okirinko

Математика для чешского абитуриента.

Recommended Posts

Молодой человек, который поступает уже в 3 чешский ВУЗ? Потом не нравится специальность или учеба тяжелая?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я слышала, что учиться там очень тяжело и очень многие не дотягивают до конца.

Учеба не сахар, как и в VSE, это правда. Но отношение к студентам многого стоит :)

 

 

А то я там была на дне открытых дверей, так там в основном одни парни!

Я вот из всех знакомых студентов знаю 2-3 девушки, которым информатика была интересна. Остальные ради визы туда поступали. Не скажу насчет ЧВУТ, а в VSE поступить на аналогичный факультет ну очень легко.

 

Кстати, с тему девчонками редко, но вижусь ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам говорила наша репетитор, что в ВШЕ на Информатику мы пройдем со всистом. А в ЧВУТ она не была так уверена, там аналитическая геометрия в тесте была. Но мы и туда прошли практически со свистом. :)

Вот, сейчас дохвастаюсь я до чего-нибудь плохого, тьфу-тьфу...... <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со свистом вроде только пролетают :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... А в ЧВУТ она не была так уверена, там аналитическая геометрия в тесте была. Но мы и туда прошли практически со свистом. :)

Вот, сейчас дохвастаюсь я до чего-нибудь плохого, тьфу-тьфу...... <_<

Да ничего плохого не будет, но, Соня, ты уже вторую неделю поступление детей в вуз празднуешь, о своем здоровье не пора ли позаботиться? ;):D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не праздную, люди задают вопросы, я отвечаю.

Праздновать я начну завтра. Свой юбилей, блин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mы вот тоже через год будем поступать в технический университет, только на архитектурный. Но нам сказали, что экзамен по чешскому сдавать не надо, будет только поговор с главной дамой. Не знаю как в чехии называют деканов? Я так понимаю, что условия изменились. Скажите, где сдавали ваши дети экзамены по чешскому?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Декан по-чешски тоже декан. Факультет архитектуры- там тест ,общие знания по архитектуре, в том числе и чешской, искусство и т.д. плюс все остальное - математика, рисунок и т.д. Устное собеседование перед комиссией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я слышала, что на архитектурный поступить сложнее всего, там кроме всех вступительных есть еще этот вшеобецный тест на общее развитие, который иностранцам сдавать тяжело в силу недостатка фоновых знаний.

 

Насчет чешского, возможно, что на каждом факультете свои требования. У нас потребовали приложить к приглашкам подтверждение, что мы владеем чешским. И назначили встречу с какой-то дамой с кафедры чешского языка для иностранцев. Мы тоже думали, что это будет просто поговор, типа сечет чего-нибудь или не сечет вообще ничего. А оказалось, что дама говорить не стала, а сходу дала им какой-то тест или статью, я уже не помню. В общем, письменно выполняли чего-то.

Потом еще пару недель ждали от нее заключения.

 

Кстати, для тех, кто едет из-за рубежа и будет делать нострификацию. Ребята-учителя гимназий, которые принимают нострификационные экзамены очевидно сильно скоррумпировались, потому что голову морочили долго, несколько раз пришлось пересдавать эту несчастную математику и информатику, наконец поставили добро, но неохотно! :angry: При этом если бы мои дети не выполнили вступительный тест на ЧВУТ по математике на 90%, то я бы, может, и сомневалась в их знаниях. А так, я сомневаюсь в объективности этих учителей.

 

Кроме того, некоторые одноклассники моих детей из посольской школы получили эту нострификацию без сдачи экзаменов и откровенно сказали, что за деньги, то есть заплатили и получили.

Да и сам пан Фучик из магистрата, которые оформляет нострификации, говорят, берет очень даже охотно. Так что, надо готовиться доказывать, что ты не верблюд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тест тяжелый и для чешских абитуриентов. Надо знать историю архитектуры, историю искусств и т.д. Рисунок, так по памяти нарисовать, например костел, храм...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пан Фучик берет только так, да. А учителя... чему удивляться, если честно сдает экзамены лишь малая часть, остальные платят? Да и нострификационные экзамены куда сложнее вступительных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да...Хотелось как лучше, а получается как всегда. (Я имею ввиду взятки) Но у нас еще запасной вариант - это строительный факультет. Там тоже есть специальность архитектура.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А оно и есть на ставебни факульте. Другой архитектуры нет, насколько я знаю.

 

Насчет нострификации, значит мы из тех немногих, которые сдают честно. Мне даже в голову не пришло бы давать взятку. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В ЧВТУ 2 факультеты - stavební a architektury. Вступительные экзамены отличаются. Fakulta stavební - там сдают математику и физику , устный разговор и домашние работы. На этот факультет могут взять и без экзаменов, если были хорошие отметки в средней школе по математике и физике, имеется ввиду чешская средняя школа, распространяется ли это на иностранные средние школы, так это надо узнавать на факультете. Fakulta elektrotechnická - туда тоже берут и без экзаменов, в зависимости от отметок в средней школе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне даже в голову не пришло бы давать взятку.

Представьте ситуацию, в которой оказывается большинство приехавших на курсы чешского. Год потрачен, впереди поступление.

И тут назначают нострификационный экзамен. Ладно еще английский или математику (хотя оба сложные), а если информатику или географию?

Терять год? Большинство родителей уверены: не поступил, значит все пропало.

Или заплатить эти 3-5 тысяч?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku