xp.architect

С димпломом экономитса на должность программиста

Recommended Posts

Тех гуру, которых мне довелось знать, вопрос "неуживчивости в коллективе" интересует меньше всего. Они об этом не думают и у них нет желания и времени об этом думать. Тем более, что большую часть времени они работают из дома :)

Аааа... Вы о фрилансерах, что-ли? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, есть специалисты, которые в случае чего найдут работу быстро. Но точно так-же и фирма, которой такой специалист нужен, найдет его на протяжении месяца-двух. Ну переплатит чуток. Но в очереди стоять? Хммм....

Рынок высококлассных специалистов в сфере разработки ПО по своей активности не уступает рынку высококлассных менеджеров. В Москве это уже превращается в то, что называют "охота за головами", переманивают лучших спецов друг у друга.

 

Аааа... Вы о фрилансерах, что-ли? :)

Что вы, что вы. Как можно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Москве это уже превращается в то, что называют "охота за головами", переманивают лучших спецов друг у друга.

Что Вы говорите? "Охота за головами"! Подумать только, никогда о таком не слышал. Что тут скажешь - Москва. Там все по другому. До нас такое еще не дошло. У нас пока-что все через государственную биржу труда работников ищут. Темные люди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что Вы говорите? "Охота за головами"! Подумать только, никогда о таком не слышал. Что тут скажешь - Москва. Там все по другому. До нас такое еще не дошло. У нас пока-что все через государственную биржу труда работников ищут. Темные люди.

Я не понимаю Вашей агрессии в мой адрес.

 

"Охота за головами". Используя данный термин, я хотела подчеркнуть остроту ситуации. Что поиск спецов превращается именно в охоту, а не подбор кадров. Хотя этот термин все больше используется именно в значении подбора квалифицированных кадров, но не высоклассных спецов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не понимаю Вашей агрессии в мой адрес.

Как можно понимать что-то, чего нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иногда становится жалко, что они охотятся за теми, "кто бы это сделал", а не за теми, "кто это сделал".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Иногда становится жалко, что они охотятся за теми, "кто бы это сделал", а не за теми, "кто это сделал".

Думаю, что критерии куда более глубокие... :)

 

Как можно понимать что-то, чего нет?

Хорошо, снисходительный сарказм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хорошо, снисходительный сарказм.

Это уже другое дело. Сарказм вызван тем, что здесь на форуме находится достаточно много людей, которые знакомы с проблематикой непонаслышке. А Вы о ней говорите настолько безапеляционно и вместе с тем настолько упрощенно, что остается только саркастически улыбаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это уже другое дело. Сарказм вызван тем, что здесь на форуме находится достаточно много людей, которые знакомы с проблематикой непонаслышке. А Вы о ней говорите настолько безапеляционно и вместе с тем настолько упрощенно, что остается только саркастически улыбаться.

Принимаю Вашу критику на счет безапеляционности. А упрощенно изъясняюсь, потому как предполагаю, что в данном сообществе присутствуют не только хорошо знакомые с проблематикой люди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Принимаю Вашу критику на счет безапеляционности. А упрощенно изъясняюсь, потому как предполагаю, что в данном сообществе присутствуют не только хорошо знакомые с проблематикой люди.

 

 

Я вообще не понимаю предмета разговора.

У меня был случай, когда я в одной финансовой компании проработал 3 года.

Только начинал я там консультантом, а потом стал девелопером - но это в одной и той же компании.

 

 

Был случай, что я в компании отработал 3 месяца и заметил руководству, что задания легкие.

Отработал 6 месяцев и заметил ещё раз, что задания легкие, а усложений заданий не было. Отработал 8 месяцев и понял, что хватит. Сдал работу и ушел в другую компанию.

Имею полное право.

 

Потом недавно у меня был случай, что я работал в IT компании. Через 4 месяца нашу тиму кинули на деньги. Я и все программеры увоилились.

 

Вокруг миллионы неуспешных компаний с которыми лучше не иметь дело.

Поэтому, если понимаешь, что лестница, по которой ползешь, приставленна ни к тому дому, то лучше валить, а не ждать 1,5 года. Во всем должна быть логика.

 

И в 1, 5 годах - тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На образование в дипломе не смотрят, но иногда важно само наличие диплома. Я по образованию математик, не работала математиком ни одного дня. Частая смена работы может вызвать вопросы, но вряд ли будет серьезным минусом. Лучше уметь внятно объяснять, почему эта смена произошла :)

Только вот перечисленные компании ищут специалистов в system programming, a когда человек говорит, что он специалист j2ee обычно имеют в виду application programming, такие повороты на интервью придется объяснять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На образование в дипломе не смотрят, но иногда важно само наличие диплома. Я по образованию математик, не работала математиком ни одного дня. Частая смена работы может вызвать вопросы, но вряд ли будет серьезным минусом. Лучше уметь внятно объяснять, почему эта смена произошла :)

Только вот перечисленные компании ищут специалистов в system programming, a когда человек говорит, что он специалист j2ee обычно имеют в виду application programming, такие повороты на интервью придется объяснять.

 

Я в application programming ищу. В перечисленных компаниях есть и application programming.

 

Skype, к примеру, и в Киеве через одну компанию делает J2EE проекты. Что в Чехии - не знаю.

Google - это application Gmail или их фреймворки или ещё че-нить.

Знаю что в чешском Sun люди занимаются, к примеру, NetBeans. А также если посмотреть вакансии на их сайте, то можно найти и application.

Oracle - слышал на этом форуме уже что в Чехии они занимаются кастомизацией для своих клиетов.

И вообще у Oracle ERP система есть на J2EE, купленная у PeopleSoft - тоже Business Application Programming.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне как раз на интервью в SUN рассказывали, что у них только system programming, но это было 2 года назад, может что-то поменялось. Офис гугла еще не открыт, но откроется в ближайшее время. Осенью HR из гугла не смогла ответить на вопрос, какие проекты будут разрабатываться в Праге. Мое мнение: лучше отталкиваться не от компании, а от того, чем хочешь заниматься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, никогда не видел, чтобы за кем-то работодатели стояли в очереди. Обычно это пустое бахвальство. Да, есть специалисты, которые в случае чего найдут работу быстро. Но точно так-же и фирма, которой такой специалист нужен, найдет его на протяжении месяца-двух. Ну переплатит чуток. Но в очереди стоять? Хммм....
+300.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ulka... Кстати, никогда не видел, чтобы за кем-то работодатели стояли в очереди. Обычно это пустое бахвальство. Да, есть специалисты, которые в случае чего найдут работу быстро. Но точно так-же и фирма, которой такой специалист нужен, найдет его на протяжении месяца-двух. Ну переплатит чуток. Но в очереди стоять? Хммм....

Не очень хорошо знаю чешский рынок труда и совсем не знаю рынок труда АйТи специалистов. Но на московском рынке (по крайней мере FMCG, retail, real estate development) за известными специалистами действительно "стоит очередь". Ситуация когда за подписание контракта с работодателем специалист получает signing bonus уже встречается не редко. При переходе топ-менеджера из иностранной в российскую компанию signing bonus встречается часто. Суммы - 100-300K USD. Выплачивается сразу или в течение первых 3-6 месяцев работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku