Gleb

Правила ввоза в Беларусь автомобилей

Recommended Posts

Ссылка (Если уже обсуждалось - сорри).

 

ОШИБКА РЕЗИДЕНТА

 

С 22 декабря прошлого года изменились правила ввоза в Беларусь автомобилей, зарегистрированных в иных странах, гражданами РБ, временно проживающими, обучающимися либо работающими за границей. Чтобы въехать в Беларусь на таких авто, необходимо внести довольно крупную сумму в качестве залога за ТС.

В редакцию по электронной почте пришло письмо от читателя, который не смог въехать в Беларусь накануне нового года.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

"29 декабря я, гражданин Республики Беларусь, имеющий вид на жительство в Литве, женатый на гражданке Литвы, также владеющий автомобилем, зарегистрированным в Литве (автомобиль зарегистрирован на меня по законам Литвы), НЕ СМОГ ВЪЕХАТЬ в Беларусь.

Мне нужно было заплатить на месте около 1000 (или 1500) евро на счет таможни и иметь какую-то доверенность. Я ехал с женой к родителям на Новый год.

В чем причина таких перемен? Раньше был временный ввоз - все ясно и понятно. Какие сборы? За что? Машина моя на литовских нетранзитных номерах. Что за трактовка указа N503?

Так я из Литвы ехал, но, наверное, такая же ситуация с немецкими или испанскими авто? И что, белорусу, проехавшему несколько тысяч км, ехать обратно? Что за доверенность? Мне на моей машине нельзя, а жене по доверенности от меня можно? Абсурд!

А ведь люди не попали на Рождество, Новый год!

Что мне делать, если моя жена поедет в Беларусь и с ней что-то случится? Я, получается, не смогу срочно выехать к ней на своей машине?"

 

В Государственном таможенном комитете РБ "АБw" подтвердили введение новых правил ввоза таких авто и вот что сообщили: "В соответствии с "Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления", утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N503, при ввозе транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, резидентами, временно проживающими, обучающимися либо работающими за границей, необходимо внести обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в размере 1000, 1500 либо 3000 евро в зависимости от момента выпуска и объема двигателя транспортного средства.

В случае вывоза транспортного средства до истечения 3 месяцев указанная сумма будет возвращена полностью. При этом доверенность на право управления таким транспортным средством в случае ввоза несобственником для таможенных целей не требуется.

При ввозе транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, нерезидентом внесение денежных средств либо применение иного способа обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов не требуется. Единственным условием является пользование таким транспортным средством только лицом, осуществившим ввоз. Передача резидентам Республики Беларусь допускается только при условии таможенного оформления".

Подготовила Марина АЖГИРЕЙ.

 

В соответствии с п.47 президентского указа N503 уплата ввозных таможенных пошлин, налогов обеспечивается в следующих размерах.

В отношении транспортных средств, с момента выпуска которых прошло:

* 3 года и менее, - в сумме, эквивалентной 1500 евро;

* более трех, но не более 10 лет, с объемом двигателя до 2500 куб. см - в сумме, эквивалентной 1000 евро;

* более трех, но не более 10 лет, с объемом двигателя 2500 куб. см и более - в сумме, эквивалентной 1500 евро;

* более десяти, но не более 14 лет, - в сумме, эквивалентной 1500 евро;

* более 14 лет, - в сумме, эквивалентной 3000 евро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"временно проживающими, обучающимися либо работающими за границей"

интересно, кто с их точки зрения постоянно проживающе/ работающие

на консульском учете стоящие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
временно проживающими, обучающимися либо работающими за границей

Интересно,Для ПМЖ ,что они будут говорить, особенно если при установления статуса они будут ссылаться на то ,что я не выписан? Это конкретная засада.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю как в Беларуси, но украинское МИД считает "временным" до тех пор, пока не получишь ПМЖ той страны, где собираешься встать на постоянный учет. А если страна выдает ПМЖ через 10 лет, то станешь "постоянным" через 10, а если вообще не дает страна ПМЖ - вечно останешся "временным". У каждой страны свой маразм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как то общался с таможней, так он посмотрев прописку сказал- для нас ты резидент и все тут. Но прописку нынче отменили ( изменили)\

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я не выписан

 

Пока не выписан - резидент. Без вариантов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело даже не в 1500 евро , а во времени, которое потребуется для оформления сей процедуры.

И платежи 10 евро за оформление, х2 тоже денежка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты же знаешь бел. таможню. Принимать платежи они будут в Евро, а возвращать - в рублях, по своему курсу. Ничто не ново под луной. Это уже было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

радуйтесь что хоть справку не будут просить откуда эти евра взялись :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
украинское МИД считает "временным" до тех пор, пока не получишь ПМЖ той страны, где собираешься встать на постоянный учет

Не совсем уверен. Обычно — пока не выпишешься на ПМЖ за границу, независимо от того, какой у тебя в этой загранице статус.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нерезидентом республики беларусь является гражданин РБ с ПМЖ другого государства, не имеющий прописки (или по новому регистрации) в РБ, а также паспорт РБ серии РР и соотв с консульским учетом.

 

 

Вьезжали в РБ 25.12 выезжали 03.01. 4 часа отстояли при вьезде- надо срочно было найти 1000 евро, затем из дома часто звонили в таможенное управление, и всем выезжающим вечером 03.01 приехал на границу кассир и выдал деньги. Выдали как и брали 1000 ев, комиссионных не брали ни при въезде ни при выезде. Отстояли 5 часов. По правилам нужно было выгнать авто в Польшу затем вернуться в Брестское таможенное управление, а потом опять в Польшу :D:D:D , но обещали что позже решат и на границе будут возвращать. Все сказанное произошло на переходе Варшавский мост.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Афигеть, Привет придуркам пляшущим под русскую дудку! (в смысле точно копирующим таможенное звконодательство) :D . Подожду до лета , раньше на машине соваться не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
выгнать авто в Польшу, затем вернуться в Брестское таможенное управление, а потом опять в Польшу

даа...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какое-то не соответствие п.31.2 и п.47.1, причем не сказано, что это залог или типа того, и что он будет возвращен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До ограничения временного ввоза автотранспорта в Беларуси ежегодно "исчезали" порядка пяти тысяч машин

 

До вступления в силу указа № 503 "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования" на территории Беларуси ежегодно "исчезали" порядка 5 тыс. автомобилей.

 

Об этом 24 января на пресс-конференции в Минске сообщил председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский.

 

Со вступлением в силу данного документа условия временного ввоза резидентами Беларуси легковых транспортных средств, зарегистрированных в других государствах, предусматривают необходимость внесения финансового залога в размере 1-3 тыс. евро в зависимости от автомобиля. "Эти 5 тыс. машин, которые пропадали на нашей территории, скорее всего, были разобраны на запчасти или увезены в Российскую Федерацию", - отметил А.Шпилевский. Теперь, если ввезенное на таких условиях транспортное средство "исчезает", то сумма внесенной финансовой гарантии автоматически поступает в доход государства.

 

Указ президента от 15 октября 2007 года № 503 "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования" вступил в силу 22 декабря минувшего года.

Отсюда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku