rossamaxa

В России вот так относятся к больным,А в Чехии как?

Recommended Posts

Уважаемые форумчане,извиняюсь за возможную сумбурность своего сообщения,но наболело…

Сегодня с утра мужа прям с работы увезли в больницу с почечной коликой,боль это адская кто знает, тот поймёт,а кто не знает то, дай бог вам никогда не узнать

Помимо моих переживаний за него я безумно возмущена тем,что скорая приехала через час(ехала почему-то из другого района)его привезли,положили и человек 3 часа пролежал с жуткими болями до тех пор, пока не приехали мы с мамой и не пошли к врачам,только тогда ему сделали обезболивающее….так как сам он встать не мог.Ну как же так можно относиться к людям..

В связи с этим у меня вопрос: а что было бы случись это в Чехии и у нас был бы статус ВНЖ? Его бы нигде не приняли или если есть страховка, то в этом случае все равны? И граждане страны и иностранцы? Просто когда здоров не особо об этом задумаваешься,а сегодня мне стало страшно….

:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ВНЖ ПМЖ чех, имхо особой разницы нет, тоже можно попасть в глупую ситуацию. Главное иметь страховку. Медицина хорошая для бедных и пенсионеров. Ведь одни платят медстраховку 1K крон а другие 20k крон в месяц., но все сидят в одну очередь и получают одинаковое обслуживание.

Здесь нормальная ситуация зарезервировать визит к врачу на месяц вперед на четкое время, а потом прождать часов 5 на месте, а то и вовсе к нему не попасть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, я конечно все понимаю и пронизан глубоким сочувствием, но какого рожна эта тема делает в Автофоруме???

 

А если по теме, то обычно пациенты с острой болью обслуживаются в "скорой" вне очереди, без привязки к гражданству, прописке, страховке. Иначе можно попасть под уголовное преследование по закону о "Неоказании первой помощи".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то обычно пациенты с острой болью обслуживаются в "скорой" вне очереди, без привязки к гражданству, прописке, страховке.

Чтобы приняли акутни, наверное надо очень плохо выглядеть, истекать кровью и издавать стоны.

Я сталкивался, что не принимали. Я не вижу повода делать резервацию человеку с подозрением на восполение легких на 2-3 недели вперед. Врач даже не оторвала тохес снимок посмотреть. Ну вобщем просто разные врачи бывают. Попадаются полные уроды или просто замечательные люди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, о качестве медицины в ЧР мы дисскутировать не будем, а то я опять сорвусь...

Не знаю, не знаю... сколько раз привозили и по "скорой", и сами на машине привозили человека с острой болью - все делалось без очереди... Правда, речь идет о Праге, о "крутейшей" больнице, не к ночи ее имя будет помянуто...

 

ЗЫ Модеры, да перенесите вы тему, в конце-концов! Что, так сложно? Или все модераторы бухать на Рождество уехали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ Модеры, да перенесите вы тему, в конце-концов! Что, так сложно? Или все модераторы бухать на Рождество уехали?
Руки трясутся, в глазах двоится, в кнопки не попадаю :)Перенесено.

 

ЗЫ: по теме (почти) - после первого же случая вот этой самой почечной, везде вожу с собой пару ампул и шприц, потому как спасение утопающих всегда и везде в первую очередь дело самих утопающих. А потом уже можно и качество медицины проверять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
потому как спасение утопающих всегда и везде в первую очередь дело самих утопающих. А потом уже можно и качество медицины проверять.

К сожалению актуально и для Праги.

Я обалдел когда спросил у врача, "а как принимать выписанные антибиотики?"

А она "ой да почитаете там в инструкции" :)

 

Но опять повторюсь в разных больницах совершенно по-разному. В одной все через одно место может быть, а в другой удивительно даже все супер.

То-есть лучше всего набирать помалу знакомства врачей и прикармливать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где то через пару месяцев по приезду в Чехию,мы с детьми принесли с улицы конский каштан.Дети меня уговорили все-таки один каштан расколоть и попробовать внутри.Ну горький,ну очень....

Через несколько минут у меня заболело горло,а потом я начала задыхаться.Уже тяжело передвигаясь я поползла в соседнюю комнату к мужу.Когда я до него ползла ,увидела себя в зеркало и не узнала.Лицо превратилось в шар,глаз уже не было видно,язык распух и вывалился.Муж меня увидел и сразу позвонил в скорую.Скорая приехала через 4 минуты,они буквально забежали,меня увидели и поставили капельницу.После,еще через пару минут приехал доктор на джипе.Вот тут у меня спросили паспорт и страховку.Паспорт был как раз на прописке-я прямо похолодела от страха,а они махнули рукой.Доктор послушал сердце,задал пару вопросов и вколол САМ пару уколов.потом они подождали минут 15 пока отек спадет.

Доктор был приколист,все меня пытал-Какого хрена мы стали этот каштан пробовать?Ну дикие мы-дети степей :P Потом он сказал,что конский каштан помагает только от геморроя.

А когда муж ему сказал,что мол в Казахстане скорая ехала бы минут 20...Доктор тактично сострил,что мол Казахстан большой-пока доедешь :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чтобы приняли акультни, наверное надо очень плохо выглядеть, истекать кровью и издавать стоны.

Я сталкивался, что не принимали. Я не вижу повода делать резервацию человеку с подозрением на восполение легких на 2-3 недели вперед. Врач даже не оторвала тохес снимок посмотреть. Ну вобщем просто разные врачи бывают. Попадаются полные уроды или просто замечательные люди.

Что такое " акультни"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что такое " акультни"?

Это срочная необходимость экзорцизма.

Акутни конечно же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой ребенок не далее как вчера засунул в ухо восковой карандаш, кончик карандаша там отломился и застрял. Этот умный йуноша сначала пытался сам вытащить его ватной палочкой, пока мама не засекла. Потом она что-то там делала, пыталась вымыть - бесполезно... Звонок в "скорую", там вежливо объяснили, что они вряд ли смогут помочь и дали телефон лор-отделения горбольницы. В лор-отделении дежурный врач сказал по телефону: "Приезжайте, ничего с собой брать не надо". Приехали, десятый час вечера. Перед нами у нее был какой-то мужик, которому попала в ухо окалина от сварки.

Нашего ребенка она приняла очень хорошо, вежливо, внимательно, сделала все быстро и хорошо. Заодно вымыла пробки в обоих ушах. Попросила пять рублей отдать за бахилы. Речи о страховке или прописке, а тем более о деньгах, не было.

Место действия - город Подольск, Россия.

ИМХО, люди и не люди есть везде, в каждом конкретном случае все зависит от человека и не стоит обощать - Россия, не Россия...

Люди они и в Африке люди, со своими достоинствами и недостатками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я в Праге 4 часа скорую ждала. Правда, скорее всего это было из-за нестыковок всех этих наших и чешских страховых компаний и тур.служб.

А здесь в России, в Подмосковье, к мужу скорая приехала через 5 минут, а еще через 3 минуты уже ехала бригада кардиологов. А еще через две минуты уже везли в реанимационное отделение с мигалками. ЗАТО в приемном покое ЦЕЛЫЙ ЧАС ждали, пока подойдет врач приемного отделения. Так и не дождались!!! Сами с санитаркой БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ прикатили мужа в реанимационную палату и вызванивали врача по мобильнику. Потому что были ПРАЗДНИКИ!!!

Лотерея, одним словом! Надеться надо на себя, ну и на врачей чуть-чуть... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо всем за ответы,sorry что не в ту тему написала :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В ЧР "скорая" приезжает мгновенно. Как будто за углом дежурит. Ко мне приехала (по словам очевидцев, я-то "мяу" сказать в тот момент не мог) минуты через 4. До этого, уже в Праге вызывали и не мне - вообще я обалдел... 2 минуты и они звонят.

В Москве вызывал за последние годы один только раз. Не, не вопрос, приехали быстро (тот факт, что фельшер был скёкл как трезвышко, я опущу...), но умолял я их приехать часа два... видимо, достал я их...:)

 

не в ту тему написала :)

Не в ту тему - не то слово! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Плодить новую тему не хочется...Но вот навеяно походом в больницу недавним. Почему у чехов нет такой хорошей штуки как бахилы или я не там хожу? Почему нужно разуваться за дверью и через весь кабинет топать в белых носочках? В России, мне кажется, эти синие мешочки повсюду...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku