Nati

Библия современного мужчины

Recommended Posts

А если человек сам по себе мелочный, злобный, подлый, алчный и пр. и таким и остается в любых внешних условиях. Есть у него честь?

Человек мелочный, злобный, подлый по определению не в ладах с собой, не нашел, потерял, не может найти себя. Поэтому он такой какой есть. Если он найдет способ вернуться к себе, то о нем можно будет сказать, что она - честь - у него есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть у него честь?

А откуда мы знаем об этих качествах человека? Судим по его поступкам? То есть он совершил поступок бесчестный и честь, следовательно, потерял. А если он такой, как ты описала, но находится, например, на необитаемом острове, где он в принципе не может совершить бесчестного поступка, то он честь не потерял, хотя всеми качествами для этого обладает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...возможны более сложные варианты, когда сзади чем-нибудь по голове дадут.

Что прикажешь каждому теперь заниматься кик-боксингом?

... сломали руку обычным ломом.

Кик- бокс это не просто махание руками и ногами это еще и работа головой. Я лично, буду более спокойна за сына, когда он пойдет на дискотеку и столкнется с отморозками, умение предвидеть ситуацию, не боятся толпы, стратегически решать, хорошая физическая подготовка это и есть кик-бокс.

Повторюсь, уже писал ЗДЕСЬ.

--------------

Есть хорошая притча по этому поводу.

"Как-то ученик спрашивает учителя:

- Учитель, а вот представьте себе: вы на узкой тропе, справа - скала, слева - обрыв. Сзади вас 100 воинов с саблями, спереди - тоже 100 воинов с саблями. Что вы будете делать?

...Учитель молча смотрит на ученика. Тот, думая, что учитель не понял, повторяет:

- ...вы на узкой тропе, справа - скала, слева - обрыв. Сзади вас 100 воинов с саблями, спереди - тоже 100 воинов...

Учитель перебивает:

- Да понял я все, скала - обрыв - сабли - сабли... Только вот я не понял, как я туда попал?"

Предвидеть и не попадать в подобные ситуации - это искусство. И не каждый это умеет. А смотреть на 60 - 80 ходов вперед... Чувствовать ситуацию, использовать интуицию... И не в момент, когда ситуация уже созрела, а еще задолго до того, когда она зародится. То есть не зародить ее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Человек мелочный, злобный, подлый по определению не в ладах с собой, не нашел, потерял, не может найти себя. Поэтому он такой какой есть. Если он найдет способ вернуться к себе, то о нем можно будет сказать, что она - честь - у него есть.

То есть, по-твоему выходит, что все люди рождаются со знаком "+" ;) Такими, какими создал их Творец ( по образу и подобию своему ). Все минусы, соответственно, приобретены под влиянием социума и среды обитания. Путь к Себе, к своему Истинному Я это не что иное, как возврат к Богу, можно сказать, что это и есть та самая Цель жизни ( задача перед Богом ).

В иудаизме есть понятие "тшува". У этого слова несколько значений - покаяние, возвращение, ответ.

Т.е. "тшува" это осознание греха, раскаяние, возвращение к Богу и ответ перед ним. Но в отличае от христианского "покайся и тебе простится" , "тшува" подразумевает еще и исправление того, что накуролесил.

 

P.S. Эх, Арки не хватает. :(

 

А откуда мы знаем об этих качествах человека? Судим по его поступкам? То есть он совершил поступок бесчестный и честь, следовательно, потерял. А если он такой, как ты описала, но находится, например, на необитаемом острове, где он в принципе не может совершить бесчестного поступка, то он честь не потерял, хотя всеми качествами для этого обладает.

 

Т.е. честь существует только когда есть объект для ее проявления, а нет объекта, нет и чести.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, по-твоему выходит, что все люди рождаются со знаком "+" ;) Такими, какими создал их Творец

Ну как-то так, наверное. Все люди функционально примерно одинаковы от рождения, т.е. "хардвер" у всех стандартный (в пределах естественного разнообразия). Ну а "софт" (карма) у каждого своя. Тем не менее, теоретически, каждый может обрести Себя.

Путь к Себе не столько "возврат к Богу", сколько осознание Себя в себе. Если хочешь - Бога в себе или себя Богом:-)

 

Что касается чести, то, по-моему, иметь честь это значит любить и уважать Себя в себе. Чем отчетливее и осознаннее подобное восприятие себя, тем в большей степени окружающие склонны определять это понятием "честь".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все люди функционально примерно одинаковы от рождения, т.е. "хардвер" у всех стандартный (в пределах естественного разнообразия). Ну а "софт" (карма) у каждого своя. Тем не менее, теоретически, каждый может обрести Себя.

IMXO не совсем так - рождаемся разными, да еще воспитание и т.д.

Карма не есть жестко определенная направленность а только предрасположенность

т.е. человек может ее улучшить или наоборот - сразу песню про "индусов" вспоминаю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я поддерживаю мысль, что все мы рождаемся с одинаковым количеством плюсов и минусов, а в процессе жизни эти весы могут отклоняться в разные стороны. Главное, что-бы равновесие на этой чаше весов соблюдалось более менее постоянно, тогда будет гармония с людьми, с собой и с Богом. ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я поддерживаю мысль, что все мы рождаемся с одинаковым количеством плюсов и минусов

Даже близнецы (два раз учился с такими) уже в детстве разные, склоняюсь к IMXO мнению

что не только воспитание и условия жизни формируют наш характер и т.д. Вы же не будите отрицать

что факт, что если девочка родилась красавицей, то это большой + , который скажется (не 100% конечно) на ее жизнь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы же не будите отрицать

что факт, что если девочка родилась красавицей, то это большой + , который скажется (не 100% конечно) на ее жизнь.

Есть мнение, что для некоторых такой явный плюс иногда оборачивается большим минусом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я поддерживаю мысль, что все мы рождаемся с одинаковым количеством плюсов и минусов...

А я не поддерживаю. Мы рождаемся в разных семьях (полных и неполных, состоятельных и не очень, у здоровых родителей и по всякому, единственным ребенком, младшим или старшим и т.д.), в разных городах, деревнях да и что там скрывать, странах, т.е. "багаж" для отработки и вариантов развития событий у каждого свой.

Или это относится к софту?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
IMXO не совсем так - рождаемся разными, да еще воспитание и т.д.

Ну я же и написал - одинаковые в пределах естественного (для понятия одинаковости) разнообразия.

 

 

Мы рождаемся в разных семьях (полных и неполных, состоятельных и не очень, у здоровых родителей и по всякому, единственным ребенком, младшим или старшим и т.д.), в разных городах, деревнях да и что там скрывать, странах...

Все перечисленное вами есть внешние факторы, но во всех случаях человек, как одушевленное и разумное существо имеет одинаковую "подстату" - мы все нуждаемся в любви, тепле, осознаем себя, воспринимаем мир вокруг себя, отличаем себя от него, стремимся к чему-то более-менее похожему (счастье и т.п.), в целом мы сердобольны и "не лишены ничего человеческого":-) Т.е. люди как люди. Одинаковые в пределах естественного разнообразия.

 

А вот "софт" у всех разный - что-то загружено от рождения (карма), остальное догружается в процессе (среда, воспитание, происхождение и т.п.), видоизменяя "настройки системы" и создавая уникальную конфигурацию, называемую личностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я не поддерживаю. Мы рождаемся в разных семьях (полных и неполных, состоятельных и не очень, у здоровых родителей и по всякому, единственным ребенком, младшим или старшим и т.д.), в разных городах, деревнях да и что там скрывать, странах, т.е. "багаж" для отработки и вариантов развития событий у каждого свой.

Или это относится к софту?

Я имею ввиду, само рождение, а потом среда, воспитание и т.д. прибавляют нам эти плюсы и минусы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если девочка родилась красавицей, то это большой + , который скажется (не 100% конечно) на ее жизнь.

Одно точно это "большой", вот только плюс или минус зависит от человека. То что человек с этим параметром просто так не отделается, это факт.:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по моему разумению у нас давно не было пива.

Темы хорошие. Почему их не обсудить в реале?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть мнение, что для некоторых такой явный плюс иногда оборачивается большим минусом. :)

 

При отсутствии мозгов.

А если мозги + внешные данные, то бонус, конечно, дополнительный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku