Recommended Posts

Цены растут. Денег не хватает. Подрабатывать на стороне еще нет необходимости или уже нет сил. Предпринимательская жилка засохла где-то сразу после последней студенческой сессии. А начальник (гад!) о моих проблемах - ни сном, ни духом :P (А тут еще и муж временно выбыл из строя работников) :(

 

Итак, вопрос к знатокам! :D

 

Как правильно попросить "прибавку к жалованию", чтобы при этом:

 

1. Собственное самолюбие сильно не пострадало.

 

2. Начальник не догадался о моей крайней меркантильности и далее бы пребывал в уверенности в том , что я работаю исключительно за идею (за его красивые глаза, за подъем экономики страны и т.п.) и не косился бы потом.

 

Очень интересен чужой опыт, как наемного работника, так и работодателя. Что при этом чувствуется, и каковы обычно результаты. Может, не мучиться, а сразу искать другую работу? Так вроде бы и тут не так уж плохо... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цены растут

Во-первых, намекнуть на индексирование з\п. Все дорожает, продукция (услуги) Вашего предприятия, наверняка, тоже - следовательно, з\п должна повышаться.

Далее. Если Ваш труд недооценен, т.е. аналогичный специалист за аналогичный труд в среднем по городу получает больше, на это также нужно указать. Иначе говоря, необходимо соответствие цены (з\п) качеству (Вашего труда).

Просить повысить з\п лично мне представляется неприятным. Нормальный руководитель (не жлоб) сам должен все эти моменты отслеживать и повышать з\п самостоятельно, а нормальный сотрудник, соответственно, добросовестно работать. Если руководитель этого не делает, можно намекнуть ему на несоответствие цены качеству. Если сделает удивленные глаза - искать другую работу. Конечно, при всем этом необходимо адекватно оценивать свой уровень, как сотрудника, и иметь представление о сложившейся конъюктуре на рынке труда.

 

чтобы при этом:

 

1. Собственное самолюбие сильно не пострадало

Нужно для себя усвоить, что эти деньги Вы не выпрашиваете. Вы их зарабатываете.

 

Начальник не догадался о моей крайней меркантильности и далее бы пребывал в уверенности в том , что я работаю исключительно за идею (за его красивые глаза, за подъем экономики страны и т.п.) и не косился бы потом

 

Ссейчас, слава Богу, не СССР. Вряд ли он считает, что Вы работаете за идею.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это шутка ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Например спросить, не планируется ли внутренний аудит с целью уточнения соответствия уровня зарплаты ситуации на рынке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:huh: Или сказать, что инфляция в этом году составила 10%.И что неплохо бы....

 

П.С.Предварительно подыскав 5-6 вариантов новой работёнки на больше денег. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все зависит от уровня специалиста и типа занятости.

Одно точно, просто просить поднять зп, это примитивно и некорректно.

Самый лучший проверенный способ заваливаться к начальству с заявлением об увольнении по собственному желанию по причине найденной работы с значительно выше оплатой.

Ну и безусловно найти реальные варианты для смены работы, если "блеф" или аргументация не пройдут.

Одним словом для работодателя вопрос конкурентов самый болезненный и даже дело принципа не отдавать им рабочую силу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Забыть" резюме в принтере и почаще просматривать сайт job.ru :D

 

Ну а если серьезно, то нормальный начальник всегда должен сам предлагать повышение зарплаты. Ну или как минимум обещать и показывать, что он помнит. Просить, угрожать уходом, намекать на инфляцию - это неуважение к себе.

 

Когда я хотела повышения зарплаты, я начинала работать с удвоенным энтузиазмом, чтобы начальник почувствовал, какая я хорошая, и внял голосу совести :). Или просто напрямую спрашивала, когда по плану повышение зряплаты ожидается. Но это конечно сильно зависит от начальника, если он жлоб или настолько плохой руководитель, что не мониторит рынок и не отслеживает потребности сотрудников - лучше найти другого без лишних разговоров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну а если серьезно, то нормальный начальник всегда должен сам предлагать повышение зарплаты. Ну или как минимум обещать и показывать, что он помнит.

И регулярно сканить предложения на рынке труда? Не смешите, не один нормальный человек не в состоянии следить за этим, когда тем более это не его обязанность, а как минимум отдела кадров.

Нет ну безусловно приятно когда начальник хотя бы делает вид, что помнит и заботится о каждом сотруднике.

Как-то сталкивался с таким американцем. Чуть ли не каждый день воспевал, как он ценит любит всех сотрудников, что он без нас никто. На деле же когда доходило до сухого конструктива, обычный жлоб. :) То ли банально по книгам начитался о моделях поведения. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Самый лучший проверенный способ заваливаться к начальству с заявлением об увольнении по собственному желанию по причине найденной работы с значительно выше оплатой.

Да уж, совет-с. Это - самый лучший способ необратимо разрушить отношения с начальством, ибо сие есть (а) шантаж, а этого никто не любит и (б) демонстрация того, что вы на этой работе только из-за денег. Последнее вас представляет как ненадёжного партнёра (а наёмный работник тоже партнёр), который сделает ноги, как только где-то кто-то ему предложит чуть больше. Такое можно проделывать только после отказа повысить зарплату.

 

Топикстартеру могу порекомендовать: после очередного разбора служебных дел с начальником, из которого будет ясно, что с работой вы справляетесь на все сто и больше, прямо шефу указать на (а) рост вашей загруженности и сферы ответственности и (б) рост стоимости жизни, на фоне чего ваш запрос на повышение зарплаты выглядит вполне закономерным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И регулярно сканить предложения на рынке труда? Не смешите, не один нормальный человек не в состоянии следить за этим, когда тем более это не его обязанность, а как минимум отдела кадров

 

На то, чтобы знать состояния рынка труда в своей профессиональной области, достаточно тратить 1 час в неделю. И это обязанность начальника. Например, программисты в Москве сейчас стоят неоправданно дорого, но это рынок. ОК не сможет объяснить "человеку с кошельком", зачем нужен этот специалист и почему за него нужно отвалить столько денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коломчанка, в первом абзаце Вашего поста изложен Ваш взгляд на то, почему Вам следует поднять зарплату. Но взгляд Вашего руководителя не обязательно такой же.

 

А еще этот гад почему-то ни сном ни духом а Ваших проблемах!!! Даже не взирая на то, что нам неизвестно сколько у него подчиненных (может быть 10, а может 100) и проблемы всех в голове не удержишь, на то что у него, возможно, своих проблем по горло и на то что Вы его называете гадом, а, значит, и относитесь соответственно. Уууу каков гад,а!!

 

Две вещи, которые заставляют грамотного руководителя задуматься о повышении зарплаты подчиненного это его достижения и "уровень рынка".

 

Я бы начал с анализа этих составляющих. Первое - чего я за этот год добился? При этом фраза "Я очень усердно трудился" или "Мои результаты - великолепные" не подходит. Нужно конкретно и измеряемо. Второе - сколько зарабатывают люди со схожими обязанностями, на схожей должности, в схожей индустрии. Если Вы окажетесь ниже среднерыночного уровня - на это нужно указать, "вровень с рынклм" - повышение следует обсуждать при наличии серьезных достижений, "выше рынка" - обсуждать повышение в должности опять же при наличии очень серьёзных достижений.

 

Также неплохо понимать как идут дела у предприятия в целом.

 

Результат прихода с заявлением зависит от личности и профессиональных навыков Вашего руководителя, но в целом это рискованный и не очень выигрышный ход. Особенно если Вы уже "выше рынка" по зарплате. Вы своим заявлением просто шантажируете руководителя и показываете свою незрелость, нежелание придерживаться стратегии "выиграл-выиграл". Грамотный руководитель понимает, что если он среагирует на такой шантаж повышением зарплаты, то на следующий день получит еще 5 таких заявлений от других сотрудников и так до бесконечности. И он понимает, что если человек решил уйти из-за зарплаты, то этот сотрудник будет вечно смотреть на другие предложения и конкурировать с ними придется постоянно. Проще говоря: Здрасьте, я увольняюсь, мне контора А предложила 50 тысяч, а здесь у меня 40. - Ладно, будем платить тебе 50. - Здрасьте контора А, я всё-таки останусь, мне повысили до 50 - А мы дадим 60 - Снова здрасьте мой начальник, всё-таки увольняюсь, контора А повысила предложение до 60.... И так долго может продолжаться, с вариациями подключения в гонку конторы Б через пару месяцев, конторы В еще через пару...

Соответственно грамотный менеджер либо предложит Вам другой уровень, новую должность с новой "вилкой" компенсации (если Вы его заслуживаете и действительно нужны предприятию), либо предложит Вам повышение зарплаты в результате достижения конкретных результатов, либо подпишет Ваше заявление и пожелает Вам счастливого пути (но Вы же не этого добивались, да?).

 

Пока писал последний абзац Wandler его уже изложил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
который сделает ноги, как только где-то кто-то ему предложит чуть больше.

А что, это ненормально?

Если твой труд не ценят:

а)Ты здесь не нужен.

B)Работаешь плохо.

c)Заменить тебя может первый встречный.

В любом случае надо уходить.

Но, не надо прибегать с заявлениями и прочими шантажами.Надо просто уходить.

Если рождественской премии не получил и прибавку к зарплате по итогам года, я это понимаю однозначно:

-То что делал никому не интересно и никак не оценено.Значит год делал херню.

Ищи новую работу, потому что ты не на своём месте.

 

взгляд Вашего руководителя не обязательно такой же.

+1.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здрасьте, я увольняюсь, мне контора А предложила 50 тысяч, а здесь у меня 40.

:) Зачем называть контору?Достаточно просто и лаконично:

я увольняюсь

 

Кстати, дядя Вандлер, есть ИМХО что наёмный работник - никогда не может быть партнёром получая только зарплату.

Если чел имеет акции предприятия и по итогам года имеет с этого немного денег на каждую акцию, то тогда да.

Но, тут такой системы материального стимулирования для рядовых сотрудников я не наблюдал.

Для топ-менеджеров и приближённых кое-где, иногда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошая тема. :)

Мне такие нравятся.

 

Это - самый лучший способ необратимо разрушить отношения с начальством, ибо сие есть (а) шантаж, а этого никто не любит и

Один мой босс всегда говорил, если человек молчит, значит его все устраивает.

Зачем поднимать ему зарплату, когда и так все устраивает? ;)

 

(б) демонстрация того, что вы на этой работе только из-за денег.

А ради чего еще?

Ради высоких целей больших корпораций, или ради того чтобы босс раньше себе купил очередной Мерс?

 

Последнее вас представляет как ненадёжного партнёра (а наёмный работник тоже партнёр), который сделает ноги, как только где-то кто-то ему предложит чуть больше. Такое можно проделывать только после отказа повысить зарплату.

1.Партнеры между прочим получают процент от сделки, или процент с прибыли.

Работник же сидит на фиксированном окладе чаще всего. Зарабатывает ли фирма больше или меньше, на его зарплату это не влияет.

2. Работадатель как партнер тоже ненадежный субъект.

Что происходит в результате просчетов менежмента предприятия?

Увольнение работников, которые к ошибкам менежмента не были причастны совсем.

А менежмент, допустившый просчеты, в лучшем случае оставляет должность по собственному желанию, получая при этом солидные отступные. Причем чем выше была должность менеджера, тем выше его отступные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku