Recommended Posts

в прошлом году фирма заключила договор на покупку квартиры в строящемся доме.

сдача дома - конец 2008ого года.

 

оплачивает первые 3 взноса (это не кредит, а просто поэтапная выплата) директор (он же учередитель фирмы) со свого личного счета в 2007м году.

 

квартира перейдет на балланс фирмы (не финансовый, а на уровне кадастра недвижимости) только в конце этого года, после последнего платежа

 

ВОПРОС: фирма может сдавать нулевую отчетность за 2007й год или нет?

логика покасказывает, что нет. но все-таки хотел убедиться.

 

если все-таки не может сдавать нулевую отчетность - какие документы нужны бухгалтеру от компании-застройщика для сдачи баланса?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отчет ( нулевой, не нулевой ) сдавать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Для изготовления отчета необходимо:

-Смлова о будуцей смлове

-резервачни смлова

-смлова о пуйчке фирме учредителем( или того, с чьего счета платилось)

-докуметы подтвердающие эти платежи ( выписки со счета)

Вроде все :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нулевой отчетности быть не может. кроме чисто формальной стороны (есть движение денег), встает и вопрос с НДС. та сумма, которую вы оплатили в 2007 году, подпала под пятипроцентный ндс, а платежи в этом году - под девятипроцентный.

по поводу документов - почему бы вам не спросить бухгалтера, который может дать квалифицированный ответ, вникнув в вашу конкретную ситацию? на мой взгляд (непрофи) : копию договора с застройщиком, копию платежек, копию договора о предоставлении денег вашей фирме (займа или взноса в основной капитал). но могут быть и нюансы.

по поводу "перехода на баланс" - вы оптимист:) если сдача дома - конец 2008 года, то запись в кадастр может произойти и через полгода. у меня дом сдан 15 ноября, так меня только вчера пригласили на проглидку. а ключи дадут, в лучшем случае, в конце марта. :(

 

упс, опоздал немного. уступаю место профессионалу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо... а вот на счет выписки по счета - я платил через интернет банкинг. какая там выписка? ведь никаких печатей и тп. тоесть список транзакций с кодом внутренним. плюс к тому получается, что платил я со счета физ. лица, а не со счета фирмы. компании-застройщику пофиг было. разрешили платить так.

 

может быть просто у застройщика попросить бумагу какую-то о том, что средства получены в таком-то объеме?

 

почему не спросить у бухгалтера... просто потому, что человек, который этим должен был заниматься умыл руки, так как его бухгалтеру "не нравится работать с этой компанией-застройщиком"... попросил другого человека узнать на счет его бухгалтера, а пока хочу сам разобраться. да и не в Чехии я сейчас...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я платил через интернет банкинг. какая там выписка

Обычная, бумажная, приходящая по почте на указаный в договоре с банком адрес.

Если в инет-банкинге стоит "no statement" или "no send"

то идти в history и заказывать выписки прошлого года.

Если в нете никак - то идти пешком в банк, говорить "я, балда, забыл/не умею/научите" и просить прислать бумажные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
его бухгалтеру "не нравится работать с этой компанией-застройщиком"...

Мама я балдею.... :D

Причем здесь нравится, не нравится.Есть документы, бух работает с ними и с вами, и очень редко с вашими клиентами. Это ваша обязанность. В принципе, мне может активно не нравиться сам клиент, но его фирма -застройщик? Это я слышу впервые. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а как я балдею почти в феврале такое слышать :)

 

еще 2 вопроса:

 

1. сдача отчетности ведь до марта разрешена? а если просрочить на пару недель, какие будут последствия?

 

2. может быть тут есть кто-то, кто занимается бухгалтерией и к кому можно обратиться за помошью (в смыслы, может быть кто-то возьмется за мою фирму)? я конечно надеюсь, что знакомые договорятся с их бухгалтером, но если нет - может кто-то выручить? все документы на фирму передадут в Праге из рук в руки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у меня дом сдан 15 ноября, так меня только вчера пригласили на проглидку. а ключи дадут, в лучшем случае, в конце марта.

Вот ведь.. А ведь еще договора бывают... В которых все прописывается и штрафы при несдачах/задержках и проч. извращениях застройщика :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
спасибо... а вот на счет выписки по счета - я платил через интернет банкинг. какая там выписка? ведь никаких печатей и тп. тоесть список транзакций с кодом внутренним.

странно, что вам разрешили платить так в российском банке. как бы там ни было, но в банке, проводившем операцию, вам должны дать документ, подтверждающий платеж. в нем будет указан вариабельный символ платежа - это важно для бухгалтерии.

 

плюс к тому получается, что платил я со счета физ. лица, а не со счета фирмы. компании-застройщику пофиг было. разрешили платить так.

учредитель фирмы может платить за фирму со своего личного счета. нужно просто оформить эти правоотношения. как я уже говорил, нужен договор займа или взнос в капитал.

 

Вот ведь.. А ведь еще договора бывают... В которых все прописывается и штрафы при несдачах/задержках и проч. извращениях застройщика :) .

существуют процедуры, которые не зависят от застройщика. присвоение адреса, занесение в кадастр - все это требует времени.

 

dzyncz, :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
странно, что вам разрешили платить так в российском банке.

 

как бы там ни было, но в банке, проводившем операцию, вам должны дать документ, подтверждающий платеж. в нем будет указан вариабельный символ платежа - это важно для бухгалтерии.

я платил со своего счета в чешском банке. у меня есть выписка в электронном виде со всеми деталями платежей - достаточно ли бухгалтеру ее распечатки или нет? или обязательно, что бы была мокрая печать банка? просто распечатку выписки достать не проблема. мне на почту электронную приходит описание всех транзакций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С вашего личного, достаточно :) Хотя на будущее лчше всегда все иметь оригинальное. Это не буху ,это вам ,если налоговая прицепится надо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ясно. спасибо за ответ

 

все довольно сложно и запутано.. я программист, а не бухгалтер :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
или обязательно, что бы была мокрая печать банка? просто распечатку выписки достать не проблема. мне на почту электронную приходит описание всех транзакций.

 

Понятие "мокрая печать" в большинстве стран отсутсвует как факт.

 

Вам наверняка приходят montly statements в PDF (или можно их скачать через интернет-банкинг)? Распечатки такого стейтмента с вашей подписью будет более чем достаточно - причем даже не обязательно в оригинале, это может быть скан. Зачастую достаточно даже распечатки мыла (если информация приходит в текстовом виде) - тоже с подписью (мой юрист рекомендует мыло распечатывать с headers)...

 

В данном случае действует сочетание презумпции невиновности с неотвратимостью наказания. Если вы утверждаете что дело обстояло так, а не иначе и заверили своей подписью - то вам поверят. По той простой причине что если вдруг когда-то почему-то выяснится что вы эти документы сфабриковали - вам будет очень хуплохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku