Guest Olenita

Бали.

Recommended Posts

Guest Olenita

Вообще-то мы собирались в Таиланд. Хотя я ещё с прошлого года страстно желала на Бали. Но поскольку отпуск планировался с мамой и подругой семьи тётей Валей, то даже мечтать я не стала, ибо мама согласилась перенести длительный полёт, но от пересадок отказалась наотрез. А из Киева путь на Бали заковыристый, с ночёвкой в Сингапуре. Но говорят же: «смелее мечтайте и мечты сбудутся», так вот, они, мечты, таки сбываются. У меня как-то очень выборочно, но и на том большое спасибо.

Путёвки были куплены в Москве. Во-первых, дешевле, а во-вторых, и в нашем случае самым важным приоритетом был прямой рейс, хошь на Пхукет, хошь на Бали. Вернее, для нас не очень прямой, всё-таки мы ещё до Москвы добирались, но всё же таким макаром значительно удобнее: вечером сел в поезд, на утро приехал и в этот же день вечером улетел. Сам полёт, конечно, не очень короткий, 10 часов. Но по хорошему графику, поскольку улетали уже почти на ночь глядя, поэтому и проспали почти всю дорогу. Самолёт большой, двухэтажный. Россиянам визы клеятся прямо в аэропорту Денпасара и паспортный контроль с надписью «visa on arrival», мы же с мамой ещё в Киеве сделали визы и стояли в другой очереди по-моему даже с местными. Хотя все аэропортные манипуляции достаточно недолги и необременительны. Пока стояли в очереди я узрела славную приветственную надпись, что провоз наркотиков карается смертью. Не то, чтобы мне есть, чего бояться, но как-то бодрит по прилёту.

Встретил нас русскоязычный гид Чипта. Очень сносно говорящий по-русски (падежи, роды и ударения, конечно, редко верны, зато словарный запас весьма богат, к тому же живой интерес к изучению и сильное стремление понять и объяснить), море обаяния и доброжелательности. Наш гид нам сразу же поведал свою забавную историю. Ещё в школе он влюбился в австралийку с хорошей фигурой, но с не очень миловидным на его вкус лицом. Он выучил английский. Потом он встретил красивую на лицо японку, и, заговорив по-японски, проработал в японской турфирме 15 лет. А потом он встретил русскую прекрасную и лицом, и телом девушку, и теперь работает в компании, которая принимает русскоговорящих туристов. Да, а женат он на балийке, трое сыновей. С детьми тоже необычно в этой стране: семье «положено» иметь троих деток, у них даже приставки к именам по первенству рождения: старший, средний и самый маленький. А случись ещё одна беременность, у дитёныша будет приставка «незапланированный». Хотя незапланированный у них не означает «нежеланный».

У нас на сей раз был просто восхитительный отель Grand Hyatt Bali. Огромнейшая, просто гигантская территория, мы первые дни блукали в поиске то пляжа, то собственного номера. И если раньше на отдыхе мы море находили «по нюху», ну, или на крайняк по логике, то тут пришлось спрашивать, а где, собсно, пляж. Пляж-то был найден, а вот море, точнее океан, не совсем. Аккурат в вечер нашего приезда он «отлил», т.е. у него случился отлив. Причём, прилично так, метров на 200. На утро, слава Богу, прилил обратно, правда, с водорослями и достаточно мутный, зато тёплый и почти глубокий. На глубине акцентирую внимание, потому что намучилась я с этим океаном несказанно. Теперь-то мне чётко понятны выражения: «ушёл в море» и «море по колено». Вот натурально, довольно часто я шла до буйка по колено в воде. Обратно было обидно идти, а плыть невозможно, поэтому я легла и обратный путь прошла на руках. Для разнообразия, так сказать. Сильно дальше буйка идти нежелательно: начинаются кораллы и всякие морские ёжики. Граждане с досками ловили волны значительно дальше, но и путь преодолевали на своих катательных аппаратах. Другой раз я нормально поплавала с утра, потом после обеда пригласила маму искупнуться. Даже брюхо помочить не удалось: мы дошли до буйка в воде по щиколотку. Пнули ни в чём не повинный буйок, который валялся на песке, и пошли обратно. Максимальное количество воды было в день отъезда. Поэтому именно плавать, а не барахтаться в воде, приходилось в бассейне. Благо их было несколько и довольно больших. Места было много, а людей мало, поэтому комфортно весьма, лежаки в шесть утра никто не занимал. Еды на завтрак тоже было немало, хоть довольно однообразна. И однажды мы «проспали» и пришли завтракать в девять: пришлось стоять в очереди за тостами и яичницей, а сыр и вовсе не достался. Больше мы так не дрыхли, а поднимались как обычно в семь.

С едой на Бали вообще не проблема, что меня обрадовало несказанно. Не то, чтобы я «люблю повеселиться, особенно пожрать». Но в Таиланде поиск пищи был достаточно обременителен: при обилии кофешек, выбрать неострую и вкусную еду было делом непростым. Тут же везде (!) русское меню, и худо-бедно говорящие по-русски официанты (по-английски они значительно оптимистичнее болтают) и адаптированные под европейский изнеженный вкус блюда. Я истребила несметное количество свиных рёбрышек, всяких-разных креветок и рыб, не могу забыть хрустящую уточку, так же отличные коктейли, которые часто подаются в свежем кокосе, ананасе или папайе, очень неплох кофе. Что касается цен, то расклад такой: сытное второе блюдо плюс вино-коктейль выходило долларов 10-15.

Мы не любим лежать у бассейна, мы всегда на пляже у моря. Там свои развлечения: ходит местное население (в форме, на каждой футболке свой номер) и предлагает кто что: кто массаж, кто картины, кто ракушки, кто воздушных змеев, кто часы, кто жемчуг, кто серебро. Причём чётко заботятся о том, чтобы туристы запомнили именно их номер (они правы, чёрт возьми, я так однажды требовала любимую массажистку номер 42, она хохочет и показывает, что это именно она и есть 42-й номер. А я виновата, что она шляпу сняла, и я её не узнала?). Массаж всего тела 10 долларов, всё остальное торгуешься хоть до заката. Можно и на следующий день перенести торги. Успешно, надо сказать, многие вещи были куплены значительно ниже их стоимости в сувенирных лавках. Массаж тоже отличный, пальцы пробирают до костей, при этом приятно и не больно. Но нужно выбирать, барышни сильно отличаются по качеству массажа. Отдельной процедурой был ещё массаж ног по вечерам. Делали и юноши, и девушки. Мои дамы потом девчат отбраковали, требовали только парней. Я же не злоупотребляла массажем ног: если правдиво то утверждение, что все точки на ступнях отображают весь организм, то меня куда не ткни – везде караул.

Мы не сильно утомляли себя экскурсиями. В течение десяти дней взяли две. Первая была на третий день пребывания, экскурсия образно называлась «К вулкану». На самом деле на Бали действует тайский принцип: в одну пусть и дорогую экскурсию впихнуть обозрение половины острова. Таким образом, за один день мы посмотрели сад орхидей, сад птиц, лес обезьян, собсно вулкан, побывали на плантации кофе и какао, заехали к мастерам по дереву, посетили местный храм. Сад орхидей довольно облезлый, а вот сад птиц понравился очень: многие птицы просто бродят по территории, хотя есть и пернатые в клетках. Чудесные попугаи разных размеров и окрасов. Особенно впечатлил один розово-персикового цвета попугай: он страстно любит, чтобы ему чесали шею или под крылышком. Он так потешно при этом наклоняет голову и балдёжно закатывает глаза. А перестаёшь чесать, он поднимает голову и так недоуменно смотрит, мол, «чего уставилась, чеши давай!». Лес обезьян тоже понравился. Хоть и наглючие там морды: один индивид выдурил у моей мамы банан, зажал ногой, а рукой держит маму за штанину, мол, ещё дай. Второй обезьян, явно самец, тоже не стеснялся в поборах. Но проводив нас до поворота, остановился, есть подозрение, что на том месте закончилась его территория владения, за чертой которой нас ждала другая не менее азартно настроенная орава. И пока они не истребили все наши угощения, не отстали. Одна макака даже не погнушалась знакомому парню взобраться на плечи, но банан таки спёрла (прямо из рук выхватила) другая проворная особа.

Вид на вулкан не описать. Даже на фотографиях не запечатлеть всю эту захватывающую дух панораму. Сразу понимаешь, что эти места просто созданы для медитации, если бы только не навязчивые продавцы всякой «ван-долар!» дребедени, тычущие в руки свой сомнительного качества товар.

На плантации нам катастрофически не повезло: полил ливень. А дождь у них натурально «как из ведра». Зонты – это прекрасно, но плыть по лужам в белых кроссовках или туфлях было не самое приятное занятие. Поэтому толком получить удовольствие на этом этапе экскурсии не удалось, хотя нас угостили вкусным кофе, не менее вкусным какао и премерзким чаем с имбирём.

В мастерской резьбы по дереву было очень много приятных, а местами очень красивых вещей, но цены космические. Торговаться можно до посинения, сбить цену удаётся, но не кардинально. Мама среди прочих вещиц приобрела кисть из крокодилового дерева. Кто-то сказал: «да такие руки продаются в сувенирной лавке за пять долларов!». Такие, да не такие. Мамину покупку берёшь в руки, и чувствуешь вещь, любовно вырезанные неправдоподобно длинные пальцы и ногти, гладкая-гладкая кисть, ни зацепочки, ни щербинки. Очень приятно держать в руках. В сувенирной лавке и правда за 5-10 долларов, но, простите, бревно-бревном, наверное строгали их конвейерно-инкубаторским способом. Кому не принципиально, сойдёт и так, а мама не пожалела о своей покупке.

Ещё мы заехали в мастерскую и магазин изделий из серебра и полудрагоценных камней. Мастерская удручила своей убогостью (такое ощущение, что они как клепали колечки-серёжки-цепочки сто лет назад, так и сейчас клепают тем же методом и такими же инструментами). Зато в магазине мне был куплен набор с чёрно-белым перламутром.

Как мы успели объездить столько мест за один день? Да потому что мы два часа не собирали автобус людей с половины острова (а потом, соответственно развозить), как полюбляют это делать в Турции. Были только мы трое и ещё молодая пара молодожёнов с нашего же отеля, никто никого не ждал, не отставал и не терялся. Кстати, и цена на экскурсию зависит от количества человек: на одного стоит 85 долларов, а за пятерых – 65 долларов с носа. Но такой финт ушами не со всеми экскурсиями, только «по историческим местам» с гидом. С рафтингами, дайвингами и прочими круизами такое не прокатывает.

В этом году у меня как-то слишком много новых годов: будучи в Канаде, я «встречала» московский новый год, следом свой родненький украинский. Потом уже в Киеве жадно ждала китайский, чтобы после него уехать на отдых. И тут нас угораздило приехать на балийский новый год. У них он не по календарю, а по луне (прим. на Бали 95% населения исповедует индуизм, в то время как в целой Индонезии господствует ислам), и в этом году состоялся 7 марта. Но вся экзотичность момента в том, что у них отмечание нового года кардинально отличается от привычной нам шумной обжираловки. У балийцев это день тишины. То есть почти полной. Все (!) сидят по домам, магазины-рестораны-рынки и даже аэропорт не работают с шести утра до следующих шести утра, на улицу не выходят, свет включают лишь плотно опустив жалюзи/шторы. В туалете тоже можно зажигать свет. Такая засада объясняется тем, что в этот день прилетает на остров злой дух. Ему должно показаться, что остров необитаем, станет скучно, и он улетит. В противном случае, наверное, всех накажет. Несчастных туристов жалеют и дают поблажку: исправно кормят и на территории отеля разрешают тусоваться, правда, к океану не пускают, за пределы отеля не выпускают, вечером с фонариками к ресторану провожают, просят не шуметь и громко телевизор не включать. Странно и непривычно, конечно, но не смертельно ни разу. Но говорят, что многих русскоговорящих сей парадокс возмущает сильно. Хотя лично я думаю, что утром первого января, часиков эдак в 9-10 утра, нагудевшийся Киев чем-то напоминает этот самый балийский «день тишины».

Резюме: остров Бали понравился, как-нибудь приеду ещё. Но остров Пхукет в Таиланде мне, пожалуй, ближе не только территориально, но и по многим другим пунктам: больше фруктов (как мест продажи, так и значительно более разнообразный выбор), конкретно ананас слаще и вкуснее, хотя жёлтый как канарейка арбуз без косточек на Бали запал мне в душу навсегда. Андаманское море значительно более приятное: никуда не шастает, всегда на месте, тёплое и прозрачное, в отличие от индийского океана. Ну, и меньше лететь, а значит и дешевле. Всё остальное почти такое же.

Фотки многие тут:

http://foto.rambler.ru/users/olenita/8/?res=upload_ok

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Славно съездили.

Мартышки классные. Попогаи тоже интересные.

 

Что в океане интересного? Что там с нырялкой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

ни в коем разе, я дайвинга боюся :ph34r:

В океане барахтались только поблизости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

в мою эпоху был влажный сезон, ливень каждый день. А вот аккурат после Нового года начался сухой сезон.

Ливни по утрам как-то не портил настроения, а вот в течение дня первый раз было прикольно, а потом надоедливо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасиб.С удовольствием прочитала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

... оЧень достойный репортаж... спасибо... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот куда поеду с ледующем году, если все сложится!!!-)))) Хорошо отдохнули Вы! Молодцы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо написано, поехать не поеду, а "запах" и "вкус" почувствовала, что уже приятно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

спасибо всем за приятные отзывы :wub:

 

B) Жить на Бали моя мечта.

не очень удачная мечта, ИМХО.

Клиат всё ж не способствует постоянному приятному времяпровождению. И в основном, население бедное очень, что тоже не прибавляет оптимизма и приятности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не очень удачная мечта, ИМХО.

Клиат всё ж не способствует постоянному приятному времяпровождению. И в основном, население бедное очень, что тоже не прибавляет оптимизма и приятности.

 

А это особенность многих туристических мест. В отпуск - хорошо, но жить там - не тянет.

 

Какие там еще животные живут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Olenita, а что там за белая вша на фотке?

 

Долго думала, о чем это.

Наверное, о крабике.

Вы крабиков не видели?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku