Yevgen35

Ноев Ковчег глобальной экономики

Recommended Posts

Все-таки, науки сильно отличаются по возрасту и взрослости... Инженерные дисциплины вроде кораблестроения были рождены еще в Египте несколько тысяч лет назад, а вот экономика как наука по сути родилась в 19-м веке. В результате, экномические инженеры-глобалисты мировой экономики кажется собираются нас засунуть в корабль, построенный по библейским технологиям. Если это у них получится, останется только молиться о чуде...

 

Позвольте пояснить, что я имею в виду. В древности корабль был просто большой открытой лодкой. Именно на таких скорлупках плыла к Трое армада греков, а потом Одиссей скитался по Средиземному морю. Потом кто-то додумался сделать палубу, которая не позволяла волнам и дождю залить и потопить суденышко. Наиболее древним письменным источником этого ноу-хау, видимо, является Библия – Ноев ковчег успешно выдерал дождь, сохранил плавучесть и позволил Ною достичь суши. Долгое время так и были устроены все корабли – большой пузырь запечатанного воздуха. Вот только одна проблема – одна дырка, и такой корабль шел ко дну. На стороне Ноя было чудо, более поздние мореплаватели были не так удачливы, и профессия моряка в общем была в изрядной мере профессией смертника. Не то, чтобы на суше в Средние века было много лучше... Тем не менее когда научно-технический прогресс позволил строить большие корабли, инженеры стали делать их точно так же. Но большие корабли были очень дорогие, и тонуть от одной дырки в корпусе стало непозволительной роскошью. Особенно в военное время, когда дырка в корпусе стала нормальным явлением... Тогда-то и додумались разделять корпус корабля на герметичные секции, и тогда если одна затоплялась водой, корабль сохранял плавучесть за счет остальных секций.

 

Глобальная экономика тоже имеет такие полугерметичные секции – национальные границы, национальные валюты и таможенные тарифы. Они не позволяют кризису в одной секции – стране или регионе – распространиться на другие. Так, например, экономический кризис в США в 30-х года прошлого века сопровождался возрождением экономики Германии. Ослабление этих стенок между экономиками приводит к эффекту домино, так кризис японской йены в 1997 году прошелся как цунами по всем экономикам юго-восточной Азии.

 

Конечно, надо признать, что картинка рисуемая сторонниками «глобальной экономики» привлекательна. «Давайте избавимся от этой кучи утлых лодчонок и построим большой корабль!» Вот только строят его по рецептам Ноя, и если глобальные инженеры засунут нас в свой ковчег, один кризис – и буль-буль-буль...

 

Конечно, надо признать, что ломание перегородок – это очень выгодное занятие. Например, когда адмирал Нельсон разгромил испанскую Великую Армаду, он тем самым обеспечил доступ английского текстиля в испанские колонии. Без этого перегретая британская экономика утонула был в своей неликвидной продукции и бай-бай империя. В качестве другого примера, перестройка в СССР не только не повредила, но даже и стимулировала экономику Запада обеспечив дешевое сырье именно за счет слома перегородок. Но это все не глобальный рынок, это – модель расширяющейся империи. А что если расширяться некуда? Что будет после построения глобалистского коммунизма? А будет отсутствие границ не только для товаров, но и для кризисов.

 

Вообще-то, тема огромная и я излагаю ее столь пунктирно поскольку многое из этого просто очевидно. Но как всегда, у меня в запасе есть еще одна мысль по теме, не столь очевидная. Ради которой все и писалось.

 

Глобальный рынок – это в первую очередь глобальный рынок капиталов. Капиталы обладают таким занятным свойством – «ликвидность». Это от слова «жидкость». Почитайте статью про точки бифуркации, ничего не напоминает?

 

Ага. Оно. Любой единый рынок капитала мало чем отличается от атмосферы или там аэродинамической трубы с точки зрения точек бифуркации. Он набит ими. И некоторые из них имеют действительно глобальный эффект. При национальных экономиках их граница – национальная экономика. При глобализме – весь мир.

 

А насколько глобальны эффекты, вы можете спросить? Весьма и весьма. И это успешно было доказано на валютном рынке известным противником глобализма Джорджем Соросом, который всего несколько лет назад использовал их чтобы сначала обвалить японскую йену (заодно с большинством экономик всего азиатского рынка), а затем британский фунт. Заодно заработав на этом по разным оценкам пару миллиардов каждый раз. Впрочем, я точных цифр не знаю, так что и врать не буду.

 

Это показывает, что экономический террорист в нужном месте в нужное время может нанести удар по единой глобальной экономике, который и не снился целой армии карикатурных Осам бин Ладенов с кинжалом в зубах. И кстати, Джордж Сорос использовал для своих демонстраций совсем немного денег по мировым масштабам. Вполне по силам, скажем, королю Саудовской Аравии, которому, впрочем, и точки бифуркации не нужны, чтобы перевернуть всю мировую экономику вверх тормашками. Также вполне по силам и США, и России, и – особенно – Китаю. К счастью, им всем это не нужно, но если Иран на эту тему задумается, ему никакого ядерного оружия не потребуется. Правда, как и ядерное оружие, для обороны оно не поможет, но устроить большой «бада-бум!» вполне реально. И обратите внимание, оружие получается просто замечательное. Накрывает сразу целый регион вроде Азии, Европы или Америки. Причем «гуманное» - все заводы и фабрики целы, люди тоже живы, только без портков сидят и лапу сосут... Ну, просто как в России совсем недавно. Ну, а в Ноевом Ковчеге глобальной экономики даже и не регион, а весь мир. Так сказать, «doomsday device», как в фильме Кубрика «Как я перестал беспокоиться и полюбил бомбу»

 

И заметьте также, что даже эти относительно небольшие деньги использовались не для того, чтобы изменить равновесие в точке бифуркации – там их вообще нужно очень немного – а для того чтобы эту точку бифуркации на рынке искуственно создать. А что если кто-то научится их предсказывать? И использовать уже готовые? Вам еще хочется на Ноев Ковчег?

 

Источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так, например, экономический кризис в США в 30-х года прошлого века сопровождался возрождением экономики Германии.
Ага, через экономическую катастрофу и , через это, приход к власти нацистов. А потом уже да, возрождение...

так кризис японской йены в 1997 году прошелся как цунами по всем экономикам юго-восточной Азии
Свежо!

А мысль или мысли в блоге - уже общее место.Только вот, написано по-дилетантски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

написана полная чушь, тупая, экономически безграмотная. даже комментировать не хочется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
написана полная чушь, тупая, экономически безграмотная. даже комментировать не хочется.

Ну, экономисты - это люди, которые всегда объяснят, почему не сбылись

прогнозы которые они давали. :D

 

P.S. Хороший пример - проблемы с ипотечными кредитами в США

меня просто убивает - пять!!! лет принимали необеспеченные кредиты.

Понимаю Чубайс с Гайдаром неопытные люди :) , на нас экспериментировали,

а тут опытные, дипломированные спецы закрывали глаза на очевидные вещи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В свете поднятой проблемы :)

Возможно, кому-то будет любопытно ознакомиться.

М.Хазин. Базовые ценности новой финансово-экономической парадигмы.

Не пугайтесь заголовка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Весьма интересно, правда все это соответствует моим собственным ощущениям :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, но мое ИМХО подсказывает что Русскую православную церквь и

философов надо держать от экономики подальше. Дастаточно вспомнить беспошлиную

торговлю церкви сигаретами и спиртными напитками :( в годы перестройки

 

P.S. Богу - богово :) но экономику пусть не трогуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что, прямо беспошлино так и торговали? Оптовки в церквах? :blink:

Или все же:

В соответствии с законом 'О таможенном тарифе' товары, ввозимые в Россию как гуманитарная помощь, не облагаются таможенными налогами. Для того чтобы импортный товар рассматривался как гуманитарная помощь, импортеру надо заручиться выпиской из протокола заседания комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при российском правительстве, подтверждающей соответствующий статус товара.

 

В этом деле импортерам помогала Православная Церковь. Импортер обращался в административный отдел Патриарха Московского и Всея Руси с просьбой принять товар в качестве гуманитарной помощи. Как правило, ему в этом не отказывали. Затем комиссия по гуманитарной помощи подтверждала статус товара, и он ввозился в стану без уплаты таможенных налогов

 

Специально для Вашего ИМХО:

Основным поставщиком 'гуманитарных' сигарет и спиртного в 1996 г. стала Православная Церковь в лице художественно-промышленного предприятия Московской Патриархии 'Софрино' и Штаба гуманитарной помощи отдела внешних сношений Московской Патриархии. Представители других конфессий подобных льгот получить не смогли - их просьбы о беспошлинном ввозе сигарет и спиртного комиссия отвергла.
(Болд мой). Источник.

Что касается связи философии и экономики, то почитайте "Алхимию финансов" Сороса, поинтересуйтесь проблематикой поведенческих финансов...

P.S. Кстати, в статье философам и РПЦ посвящено одно предложение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про первую статью Demis всё сказал. Вторая не намного лучше. Особенно силён автор в установлении причинно-следственных связей. Констатация очевидного факта о том, что Штаты вместе со своей экономикой двигаются в тар-тарары статью не слишком улучшает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые Rider и Demis

Не сочтите это наездом, но:

Я бы попросил вас либо воздержаться от столь "умных" коментариев,

либо хотя бы немного взять на себя труд и обосновывать свою точку зрения.

Хотелось чтобы в ваших постах в данной теме было больше констуктива.

 

Ничего личного.

 

Пожалуйста следуйте следующему правилу:

Не согласен - возражай; Возражаешь - предлагай;

Взято из подписи одного из форумчан ( надеюсь он не будет в обиде) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не согласен - возражай; Возражаешь - предлагай;

Взято из подписи одного из форумчан ( надеюсь он не будет в обиде) :)

Не обидится, конечно/ Но зачем же делать обрезание? ;)

------------------------

А по поводу того, кто и куда двигается - так не всем дано понять то, что делают те, которые хоть что-то делают. А языком болтать мы все умеем.

Прежде всего, для того, чтобы осуждать или критиковать, необходимо ответить СЕБЕ на вопрос (тоьлко правдиво): А ЧТО Я СДЕЛАЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫЛО ИНАЧЕ? Если такое ИНАЧЕ хотите, однако.

Если найдется конструктивный ответ - тогда, исходя из своего опыта, можно и подискутировать. А так (если ответ звучит "НИЧЕГО") - пустая трата слов и времени. Если же есть желание показаться умными и образованными - тогда надо записываться в КЛУБ МУДРЕЦОВ (см. фильм "Огонь, вода и медные трубы"). Там поймут.

-------------------------

Женя, копипасти еще! Интересно! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что, прямо беспошлино так и торговали

Все вами сказанное, лишний раз потверждает мое ИМХО :D

духовников (любых конфесий) до светской власти и управления экономики нельзя допускать

иначе извращается суть духовных учений (см. первоисточники - Новый завет и прочие)

- не хватало нам еще монастырских крестьян возродить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы попросил вас либо воздержаться от столь "умных" коментариев,

либо хотя бы немного взять на себя труд и обосновывать свою точку зрения.

Хотелось чтобы в ваших постах в данной теме было больше констуктива.

 

Ничего личного.

 

Пожалуйста следуйте следующему правилу:

Не согласен - возражай; Возражаешь - предлагай;

Взято из подписи одного из форумчан ( надеюсь он не будет в обиде) :)

Я зря тот пост таким написал, Вы правы. Простите, не хотел ни Вас ни Шворца обидеть.

 

trond,

От ответа на Ваш пост я воздержусь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все вами сказанное, лишний раз потверждает мое ИМХО :D

духовников (любых конфесий) до светской власти и управления экономики нельзя допускать

иначе извращается суть духовных учений (см. первоисточники - Новый завет и прочие)

- не хватало нам еще монастырских крестьян возродить :)

 

Уж если апеллировать к первоисточникам, по не худо бы их по духу и слову придерживаться. Например :"Не суди..." или "Кто сам без греха...". ИМХО, разумеется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku