Recommended Posts

В Альберте и прочих супермаркетах работники, в большинстве чехи, и это отнюдь не толкает их детей на воровство, либо до опускания своей самооценки до уровня : мы ниСчие, никому не нужные....не всем быть айтишниками...

 

Посмотрите на Власту Хорвата и на всю его семью, они не упиваются жалостью к своей национальности, а вкалывают, как не в себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии есть социально слабые белые семьи , тоже стоят на социалке и получают помощь, но там вырастают нормальные детишки. Если у родителей есть хоть немного в голове, то они будут стремиться своему ребенку дать хотя бы образование, если уж не воспитание в семье. В КУ учатся ромские студенты из тех семей, в которых родители решили разорвать традиционный круг вроде " мы так жили и дети наши так будут жить"...Существует масса организаций, готовых подать руку помощи таким семьям .

Цвет кожи здесь не играет роли, главное желание жить по-человечески.

 

Посмотрите на Власту Хорвата и на всю его семью, они не упиваются жалостью к своей национальности, а вкалывают, как не в себе.

Да, Властик просто очень хороший парень, скромняга и обаяшка !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Rider Прямо с языка снял.

Хотя, наверное, я бы не сумел так складно написать...

+1000

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ответ на пост Rider

 

Дело в том, что одна общность людей разпознает другую через стереотипы.

Скажем так стереотип - это короткая характеристика определенной общности людей, которую о ней составила другая группа.

Стереотип не характеризует кокретную персону, ее характеристики могут отличаться от стереотипа группы в целом, но исключение как известно подтверждает правило.

Стереотип - так же служит, для того чтобы члены общности не наступали на одни и теже грабли.

Стереотип - это не застывшая глыба, он меняется со временем и под действием обстоятельств, как и меняется отношение одной общности людей к другой.

 

То есть если я скажу "украинец" -

то в твоей голове всплывет стереотипный образ украинца +

этот образ будет дополнен твоим собственным опытом общения с украинцами.

Все точно так же с цыганами, евреями, немцами и т.д. и т.п.

 

Да-да, на ребёнка который еще в своей жизни никому ничего плохого не сделал.

Возращаемся опять к стереотипному поведению.

Конкретного ребенка нельзя обвинить в чем-либо пока он это не подтвердил, но стереотип нам говорит о том, что вероятность такого поведения у ребенка очень высока, и если человек не законченный идиот, то последует стереотипу. Такова всегда первая реакция и с этим ничего нельзя поделать.

В большинстве случаев она либо подтверждает стереотип либо со временем заставляет его подправить.

 

Основная парадигма в семье - мы текущее положение дел изменить не в силах, основная национальность нас ненавидит и никогда нам жить лучше не даст, родился цыганом - всю жизнь будешь жить как живут все цыгане...

Когда человек ничего не хочет делать с собой в первую очередь он всегда ищет и находит оправдания своих поступков. Такова человеческая сущность.

 

У меня нет опыта общения с циганами в ЧР, но есть опыт общения на родине.

В целом мой стереотип такой - напряженно трудится им не очень хочется, потому на родине, я не видел циган-шахтеров, циган-сталеваров и т.д. и т.п.

Зато видел циган-танцоров, то есть людей искусства, а так же циганок-предсказательниц.

В детстве видел регулярно циган собирающих металолом, старые тряпки,газеты и другой хлам.

И через 30 лет я опять встречаю тоже самое поведение практически без изменений.

Вопрос ПОЧЕМУ?

 

Да и то, насколько я понимаю, у них это получается только через свой мелкий бизнес. Если к Вам в контору на entry-level position придут на собеседование два выпускника школы, русский (чех, украинец и т.д.) и цыган, оба еще с пустым резюме, только школу окончили, Вы кого возьмете??

Вообще-то когда набирают

1. людей им устраивают испытательный срок.

2. если у цыгана будет красный диплом, это в первую очередь говорит о офигительных достижениях его в учебе + в данном случае стандартный стереотип может сиграть в его пользу.

"Много вы видели циган с красным дипломом?"

3. Если же три кандидата примерно равноценны, то цигана могут взять только на меньшие деньги, и это будет плата за стереотип, которую он должен внести.

Тут ничего не поделаешь.

Стереотип такая вешь, что сегодня он играет в плюс, завтра в минус.

 

А через пять лет может быть станет Старшим грузчиком. Супервайзером склада не станет, продвинут чеха.

Это плата за стереотип, которые сформировала его нация, в глазах другой нации.

А чему вы собственно удивляетесь?

Доверие надо заработать, и на это требуется очень много времени, труда и сил, а прежде всего желания. А вот "профукать" доверие заработанное годами можно в один момент.

Вам разве это не знакомо?

 

Вам же не придет в голову поставить его сразу начальником склада? Правда ведь?

Но такое все же возможно, если он предоставит рекомендации от людей, мнение которых вы уважаете.

Так в чем проблема?

 

Чтобы решать проблему этим людям надо не подкидывать "рыбу" в виде пособия, а учить их ловить рыбу

С этим утверждением целиком согласен.

Надо делать как у немцев.

Посидел на социале, но не нашел работу в течение определенного времени - идешь на ту работу,

на которую тебя направляют.

Если не идешь, то отбирают социал.

Все просто.

Но это детали реализации.

 

А хотелось бы узнать ответ на вопросы:

- Способна ли эта общность людей( а не отдельные ее представители) цивилизовано жить, или нет?

- Есть ли у большинства этой общности желание что-либо изменить?

Мне кажется, что в целом ответ на оба вопроса "нет", но хотелось бы ошибиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Собственно я в шоке...

по фото очень на Россию похоже...

Upraveno uživatelem Sergei

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Biz, предупреждение за оверквотинг - это уже не в первый раз. При повторе - отправлю в баню на день - учить правила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В целом мой стереотип такой - напряженно трудится им не очень хочется, потому на родине, я не видел циган-шахтеров, циган-сталеваров и т.д. и т.п.

 

Я поняла, раз я не хочу быть сталеваром, то я цыган.... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А хотелось бы узнать ответ на вопросы:

- Способна ли эта общность людей( а не отдельные ее представители) цивилизовано жить, или нет?

- Есть ли у большинства этой общности желание что-либо изменить?

Мне кажется, что в целом ответ на оба вопроса "нет", но хотелось бы ошибиться.

 

Вообще-то радует, что в этом государстве решения принимаются не той общностью людей, к которой ты, Yevgen35, принадлежишь. Да и стереотипы, как правило, используются не самыми образованными слоями населения. По крайней мере, у чехов я вижу такую закономерность. И это радует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эрдни: А что в высказывании Yevgen35 тебя не устраивает конкретно? Он постарался изложить свое мнение очень корректно, без личностных выводов. Что у тебя лично получается крайне редко, надо заметить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не хотел выссказывать свое мнение относительно данной народности (из-за боязни бана наверное)... но по сути, каждый имеет право на свою точку зрения и имеет право ее озвучить, если конечно это не точка зрения "завтра в 18:00 идем бить цыган(евреев, чехов, русских)" ;)

 

Но я жил в разных городах и разных странах и в любом месте районы проживания цыган:

а) считались небезопасными;

б) грязными;

в) в основно там продавались дешевые наркотики.

 

Если констотация фактов - это разжигание, то баньте меня ;)

 

Искренне рад, если кто-то может избавиться от стереотипов, стать хорошим доктором, сталеваром, портным и т.д. Но зачастую, я бы даже сказал в большинстве случаев, человека формирует среда, в которой он обитает и развивается (из серии: найден мальчик, воспитанный .... дальше продолжить по желанию) и уже исходя из этой среды развивается тот или иной человек. И в неблагополучной среде может вырасти кандидат наук, но гораздо вероятнее, что в 14-16 лет он будет жрать с батей водку и тр*хать соседок-птушниц (потому что с другими не о чем будет поговорить). Именно поэтому человек - существо социальное. И это не касается цыган и кого-либо другого. Это вообще идет разговор о неравномерности социального развития. Для иллюстрации этого есть 2 фильма: "соседи" - для тех, кто любит вариант пожесче и поправдивие, почти документалка и "ex-drummer" ´- для тех, кто предпочтиает вариант помягче. Просто в разных группах людей процент разных социальных слоев разный и чем больше разница между ними, чем больше "ниточек", сдерживают индивида, тем сложнее вырваться.

 

Все народы равны, но есть те которые равнее других (пример: афроамериканцы, цыгане). И мне очень жаль, что констотация фактов некоторыми расцениваетсья как разжигание розни, как раз на таких и рассчитывают личности, когда начинают кричать о рассовых притеснениях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да и стереотипы, как правило, используются не самыми образованными слоями населения. По крайней мере, у чехов я вижу такую закономерность. И это радует.

 

Подруга моя: папенька - знаменитый архитектор первой республики, сама дама на "ты" (потому что с дества знает) с очень и очень многими и действительно значимыми представителями чешской культурной жизни - заподозрить к принадлежности к "не самыми образованным слоями населения" способен только человек с богатой фантазией - высказывает примерно те же мысли, что и Yevgen35.

 

Кстати, некоторые представители цыганской общественности, которым не все равно, как живет их народ, тоже.

 

При долговременных подачках люди начинают принимать соцпособия не как помощь в тяжелых жизненных ситуациях, а как должное. И перестают "грести лапками". Особенно, когда привычка передается из поколения в поколение.

 

ПыСы Первые фото меня не очень впечатлили, так как у мамы на родине вполне мирный микрорайон выглядит не многим лучше. А вот извстие недельной давности о том, что 2-летняя цыганская девочка лежит в реанимации после попадания ей в голову телевизора, который был выброшен из окна какого-то там этаже ее соотечественником и дядей, впечатлило. Дядя так по привычке избавлялся от мусора. Как и все его соседи. На вопрос "Почему из окна" был дан ответ: "Лифт же не работает". О том, что лифт сами раскурочили и сдали в металлолом - деликатно промолчали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не так давно умерший,хорошо всем известный Карлсон-Спартак Мишулин,был цыганом и тоже переживал о том во что превращается его нация :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Искренне рад, если кто-то может избавиться от стереотипов, стать хорошим доктором, сталеваром, портным и т.д. Но зачастую, я бы даже сказал в большинстве случаев, человека формирует среда, в которой он обитает и развивается (из серии: найден мальчик, воспитанный .... дальше продолжить по желанию) и уже исходя из этой среды развивается тот или иной человек.

слово-паразит в том, что от стереотипов нельзя избавиться, но их можно изменить.

 

Ну вот хотя бы следуюший случай со мной.

Когда я искал себе квартиру на съем, хозяин-чех узнав, что я украинец наотрез отказался мне ее сдавать.

Потом конечно согласился на встречу, где все непонимания и были разрешены.

Я не могу его в этом обвинять, в его стереотипном поведении, потому что он по своему прав.

Просто он живет, в Млада-Болеславе, и рядом с собой по соседству видит каждый день украинских строителей,

видит как они ворую, дерутся, жрут водку, убивают друг-друга.

Вот такой у него сформировался стереотип об украинцах и с этим ничего увы не поделать.

Скажем так это была моя плата, за стереотипы.

 

Теперь, после занкомства со мной, его стереотип, немного притерпит изменения.

Возможно следующему украинцу, которому он будет сдавать квартиру после меня, будем немного проще и так далее по цепочке.

Это пример смены стереотипа. Чем больше таких чехов, тем более вероятность смены стереотипа об украинцах.

Но для того чтобы стереотип претерпел изменения надо:

- много времени

- побольше "нормальных" представителй нации

 

Все точно тоже самое, только с циганами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) Я так и не понял, что плохого напиасал Евген.

Hа оба твои вопроса, Женя, будет ответ - (НЕТ * 100).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я поняла, раз я не хочу быть сталеваром, то я цыган.... :D

Дались, тебе эти сталевары. :)

Просто у каждой национальности есть виды деятельности храктерный для них.

Это связано с их культурой и традициями.

У циган кажется было коневодство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku