Ayka

Вопрос про недвижимость в Теплице

Recommended Posts

Есть мнение (моё), что вступление в ЕС и связанное с этим уподобление чешского налогового законодательства европейскому может привести в первые годы к падению цен на дома, больше старые. Гляньте, сколько в Чехии бабок-дедок, живущих на грошовую пенсию в 2-этажном запущенном доме с огромадным прилегающим участком... В Европе такого почти не встретишь. А всё потому, что там налоги на недвижимость серьёзные, а тут за вышеописанный объект бабуля платит пару сотен... крон... в год! и домик распадается далее, сад заростает джунглями, потенциальный денежный покупатель кусает локти... Правительство уже неоднократно намекало на налоговую реформу в этой области, что заставит наконец неимущих продать недвижимость, о которой они не в состоянии заботиться. Т.е., произойдёт выброс на рынок и временный провал цен... Или нет... или одно из двух.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Выброс на рынок" и "временный провал", может, и произойдут, да только для находящихся внутри процесса он будет размазан на полжизни, так что это никому не резанет глаз.
ИМХО, все приниципиальные процессы в сфере недвижимости уже произошли, все, что должно было перераспределеиться в результате резкой смены условий игры, уже перераспределилось. И уже перераспределяется вторично и третично. Очередь дедок-бабок подойдет, но это будет другой спектакль, приводные механизмы которого будут совсем иные, чем у процесса перехода жилой недвижимости центра Праги в руки итальянских приват- или пенсионных фондов. Вот втором случае была резко проклюнувшаяся халява, в первом будет долготрудный процесс приведения чешских реалий к общеевропейским условиям.
так что, если кто думает, что купив сейчас недвижимость он сможет срубить на этом за пару лет, то, скорее всего, это не так, увы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я полагаю, что резкого дорожания не будет, а вот, постепенное, того, которое пользуется спросом, произойдет. Исхожу из того, что на моих глазах за 5 лет цена квартиры поднялась на пол-миллиона...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже так считаю, что все резкие изменения уже произошли, т.е. те, которые можно было представить, как заполнение открывшихся пустот. А дальше - жизнь как жизнь. Плавно и естественно. За последний год в Праге цены выросли на 20-30% по оценкам риэлторов ( в какой-то газете читал, хоть убейте, не вспомню). Они же считают, что еще есть резерв около 20%, который может быть выбран в течение будущего года. А может и не быть выбран.
С другой стороны и в сфере недвижимости есть еще интересные возможности, но для серьезных денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 28 2003, 19:19) За последний год в Праге цены выросли на 20-30% по оценкам риэлторов
ИМХО, дутое повышение, вызванное ожиданием чуда после вступления в ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Главная причина увеличения цен на недвижимость - доступность дешевых ипотечных кредитов для чешских граждан. Посмотрите, уже три банка предлагают ипотечные кредиты с нулевой аконтацией.
К тому же ипотечные кредиты теперь дают и под покупку жилья на вторичном рынке, а не только под новое строительство.
ИМХО, если смотреть в целом по Чехии, то иностранцы составляют весьма малый процент покупателей.
Конечно, предстоящее вступление в Евросоюз подействовало на впечатлительных чехов, и они не стали откладывать покупку жилья.
Прочитал на днях в какой-то чешской газете, что во многих странах Евросоюза (Великобритания, Нидерланды и др.) цены на недвижимость за последний год упали на 20-30%. Автор делает вывод, что перегретые цены на недвижимость примерно через год понизятся и в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как хотелось бы, что-б так получилось на самом деле.... :):rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
QUOTE (amigo @ Jun 28 2003, 07:38)
Как мне описал ситуацию с покупкой житель Теплиц: зачем покупать квартиру, если снимаешь ее за 4500 кр/мес, а купив будешь платить 3500 коммун.платежей. 1000 не стоит того, чтобы вкладывать деньги в квартиру, которую потом еще попробуй продать. Этой инфе два года, может что там и изменилось. Есть мнение, что после вступа в ЕС немчура там скупит все на корню и цены ... понимаете. Но, подождем Адамса!
Квартиры в Теплицах можно купить от 5 тысяч евро (неблагополучные районы, ветхий жилой фонд на уровне московского спального района).
Имея 10.000 евро можно и выбирать.
Увы, знаю случаи, когда за такую сумму продавали хорошие квартиры с обстановкой.

 

Совершенно согласен с amigo, о оценкой ситуации целесообразности покупки/рента квартир (правда, цены аренды приличного жилья немного другие). Однако, женщины, т.е. домохозяйки, хранительницы семейного очага, думают об этом совершенно иначе. Поэтому квартиры здесь, даст бог, всегда в ходу.

 

Не нужно только покупать слишком дёшево, ибо скупой платит дважды. Вспоминаю, что 4-х комнатная квартира, неосмотрительно купленная кем-то из СНГ в цыганском районе, продавалась потом несколько лет всего за 150.000 крон (меньше пяти тысчяч долларов по тем ценам).
Может, она и сейчас продаётся, не знаю.

 

И, чтобы оправдать высокое звание эксперта по теплицкой недвижимости, поделюсь личным открытием происхождения название нашего города.
Теплице (ударение на первом слоге) называют потому, что жизнь здесь еле-еле теплится...

 

Так, что добро пожаловать в ... Теплице...
hellcome.jpg

 

О городе Теплице

 

Впрочем, если есть деньги, то, вполне возможно, этот город лучший в Чехии для тихого семейного счастья...

 

Liebe-ist-Katzen.jpg
Специально для Dim'ы
;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

QUOTE (Viktor @ Jun 29 2003, 11:01)Прочитал на днях в какой-то чешской газете, что во многих странах Евросоюза (Великобритания, Нидерланды и др.) цены на недвижимость за последний год упали на 20-30%
Не знаю как в Нидерландах, но в Англии цены не падали пока. Так что пример мягко говоря неудачный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ayka @ Jun 29 2003, 20:16)adams, большое спасибо за ответ.

 

Всегда пожалуйста, "Говорю вам как человек, измученный Нарзаном..."

 

01.jpg

 

У нас хоть и не Париж, но милости просим к нашему шалашу!

 

Остальные крылатые фразы из "12 стульев" лежат здесь (можно и послушать в mp3)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku