-Елка-

Мой Будапешт

Recommended Posts

Первые впечатления.

 

Скажу сразу, Будапешт для меня предстал собранный из пазлов.

Идешь по городу и как будто и из Киева не уезжал, попал на Ваци утса - уже в Ужгороде.

Потом в следующий день в районе парламента не покидает ощущение, что находишься в Питере,

на площади Сабатшаг - в Париже, у Парламента - Лондон.

Будайская сторона больше восточная даж не определю какая именно, но восток, а район у мавзолея Гюль-бабы явно турецкий.

Прилетев после обеда, вышли на улицу мы уже в сумерках и собственно встретил нас город уже ночными огнями и красками.

 

День первый. Центр. Еврейский квартал, Ваци утса, Цепной мост и набережная.

 

982a24358506.jpg

 

6526720c04d3.jpg

 

07fcd92a4bff.jpg

 

88ae5a60124a.jpg

 

8ed65d552c98.jpg

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Молодец, Елка! Ты наш внештатный форумский фотокорреспондент! Держи в курсе событий. :)

 

П.С. А на кого там человек в желтых тапочках залез? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
попал на Ваци утса - уже в Ужгороде.

Да? :blink: Чёт я в Будапеште Ужгорода не заметила.

Подтверждающие фотки - в студию!

Хотя, ужгородский центр - Корзо - венгры строили. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:blink: Ни Ваци утца, ни Ваци ут(проспект) мне тоже Ужгород не напоминали никогда.Ну да бог с ними.

Елена, давай более дневные фотки.А-то у тебя там сплошная ночь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
П.С. А на кого там человек в желтых тапочках залез? :blink:

 

 

Тот человек, Коломчанка, влез на "Маленькую принцессу"

Под принцессой шестилетняя дочь скульптора Ласло Мартона.

 

Во время визита принца Чарльза в Будапешт, эта скульптура так запала в душу принцу, что он организовал выставку Мартона в Лондоне.

 

Скульптура сидит на остановке у концертного зала Вигадо относительно недавно, с конца 89 года, но

успела стать символом Будапешта, ее часто можно увидеть на обложках, плакатах и даже художественной литературе, где действие происходит в Венгрии:)

 

Вот она в дневном свете -

 

46adae074319.jpg

 

А фоток Ваци утса не нашла, может позже, 870 фоток я перебиру не скоро.

Но мы с мужем в один голос констатировали - Ужгород, может потому что в Ужгороде мы были всего один день 31 декабря и видели центральную улицу в похожем убранстве, возможно сходство именнно

в оформлении, но это на уровне подсознания:)

 

Дневные фотки будут, просто в первый день мы уже попали в ночные краски;)))

Завтра будет и день.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А где фотки с лазней? Местное спа, а еще Балатон в теплое время, эта та причина из-за которой стоит посещать Будапешт. При чём для туземцев это как господа для чехов, туда ходят пообщаться, почитать книжку, пофлиртовать. Что мне в теплой минеральной ванне не хватало для полного счастья, так это бокала токая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот там снимков я не делала, наслаждалась по полной программе уличными купальнями.

Картинка маслом - купальня с водичкой +38, воздух минус один, сумерки, включается подсветка и валит снег, поднимаешь голову вверх, в там на фоне темно-синего неба кружатся снежинки и переходят в хлопья, но до головы не долетают, пар растапливает, а полотенце плавно примерзает к перилам и чтоб перебежать к купальне с бульбашками и гидромассажем несешься на неимоверной скорости, мой муж отродясь не видел, чтоб я так быстро бегала, но охота пуще неволи:)

там так здорово, не до фотоаппарата, полный релакс...

 

а мужики там в шахматы режутся и такое впечатление, что с утреца, шахматы резиновые, лишние плавают в ванночке:)

 

А Токай был каждый день на ночь по бутылочке с мандаринками уже в кроватке, муж ухаживает, приносит все в постель, ибо я целый день, как путеводная звезда, устала:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Елка, иди уже до конца, добей нас, расскажи какое там изобилие фуа-гра. ПРилавки старого рынка ломятся от цирозного продукта, а еще от связок сущеного венгерского перчика. Кормят её, птичку, конечно не фундуком, а кукурузой, но всё равно деликатЕСЬ :wub: . А токай! Сладкий, полусладкий, полусухой, за 12 евро и за 45 :wub: !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

меня запустили два раза в рай, в Старом городе в Дом вин, где открыто 50 бутылок и пей досхочу и второй раз в Сентэндре в Музее вин, там правда чувак выдавал дозированно, зато с комментариями, что откуда, как делается и какие лучшие, в результате пять бутылок коллекционного таки перекочевали в мой багаж:)))

 

а добивать буду ресторанчиком Раб Раби в Сентэндре, там что интерьер, что еда, что вино, отвал башки, а счет я просто сохранила для истории, наименьший из всех наших обедо-ужинов,

5250 форинтов на двоих с двумя бокалами вина для меня и уникумом и пивом для мужа (21 евро),

скатерти, лошади, свечи и даже стулья с венгерскими гербами по высшему разряду:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
скатерти, лошади, свечи и даже стулья с венгерскими гербами по высшему разряду:)

А лошади то откуда? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku