюдаю, тем больше прихожу к выводу, что возможно ВСЁ. Только не всегда алгоритмично и в массовом порядке.

 

Поэтому и общие советы по таким случаям бессмысленны, каждый должен решать сам свои задачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а по-английски в этих консульствах (Австрии, Германии) говорят?

немецкий мой не очень хорош, только людей напугаю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть документально подтвержденный факт получения полноценного шенгена внутри шенгена

Да, кстати, я совсем забыл, что люди иногда в «шенген» по шенгенской визе приезжают, а не только по длительной :^)

 

Мой теоретический вариант касался владельца длительной визы «шенгенского» государства. Возможно, что на практике и из него будут исключения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В свое время на сайте посольства Франции специально висела такая объява, что для жителей стран Шенгенского соглашения визы выдаются на льготных условиях.

Интересно, они действительно льготные или все равно сейчас в консульствах в Чехии надо кучу доков собирать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku