Recommended Posts

В продолжение этой http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=18323 и этой http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=18412 тем сегодня вышла статья в МФ Днес

http://ekonomika.idnes.cz/nove-dane-vyhane...17_ekonomika_dp

что многие иностранцы, и не только из третьих стран, но и братских эуропских, очень недовольны этим Суици домицилом. Возможно, политики под давлением предпринимателей этот параграф переработают... :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если твой работодатель дает возможность применить скидку на залог при предоставлении домицила - постарайся его получить, воспользуйся этим. Иначе придется до принятия новеллы платить больший залог.

Да, дает, спасибо, сегодня подал жадость, бум ждать 2 недели, увидим.

Вчера написал писмецо Криловой, вот что ответила, может кому интересно.

Из чего я понял что если его выставят к дате, то оно будет действовать и вперед пока не изменятся условия резидентва (выделил болдом)

Vážený pane,

 

k Vašemu dotazu, který se týká problematiky daňového domicilu zahraničních subjektů a výkladu § 35ba odst. 2 zákona č. 586/1992 Sb., o daních z příjmů, ve znění pozdějších předpisů, dále jen "zákon", Vám posílám následující vyjádření odborného útvaru MF:

 

"V souvislosti s problematikou mezinárodních daňových vztahů a daňového domicilu je třeba uvést, že novela zákona s účinností od 1.1.2008 neobsahuje novou právní úpravu daňového domicilu a daňoví poplatníci si v žádném případě nemohou vybrat zemi, ve které bude jejich daňový domicil. Vždy je třeba postupovat v souladu s ustanoveními výše uvedeného zákona a mezinárodních smluv o zamezení dvojího zdanění a posuzovat tam uvedená pravidla a kritéria.

 

Při posuzování daňového domicilu v ČR je tedy nutné i nadále vycházet jak z § 2 a § 17 zákona, tak z ustanovení příslušného článku (zpravidla to bývá článek 4) smlouvy o zamezení dvojího zdanění mezi Českou republikou a příslušným státem. Odkazujeme Vás rovněž na Pokyn Ministerstva financí ČR č. D-300 publikovaný ve Finančním zpravodaji č. 11-12/2006, který se touto problematikou podrobně zaobírá a řeší přístupy uplatňované v ČR (viz komentář k § 2 zákona).

 

Potvrzení o českém daňovém domicilu vydává v případě potřeby pro české daňové rezidenty místně příslušný správce daně na příslušném vícejazyčném formuláři, resp. pro zahraniční rezidenty příslušný zahraniční daňový úřad (nepostačuje tedy např. pouze kopie cestovního dokladu či obecně občanství).

 

Každý místně příslušný správce daně si stanoví způsob, jakým podmínky pro splnění daňového rezidentství v České republice u daňových poplatníků ověří. Odlišná délka trvání vystavení takového potvrzení může být dále dána odlišným počtem žadatelů spadajících do místní působnosti správců daně.

 

Potvrzení o daňovém domicilu může být poplatníkovi splňujícímu podmínky daňového rezidentství vydáno buď k určitému datu (tzn. místně příslušný správce daně stvrzuje, že daný poplatník je či byl k danému datu daňovým rezidentem České republiky) nebo toto potvrzení vystaví za určité období (kterým může být měsíc, celé zdaňovací období, atd.), a to pouze zpětně. V žádném případě místně příslušný správce daně nevystaví poplatníkovi Potvrzení o daňovém domicilu s platností na budoucí období. V případě potvrzení daňového rezidentství k určitému datu, je toto potvrzení platné do doby, než dojde ke změně podmínek, které by vedly ke změně statutu poplatníka ve smyslu daňového z rezidentství.

 

Pokud jde o problematiku aplikace ustanovení § 35ba odst. 2 uvedeného zákona, současná právní úprava neumožňuje zahraničním daňovým rezidentům uplatnit měsíční slevu na dani, tato situace by měla být upravena v současné době připravovanou novelou tohoto zákona, která bude současný stav řešit způsobem, podle kterého bude při splnění podmínek podle § 38k zákona dána možnost přiznat měsíční základní slevu na dani i zahraničním pracovníkům a po skončení zdaňovacího období budou moci tito zahraniční pracovníci při splnění zákonných podmínek (např., že nebudou povinni podat přiznání k dani z příjmů podle § 38g odst. 2 zákona) uplatnit celou částku základní slevy na dani (tj. částku 24 840 Kč) i u svého zaměstnavatele v rámci ročního zúčtování (viz § 38ch zákona).

 

Pokud jde o daňové zvýhodnění na vyživované dítě, toto lze uplatnit, za předpokladu, že se nejedná o českého daňového rezidenta, jen prostřednictvím daňového přiznání (viz ustanovení § 38g odst. 2 uvedeného zákona)."

 

 

S pozdravem

 

*******************

Věra Krylová

Ministerstvo financí

odd. Komunikace

tel. 257 042 719

fax. 257 049 273

**********************

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какая-то новелла ZDP таки предложена.

На момент написания этого сообщения текст новеллы на сайте еще не появился, позже станет ясно.

 

Но спешат, пытаются принять сразу в первом чтении:

Navrhovatel navrhl sněmovně projednávání návrhu zákona tak, aby sněmovna s ním mohla vyslovit souhlas již v prvém čtení...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Появился текст.

Это не то !

Ждем дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Появился текст.

Это не то !

Ждем дальше.

 

Глеб, а чего ты ждешь?... Вопросы резидентства определяются не законом, а международным соглашением об устранении двойного налогообложения, в частности между Россией и Чехией...тута..... Эти договора имеют правовой приоритет над национальным законодательством.

 

Весь алгоритм определения резидентства физлиза определен в параграфе 4, но для работы по найму вопросы удержания подоходного налога изложены в ст.15...

2. Независимо от положений пункта 1 вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства за работу по найму, осуществляемую в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:

a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в любом соответствующем двенадцатимесячном периоде; и

b ) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства; и

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

 

чтобы прочитать этот правовой бред текст, надо вместо "договаривающееся госуд-во" ставить, соответственно по тексту, Чехия и Россия, тогда будет всё понятно...

...поэтому при нахождении более 183 дней на терр. Чр с тебя удерживается налог как с ческого резидента...

 

Ничего нового новелла закона не принесет, может быть выдан только какой-нить разъясняющий указ, хотя и так все ясно....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Относительно 183 дней никакие международные договора даже и не нужны, это есть и в национальном ZDP.

Но снижение залога на дань работодателю нужно проводить с начала года, для этого уже в начале года нужно знать резидент работник или нет, а в начале года по 183 дням ничего не определишь.

Вот тут и разночтения.

 

Я не жду разъяснения резидентства, я жду возможности признать снижение залога не дожидаясь 183 дней, ну или хотя бы пусть и в конце года но не в финанчаке а у работодателя, я это уже писал в этой ветке.

 

Если не признание снижения залога от начала года, то хотя бы это:

Bude-li novela ZDP v tomto smyslu přijata, bude to v praxi znamenat, že při splnění podmínek podle § 38k ZDP, bude dána možnost přiznat měsíční základní slevu na dani i zahraničním pracovníkům a po skončení zdaňovacího období budou moci tito zahraniční pracovníci při splnění zákonných podmínek (např. že nebudou povinni podat přiznání podle § 38g odst. 2 ZDP) uplatnit celou částku základní slevy na dani (tj. částku 24 840 Kč) i u svého zaměstnavatele v rámci ročního zúčtování záloh na daň.

Еще раз повторюсь - есть работодатели (точнее финанчаки), которых не интересуют никакие международные договоры, и которые требуют от иностранца (даже с ПМЖ) подтверждения домицила. Это лишние проблемы и кроме того не каждый финанчак подтверждение домицила выдает. В случае если иностранец домицил не принесет, работодатель ему залог не снизит, а чтобы получить деньги назад в конце года работнику придется идти в финанчак самому, у работодателя он сделать это по действующему закону не может.

Этого изменения и жду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...поэтому при нахождении более 183 дней на терр. Чр с тебя удерживается налог как с ческого резидента...

При чем здесь это ?

Речь не о налогах вообще, а о снижении залога для резидентов.

Именно резидентство и нужно доказать, но в начале года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Относительно 183 дней никакие международные договора даже и не нужны, это есть и в национальном ZDP.

 

... тут ты меня удивил :blink: , начни наверное с изучения конституции ЧР ст.10, далее пройдись по закону о администрировании налогов и сборов (zakon o sprave dani a poplatku) параграф 96...

 

Но снижение залога на дань работодателю нужно проводить с начала года, для этого уже в начале года нужно знать резидент работник или нет, а в начале года по 183 дням ничего не определишь.

Вот тут и разночтения.

 

.... мне кажется и тут неправильно, если у тебя доходы только от работы по найму и нет др. работы по найму, расчет обязан делать работодатель в конце года...

 

 

Я не жду разъяснения резидентства, я жду возможности признать снижение залога не дожидаясь 183 дней, ну или хотя бы пусть и в конце года но не в финанчаке а у работодателя, я это уже писал в этой ветке.

 

Если не признание снижения залога от начала года, то хотя бы это:

 

подумай сам логически, приехал чел из заграницы начал работать по найму, есть у него здесь жилье, как устанавливает межд. договор (с РФ), он становится резидентом, ...ну а финанчак знает, в этом случае, что такой чел появился в ЧР...???? .... поэтому надо пойти и подать "приглашку" на финанчак, при необходимости приложить копию паспорта и визой и отметкой ЦП о месте проживания... получив потом решение о регистрации подать его в "учтарну" работодателя...

 

Еще раз повторюсь - есть работодатели (точнее финанчаки), которых не интересуют никакие международные договоры, и которые требуют от иностранца (даже с ПМЖ) подтверждения домицила.

 

:blink::blink: ... ну а как поступается в этом случае? берется конституция, закон об администрировании налогов и сбороВ, международный договор - всё на чешском языке и конкретный работник на "финанчаке" тыкается носом в эти документы....

...есть и др. способ решения проблемы - пойти на поводу у неграмотного "справце дани" и ждать разъяснений MFCR....

 

 

Это лишние проблемы и кроме того не каждый финанчак подтверждение домицила выдает. В случае если иностранец домицил не принесет, работодатель ему залог не снизит, а чтобы получить деньги назад в конце года работнику придется идти в финанчак самому, у работодателя он сделать это по действующему закону не может. .....

ИМХО, домицил служит для подтверждения резиденства при налогообложении в другой стране, например, когда бы ты жил в ЧР а работал, скажем в Словакии и каждый день бы туда ездил, попробуй , вэтом случае определи центр жизненных интересов и, соответственно, резидентство..

....а вот обязанность регистрации налогоплательщика еще никто не отменял, читаем параграф33, п.2 и др. закона о администрировании налогов и сборов (zakon o sprave dani a poplatku)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... тут ты меня удивил :blink: , начни наверное с изучения конституции ЧР ст.10, далее пройдись по закону о администрировании налогов и сборов (zakon o sprave dani a poplatku) параграф 96...
Рад, что еще способен удивлять :)

Зачем все это в данном конкретном случае ?

Я ведь не оспариваю приоритет международных договоров, я говорю, что в данном случае что международные договора, что национальные законы говорят одно и то-же. Есть тут у иностранца и центр жизненных интересов и постоянное жительство, и находится он тут более 183 дней, все это соответствует как международному договору, так и национальному закону. В этом был смысл моей фразы о том, что в данном случае нет необходимости говорить о международных договорах, потому что нет противоречий.

 

.... мне кажется и тут неправильно, если у тебя доходы только от работы по найму и нет др. работы по найму, расчет обязан делать работодатель в конце года...
Работодатель ссылается на письмо из министерства финансов, которое я приводил выше:
A navíc tuto slevu mohou v ČR uplatnit až po uplynutí roku a jen prostřednictvím daňového přiznání u správce daně.
и говорит, что нужно будет идти в финанчак.

 

подумай сам логически, приехал чел из заграницы начал работать по найму, есть у него здесь жилье, как устанавливает межд. договор (с РФ), он становится резидентом, ...ну а финанчак знает, в этом случае, что такой чел появился в ЧР...???? .... поэтому надо пойти и подать "приглашку" на финанчак, при необходимости приложить копию паспорта и визой и отметкой ЦП о месте проживания... получив потом решение о регистрации подать его в "учтарну" работодателя...
И о тех, кто здесь свыше 10 лет работает и имеет ПМЖ финанчак тоже не знает ? Как часто надо это делать ? :)

 

:blink::blink: ... ну а как поступается в этом случае? берется конституция, закон об администрировании налогов и сбороВ, международный договор - всё на чешском языке и конкретный работник на "финанчаке" тыкается носом в эти документы....

...есть и др. способ решения проблемы - пойти на поводу у неграмотного "справце дани" и ждать разъяснений MFCR....

Еще раз говорю, ждут не разьяснений, а изменений. Это пишет министерство финансов:

...je v současné době připraven návrh změny ZDP, který by měl tuto nepříznivou situaci řešit způsobem, který umožní při splnění zákonných podmínek přiznat základní slevu na dani zahraničním pracovníkům již při měsíčním zúčtování mezd a také následně za celé zdaňovací období v rámci ročního zúčtování daňových záloh u zaměstnavatele, tj. přiznávat jí zahraničním pracovníkům bez naplnění jakýchkoliv dalších podmínek a bez povinnosti podávat daňové přiznání k dani z příjmů fyzických osob.
Министерство необходимость новелизации закона видит, пишет, что изменения позволят все это сделать у работодателя, видимо дыра таки существует, как думаешь ?

 

ИМХО, домицил служит для подтверждения резиденства при налогообложении в другой стране, например, когда бы ты жил в ЧР а работал, скажем в Словакии и каждый день бы туда ездил, попробуй , вэтом случае определи центр жизненных интересов и, соответственно, резидентство..

....а вот обязанность регистрации налогоплательщика еще никто не отменял, читаем параграф33, п.2 и др. закона о администрировании налогов и сборов (zakon o sprave dani a poplatku)...

С домицилом - все так. Я уже писал, что это не решение, а попытка некоторых финанчаков заткнуть эту дыру сейчас.

За регистрацию - см. выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рад, что еще способен удивлять :)

Зачем все это в данном конкретном случае ?

Я ведь не оспариваю приоритет международных договоров, я говорю, что в данном случае что международные договора, что национальные законы говорят одно и то-же. Есть тут у иностранца и центр жизненных интересов и постоянное жительство, и находится он тут более 183 дней, все это соответствует как международному договору, так и национальному закону. В этом был смысл моей фразы о том, что в данном случае нет необходимости говорить о международных договорах, потому что нет противоречий.

 

Работодатель ссылается на письмо из министерства финансов, которое я приводил выше:и говорит, что нужно будет идти в финанчак.

 

И о тех, кто здесь свыше 10 лет работает и имеет ПМЖ финанчак тоже не знает ? Как часто надо это делать ? :)

 

Еще раз говорю, ждут не разьяснений, а изменений. Это пишет министерство финансов:

Министерство необходимость новелизации закона видит, пишет, что изменения позволят все это сделать у работодателя, видимо дыра таки существует, как думаешь ?

 

С домицилом - все так. Я уже писал, что это не решение, а попытка некоторых финанчаков заткнуть эту дыру сейчас.

За регистрацию - см. выше.

 

я думаю, что в рамках действующей легислативы все решается, просто часть безграмотного персонала ФУ и соответствующая часть "мздовых учетних " никогда с подобными вещами не сталкивалась им подавай новую инструкцию, вот вопрос к тебе Глеб... у тебя есть "Осведчени о регистраци дановего поплатника"? если есть, какой учетни тебе не зачтет слеву на дани?... а если нет такого документа? кто виноват? ... иди на финанчак становись на учет, это кстати обязанность каждого...

... я рад, что ты признаешь приоритет международных договоров, тогда читаем снова договор с Россией, ст.4 и там не найдешь обязательного для признания резиденства условия в 183 дня,.... ....объясни мне, что сейчас мешает человеку подать приглашку/ознамени, получить подтверждение и дать этот бумаг "учетни/му"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему мы пошли по кругу.

Мешает то, что для признания работнику скидки на залог дани на год 2008 (сделать это надо уже сейчас, чтобы залог был меньшим) он должен показать, что в 2008 году будет налоговым резидентом.

Не был, не есть, а будет.

Если ты все переводишь в плоскость 183 дней - то нужно показать, что проживет тут в будущем более 183 дней в 2008 году.

Если не переводишь в плоскость 183 дней - опять как ? У тебя будет тут центр жизненных интересов, место жительства, ... ? Откуда ты знаешь, что завтра все не изменится ?

А если не будет налоговым резидентом - показать, что 90% доходов будет получено на территории ЧР.

Как это сделать сейчас, в начале года ?

 

По-моему ты не можешь понять, что речь идет о скидке не на налоги как таковые, а на залог, который у работника вычитается помесячно. Право на эту скидку нужно показать перед, а не после налогооблагаемого периода. Иначе залог будет выше, в месяц на руки получишь меньше. Пересчитать все в конце года можно, но не у работодателя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-моему мы пошли по кругу.

Мешает то, что для признания работнику скидки на залог дани на год 2008 (сделать это надо уже сейчас, чтобы залог был меньшим) он должен показать, что в 2008 году будет налоговым резидентом.

Не был, не есть, а будет.

Если ты все переводишь в плоскость 183 дней - то нужно показать, что проживет тут в будущем более 183 дней в 2008 году.

Если не переводишь в плоскость 183 дней - опять как ? У тебя будет тут центр жизненных интересов, место жительства, ... ? Откуда ты знаешь, что завтра все не изменится ?

А если не будет налоговым резидентом - показать, что 90% доходов будет получено на территории ЧР.

Как это сделать сейчас, в начале года ?

.... Глеб, откуда ты берешь эти 90 проц. и эти 183 дня?... это в ст. 4 Договора (ЧР-РФ) есть? ... нет... забудь об этом... или снова читай Конституцию и закон об администрировании налогов и сборов...

 

приходится цитировать (комментарии мои):

Статья 4

 

Резидент

 

1. Для целей настоящей Конвенции выражение "резидент Договаривающегося Государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства (ИМЕЕТСЯ), постоянного местопребывания (большую часть времени проводим здесь, т.к. работаем), места управления, места регистрации (А вот тут и вопрос выполнили ли вы свои обязанности согл. пар. 33 Закона об администрировании налогов? - если да тогда еще один плюс)или любого другого критерия аналогичного характера. Однако такое выражение не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении дохода из источника в этом Государстве или капитала, находящегося в нем.

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то его положение определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в каждом Государстве, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

 

поэтому, следует идти на финанчак и подавать приглашку/ознамени согл. пар. 33 Закона о б администрировании налогов и сборов. (ZSDP).. получив "осведчени" сунуть его "в зубы" "рани учетни"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И это будет означать, что весь следующий год иностранец будет налоговым резидентом ?

 

Положенные иностранцу скидки на налоги он может пересчитать в конце года и получит все назад, если сам сходит в финанчак, здесь вопросов нет.

Пресловутый договор нарушен не будет, успокойся.

 

Создается впечатление, что если чего-то нет в отдельно взятой

ст. 4 Договора (ЧР-РФ)
то это достаточное условие, чтобы забыть об этом безо всяких условий.

 

Но ведь упомянутый договор не устанавливает практику вычета налогов в ЧР, не правда ли ?

Главное, чтобы результат был такой, как нужно, а он будет.

 

Сейчас же речь идет именно о практике.

У каждого работника в ЧР месячно вычитается некая сумма, как залог налога. К этой сумме можно применить помесячную скидку, и до 1.1.2008 она применялась и к иностранцам. Но с новелой ZDP возможность помесячной скидки для некоторых нерезидентов (здесь эти 90% доходов) исчезла, осталась только возможность годовой скидки в конце года (сумма, естественно соответствует скидке за все 12 месяцев, с денежной стороны все в порядке), причем не у работодателя а в финанчаке.

К таким нерезидентам сейчас причисляют всех иностранцев, т.к. доказать что они резиденты будущего года в начале года невозможно. Ты можешь принести бумагу, что на сей момент - ты резидент. А нужно в начале года принести бумагу, что весь будущий год будешь резидентом (согласно "твоего" договора у тебя здесь будет местожительства (не ИМЕЕТСЯ а БУДЕТ ВЕСЬ СЛЕДЮЩИЙ ГОД), постоянное местопребывания (большую часть времени проводим здесь, т.к. работаем - А БУДЕШЬ ЛИ ВЕСЬ ГОД ?), место управления, место регистрации или любого другого критерия аналогичного характера).

Сделать это в конце года - не вопрос, а как сейчас ?

Результат и так и так будет правильный, все скидки в конце года будут получены, договора и законы не будут нарушены, но на практике - иностранец месячно будет платит больше, но в конце года сможет все вернуть. По деньгам - все одинаково, но иностранец хочет месячно платить меньше, а не пересчитывать в конце года, речь только об этом.

 

В общем, у меня кончились доводы, по кругу ходить нет смысла.

Подождем либо новых мнений, либо развития ситуации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И это будет означать, что весь следующий год иностранец будет налоговым резидентом ?

 

Положенные иностранцу скидки на налоги он может пересчитать в конце года и получит все назад, если сам сходит в финанчак, здесь вопросов нет.

Пресловутый договор нарушен не будет, успокойся.

 

Создается впечатление, что если чего-то нет в отдельно взятой

то это достаточное условие, чтобы забыть об этом безо всяких условий.

 

Но ведь упомянутый договор не устанавливает практику вычета налогов в ЧР, не правда ли ?

Главное, чтобы результат был такой, как нужно, а он будет.

 

Сейчас же речь идет именно о практике.

У каждого работника в ЧР месячно вычитается некая сумма, как залог налога. К этой сумме можно применить помесячную скидку, и до 1.1.2008 она применялась и к иностранцам. Но с новелой ZDP возможность помесячной скидки для некоторых нерезидентов (здесь эти 90% доходов) исчезла, осталась только возможность годовой скидки в конце года (сумма, естественно соответствует скидке за все 12 месяцев, с денежной стороны все в порядке), причем не у работодателя а в финанчаке.

К таким нерезидентам сейчас причисляют всех иностранцев, т.к. доказать что они резиденты будущего года в начале года невозможно. Ты можешь принести бумагу, что на сей момент - ты резидент. А нужно в начале года принести бумагу, что весь будущий год будешь резидентом (согласно "твоего" договора у тебя здесь будет местожительства (не ИМЕЕТСЯ а БУДЕТ ВЕСЬ СЛЕДЮЩИЙ ГОД), постоянное местопребывания (большую часть времени проводим здесь, т.к. работаем - А БУДЕШЬ ЛИ ВЕСЬ ГОД ?), место управления, место регистрации или любого другого критерия аналогичного характера).

Сделать это в конце года - не вопрос, а как сейчас ?

Результат и так и так будет правильный, все скидки в конце года будут получены, договора и законы не будут нарушены, но на практике - иностранец месячно будет платит больше, но в конце года сможет все вернуть. По деньгам - все одинаково, но иностранец хочет месячно платить меньше, а не пересчитывать в конце года, речь только об этом.

 

В общем, у меня кончились доводы, по кругу ходить нет смысла.

Подождем либо новых мнений, либо развития ситуации.

 

я наконец рад, что появилось понимание, что такое приоритет международного договора

 

.... хочу процитировать еще некоторые положения закона, здесь ZDP

 

Параграф 2 ZDP устанавливает кто есть налогоплательщик- физ.лицо, имеются два самых существенных определения отдельно §2 п.(2) и §2 п.(3)

Для того чтобы быть признанным по §2 п.(2), что для нас самое главное, нужно соблюсти требования ст4 и ст. 15 Международного договора (!!!!), по-простому говоря работать в обычной чешской фирме и получать зарплату за работу по найму, т.к.

Статья 15

Зависимые личные услуги

1. ..... заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства за работу по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве.

.....

с резиденством ст.4 разобрались в предыдущем посте теперь подставляем куда надо Россия и Чехия читаем "заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства Чехии за работу по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, Чехии, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Россия"

....

 

согласно § 35ba этогож закона налогоплательщик-физ.лицо, определенный в §2(2) имеет право на налоговые вычеты,

на себя,

на жену(мужа),

на свою инвалидность(частичную инвалидность)

на себя-подготовку к будущей профессии

при этом следует отметить, что налоговый вычет осуществляется путем уменьшения суммы налога, а не уменьшения налоговой базы, как это было раньше...

....сложнее с §35С, где определяются льготы на ребенка.... тута надо написать проглашени и предоставить копию паспорта ребенка с визой и отметкой ЦП адреса проживания в ЧР с тем, что он проживает в одной "домацности"

 

з.ы. посмотрим, что моя супруга принесет за январь, изучим подробнейшим образом ее "выплатни паску" результаты обсудим потом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Твое замечание по поводу понимания приоритетов международных договоров неуместно - я этого никогда и нигде не отрицал.

Опять же я не отрицаю, что на момент когда ты живешь и работаешь в ЧР ты в состоянии подтвердить, что сейчас ты налоговый резидент ЧР. Вопрос в будущем времени.

 

Результаты твоей супруги обсудить можем, но они не будут репрезентативными.

Я ведь писал, что это не у всех такие проблемы.

Например, у меня судя по общению с бухгалтерией со скидкой проблем не будет, но ведь есть и другие.

 

А когда начинаешь разбираться с конкретным "проблемным" финанчаком или МФ - выплывает будущее время. Да, мы знаем о международном договоре. Да мы и без него согласны, что сейчас вы резидент. А что будет завтра ? Вы не можете знать, что будет завтра ? Почему же мы вам авансом должны признавать скидку ? Ведь одним из доводов изменений и был тот факт, что сегодня вы тут, а завтра - вас нет.

На вопрос "А как-же граждане ЧР, они ведь могут тоже быть нерезидентами, несмотря на гражданство ?" ответа нет. Ни из "проблемного" финанчака, ни из министерства.

Другие финанчаки эти доводы принимают и предлагают различные варианты решения.

 

Опять же, все это уже писалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku