Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, хорошего детского врача для младенчика (мы еще не родились, но ждем вот-вот). Нам сказали, что его надо искать заранее. И объясните, кому не трудно, як то фунгуе. Я так понимаю, что никакие патронажные сестры по домам не ходят. Как искать врача - по рекомендации. по месту жительства, по прописке? И как быть с прививками для малыша? Спасибо заранее!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно ищется по месту жительства, но выбрать вы можете сами, можно и на другой конец города :D В роддомах на досках объявлений вывешивают список врачей педиатров для данного района, или можно найти по телефонной книге, интернету, спросив у друзей, соседей. Я выбирала такого врача, чтобы был недалеко от дома, учитывая, что первое время Вам довольно чатсто надо будет к нему ходить и, в то же время, чтобы это была орднация, в которой принимают несколько врачей, что обеспечивает из взаимозаменяемость на случай болезни или летних отпусков. Все прививки и их график врач назначит сам, если у вас есть медицинская страховка, естественно. Если нет, назначит наверное, тоже, но придется платить. Думаю, что самый удобный и выгодный вариант сделать ребенку сраховку сразу после рождения, только слышала, что медицинская компания страхует только снового календарного месяца, так что, до его начала придется "потерпеть".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы выбрали ближайшего педиатра возле места нашего проживания.

Что, видимо, верно: везти ребенка через полгорода достаточно грустно, а в первый год осмотров и прививок будет немало.

Процедура простая: пришли к врачу в удобное для нас время и были приняты на учет. Медстраховку ребенка можно иметь в момент первого визита, мы предоставили в момент второго визита.

О графике прививок Вам сообщит педиатр, и вообще много чего присоветует.

Медсестра пару раз приходила домой по своей инициативе. Если бы просили, может быть, приходила бы и чаще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

 

Мы не попали к нашим местным педиаторам, т.к. они нас постоянно динамили (типа - он в отпуске, ногу сломал, выходной у него и тп.)

Нашли через знакомых отличного русского педиатора на Дейвице. Принимает по страховке. От нас далеко - 1,5 часа на перекладных, но вариантов не было. Она уже не принимает новых пациентов.

Попробуйте искать ТУТ и ТУТ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В страховой компании Вам выдадут (если сами не выдадут напомните) список врачей, имеющих договор с ней.

Прежде, чем идти к врачу, обязательно позвоните:

- уточните берут ли новых пациентов (часто бывает, что не берут);

- узнайте часы приема;

- запишитесь на прием.

Могу посоветовать 2-х хороших педиатров на П-5 и П-4 (обе понимают по-русски).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

nmk

 

Посоветуйте, пожалуйста, того, который на Праге-4, мы живем в Подоли. И если он еще и по-русски объясняется - это вообще супер! Спасибо.

 

ASSA

Таки интересуют отличные русские педиатры, хоть и в Дейвицах :) Тока я, сорри за дремучесть :wacko: , не знаю, что значит "в личку", вот мой адрес электронный letokot@yahoo.com. Дик!

 

Viktor

А медсестра приходила домой из роддома? В смысле исключительно по собственной инициативе или ее посылали? То есть на первых порах на несколько визитов роддомной медсестры можно рассчитывать? А то мы будем совсем без помощи и будем боятся и теряться...

 

lenuskim

Это понимать так, что если ребенок родится в первых числах ноября, то весь ноябрь нам надо будет оплачивать прививки из своего кармана по тарифу для безстраховочных. потому что страховку ему смогут оформить только с 1 декабря? :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Медсестры не ходят, первый ваш визит к врачу - в течении первой недели после прихода из роддома. А вот первая прививка - только в 3 месяца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нам врача нашла хозяйка квартиры, вот такая попалась, 10 мин. пешком от дома, пару раз приходила мед. сестра и сам педиатр, то что в начале были без страховки, врач потом все перекинул на страховку, так что нигде деньгами не распалачивались. Да еще в роддоме страховка покрывает 5000 крон, мы лежали 6 дней, доплатили еще 256 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

К нам врач приходила на дом один (первый) раз, а потом уже - мы к ней. Тоже в районе Дейвицкой, но понимает ли она по-русски - не знаю.

 

Нам рекомендацию дали на курсах для беременных, но у рекомендованной врача на двери висело объявление, что она использует гомеопатию (в том числе). Муж прочитал объявление и сказал, "ни за что". Ну и постучал в соседнюю дверь, типа (видать, там объявление про гомеопатию было менее заметно :)).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gamayun - а ее случайно не Валерия Кальчикова зовут ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Не, ее зовут пани Андрейскова. Но не исключено, что они в одном здании работают. :)

 

Впрочем, надо отметить, что мы ее рекомендации слушаем, но не всегда выполняем. :) Поскольку иногда они не совпадают с современными, так сказать, представлениями о вопросе (речь, есс-но, только о тех аспектах, которые мы в состоянии понять-перепроверить, мы ж не врачи). Например, она против нескольких языков в семье - а у нас их три. И настоятельно за обувь для тех, кто учится ходить, причем исключительно чтобы но щиколотки были ботинки.

 

Но зато она мне дала хороший совет по ГВ в начале, и вообще, не нервная она. :) И кабинет у нее через дорогу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например, она против нескольких языков в семье - а у нас их три.

 

Только одного не могу понять. Врач дает рекомендации о количестве языков в семье???

А что он подразумевает под словом "язык"? Ваш доктор случайно не хирург, по совместительству? :P;)

Если серьезно, неужели больше нечего порекомендовать?

Upraveno uživatelem Meri Poppins

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

:)

Ну, я думаю, мы поняли друг друга - речь о том, со сколькими родными языками ребенок имеет дело в семье и вокруг, так сказать. На этот счет есть два популярных мнения. То есть, я бы сказала, есть одно мнение, но разные люди делают акцент на разном.

 

Первое - что дети, в семье которых говорят на двух и более языках, никогда ни на одном из них правильно не научатся говорить, а будут их смешивать, путать грамматику и, вообще, отставать в лингвистическом развитии, а, возможно, и потихоньку поворачиваться в голове. Типа, хотите больше языков - вводите их постепенно.

 

Второе - что дети из таких семей, действительно, "отстают" в лингвистическом развитии, а именно, начинают (в среднем) позже разговаривать, иногда значительно позже; однако впоследствии успешно себе говорят себе на всех используемых языках (при условии используемости, есс-но). Грамматику может, и путают, но не больше, чем те, для кого язык является иностранным, пусть и хорошо выученным, хотя и не меньше, чем те, кто, собственно, при этих детях на этих языках разговаривал.

 

Ну, еще вот мне одна социальный лингвист говорила, что все же лучше больше трех языков сразу не давать ребенку. В то же время, у меня есть знакомые семьи, где 4 языка, и ничего, вроде, никто с ума не сошел пока.

 

Так вот, педиатр наша придерживается первого мнения (или акцента), а мы - второго. :) Поэтому, при последней встрече она грозно у нас спрашивала, говорит ли ребенок такие-то и такие-то слова (хотя на чешском мы дома не говорим), и было видно, что "щас начнется". :)

 

Еще ее раздражает, что мы на чешском не говорим дома, хотя муж у меня - чех. Но он билингв, ему все равно, на каком, поэтому он говорит с дочкой на английском. Я, соответственно, на русском, а с мужем общаемся на английском же. А чешским у нас заведует бабушка, которую мы регулярно навещаем.

 

Вообще, она нормальная тетка, Андрейскова эта. Я уверена, она как лучше хочет. По ней видно. Ну, мы с ней не спорим, киваем просто и все. :)

 

А так она на все наши вопросы отвечает. Особенно поначалу у нас их много было - мы ж новички-родители. Так что в целом мы довольны. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Безусловно, мы поняли друг друга. :) Действительно, интересная тема, скорей всего даже есть какие-то статьи, статистические выкладки. Но мне кажется, что уровень, на который поднимется ребенок при изучении языка (языков) зависит напрямую от способностей самого ребенка. Даже изучая один язык (свой родной) бывает невозможно добиться идеальных результатов, особенно если брать в расчет грамматику. Я бы даже сказала, что грамотность - врожденное качество.

Безусловно, пока ребенок маленький, он будет путаться в языках, смешивать их, но уверена, что это не повод сойти с ума. Это просто крайности какие-то. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может ли кто-нибудь посоветовать русскоязычного детского врача в Праге, которого можно пригласить домой?

У моей двухлетней дочери кишечное расстройство с небольшой температурой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku