Recommended Posts

А вот интересно послушать мнения именно работодателей :) Фантазировать, чего очень много умного должен делать начальник, можно бесконечно. На практике зачастую все значительно проще.

Я лично считаю полным правом сотрудника прицениваться к другим работодателям. Какие условия труда он получает за разные суммы это конечно вопрос уже другой.

Но все же имхо важна сфера. В IT все-таки уж очень специфичные отношения и аплаить их на многие другие сферы может быть просто не объективно.

 

 

Один мой босс всегда говорил, если человек молчит, значит его все устраивает.

Зачем поднимать ему зарплату, когда и так все устраивает? ;)

А ради чего еще?

Вот верно и именно так считает большинство боссов. И это имеет свои причины.

Просто так ожидать повышения за старания наивно. Премии да. А зарплаты надо выгрызать и большинство начальства ценят эту хищность по "выгрызанию".

Не примитивный блеф, который любой босс просечет без труда и не плакание с просьбами. А отстаивание своих интересов как ценного спеца.

А по-поводу меры это тоже отдельный разговор. Конечно постоянно бегать и махать новыми предложениями не пройдет. Иначе это быстро превратится в тот же блеф.

 

есть ИМХО что наёмный работник - никогда не может быть партнёром получая только зарплату.

Большой плюсодинище.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
есть ИМХО что наёмный работник - никогда не может быть партнёром получая только зарплату.

Если чел имеет акции предприятия и по итогам года имеет с этого немного денег на каждую акцию, то тогда да.

А нас ещё Дед Мороз К. Маркс учил, что труд - это тоже товар, и работник есть тоже своего рода предприниматель, который продаёт этот свой товар работодателю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в ЧР некоторые зарплаты сами-собой значительно повысятся и даже просить никого не надо :)

Надо только миллион и выше зарабатывать :)

 

Кстати, тов. Wandler, запишите меня таки в партию к пану Клаусу "Санте". Убедили... Побороли... Если что встретимся на баррикадах ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как работодатель терпеть не могу сотрудников, которые постоянно (раз в 3 месяца) намекают/просят/требуют/угрожают мне о повышении зарплаты. С такими обычно расстаюсь через полгода - я не маменька с папенькой, которые "понимают как деточке не хвататет денежек на что-то". Считаю разумным со стороны наемного сотрудника начинать разговор о повышении зарплаты раз в 2-3 года в случае изменения экономиечской ситуации в стране либо изменения его нагрузки/обязанностей/ответственности и т.д. Все остальное - в игнор, ибо при приеме на работу все читают договор и соглашаются и подписывают условия, в том числе и сумму материального вознаграждения за участие в принесении прибыли моему предприятию. Я покупаю труд также как и любой другой товар - не нравится, продавайте его в другом месте.

В тоже время я очень приветствую использование премий и прочей материальной заинтересованности - не позволяет наемному сотруднику расслабится и целый день кофе-чай гонять и по интернету шарить, я тоже каждый месяц могу адекватно оценить его участие в "совместном труде на мою пользу".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:huh: Зачем угрожать?Не понял совсем.

Я так понимаю: не нравиЦЦО - уходи.Всё просто.

 

работник есть тоже своего рода предприниматель

B) Можно сказать предприниматель, но совсем никак не партнёр владельцу бизнеса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо всем отозвавшимся! :) Не могла включиться в беседу по техническим причинам.

 

Ситуация такая. На ту зарплату, что сейчас, я пришла 4 года назад. Она была хорошая. Потом нашу фирму перекупили другие люди. Они хорошие менеджеры, целеустремленные, жесткие, если не сказать - жестокие. Предприятие выходит из кризиса. Благополучно проходит все проверки. В том числе, наверное, и благодаря моим усилиям. Во время кризиса зарплату не поднимали, это понятно. Сейчас другое дело. Предприятие стало прибыльное. Но зарплату не прибавляют. Кроме того, часть ее выплачивают в долларах. А он, доллар, как-то плохо себя чувствует последнее время... Недавно "бунтовали" грузчики. Шантажировали массовым уходом. И что? С половиной из них расстались тем или иным образом. Другой половине все же прибавили, но чуть-чуть. На каждом совещании крик: "И за что я плачу деньги стольким дармоедам?" А потом вопрос ко мне: "Марь Иванна, а у Вас какая зарплата? У-ууу, даже и не просите прибавки!" "А я и не прошу!" "Вот и не просите!" И я каждый раз не понимаю, это шутка или всерьез? :D А нагрузки растут...

 

В-общем, я поняла одно, начальство мое к обслуживающему персоналу относится, как к одноразовой посуде. Ушли, ну и ветер им... За воротами еще сотня стоит. А к более ценным специалистам относятся примерно так: не повышать зарплату, пока не "запищат" или уходить не соберутся. Это нормально?

 

Уходить пока мне некуда. Да и рискованно, одна я кормилица. А "пищать" не умею. Вот и не знаю, что делать... :P Готовлю речь, не сплю ночами... :D

 

П.С. Премий и других стимулирующих выплат, как у Tamriko, не бывает. Мне это кажется жутко неправильным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В-общем, я поняла одно, начальство мое к обслуживающему персоналу относится, как к одноразовой посуде. Ушли, ну и ветер им... За воротами еще сотня стоит.

Это ключевой момент.

Работадателя надо менять, только сначала подожди пока муж найдет работу, чтобы совсем плохо не было.

Доказывать работадателю свою ценность пустая трата времени.

В твоем случае так точно.

 

Да и еще.

Начинай работу искать спокойно не торопясь.

Когда найдешь просто принеси заяву, а пока терпи.

 

Вон в ИТ в той же России тоже относились как к "одноразовой посуде", а сейчас стонут кадров нету. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За воротами еще сотня стоит.

B) Я ещё пойму на должность грузчика, там заменяемость безпроблемная.

Но, на остальные должности как? Неужели кадры прямо так и сотнями по улице ходят?

Грамотного секретаря найти довольно сложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это нормально?

В большинстве случаев да.

 

Уходить пока мне некуда.

А Вы поищите.

Даже если все устраивает, всегда надо иметь на примете варианты, а не ждать пока "клюнет птица".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Грамотного секретаря найти довольно сложно.

 

Оно таки да. Ибо: "кадры решают всё".

Но, всегда есть разумная цена работника и рабочего места, и эти 2 величины должны соответствовать. В противном случае всегда будет конфликт : " мне мало платят" или " вы слишком дорогой работник".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
На каждом совещании крик: "И за что я плачу деньги стольким дармоедам?" А потом вопрос ко мне: "Марь Иванна, а у Вас какая зарплата? У-ууу, даже и не просите прибавки!" "А я и не прошу!" "Вот и не просите!" И я каждый раз не понимаю, это шутка или всерьез? А нагрузки растут...

В следующий раз при таком вопросе, напомните, что 4 года вы и не просили, и что за это время нагрузки прибавились, а зарплата уменьшилась (инфляция, падение бакса), и что менять бухгалтера, который устраивает, который уже столько времени в фирме и столькими проверками прошел - фирме дороже обойдется.

Заодно, можете и уточнить, шутит он или нет ;)

 

Хотя....уточнить шуточность информации я бы могла и на совещании, а вот про все остальное излагала бы тет-а-тет. Но это все от ситуации. Действительно, одно дело грузчиков менять, а другое дело специалиста, который всю подноготную знает.

 

Работадателя надо менять, только сначала подожди пока муж найдет работу, чтобы совсем плохо не было.

Как известно, временное - это самое постоянное. Ни ждать, ни подгонять не надо. Регулярно просматривайте вакансии и спокойно примите мысль, что смена работы не конец света и если будет лучшее предложение, то почему бы не улучшить свою ситуацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
всегда есть разумная цена работника и рабочего места

Да, но разные по величине фирмы могут по-разному платить за один и тот же труд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем угрожать?Не понял совсем.

Угрожают, потому как на самом деле в Праге (по крайней мере в моей сфере) кризис квалифицированных кадров. Вроде как полно с высшим образованием, с двумя языками и т.д., но у молодежи чешской непомерные требования - без году неделя, опыта ни копейки, а райдер на два листа :( Не через день, так через неделю они в любом случае находят работу, три месяца работают как надо, а после испытательного срока начинают наглеть.

 

Ситуция для работодателя в Чехии и в странах бывшего Союза совершенно разная, к сожалению, варианты поведения здесь совсем не пройдут там. Увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В следующий раз при таком вопросе, напомните, что 4 года вы и не просили, и что за это время нагрузки прибавились, а зарплата уменьшилась (инфляция, падение бакса), и что менять бухгалтера, который устраивает, который уже столько времени в фирме и столькими проверками прошел - фирме дороже обойдется.

Заодно, можете и уточнить, шутит он или нет ;)

Моё такое ИМХО, гнать в шею такого сотрудника. И без всяких шуток.

Если работодатель не считает нужным увеличивать з/п - заниматься таким вот шантажом не просто бесполезно, но ещё и глупо и вредно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если будет лучшее предложение, то почему бы не улучшить свою ситуацию.

 

Оно всё так. Но, помните, что обещают одно, а как всё выглядит в реале - это другое.

 

Есть у меня один работник, который уже уходил 3!!! раза, и каждый раз, после 2-3 месяцев на новом месте, слёзно просился обратно. :)

И, поскольку парень совсем не плохой ( молодой просто), я его каждый раз брал обратно, но на чуть худших условиях, чем перед уходом. :)

Если проработает хотя-бы год без "уходов", будет получать, как перед "уходами". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku