stanichnik

Советы снова рвутся в Чехию!

Recommended Posts

А можно на-ушко, по секрету, какой бюджет деребанят соотечественники?

Почему же на ушко? Там речь идет не совсем о дерибане. Скорее, дело в том, что группе товарищей, особо необремененных интеллектом, кажется, что существующие структуры, работающие с русской диаспорой, получают от государства огромные деньги ни за что. Привыкшие к методам "отобрать и поделить", они решили прибрать ситуацию к рукам. Для этого нужно, соответственно, устранить тех, кто сегодня, по их мнению, незаконно купается в государственных миллионах. Методы выбираются незатейливые и до боли знакомые - запугивание, шантаж, клевета. В этом конкретном случае мы имеем дело именно с клеветой. Рассчет идет на то, что этнически-русский читатель на волне патриотизма, разбуженного скопированными повествованиями, начнет доверять и остальным вещам, которые говорит наш бравый гвардии не помню точно кто. Это если говорить о самом процессе.

 

Если же говорить о бюджете, то он сравнительно невелик. Деньги даются под конкретные проекты и злоупотребление ими ненастолько просто и безнаказано, как могло бы показаться на первый взгляд. Практически в каждом случае для того, чтобы получить поддерку государства, нужно сначала вложить в проект свои деньги. Конечно, можно под это дело трудоустроить жену там или родственников, можно использовать журнал, на который государство выделяет часть денег, для саморекламы или в качестве платформы для своих высказываний, можно завышать расходы, можно использовать выделенное мэрией помещение в собственных целях (для открывашечных дел, например) и т.д. Но в любом случае овчинка не стоит выделки, насколько я могу посудить. Ведь в любом случае придется заниматься не только своим бизнесом, но и общественно-полезным делом. Без этого вся гвардия очень быстро потеряет имя и доверие официальных органов. "Захват власти" в данном случае - отнюдь не победный конец. Это только начало нелегкого процесса, о котором у гвардейцев нету понятия зеленого. И только человек, который готов угробить на это кучу времени, может рассчитывать на прибыль (экономическую или нет, это уже дело каждого).

 

Кому-то может показаться, что это какие-то абстрактные рассуждения. Нет. Я говорю о имеющихся фактах. При всей моей нелюбви к русским ура-патриотам я бы не хотел, чтобы кто-то из таковых попал в неприятности, связавшись с данной "организацией" на волне казачества, патриотизма или чего-либо еще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гамаюн, ну, википедия как раз знает именно русскую. Ибо под русскоязычных можно ваще всех грести..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так можно далеко забраться с рассуждениями и догадками. А куда подевался зачинатель темы, станичник-прапорщик, что он помалкивает, бросил темку и смотрит куда это все повернет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Ибо под русскоязычных можно ваще всех грести..

 

Ну да, но, если отвлечься от википедии и грантов по принципу гражданства, то как назвать, скажем, группу людей, живущих в Чехии и активно между собой общающихся на русском языке? С одной стороны, они все из разных стран и принадлежат к разным национальностям. С другой стороны, у них есть много общего, что их объединяет, - потому и общаются. Думаю, что они представляют собой единую целевую аудиторию для многих бизнесов и пр. (газеты, магазины и т.п.)

 

Я бы эту группу назвала русскоязычной диаспорой в Чехии, нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gamayun, по той же логике если француз, испанец и китаец, живущие в Праге, активно общаются между собой на английском, так как другого общего языка у них нету, а общаться нужно, то их можно назвать англоязычной диаспорой? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Ну нет, наверное, нельзя. Их можно назвать экспатами, и они тоже представляют собой целевую аудиторию для всяких там Prague post. А диаспорой (без претензии на научную верность применения термина, кстати,) они не являются потому, что их объединяет меньше культурного прошлого, чем русскоязычных. У русскоязычных в старых родинах, разумеется, все тоже совсем не одинаково, но общего сильно больше, чем у француза, испанца и китайца, особенно в прошлом много общего было.

 

Еще мне кажется, что вот это "нужно" имеет большое значение. По-моему, русскоговорящие часто общаются, потому что хотят, не не потому, что нужно. В смысле, деловая необходимость общения не является основной причиной оного. А объединяющим моментом служит вот эта эфемерная общность культурного прошлого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потому-то мне и кажется, что русской диаспоры никогда не будет; ни русской, ни русскоязычной. Всё так размыто, и с самоопределением у народа туго, потому что прошлое такое необычное с этим СССР. Хотя с другой стороны -- нужно оно, это официальное оформление?.. и так куча народа общается и друг другу помогает.. негласно оно всё это есть. Стоит только начать оформлять отношения (блин, как в браке :) ), так сразу всё наперекос и пойдёт :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте, да какая, нафиг, диаспора? Чем вам форум плох? Он даже лучше чем диаспора - мы-то фонды не пилим, соответственно, друг дружке горло не грызем (почти :D ). И никакого официоза не надо.

К тому же я всегда говорил, что такие "организации", как сабж, обычно долго не живут. Я вообще офигиваю как "Артек" (вот жеж название дурацкое!) еще на плаву...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Слушайте, да какая, нафиг, диаспора? Чем вам форум плох?

Не забыли еще как новогодние подарки собирали-отправляли?

На одном из сайтов с фотками детей и подарков (Gamayun выкладывала) был коментарий, где было написано, что подарки от русской диаспоры в Чехии. И никому это глаз не резануло, и никто не обиделся на то, что его посчитали в диаспору записали.

Значит, не такое уж это плохое слово. Скорее, проблема в том, что очень мы не любим, когда нас пытаются классифицировать и в какую-либо группу автоматом записать (тяжелые вспоминки на молодежные организации :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

не, пардон, я вовсе не про официальное оформление, это я не уточнила. Я про термин вообще, а не про организацию со словом "диаспора" в названии. Т.е., я про то, можно ли сказать, что, скажем, газеты читают (форум посещают, благотворительностью занимаются и т.п.) представители русскоязычной диаспоры в Чехии. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е., я про то, можно ли сказать, что, скажем, газеты читают (форум посещают, благотворительностью занимаются и т.п.) представители русскоязычной диаспоры в Чехии. :)

В современном значении термин «диаспора» стал использоваться с конца XX века, перестав быть связанным исключительно с еврейским этносом. Он характеризует устойчивую совокупность людей единого этнического или национального происхождения, живущих за пределами своей исторической родины и имеющих социальные институты для поддержания и развития своей общности.

Так Википедия трактует. Болд мой.

Приминительно к русским я часто встречал определение "община".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Да, пожалуй, с единым этническим и национальным происхождением у нас сложности могут быть. :) Значит, община. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что проблема с институтами. Так что, скорее "русская община" точнее. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Ну а института взаимопомощи не существует разве? Вот кто-то когда-то в какой-то теме тут на форуме писал, что, мол, с бОльшим удовольствием наймет работника или (что-то такое) русскоязычного - не няню, то есть, от которой нужен язык, в так, вообще, чтобы, мол, "своим помочь". Впрочем, наверно, часто бывает и наоборот... :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это же не в порядке вещей. Я про найм ради помощи:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku