-Елка-

Израиль моими глазами

Recommended Posts

Ну вот я и вернулась из солнечной страны Израиль. Впечатления и эмоции зашкаливают.

С первых шагов на земле обетованной обращаешь внимание, что это семейная страна. Дети и коты везде и всюду. Но это и религиозная страна, есть целые города и кварталы, где живут верующие по своим законам и со своими устоями.

 

Я попыталась выхватить некоторые обрывки непарадного Иерусалима. Мой гид несколько раз переспрашивал:"Вы точно хотели видеть эти помойки?" и это именно так, я хотела смотреть и рыночные кварталы, в которых туристы редкие гости (там, конечно, лучше держать ухо востро, ибо пару раз убегать таки пришлось;) и гулять по крышам, и залезать в средневековой водопровод и гулять по заброшенной арабской деревне, где изредка появляются только бомжи...

 

А теперь, собственно некоторые города Израиля. И начну с одного из старейших городов, а сейчас это лишь только район Тель-Авива, ночного Яффо.

 

7fe4aa8b0247.jpg

 

то самое знаменитое висячее дерево

 

d4ff42cf4091.jpg

 

по улочкам знаков зодиака

 

dc71aa0dad82.jpg

 

914505e37dd3.jpg

 

на площадь знаков зодиака

 

9d4903f68889.jpg

 

 

 

и поужинали в ресторанчике, где интерьер имитирует старую улицу еврейского города со всеми атрибутами, купленными на блошином рынке, расположенном по соседству с этим ресторанчиком

 

кухня выше всяких похвал - печеночный паштет в сочетании с медовым баклажаном незабываемое впечатление

 

Изображение

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Йерушалайим...

 

От автовокзала совсем недалеко можно пройти в заброшенную деревеньку Лифта, из которой арабы ушли еще в 1948 году, а до этого здесь жили несколько веков

 

вот средневековый минизаводик по производству оливкового масла, пресс, где дробили оливки и получали первичное масло самого лучшего качества, а разгулявшаяся фантазия дорисовывает ослика, который бродил по верхнему этажу вокруг дыры и тащил за собой нечто, напоминающее средневековый пресс

 

504b1d69da6e.jpg

 

а потом мы исследовали средневековый водопровод, отправившись вглубь к самым истокам рождения родника

 

cf11d6aa1a83.jpg

 

сейчас эта деревушка сплошные заросли инжира и сабра

 

52a08a5a3d48.jpg

 

а потом мы ушли на рынок, по дороге попался велосипедный магазинчик с уникальными велосипедными скейтами, одноколесными велосипедами и даже старой повозкой на велосипедных колесах

 

f25e657050fe.jpg

 

 

 

на рынке увидели милую беседу в самой толчее

 

f3aeb5a21a8c.jpg

 

за рынком религиозные кварталы, где мирно уживается старое и новое

 

Изображение

 

местный колорит прирыночных кварталов

 

Изображение

 

Изображение

 

квартал сквозных дворов Нахлат-Шива

 

Изображение

 

Изображение

 

 

 

часовщик, который гнался за мной с квартал, я так и не поняла хотел ли он попросить фотографию напамять или разбить камеру, скорее второе - потому унесла ноги, не рискуя

 

Изображение

 

забрели на русское подворье, слава богу, хоть что-то Хрущев не успел обменять на апельсины

 

Изображение

 

еще иерусалимские контрасты

 

Изображение

 

а дальше моя экскурсия продолжилась по крышам старого города, оказывается там тоже своя жизнь - любопытно заглядывать сверху в ресторанчики и по запаху определять, что там готовят, в лавочки и просто любоваться городом с другого ракурса

 

Изображение

 

и этот ослик тоже живет на крыше

 

Изображение

 

и как приятно смотреть на улочки старого города сверху, понимая что вся суета и толчея где-то внизу

 

Изображение

 

калейдоскоп из крыш

 

Изображение

 

 

 

но и за нами наблюдали глаза из прошлого

 

Изображение

 

Естественно мы были в хрестианской святыне Храме Гроба Господня. От его посещения осталось, увы, ощущение не того места, где происходили библейские события, а просто театр с декорациями, что так могло быть

 

а вот эфиопская часть храма показалась настоящей

 

Изображение

 

а потом гуляли в мамлюкском закутке с характерной архитектурой

 

Изображение

 

Изображение

 

старая парикмахерская, как из начала прошлого века, где до сих пор бреют опасной бритвой

 

Изображение

 

 

 

мусульманская святыня

 

Изображение

 

и знаменитая стена Плача, место, где во все времена можно было оплакать свою нелегкую еврейскую судьбу

 

Изображение

 

вот собственно таким я увидела Иерусалим...

 

а дальше была Хайфа - продолжение следует

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересные заметки!...Снято со вкусом, кратко и понятно...(только часто гнались за тобой?..) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елка, молодец! Спасибо. Всегда с большим интересом читаю-смотрю твои репортажи.

Ты наш форумский Сенкевич. :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Колоритные фотографии. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо! Смотрела с удовольствием!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Алёнка! Выше всех похвал! :paltsan: Молодец, спасибо тебе!

 

Чё-т аж мне туда захотелось, хоть я и была там дважды :wub:

 

ЗЫ. Напиши, плз, как дела твои, я переживамс ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А потом была Хайфа. Приехала я туда на двухэтажном поезде, меня встретили и повезли показывать город.

Его осмотр мы начали с горы Кармель, той самой от которой пошло название ордена кармелиток, по ассоциации с Прагой

костел Девы Марии Торжествующей как раз принадлежит этому ордену, да и зайдя в монастырь кармелитов "Стелла Марис" Морская звезда, видишь почти пражскую мадонну с иезулатком - скульптуру Девы Марии с Иисусом на руках "Нотр Дам де Кармель".

Слевы от выхода минимузей с диорамой Поджи "Рождество Христово"

 

69b58bfe5673.jpg

 

А далее мы прошли на утес, откуда открывается дивная панорама на первый хайфский пляж, военно-исторический музей, да и собственно весь центр Хайфы

 

8153f8408ffd.jpg

 

А на гору ездят так называемые "яйца кого-то там мэра", поправьте местные жители, плз, или "рекевеля"

 

6bb32c38c87c.jpg

 

А вот и Бахайский храм с садами

 

9732ae1d5b50.jpg

 

 

3918794348da.jpg

 

и удивительно живописная прогулочная аллея, так и называемая Променад

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, там меня уже ткнули носом на мою опечатку, заверяю всех, я знаю, как пишется христианство, это действительно опечатка, но исправить, увы, не могу, ибо все посты слились в один и редакции не поддается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И спустились в Нижний город, где сочетается несочетаемое небоскребы с маленькими церквушками самых разных конфессий и оригинальной арочной аллеей

 

67df08660281.jpg

 

5efd160fad84.jpg

 

и уютный колоритнейший дворик "Странноприимного дома" при греко-католической ортодоксальной церкви

 

6f606e19b8f9.jpg

 

bbada63b87c0.jpg

 

ea043e4b0c24.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Вечером мы гуляли в квартале Мошава Германит под звуки русского шансона

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

И собственно тот вид, который тронул мое сердце сильнее чего бы то ни было

 

Изображение

 

как будто крылья раскинула в ночи удивительная жар-птица.

 

Таки да, то была настоящая сказка!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Умничка :) Очень красивые фотографии. Это просто сказочная страна. Особенно, когда едешь в Эйлат, ощущение, что ты находишься на какой-то другой планете. А фотографии других городов у тебя есть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще будет Акко, Рош-а-Никра, Латрун, Абу-Гош, Осфия, Далият.

 

А Эйлат, Кейсария, Тверия это уже на следующий раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku