okirinko

Стоимость пражской жизни

Recommended Posts

Здравствуйте!

Я не до конца уверен, в правильном ли разделе создаю тему, но попробую всеже здесь.

Товарищи пражане, помогите, пожалуйста, посчитать, во какую месячную сумму обойдется студенту жизнь в Праге, при условии проживания в скромной съемной комнате, использовании общественного транспорта и неприхотливого питания.

Спасибо заранее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Послал бы я тебя, студент, в поиск, но сегодня настроение уж больно хорошее. :)

Считай сам: моя подруга совершенно спокойно жила в общаге, ездила на транспорте и все про все, ей выходило меньше 10.000 крон с некоторыми излишествами (книги, театры, кино, пиво иногда...) В принципе, можно уложиться в еще меньшую сумму. Я знавал одного перца, который на еду в месяц тратил не более 1.500 крон... Соответственно, полная сумма выходила в 3.000 с небольшим, но это эксртим.

Если отставить общагу и снимать хату, то, ясен пень, один ты это не потянешь. Самый оптимальный вариант - трехкомнатную на двоих, можно на троих. Нормальная цена за трехкомнатную (не в центре, конечно, но и не в самой заднице... где-нибудь в районе Черного Моста), в панельном доме не новой постройки - 14.000 включая коммуналку и И-нет. Говорят, еще выгоднее снять многокомнатный дом на большую шоблу (друг так живет), но это напряжно, и не каждый хозяин согласится отдать на растерзание дом 5-7-и студентам :D Ну, а если хочешь одиночества - надо искать либо гарсоньерку, либо полуподвал. Я не считаю это лучшим вариантом, но некоторые так живут. Учти, что 1+КК (однокомнатные без кухни, сиречь, как в СССР называлось "гостиничного типа") - нарасхват! Они у риэлторов долго не залеживаются, если уж это не совсем какая-нибудь конура ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Послал бы я тебя, студент, в поиск, но сегодня настроение уж больно хорошее. smile.gif

а я там был =))) Видел одну тему про стоимость жизни, но там указанные цифры привели меня в ужас и я решил вынести на рассмотрение аспект студенчества. Видел еще про стоимость продуктов, но посчитать мне сложно.

Спасибо, STV, это то, что я хотел прочитать. На сайтах, отправляющих студентов в Прагу указана была сумма 300-350 евро, но я не поверил. Чтож, будем копить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если жить в общаге и питаться только используя студенческие талончики на еду, то на 300-350 евро можно прожить :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На сайтах, отправляющих студентов в Прагу указана была сумма 300-350 евро, но я не поверил. Чтож, будем копить.

Как "аскет" с богатым студенческим опытом попробую посчитать:

 

Жилье (койко-место в общаге) от 2000 (реально около 3000)

Проездной на мес 250

Минимум столько же на телефон

И примерно столько же на интернет. Итого 750.

Если жить в общаге - вряд ли вы будете готовить. 50 крон за еду в столовке. *3*30. Получается 4500.

Если общага, где можно готовить, то на еду уйдет меньше, но и общага будет дороже, так что то на то выйдет.

 

Уже 7 250. А вам еще зубы чистить надо, покупать минимум трусов/носков и пр. А уж кино/театр/пиво, о которых уже упоминалось...

 

Далее, вам надо покупать скрипты (учебники) 100-300 за каждый, распечатывать, копировать и прочее.

Так что 300 евро в месяц это реально МИНИМУМ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин. Зашел ради любопытства прочитал и офигел от цифр ... Я транжира , да? :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проездной на мес 250

Уже 280... или даже больше...

Минимум столько же на телефон

Ну, не знаю, я не студент, но мне 200 хватает

И примерно столько же на интернет.

В большинстве мест он, И-нет, уже бесплатный...

Если жить в общаге - вряд ли вы будете готовить.

Это почему?

Если общага, где можно готовить, то на еду уйдет меньше, но и общага будет дороже, так что то на то выйдет.

От общаги зависит. КМК, наличие общей кухни на цену не влияет.

А вам еще зубы чистить надо, покупать минимум трусов/носков и пр.

Ну, не знаю за сколько времени сносятся носки с трусами, но я как-то не припомню, чтобы я себе недавно носки покупал... А вот всякая гигиена и порошки стиральные - это да...

Так что 300 евро в месяц это реально МИНИМУМ.

Ога. Только еще не нужно забывать о непредвиденых расходах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Блин. Зашел ради любопытства прочитал и офигел от цифр ... Я транжира , да? :(

А ты студент, да? :rolleyes:

 

Кстати, знакомая с Новосибирска сдает комнату

для девушки или женщины

(комната с круглосуточным интернетом в трехкомнатной квартире,

хозяйка живет с дочерью)

Метро Страшнице.

Может кому сгодится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ты студент, да? :rolleyes:

 

...

 

Да нет, конечно но все равно... Проезд 250-280? У меня в день иногда две заправки бывает по полному баку. а это другие деньги совсем.

Сотовый телефон только 1500, бывает до 3000 в месяц доходит и так далее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Две заправки по полному баку"... :rotfl: В Праге еще метро-трамваи-автобусы существуют :P .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да нет, конечно но все равно... Проезд 250-280? У меня в день иногда две заправки бывает по полному баку. а это другие деньги совсем.

А ты таксист, да?

 

конечно, но и не в самой заднице... где-нибудь в районе Черного Моста)....

У задницы Cerny Most есть метро, у остальных задниц типа Lysolaje, Cakovice, Cimice, Bohnice, и прочие Stodulky, Modrany такого удовольствия нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В большинстве мест он, И-нет, уже бесплатный...

У вас дома бесплатно? В общаге платить за него надо. Мы платим 800 в семестр.

 

От общаги зависит. КМК, наличие общей кухни на цену не влияет.

Не влияет. Но если вы на Страгове, например живете, в комнате в 6 квадратов на 2их и туалетом и кухней в конце корридора и без холодильника, то вряд ли вы будете готовить. Там место стоит 2000.

 

Я живу в комнате с кухней. И хол-к есть, но место в общаге стоит 4 000. Вот и вся логика.

 

Ну, не знаю за сколько времени сносятся носки с трусами, но я как-то не припомню, чтобы я себе недавно носки покупал...

Они у вас железные, не снашиваются? Писалось в общем, мелкие необходимые расходы.

 

Плюс еще не написала лекарства, услуги почты и прочее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас дома бесплатно? В общаге платить за него надо. Мы платим 800 в семестр.

На Ветрнике бесплатно... или там какая-то символическая сумма, типа 50 крон в месяц, но с ограничением (несмертельным) траффика и с приличной скоростью.

Не влияет. Но если вы на Страгове, например живете, в комнате в 6 квадратов на 2их и туалетом и кухней в конце корридора и без холодильника, то вряд ли вы будете готовить. Там место стоит 2000.

НЛ, но Страхов - худший вариант общаги, даже хуже Каетанки, ИМХО.

Я живу в комнате с кухней. И хол-к есть, но место в общаге стоит 4 000. Вот и вся логика.

Я несколько не в теме по ценам всех общаг в городе, но тот же Ветрник - 2500 с носа, общая кухня и сортир.

Они у вас железные, не снашиваются?

Не знаю, магнит не прикладывал. Просто стараюсь хорошие покупать и не носить неделями одну пару :D А если серьезно, то действительно свой парк носков я не обновлял года с 2000-го. Правда, у меня их реально до фига.

Плюс еще не написала лекарства, услуги почты и прочее...

Лекарства - да. Почтовые услуги - что это? Я бумажные письма не пишу уже лет 10. Всякие платежи на почтах - а как часто они возникают? Может, у студентов есть такая необходимость кому-то что-то отправлять - тут я не в курсе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У задницы Cerny Most есть метро, у остальных задниц типа Lysolaje, Cakovice, Cimice, Bohnice, и прочие Stodulky, Modrany такого удовольствия нет.

Это ты погорячился...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Стодулки надо с правильной стороны смотреть, потому как - где задница, а где и ... молчу-молчу ;):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku