Ольгея

Впечатления от Праги (или немного личного)

Recommended Posts

Ну почему же ни о чем?

 

Очень тяжело читать ветку, когда существует единственное верное мнение, а остальные позиции рассматриваются только как мешающие основной линии.

Не нравится Ольгеи Прага- так это её личное дело. Какой смысл переубеждать человека в том, что он увидел за месяц пребывания в Праге полу-туристом.

Меня очень неприятно удивило отношение автора к высказыванияь в своей теме. Да и в других тоже. Дескать, не специалисты...

Ольгея, два года назад я пришёл на этот форум со множеством вопросов, на которые мне хотелось, чтобы дали ответы не только профессионалы, но и просто жители Праги, т.к. только собрав несколько мнений о незнакомом предмете- можно понять, что это за предмет, даже никогда не видев его. Я был только туристом в Праге и не могу сказать про себя, что я влюбился в этот город. Прожив год, я до сих пор не осознаю себя к нему привязанным. Моя супруга до сих пор ностальгирует по Москве, хотя и не является коренной москвичкой, но... Чем больше мы тут живём, тем нам больше нравится. Честно. Раньше мы больше внимания обращали на всё то, о чём вы пишите. Сейчас, по прошествии года, что очень мало, с моей точки зрения, видятся совсем другие стороны проживания здесь. И, знаете, как это ни пафосно звучит, Прага за год нам дала больше знакомых, друзей, товарищей да и просто окружающих людей, чем Москва за 12 лет проживания. В столице РФ из-за бешенного ритма и постоянной гонкой за деньгами, постоянно увеличивающимися требованиями их потратить, причём не в угоду себе, любимому, а по необходимости, просто так, потому что этого требует мода, окружение, желание выделится и т.д., проходит вся жизнь... Просто проходит.... А ведь так иногда хочется плюнуть на всё и махнуть на выходные в (очень длинный список того, куда можно махнуть в ЧР) и просто провести свободное время с детьми. Не в пробках по Горьковскому шоссе, дыша всем этим, а например, в горах.

P.S. Осенью я был в Москве и первый раз осознал своим носом чудовищную экологическую обстановку в городе. Раньше, когда ко мне приезжали знакомы из-за границы и жаловались на тоже самое, воспринимал очень болезненно и в пример приводил парковые зоны в Москве, где даже кто-то водится. Наивный, я тогда не знал, что в Праге под моими окнами будут бегать зайцы, белки...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наивный, я тогда не знал, что в Праге под моими окнами будут бегать зайцы,...

 

Адские, я надеюсь?

 

П.С. Уж покажите где эта тема про адских зайцев...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Праге под моими окнами будут бегать зайцы, белки...

О, наконец то зайцы появились, белок, если что, вызвать не проблема :D

 

 

полу-туристом

 

...только я одна прочитала в попу-туристом? :D испорченость блин, на лицо.... :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чорт, какя тема мимо меня прошла! Пока осилил только половину, но многое для себя понял.

 

Сначала о Москве.

БОльшего кол-ва изумительно безвкусно одетых людей я не видел никогда. Причем с годами ситауция ухудшается. Тётки становятся похожими на новогодние йолки все больше и больше. Зачем вот она в час пик в метро в запогах на 18-и сантиметровой шпилькой и носками как у клонунских ботинок? Ей же все отдавят к свиньям. Мужиков, по-моему, жены по утрам одевают - одет черти во что и сбоку баньтик, вернее сверху кепка (что за тотальное помешательство на кепках?!? Уже сколько десятков лет!) А про легендарные "барсетки" - верх безвкусия и провинциальности - я умолчу... Понятие "нормальный галстук в тон костюма" отсуствует в принципе (а тех, кто способен галстук в тон подобрать, все дружно считают "голубыми"... впрочем, очень часто это правда...)

Грязно. В Москве феноменально грязно. В метро грязь въелась во все. Даже в воздух. Про наземный транспорт вообще молчу. Автобусы эти допотопные, троллейбусы "убитые", ГАЗели-маршрутки "касулы смерти"...А эта система с туникетами - это вообще [skip]ец всему!

А народ на улицах? Где москвичи? Какое-то похмельное быдло... Ни одного умного, хотя бы с виду, лица! И все, буквально все с наушниками! Чо слушают - непонятно, но сюдя по отсуствующему виду - какую-нибудь Катя Кроль или как ее там (та что про "муси-пуси" пела... фантастическая, сказочная в своей тупизне песня!) А радио? Я пытался тоже ходить с наушником - через телефон радио слушал. НИ ОДНОЙ человеческой станции, везде "муси-пуси", мля... Я скоро потерял наушник и остался без хэндс-фри, но тем уменьшился соблазн поискать нормальную радиостанцию и опять разачароваться...

А эта гопота, поглощающая литрами пиво в переходах? Вокруг них, радиусом 2 метра захаркано и загажено все. А главное их толпы, толпы! Бывало с работы идешь - улицу перейти невозможно по подземному переходу - все быдлом заставлено. А собаки?! Станция "Площадь Революции", центр города, центр столицы огромнейшей страны, которая все еще может диктовать свою волю мировому сообществу, бряцая ржавыми ракетами и булькая нефтью, но при это на упомянутой станции спят собаки бездомные. Тупо спят прямо на платформе. И всем все пох и пассажирам, и сотрудникам, а уж собаки-то какой ... клали на происходящие! Им тепло - зашибись. И их жалеют, подкармливают...

Про дороги и водителей просто говорить не хочется... Такое впечатление что все в Москве сексуально неполноценны. Самоутверждаются на дорогах. Я рассказывал как меня джигит-бомбила чуть в морг, вместо дома ни привез? Сайгак долбаный...

Из плюсов.

Тётки. Тётки в Москве классные.

Водка. Водка в Москве вкусная.

Жрачка. Жрачка в Москве тоже очень-очень вкусная.

Деньги. Денег в Москве много... но тратить там их - никакого удовольствия.

А теперь спешиали 2 топикстартер.

Дорогая Оля!

Прочитал я твой пост про Прагу. Он произвел на меня достаточно сильное впечатление. Ты как обожаемые мною "комментаторы" на турсайтах: "Отель такой-то в Шарме плохой, потому что персонал не говорит по-русски и не берет на чай рублями (реальный пост!)" Меня всегда интересовало, зачем ехать в другую страну и требовать чтобы все было как дома? На хрена вообще куда-либо ездить при таком подходе? И как можно сравнивать то, что нельзя сравнивать в принципе? Как можно сравнить город, к примеру, Пушкино, с городом Омском? Или г. Элекросталь с Новосибирском? И все эти ссылки на "братьев-славян" ("...поживу я, воля божья, у румын. Говорят они с Поволжья, как и мы" (с) Высоцкий) по меньшей мере смешны. Да какие она нам, к черту, братья? Такие же как и китайцам... Мне вообще не понятен термин "братские народы"...

Короче, Оля (кстати, скажи мне, можешь в личку, через какого турагента, туроператора летала и в какой гостинице жила? это черезвычайно ценная информация!), я тебе советую не ездить в Центральную Европу. Не надо. Езди с толпой соотечественников в Турцию, в Египет, в Испанию... Оставь Восточную Европу, это явно не твое. Тут бедненько. Чистенько (не считая дерьма собачего), но бедненько. Тебе нужен имперский размах, раззудись плечо, размахнись рука... Я тебя понимаю. Поезжай в Париж, ЛондОн, там сосиски в центре не жарят (зато в Париже иногда бывает хороший шанс "черемухи" нюхнуть!) В Нью-Йорк, в конце-концов! В Барселону! В Берлин! Осло! О, в Хельсинки (вот это мне, кстати, в соотечественниках-туристах никогда не понять - почему на Новый Год все толпами едут тупо бухать в финские коттеджи?!?) А про Прагу я открою тебе маленький секрет...

...Прага - город настроения. Не получив достаточного положительного заряда, в Прагу нельзя ехать. Ну а если поехал, то ни в коем случае не пытаться пробовать снова... К этому городу нельзя со скепсисом подходить. Его нельзя критиковать, потому что он такой, какой он есть и другим он не будет... А Москва... Москва - город хамелеон, он меняется чуть ли не каждый день (ну каждый год это точно!) Нет уже той Москвы что была когда я был ребенком... Зато та Прага, что я знал в 80-е осталась прежней. И не потому, что если ты придешь в кабак, в который ты ходила 20 лет назад и все тот же официант скажет тебе: "О, пани Ольга, давно вы к нам не заходили! Ну, что, как обычно - рюмку белого вина и воду без газа? (основано на реальных событиях)" А потому что атмосфера осталась прежная...

Кстати, 90% всех тех, кто приезжают в Прагу - обязательно возвращаются. Навсегда ли, туристом ли - неважно. Они не едут за шопингом, они не едут тупо пить пиво, нет. Они часами просто гуляют по городу... Просто дышат атмосферой спокойствия, особым, магическим воздухом... и плевать что за углом жарят "мерзкие сосиски", что чехи одеты пёс знает во что (понимаешь, им просто на это плевать. Тупо плевать слюной. Кому надо - тот и одевается соответственно, но воспринимает это как необходимость), что они зачастую немыты (это грусно, но это национальная особенность...), что не скупают на НГ очертя голову все что на полках (видел я в вашем Ашане "воскресные семейные закупки"... 80 касс, все открыты и к каждой очередь минут на 40... пушной зверь, я бы сразу ртути выпил и полонием заел...) Короче, они другие.

И в завершение моего к тебе письма, хочу еще раз сказать - не приезжай сюда. Не потому, что я или кто еще не хочет тебя здесь видеть - я бы с удовольствием тяпнул бы с тобой пивка, потрепался и прочее - а потому, что это не твой город, не твоя атмосфера. Вот так вот...

 

ЗЫ Пардон за объем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон, про воздух верно сказано..это многое дает...

мне посчастливилось долго жить почти в лесу..городок, окруженный лесом...даже приезжая туда, уже дышалось свободней...

а чего только стоит поездка из Ш-2...прилетаешь ты из Праги, где улицы шампнем пахнут (не, ну честно, ведь моют, по крайней мере центр весь), а только даже к Москве подьезжаешь...а там смог...дым...из-за этого Москва в самый яркий день серая...и лица у людей серые...и переполненная она, поэтому в метро люди деруться, толкаются, кидаются друг на друга.

да что там в Москве, была в Праге на этот НГ, перед НГ были почти одни инсотранцы, очень много, толкучка, толпы, но...как-то это сильно не напрягало, потому что толпа плавная что ли какая-то была, все улыбаются, дорогу друг другу уступают...

после НГ, иностранцы уехали...приехали русские, каникулы у нас...народу в 5 раз больше, так сразу видно русских..места до хрена..так нет, изтолкают, изобьют..аж противно стало..туристы, блин...стыдно даже было в последний день.

и еще...главное, о чем я всегда думаю....вы этого наверно не замечаете, а когда видишь это только раз в полгода замечаешь...

туалеты в метро, кабины для инвалидов, расписание наземного транспорта, в зоопарке мисочки с водой для собак...и многое другое..в этот раз увидела специальные столбики с пакетиками для тех, кто собак выгуливает... не знаю, от кого это все, государства, мэра города..но..видна забота о людях...

а здесь все делается для того, чтобы усложнить жизнь людей..если мент приехал на перекресток, то пробка будет на 10 км, если палатку какую поставят, так посреди тротуара, чтобы не обойти было...турникеты против зайцев...стоишь по 15 минут у них..они еще и ломаются постоянно, особенно приятно в 30-тиградусынй мороз..ай, какая "забота" о людях...

STV, я всегда с наушниками...и играет там часто Моцарт и Чайковский - успокаивает...и сейчас играет)) а знаете почему лично я с наушниками? потому что тупая привычка у москвичей и приезжих орать по телефону везде!!! орать про то, кто кого и сколкьо раз вчера ночью, сколько бабла он потратил и тому подобное...орать благим матом, как будто никого нет кругом..потому что культуры нет..мат-перемат везде, слышать противно..я лучше в наушниках музыку послухаю...и равнодушие некоторые рисуют..потому что если не будет равнодушия, с ума можно сойти, нервов на все не хватит. Я недавно в метро девушке вежливо сказала, что я тоже на следующей выхожу и она тоже успеет выйти, сильно она на меня напирала, в итоге получила в нос...не в моде у нас вежливость))

И законы у нас создаются не для того, чтобы их кто-то соблюдал..пиво нельзя на улице пить..хотя, это пивом сложно назвать...

а вот про улицы..про город...я езжу и пива попить и вкусно поесть....и третий раз приехала..без экскурский..мы тупо всю неделю бродили по улицам...просто бродили и смотрели...и это был самый лучший отдых))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ Пардон за объем...

Да тебе, начальник, книжки писать:-)

Степа, ты - гигант эпистолярного жанра!

 

 

...из Праги, где улицы шампнем пахнут (не, ну честно, ведь моют, по крайней мере центр весь)

Может, что-то в этой жизни прошло мимо меня? Покажите, понюхать дайте того шампуня:-)

Нет, правда, моют что ли? Кто еще видел/нюхал???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кто-то видел..будучи туристом, у меня маман видела - эт точно...

да за примером далеко ходть не надо...что было на НГ на вацлаваке? что было на староместской? на карловом? и где это все было в 12 дня? нетууууу

у нас в Москве это все лежало бы до конца праздников...потому что у всех выходной)))

да что там на улице, к нам уборщина приперлась в 9-30 утра 1-го января, номер убирать.ээээ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну это еще не значит, что шампунем да по мостовой:-)

Маман вашей показалось, просто настроение хорошее было. А в самом центре Вацлавака и на НГ и без него бомжи, пардон, мочатся на тротуар. Регулярно и средь бела дня. Вот это факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:beer: Без шуток- Степа -ты талант, гений! Я даже готов понять твою любовь к французским автомобилям. Спасибо за пост, респект и уважение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А самой Прагой и пахнет:-))) Кто ее понимает, тому она и пахнет. Избирательно.

Кто нет - тому мерзкими сосисками:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku