Recommended Posts

Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь. Все предыдущие посты касались желания наемного работника получить льготы и улучшить свое положение, а что делать тому, кто не хочет получать льготы? обязана ли я со статусом ВНЖ идти в налоговую? если не идти, то не предусмотрено ли какое-то наказание? (Работаю у себя на фирме, социалку и медстраховку оплачиваю через бухгалтера. )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное это очевидно, но не явно. Финанчак отказывается выдавать домицил если срок непрерывного пребывания в ЧР менее 6 месяцев. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В теме Домицил уже писали, но чтобы не потерялась нить этой ветки продублирую здесь.

 

Министерство финансов выдало оpatření:

Ministerstvo financí České republiky na základě zmocnění v ustanovení § 39 písm. b ) zákona č. 586/1992 Sb., o daních z příjmů, ve znění pozdějších předpisů (dále jen „zákon o daních z příjmů“), za účelem odstranění tvrdosti činí toto opatření:

 

Zaměstnancům, kteří jsou poplatníky podle § 2 odst. 3 zákona o daních z příjmů, mohou jejich zaměstnavatelé, plátci daně z příjmů ze závislé činnosti a z funkčních požitků, v průběhu zdaňovacího období roku 2008 poskytnout při výpočtu zálohy na daň za podmínek a ve výši podle § 35d odst. 2 zákona o daních z příjmů, slevu na dani podle § 35ba odst.1 písm. a) zákona. Daňová povinnost u těchto poplatníků za zdaňovací období 2008 bude vypořádána podle platné právní úpravy v zákoně o daních z příjmů.

 

Doplňující informace odboru Legislativa daní z příjmůk Opatření č.j. 05/13 797/2008 - 152

--------------------------------------------------------------------------------

Výše uvedené Opatření bylo vydáno s ohledem na Ministerstvem financí iniciovanou novelu zákona o daních z příjmů, projednanou ve třetím čtení Poslaneckou sněmovnou Parlamentu ČR dne 6.2. 2008, kterou se již v průběhu zdaňovacího období 2008 změní podmínky pro poskytování základní slevy na dani podle § 35ba odst. 1 písm. a) zákona č. 586/1992 Sb., o daních z příjmů, ve znění pozdějších předpisů, a která umožní přiznat tuto slevu na dani poplatníkům (daňovým nerezidentům ČR) bez jakýchkoliv dalších zákonných omezení.

 

S ohledem na předpokládané nabytí účinnosti této novely (od 1.7.2008) a za účelem odstranění tvrdosti spočívající v neposkytnutí výše uvedené slevy při stanovení měsíčních záloh na daň zahraničním zaměstnancům (daňovým nerezidentům ČR) před tímto datem, bylo Ministerstvem financí vydáno výše uvedené Opatření, které odstraňuje tvrdost zákona.

 

Tímto opatřením se v žádném případě nemění výše roční daňové povinnosti u daňových nerezidentů ČR (zahraničních zaměstnanců), pouze zcela v souladu se zákonem o daních z příjmů se u nich upravuje způsob vybírání záloh na daň z příjmů ze závislé činnosti v průběhu roku – tj. budou stanoveny za stejných podmínek a ve stejné výši, jako u českých daňových rezidentů. Celoroční daňová povinnost u zahraničních zaměstnanců za zdaňovací období 2008 bude pak vypořádána podle platné právní úpravy v zákoně o daních z příjmů.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть у меня смутное ощущение, что слеву мы получим только в конце года.....и самим придется это делать... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже в свете вышеизложенного оpatření ?

Почему ?

 

Если раньше еще были какие-то нюансы с доказательством налоговой резидентности в некоторых финанчаках, то сейчас -то даже если вы несмотря на все разумные доводы (их приводил например Mgr.Jodd, а я оспаривал с позиции такого "проблемного" финанчака) будете признаны нерезидентом, то все равно - скидки получить разрешено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Практически то-же самое, что и ссылка наверху.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В теме Домицил уже писали, но чтобы не потерялась нить этой ветки продублирую здесь.

 

Министерство финансов выдало оpatření:

 

мы всё "топчемся вокруг да около" , :angry: тут (наверху) ведь ясно сказано - для "дановых нерезидентов", а я твердил и продолжаю совершенно аргументировано утверждать и надале - нужно становиться налоговым резидентом, для этого все условия, а это ст. 4 -> ст.15 Договора, соблюдаются, что нужно? - подать "приглашку".... и забудьте про дановые домицилы они служат совсем для др. целей.... только людей вводят в заблуждение...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вовсе не говорю, что неаргументировано, совсем наоборот.

Просто привел пример когда эти аргументы (поверь на слово - именно такие, которые приводишь ты) не действовали.

Один из путей решения - разбираться с руководством этого финанчака с указанием законов.

Второй - дождаться этого опатрени и решить таким способом.

 

Цель будет достигнута и в этом случае.

Если в этом есть какая-то скрытая опасность - укажи, я ее не вижу.

 

И не нужно злиться :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это относиться ко всем иностранцам? (я имею в виду с и ВНЖ, и с ПМЖ) Или только к ПМЖ?

 

И еще вопрос, теперь получается, что домицил не нужен. А другие какие-нибудь бумажки нужны?

 

Mgr.Jodd, скажите, если за меня налоги платит работодатель, мне тоже нужно

 

подать "приглашку"....

 

или это только в том случае, если я буду общаться с финанчаком сама? (просто в бухгалтерии никто об этом никому не говорил....вот не знаю)

:unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вовсе не говорю, что неаргументировано, совсем наоборот.

Просто привел пример когда эти аргументы (поверь на слово - именно такие, которые приводишь ты) не действовали.

Один из путей решения - разбираться с руководством этого финанчака с указанием законов.

Второй - дождаться этого опатрени и решить таким способом.

 

Цель будет достигнута и в этом случае.

Если в этом есть какая-то скрытая опасность - укажи, я ее не вижу.

 

И не нужно злиться :)

 

если я злюсь, то только на себя, потому как не могу ясно донести свои мысли до людей... <_<

 

.... попробую прояснить, минфинЧР своими нормативными документами пытается отстранить жесткость закона, в отношении применения налоговых льгот для налоговых нерезидентов, к которым он отнёс всех (!!??) :blink: заграничных работников, поэтому выдает всякие разъяснения, новелизует законы и пр. ...

 

...что происходит? Обычный чел, далёкий от всяких тонкостей налоговой бюрократии, равно как и безграмотная мздова учетни,... идет на поводу финанчака и его действий (см. выше), т.е. косвенно себя признают налоговыми нерезидентами... о существовании международных договоров они не знают... о порядке их применения тем более...

 

..... что предлагаю я? ....сделать шаг в сторону от этой налоговой чехарды, сделать себя налоговым резидентом, на основании международного договора об устранения двойного налогообложения, в качестве примера я привел договор между Чехией и Россией... (читай мои посты выше)

 

....на основании чего? ... опять читаем договор и плюс это..

Zákon č. 337/1992 Sb., o správě daní a poplatků

§ 33 Registrační povinnost daňových subjektů

(2) Začne-li poplatník vykonávat činnost nebo pobírat příjmy podrobené dani, je povinen oznámit tuto skutečnost správci daně do třiceti dnů.

(5) Registrační povinnost nemá daňový subjekt, u kterého vznikla jen nahodilá nebo jednorázová daňová povinnost, nebo u něhož je předmětem zdanění jen nemovitost, nemá-li registrační povinnost kvůli jiné dani. Registrační povinnost se dále nevztahuje na poplatníky, kteří mají výhradně příjmy ze závislé činnosti a příjmy, ze kterých je daň vybírána zvláštní sazbou.

 

Очень хочу обратить внимание на выделенный текст и объяснить некоторые понятия налогового законодательства - доходы от зависимой деятельности с которых удерживается налог по отдельной ставке имеют налоговые нерезиденты, т.е., иными словами своим бездействием вы себя таковым признаете...

 

как? приглашка здесь, за нумером 25 5101, её надо заполнить, адрес местожительства указать Чешский, который в паспрте записан ЦП....копию паспорта с визой (ВНЖ) адресом приложить... уложить заяву бумаг в конверт и послать всех нах в свой ФУ...

 

чё потом? ... потом вы получите от ФУ "осведчени о регистраци", которое (копию) всучите своему бухгалтеру... или не получите такой бумаг, но другой, с которым надо разбираться в каждом отдельном случае...

 

а к тебе, Глеб, просьба, не нашел бы ты этот договор в чешстине да кинул бы палку ссылку общественности.. . судя по твоим постам, это у тебя хорошо получается :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Твое предложение понятно.

Я солидарен с твоим недоумением по поводу того, почему это вдруг к налоговым нерезидентам отнесли всех иностранцев.

 

Но с практической точки зрения:

 

Есть ответы на вопросы

- Что предлагаешь ты ?

- На основании чего ?

- Как ?

- Что потом ?

Но нет ответа на вопрос "Почему это необходимо сделать ?", или попросту "Зачем ?".

Ведь сейчас все решилось этим "опатреним". Или не все ?

Оговорюсь - я имею в виду определенную категорию людей (наемных работников, как в заголовке темы).

 

То есть ответь пожалуйста на вопрос - какие неприятности могут возникнуть от того, что кто-то из наемных работников, работающих у одного работодателя, не имеющих никаких иных доходов и находящихся все время в ЧР твое предложение не примет, на своей налоговой резидентности настаивать не станет, и будет считаться некоторое время (в конце года все равно будет признан резидентом) налоговым нерезидентом ?

Что грозит от своей пассивности именно этой категории людей ?

 

Со ссылками не проблема.

С Россией

С Беларусью

С Украиной

С другими государствами можно тоже найти, по названию, например.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть ответь пожалуйста на вопрос - какие неприятности могут возникнуть от того, что кто-то из наемных работников, работающих у одного работодателя, не имеющих никаких иных доходов и находящихся все время в ЧР твое предложение не примет, на своей налоговой резидентности настаивать не станет, и будет считаться некоторое время (в конце года все равно будет признан резидентом) налоговым нерезидентом ?

Что грозит от своей пассивности именно этой категории людей ?

 

Вот и я как раз об этом и спрашивала, кроме того - если совсем нет желания у меня становиться налоговым резидентом Чехии, что это за собой влечет? (Если я сама у себя наемный работник, которым могу быть, а могу и не быть)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Твое предложение понятно.

Я солидарен с твоим недоумением по поводу того, почему это вдруг к налоговым нерезидентам отнесли всех иностранцев.

 

Но с практической точки зрения:

 

Есть ответы на вопросы

- Что предлагаешь ты ?

- На основании чего ?

- Как ?

- Что потом ?

Но нет ответа на вопрос "Почему это необходимо сделать ?", или попросту "Зачем ?".

Ведь сейчас все решилось этим "опатреним". Или не все ?

Оговорюсь - я имею в виду определенную категорию людей (наемных работников, как в заголовке темы).

 

То есть ответь пожалуйста на вопрос - какие неприятности могут возникнуть от того, что кто-то из наемных работников, работающих у одного работодателя, не имеющих никаких иных доходов и находящихся все время в ЧР твое предложение не примет, на своей налоговой резидентности настаивать не станет, и будет считаться некоторое время (в конце года все равно будет признан резидентом) налоговым нерезидентом ?

Что грозит от своей пассивности именно этой категории людей ?

 

Со ссылками не проблема.

С Россией

С Беларусью

С Украиной

С другими государствами можно тоже найти, по названию, например.

 

Глеб, я думаю, ты невнимательно читаешь

согласно этому минфиновскому "опатршени" решен вопрос только с налоговой скидкой на налогоплательщика ...slevu na dani podle § 35ba odst.1 písm. a) zákona. .... вопрос со скидкой на супруга § 35ba odst.1 písm. B ) zákona, ...на ребенка § 35c и др. налоговыми скидками не решен (!!!!)... это ответ на твой вопрос зачем?

 

ну, а что будет с теми-этими? что грозит? -

..... давай решать и обсуждать проблемы по мере их поступления....

 

Вот и я как раз об этом и спрашивала, кроме того - если совсем нет желания у меня становиться налоговым резидентом Чехии, что это за собой влечет? (Если я сама у себя наемный работник, которым могу быть, а могу и не быть)

 

.... что значит "совсем нет желания у меня становиться налоговым резидентом Чехии,", а вас и спрашивать никто не будет, вы им станете со временем и так, возможно вы им и есть, но никто об этом не знает.. :) - "пока не началось" (с)

... мы обсуждаем проблем, как им (резидентом) стать быстрее, чтобы получить скидки на налоги вот и всё...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku