Recommended Posts

Guest Ket_za_rulem
А кто нам мешает и без нее опытом делиться? :) Мавр сделал свое дело и ушел. Тема-то осталась...

Точно! Темы Галл до сих пор обсуждаются, а где сама Галл..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подождем, пока Шворц разберется в переводах и че-нибудь напишет полезного.

 

Nati, ты наверное удивишься, но разбираться не пришлось - все эти продукты мне давно и достаточно хорошо знакомы. B)

Из них боле-менее интересны для меня лично - mutual funds. Закрытые, ну и с соответствующей инвест.декларацией.

Может быть еще страхование жизни...без накопительных программ. В первозданном виде,так сказать.

Обсуждать остальное "уцелом", всё равно, что обсуждать рынок срочных банковских депозитов. Это либо бла-бла, либо исследование, стоящее денег. Хотя не вижу ничего сложного, чтобы разобраться с этим индивидуально.

 

Написать " че-нибудь полезного" не получится. Не стоит пытаться вручить мне знамя, выпавшее из рук г-жи фин. консультанта. :) Мое отношение массовому финансовому консалтингу совпадает с мнением ajdarа.

Но если в дальнейших дискуссиях я смогу внести посильную лепту (хотя бы исправлением явной глупости), то буду рад. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще один момент.

 

Если кто-то нашел "золоту жилу", то он вряд ли здесь этим поделится.

Обсуждение выгодных инвестиций происходит, как правило, после того, как тот или иной человек на них заработал.

Остальные, на момент рассказа заработавшего, уже как правило опоздали..... :)

 

Такова сеяли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

 

В условиях глобализации финансовых рынков не важно где живет человек (ну или почти не важно). Можешь принять это за аксиому. :)

 

 

 

В рамках темы обеспечения старости для постоянно проживающих на территории Чехии иностранных граждан я желаю обсуждать программы этого госсударства для этих граждан, им же, госсударством и поддерживаемые. Все остальное- в рубрику бизнес или куда всунуть деньги. И глобализация здесь нипричем.

Что касается конкретики, то уже двое форумчан ( Yevgen35 и dzyncz) предложили конкретные направления инвестиций. И оба эти направления достаточно интересны. И с обоими я согласен. Ты же первое отвергла, а мимо второго прошла молча. :)

 

 

Предложение dzincza я восприняла, как шутку и в госпрограммах такого не видела- см. пункт выше.

По предложенмю Yvgena35-почему нет, я ж написала- не знаю, сколько гарсонок у Евгена, у меня 8 объектов жилья в собственности и я на практике знаю, сколько и чего из под них я могу поиметь сейчас или в старости.

 

 

 

Ты же затеяла непонятную дискуссию.... Почему? Дискуссия вполне понятно- ВАМ ЭТО НЕ ДОСТУПНО, пока, можете почитать и постпрашивать , а не предлагать какие-то фонды, на которые у большинства форумчан или нет денег или стойкая аллергия.

 

 

 

stavebni spořeni ,penzijni připojištěni ,investični životne pojištěni- вот об этих, и других подобных программах, тем более их есть у меня, я бы с удовольствием обменялась мнениями с более компетентными, чем сама.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В рамках темы обеспечения старости для постоянно проживающих на территории Чехии иностранных граждан я желаю обсуждать программы этого госсударства для этих граждан, им же, госсударством и поддерживаемые...

 

Твое желание понятно и законно. Тема, обозначеная топикстартером, тебе это позволяет. :)

 

ВАМ ЭТО НЕ ДОСТУПНО, пока, можете почитать и постпрашивать , а не предлагать какие-то фонды, на которые у большинства форумчан или нет денег или стойкая аллергия.

 

Мало того что недоступно, но и неинтересно. И я об этом написал. Так же как и о том, что лично мне могло быть интересно (из того,что было упомянуто топикстартером), при определенных условиях. Где ты увидела предложения форумчанам? :)

 

stavebni spořeni ,penzijni připojištěni ,investični životne pojištěni- вот об этих, и других подобных программах, тем более их есть у меня, я бы с удовольствием обменялась мнениями с более компетентными, чем сама.

 

А разве тебе кто-то запрещает? :blink:

 

Nati, не стОит приватизировать тему, созданную не тобой, и пытаться, при этом, её модерировать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боже упаси! Ни модерировать ни приватизировать тему мне не нужно. Я, пожалуй, подожду. Включаться форумчане, в рамках интересующих меня тем, продолжу. Нет- пойду вслед за консультанткой!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Nati, а что можно сказать по поводу пенсионного страхования и накопительного страхования жизни? С финансовой стороны оба этих продукта не могут быть интересными уже благодаря самой идее, заложенной в них. Я лично пользуюсь и одним, и другим, но не для того, чтобы сохранить и приумножить сбережения. Отнюдь нет. Пенсионное - в рамках закона можно из официальных доходов физ.лица в конце года отнять какую-то сумму, которая заплатилась на взносах за пенсионное страхование. Сумма там смешная, но если можно таким нехитрым образом сэкономить какие-то деньги, то почему бы этим и не воспользоваться. Страхование жизни с накоплением - здесь речь идет скорее о том, что деньги за страховку не "улетают в трубу", а в конце концов хотя бы частично вернутся. Но было бы глупым ожидать как-либо серьезного зароботка таким образом. Если подходить к вопросу трезво, то это не может быть даже частью инвестиционного портфолио. Уж лучше облигации гос.займа покупать. Stavebni sporeni - логика такая же, как с пенсионным страхованием. Если государство каким-либо образом финансово поддерживает его пользователей, не нужно эту помощь откидывать только потому, что там сумма небольшая. Просто просчитать, сколько нужно платить, чтобы сэкономить максимальную сумму и платить потихонечку.

 

Вообще, дам один совет всем интересующимся инвестированием. Он не относится к вышенаписанному. Никогда не пытайтесь заработать на непонятных вам процессах. Если вы не разбираетесь в том, как работают инвестиционные фонды, биржа, обмен валют или сдача недвижимости и у вас нету времени или возможности следить за тем, как ваши деньги работают - у вас два варианта. Или инвестируйте деньги в отрасли, которые вам близки, или не рассчитывайте на прибыль вообще и старайтесь хотя бы уберечь деньги от инфляции. Тогда любая незапланированная прибыль будет вам в радость. Есть, конечно, много мимолетных вариантов, как быстро заработать в данной ситуации (например, в той же недвижимости сегодня можно с успехом покупать непостроенные квартиры и затем продавать их уже построенными или брать кредит, покупать квартиры, сдавать их и возвращать из этих денег кредит), но нужно отдавать себе отчет в том, что такие схемы работают недолго и строить на них какую-то серьезную стратегию глупо. И если кому-то рядом удалось таким образом заработать - это еще не повод для того, чтобы и самому туда вкладывать деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нужно отдавать себе отчет в том, что такие схемы работают недолго и строить на них какую-то серьезную стратегию глупо. И если кому-то рядом удалось таким образом заработать - это еще не повод для того, чтобы и самому туда вкладывать деньги.

Золотые слова. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Nati, а что можно сказать по поводу пенсионного страхования и накопительного страхования жизни? С финансовой стороны оба этих продукта не могут быть интересными уже благодаря самой идее, заложенной в них. Я лично пользуюсь и одним, и другим, но не для того, чтобы сохранить и приумножить сбережения. Отнюдь нет.

 

Не знаю, чем не нравится идея тебе- мне, как раз очень даже. Моя цель- обеспечение устойчивых источников существования себя в возрасте от 50 лет и выше. Причем разных источников!

Приумножаю и зарабатываю я сейчас, а это- на черный день и всяко разно. Недавняя кладненская история- тому пример.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какая идея, Nati? Я идеи здесь не вижу. Если идея - это диверсификация инвестиций и использование пенсионных фондов в качестве стабильной составляющей инвестиционного портфолио, то я свое уже сказал - есть более подходящие продукты и инструменты для этой цели. Продукты, которые ты привела в пример - неинвестиционные в принципе. Это продукты потребительские, которые имеют как побочный эффект частичное уменьшение потерь. Подходят для тех, кто живет на одну небольшую зарплату и рассчитывает жить в старости на одну мизерную пенсию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, подвела меня чуток топикстартер. Вот напишет кто-то в будущем похожую тему с самыми благими намерениями, а все уже будут относиться к ней изначалько скептически..

Да, нехорошо получилось. Форумчане, обычно очень доброжелательные и отзывчивые в подобных темах, могут стать недоверчивыми, ворчливыми скептиками. Подвела, подвела.

:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Rusin- не я вводила понятие идея!!! Оно (это слово ) появилось у тебя в сообщении, я его просто скопировала.

Далее, я спешила на тренеровку, поэтому не закончила разбор на цитаты твоего сообщения и ответ.

Но! Внимание! Видимо, для начала, нужно было всеобъемлющую тему о финансах и финансовой грамотности разделить на подтемы. Поскольку каждый в ней нашел свои отголоски и интересующие его вопросы, т.е. то, что он называет финансами.

Я-не исключение. Я написала, что интересует меня и о чем я задумываюсь. Не о заработке, а о выведении части прибыли для обеспечения так называемого Фонда Проблем- болезнь, инвалидность, авария,трвале наследки, смерть. Месячная сплатка- это деньги, которые мы можем прогулять за вечер в ресторане и, конечно, обеспеченную старость они мне не сделают. Но! Никто не ограничивает меня в суммах месячных платежей! Начинала, я скажем, с 3000 кч, а сейчас на 10. На члена семьи. Помножить на 25-30 лет. Это уже нечто, чтобы прийти в чувство и иметь возможность востановиться и подумать.

Поэтому, я и начала высказываться в этом теме. До подиловых фондов и т.п. мне- ниц нени. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пенсионное - в рамках закона можно из официальных доходов физ.лица в конце года отнять какую-то сумму, которая заплатилась на взносах за пенсионное страхование. Сумма там смешная, но если можно таким нехитрым образом сэкономить какие-то деньги, то почему бы этим и не воспользоваться.

Я не экономлю на налогах- не в этом есть суть пенсионного дополнительного страхования для меня.ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО!

Я могу вложить туда столько, сколько могу и хочу!

Проблема моей семьи- это разложить некоторые суммы из потока, которые все равно израсходуются, потратятся, "съинвестируются", в разные корзины с НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ их вынуть в данный момент времени, например на очередную машину.

Т.е. чтобы не настала ситуация Сегодня пан-Завтра пропал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Nati!

 

Я, конечно, не STV, и, уж тем более, не Ajdar, но должен отметить, что читать Ваши сообщения ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО.

 

Думаю, если на форуме практически запрещено писать транслитом, то стоит также запретить писать по-чешски в русской транскрипции (что тоже есть форма транслита).

 

Считайте это официальным обращением к Модераторам.

 

PS. А добило меня - "в этом теме"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku