Kandy

Туристический рынок Чехии

Recommended Posts

Фирм не открывал, друзей расселял и гидом был ЗДАРМА! А чаще просил знакомых гидов о персональной экскурсии за денежку ( ему, гиду) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут цель поездки другая.

Поспорю :D

Виза выдается, как раз, ТУРИСТИЧЕСКАЯ :)

Степа, ну, о чем мы спорим?

Смешно же.

Почти каждый из нас, кроме тебя и ещё некоторых,

приехали в Чехию вначале по туристической и заодно открыли фирмы.

(а затем уже подавали на годовые визы для работы в собственной фирме).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Суть такова: придется всем, кто занят в турбизнесе, подтянуть качество обслуживания, чтобы оправдать подорожание сервиса для туристов.

 

Мои заметки:

 

С начала года НДС на гостиничные услуги повысился до 9%.

Гостиницы (в отличие от Германии) демпингуют просто неприлично.

Постоянно открываются новые гостиницы, тем не менее в пиковые моменты (Новый Год) благодаря повысившейся пропускной способности Пражского аэропорта заполняемость была почти 100%.

Вступление в Шенген - с точки зрения туризма - большой плюс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(здесь было сообщение о том, что я ничего не имел общего с туризмом, но потом я вспоминил, что подрабатывал в отеле на рецепции) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гостиницы (в отличие от Германии) демпингуют просто неприлично.

У гостиниц с нормальным менеджментом очень гибкая ценовая политика. В том же Хилтоне, несмотря на Rack rate в 300 Евро (или сколько там сейчас у них), спокойно можно поселиться за 50...

 

Постоянно открываются новые гостиницы, тем не менее в пиковые моменты (Новый Год) благодаря повысившейся пропускной способности Пражского аэропорта заполняемость была почти 100%.

Это, мягко говоря несовсем так. Лично разместил 4-х в 3*** (в приличные, на Жижкове) в день приезда 30.12. Цена была, конечно, грабительской, но места были (тем, кто меня понял: не хотели они в частный сектор, как я их ни уговаривал!:( )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я считаю, пора в ЧР легализировать "мариванну" и другую относительно безобидную дурь.

Этот новый сегмент клиентов принесет немалый сдвиг в тур. бизнесе. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У гостиниц с нормальным менеджментом очень гибкая ценовая политика. В том же Хилтоне, несмотря на Rack rate в 300 Евро (или сколько там сейчас у них), спокойно можно поселиться за 50...

 

Не знаю, что ты имел в виду под гостиницами с нормальным менеджментом. Вероятно, ты, будучи специалистом широкого профиля, об этом знаешь больше, чем я. ^_^ Тем не менее, очень большое количество гостиниц пытается наверстать свои промахи и упущения демпингом, который уже переходит все грани. Т.е. к примеру, я вижу, что некий 3*** отель продаёт номера, скажем, за 23 евро за двухместный номер с завтраком на некой системе, которая, как я знаю, накидывает маржу в размере 25%. Что получаем? Гостиница получает 17,25 евро (448 крон) за DBL от системы бронирования. Минус НДС (теперь уже 9%). Минус расходы... ирония заключается в том, что выгоднее продать 10 номеров за 50 евро, нежели 50 номеров за 23 евро. Ибо в сухом остатке останется вдвое больше чистой прибыли. В реальности же, продажи идут в определённом диапазоне цен (который имеет свои рамки), который, в зависимости от тактики продажи, имеет свою динамику изменения.

 

 

Это, мягко говоря несовсем так. Лично разместил 4-х в 3*** (в приличные, на Жижкове) в день приезда 30.12. Цена была, конечно, грабительской, но места были (тем, кто меня понял: не хотели они в частный сектор, как я их ни уговаривал!

 

Стёпа, объясняю:

 

Ситуация, когда в продажу поступает 29, 30 или 31 декабря определённое количество номеров, типична. Тех же 5-7 гостиниц, к примеру, на сервере HRS с ценами от 100 евро за ночь я видел и два-три года назад 30 декабря. Но посмотри, сколько новых гостиниц было открыто в последние два года и сколько их откроется в 2008 году. Т.е. не в последнюю очередь благодаря увеличению пропускной способности аэропорта, на Новый Год Прага была забита под завязку.

 

 

Интересный факт: по сравнению с 2006 годом в 2007 году бал значительный прирост продаж в сегменте 5-звёздочных гостиниц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересный факт: по сравнению с 2006 годом в 2007 году бал значительный прирост продаж в сегменте 5-звёздочных гостиниц.

Интересно, означает ли это, что автоматически подкорретировался перечень стран, откуда едут покупатели таких отелей. Более денежные, так сказать. Думаю, СНГ по экономному тарифу в основном расселяется.

А вот по национальному признаку изменения произошли в 2007 году? Кого больше стало ездить? Или соотечествинники по-прежнему первое место держат в хит-параде и никто их пока не потеснил?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наблюдение по Варам- отели 5 звезд проданы на полгода вперед, отели 3 звезды- пусты. По себе скажу, я продала в декабре последний свой апартамент среднего уровня ( 50 евро-ночь), самый дешевый теперь- 69. На 50- тяжелее найти клиента, чем на 100. Вот так. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наблюдение по Варам- отели 5 звезд проданы на полгода вперед, отели 3 звезды- пусты. По себе скажу, я продала в декабре последний свой апартамент среднего уровня ( 50 евро-ночь), самый дешевый теперь- 69. На 50- тяжелее найти клиента, чем на 100. Вот так. :)

Возможно, Вары окончательно утвердились как элитный курорт. Позиционирование однако :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, означает ли это, что автоматически подкорретировался перечень стран, откуда едут покупатели таких отелей. Более денежные, так сказать. Думаю, СНГ по экономному тарифу в основном расселяется.

А вот по национальному признаку изменения произошли в 2007 году? Кого больше стало ездить? Или соотечествинники по-прежнему первое место держат в хит-параде и никто их пока не потеснил?

 

Хмм... в своё время с соотечественниками вообще не работал. Ни разу. Туристы в основном были из стран Западной Европы. Посему затрудняюсь сказать по поводу соотечественников. По нац. признаку надо смотреть официальную статистику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хмм... в своё время с соотечественниками вообще не работал. Ни разу. Туристы в основном были из стран Западной Европы. Посему затрудняюсь сказать по поводу соотечественников. По нац. признаку надо смотреть официальную статистику.

В том-то и дело, что не нашел эту информацию. Вот форумчане кидали ссылки в начале топика. А там нету ее, этой инфы... Приходится собирать по крупинкам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статистика есть. См. Чешский статистический уржад.

Туда все гостиницы периодически сдают отчёты.

 

www.czso.cz

 

Конкретная информация здесь

 

Отчёт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Статистика есть. См. Чешский статистический уржад.

Туда все гостиницы периодически сдают отчёты.

 

www.czso.cz

 

Конкретная информация здесь

 

Отчёт

Спасибо большое. Наверное, сказалось мое плохое пока еще знание чешского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо большое. Наверное, сказалось мое плохое пока еще знание чешского.

 

Думаю, что оно скажется ещё не раз. Посему надо учить чешский язык. В общении с госорганами весьма пользительно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku