Recommended Posts

Угрожают, потому как на самом деле в Праге (по крайней мере в моей сфере) кризис квалифицированных кадров.

А кто у нас муж?(с) :)

Просто любопытно стало, что за сфера деятельности, если конечно не секрет?

 

Ситуция для работодателя в Чехии и в странах бывшего Союза совершенно разная, к сожалению, варианты поведения здесь совсем не пройдут там. Увы.

На родине сейчас тоже дефицит кадров в полный рост, да и новое поколение,

уже на идеи не покупается и обещаниям не верит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Моё такое ИМХО, гнать в шею такого сотрудника. И без всяких шуток.

Если работодатель не считает нужным увеличивать з/п - заниматься таким вот шантажом не просто бесполезно, но ещё и глупо и вредно.

 

Другими словами, если добросовестный, проверенный временем работник аргументированно попросит прибавки к зарплате, обосновав это объективными причинами, такими как - инфляция, падение курса доллара, увеличением объема работ, то его после это остается только выгнать? :huh:

 

Учтите, что в трудовых договорах в России редко указывается реальная зарплата и возможность ее индексирования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое мнение- главбух прошедший проверки, и вылизавший бухгалтерию - второй по значимости человек на фирме. Именно от него зависит сколько налогов донасчитает , а то и вовсе разорит ИМНС. И знает слишком много дерьма- в частности долларовые черные зарплаты. я бы лучше добавил, т.к. может потом , когда уже ничего не исправишь настать полный пипец. Это не из солидарности коллеги , а из опыта 14 летнего хозяина и руководиделя фирмы в РБ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть у меня один работник, который уже уходил 3!!! раза, и каждый раз, после 2-3 месяцев на новом месте, слёзно просился обратно. :)

Это кстати очень правильно и поучительно.

Кто ж его жизни то научит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
добросовестный, проверенный временем работник

Не всегда такой работник является более эффективным по сравнению с новым кадром...

 

в трудовых договорах в России редко указывается реальная зарплата и возможность ее индексирования.

 

В этом и собака зарыта, собственно - ключевая разница для работодателя в Чехии и в экс-СССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другими словами, если добросовестный, проверенный временем работник аргументированно попросит прибавки к зарплате, обосновав это объективными причинами, такими как - инфляция, падение курса доллара, увеличением объема работ, то его после это остается только выгнать? :huh:

Понимаешь это очень тонкая тема, которая связана напрямую с самооценкой личности и другими окружающими условиями.

 

Для себя лично я считаю так:

1. Можно попросить работадателя поднять зарплату сославшись, что у других платят больше, но только один раз.

Дальше окончательный отсчет. Поиск нового работадателя и уход.

Бесполезно что-то доказывать работадателю.

2. Некоторые разговор о зарплате ( типично для стран бывшего СССР) воспринимают как личную обиду, и могут начать обычную травлю.

Оно тебе надо?

Лучше иметь в кармане контракт от другого работадателя, для страховки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для Tamriko. Да? Сколько наших платит двойную зарплату, или вообще только на живностяк! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz -я не знаю. Я не работаю с нашими/на наших/для наших/от имени и по поручению наших :)

Абсолютно чешская фирма, чехи-сотрудники, чехи-начальники, чехи/подчиненные :D

И немцы с американцами:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что законы другие? Мы все в той же Чехии. И даже чехам умудряются платить или на живностяк , или официально 8000 крон, а остальное нал. Во всяком случае держатели ресторанов именно так и платят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другими словами, если добросовестный, проверенный временем работник аргументированно попросит прибавки к зарплате, обосновав это объективными причинами, такими как - инфляция, падение курса доллара, увеличением объема работ, то его после это остается только выгнать? :huh:

 

Учтите, что в трудовых договорах в России редко указывается реальная зарплата и возможность ее индексирования.

Я всё прекрасно понимаю, и в курсе московских реалий на этот счёт. У меня хороший знакомый в Мо примерно в такой же ситуации. Тоже главбух, сидит на з/п трёхлетней давности, причём это и тогда была не очень большая сумма

Просто нужному, хорошему сотруднику адекватный работодатель и отпуск сделает, когда надо, и з/п поставит такую, которая его устроит. Если же этот работник не настолько ему необходим, то как ни выделывайся, а предложение на рынке рабсилы превышает спрос. Это то, что я восприняла за свой недолгий опыт работы в Москве.

И потом, просить что-либо - последнее дело, если вспомнить классика, всё сами предложат, если сочтут нужным.

Просто примеряю на свой счёт. Если я не считаю нужным на протяжении столь длительного времени никак не поощрять работника, тем более никак его не удерживать на месте, то любые попытки привлечь к себе внимание с его стороны будут восприняты негативно. Тем более рассказы о том, как он много сделал. Можно подумать, эффективность его работы для меня тайна. Мне кажется, вас просто банально не ценят. И своими рассказами вы цену себе уж точно не набьёте.

На самом деле, учитывая, что смена бухгалтера для фирмы в России очень сильный стресс, я бы на вашем месте поиграла бы. НО никоим образом не в эти вот разговоры - я крайне ценная, ничего никогда не просила и т.д. Самым разумным как раз выглядит предложение задуматься о смене работы, поискать, посмотреть. А дальше уже действовать по ситуации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может быть, dzyncz, у меня на живностенский лист работает только уборщица и фрилансеры, и это их выбор. Для меня выгодней принимать сотрудника на ставку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
смена бухгалтера для фирмы в России очень сильный стресс,

Это квинтэссенсия нашего разговора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лучше иметь в кармане контракт от другого работадателя, для страховки.

 

Получается, что как только зарплата (а не работа!) перестает удовлетворять человека, возникает необходимость искать новую работу. И что: так скакать всю жизнь? :huh:

 

Не вопрос. Беру газету - она пестрит объявлениями, из которых ясно, что моя профессия востребована еще как! Можно менять работу каждые 2-3 года, как и делают некоторые мудрые бухгалтера, избегающие проверок. НО после сорока уже не очень-то и поскачешь - негласный возрастной ценз!

 

Остается только одно: сидеть и не чирикать. Ждать, пока начальник сам догадается... :D

 

А может, переучиться на аудитора и открыть свою фирму? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен, но классных спецов , обкатанных на проверках не так и много. Это как и врачей и косметичек их до фига, а вот спецов- совсем не много. Я понимаю, что Коломчанка -типичная женщина которой тяжело что-то менять. Хотя вполне может быть , что на новом месте получала бы поболее.

 

Тоже выход, и сам себе хозяин. у моего близкого приятеля из РБ с оборотом в несколько десятков милл. зелени в год, сидит подруга моей жены -главбухом. уже 15 лет. Чего только она не пережила! И никогда он ее не поменяет, скорее она уйдет, т.к. на предприятии с штатом в 180 человек тяжело реально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku