Recommended Posts

Приветствую, дорогие форумчане!

Тут мне сегодня подумалось, что уже первое декабря, и до Нового Года осталось чуть-чуть. Что для Вас значит этот праздник?

В детстве у меня всё было однообразно: фильм про "лёгкий пар", мандарины, салат "оливье" и долгожданная игрушка под ёлочкой.

Но мальчик рос, времена менялись и вот уже ближе к 16 годам, отмечать столь замечательный праздник стал не в кругу семьи, а с друзьями и подругами соотвественно.

Потом переезды, Москва, работа... До Нового Года доходил измотанным. Праздновали и с друзьями и в ресторанах и в ночных клубах. К слову говоря, мне нравится справлять этот праздник только в домашней обстановке.

В прошлом году, спустя много лет, мы решили отпраздновать НГ в кругу семьи. И на радость детям накупили пиротехники. Но порох недолго пребывал в наших жилах и в начале третьего мы уже все довольно свистели носами на подушках.

А, что для Вас этот праздник?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в прошлом году принял решение уединиться на даче с самыми близкими друзьями. очень правильное решение было. вчетвером, тихо, около камина... конечно, была и пиротехника, и спасение деревьев от тяжелого снега (бегали от одного к другому и трясли). в этом году тоже думаю уехать на дачу:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Для меня это прекрасное семейное прошлое - родительской семьи, то есть. А теперь уже шарм пропал, так что я ломаю голову, как его сделать для собственных детей. :)

 

Кстати, вот у меня дополнительный вопрос есть, про Деда мороза. Он когда появился, после 1917-го года? Или раньше тоже был, когда Рождество справляли как основной праздник? И, вообще, кто подарки дарил тогда на Рождество? Не Санта же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый праздник!

 

1997 в Израиле (Эйлат).

1998й на Тенерифе.

1999й в Тайпее.

2000й на Вацлаваке.

 

Желаю всем разнообразия!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос о том, кто является прямым предком Деда Мороза очень спорный. В одних странах предками Деда Мороза считают местных гномов, в других — средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, в-третьих — бродячих продавцов детских игрушек. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.

 

Среди предков Дедушки Мороза был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке н. э. жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. Это был очень добрый человек, и за добрые дела Николая после его смерти объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви святого Николая были возмущены. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.

 

В средние века твердо установился обычай: в День Святого Николая, 19 декабря, дарить детям подарки, именно так и поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

 

Деда Мороза везде называют по-разному.

 

А если говорить о происхождении нашего родного (отечественного) Деда Мороза, то его прямым предком значится восточнославянский дух холода Трескун (Студенец, Мороз). С тех пор, как в России начали отмечать Новый Год, в домах стал появляться старый дед, с бородой, в валенках. В одной руке он нес мешок с подарками, а в другой – палку. Тогда Дед Мороз не был веселым старичком, который распевал песенки. Подарки он, конечно же, дарил, но только самым умным и послушным, а остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, и Дед Мороз старел и добрел: перестал раздавать тумаки, а стал просто запугивать плохих детей страшными сказками. Но в наше время Дед Мороз уже никого не наказывает и не пугает, а только раздает подарки и веселит всех у новогодней елки. Палка превратилась в волшебный посох, который не только отогревает все живое в лютые морозы, но и помогает Дедушке Морозу играть с детишками в разные забавные игры. Со временем у Дедушки появилась внучка – Снегурочка, которая стала помогать разносить подарки и рассказывать сказки.

 

Костюм у Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его вообще стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. К концу того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. И вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка, который сегодня известен каждому: кому-то как Санта Клаус, а нам – как Дед Мороз.

 

Должность Деда Мороза почетна и не каждый Дед Мороз настоящий. Существуют даже Академии Морозного деда. В программе обучения: теоретический курс истории Деда Мороза, практика в творческих мастерских. После окончания обучения слушатели получают дипломы. Настоящий Дед Мороз знает много шуток и прибауток, загадок и игр, песен и танцев. За 12 ударов он успевает обойти все дома и засунуть подарки под подушки, под елки и в другие самые неожиданные места. Весь год до новогодней ночи Дед Мороз живет на Крайнем Севере, правда есть у него еще парочка домиков — в Лапландии и в Устюге. Но где бы он ни находился, он прилежно мастерит и готовит новые подарки к следующему Новому году.

 

Dim , а что после 2000-го разнообразия ужо нет?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня НГ - семейный праздник. Последнее время испытываю просто наслаждение от того, что первого января светлая голова :) И последние два года стало традицией приезжать первого в Вары.

Обожаю этот праздник и считаю его самым добрым!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Э-э-ээээ!

Джон, часто был Вацлавак.

Примелькалсо.

Работа, блин!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В детстве у меня всё было однообразно: фильм про "лёгкий пар", мандарины, салат "оливье" и долгожданная игрушка под ёлочкой.

Но мальчик рос, времена менялись и вот уже ближе к 16 годам, отмечать столь замечательный праздник стал не в кругу семьи, а с друзьями и подругами соотвественно.

Я вот тоже... Девочка росла, и ощущение праздника уходило.

В детстве он мне казался чарующим. Спасибо родителям.

Сейчас кажется притянутым за уши. Как и день рождения. Мне неинтересны хлопушки, коллективный просмотр новогоднего ТВрепертуара и уж тем более оливье.

Теперь задача сделать его чарующим для детей. Их радость - отражение праздника. Новогоднюю ночь провожу увешивая елку необычными сладостями. Типа фея. Вера детей в чудо - единственное, чем примечателен этот день для меня.

 

Иногда жаль...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С середины декабря.

А вот я не так ёлки жду, как продажу карпов на улицах. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, что эти карпы какие-то особенные? Не такие какие в Теско продают?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

7-10 лет :

Мама "достала" билеты на "кремлевскую елку", новое платье, электричка, лесенка-чудесенка в метро,

подарок в пластмассовом футляре, буфет и миндальное пирожное. Саму елку в упор не помню.

 

15-20 лет: новогодние дискотеки в школе, ДК, институте, мучительные раздумья "мож мне его самой пригласить?", долгие проводы домой, купания в сугробах, отмороженые ноги и счастье ... :D

 

20-35 лет: что подарить ребенку, ну что подарить ребенку? И вообще, он еще верит в Деда Мороза?

А свекровь в этом году можно не приглашать? :huh: И оливье не готовить? :P

 

после 35 ....: А если я сразу после курантов спать лягу - это будет очень неприлично? :unsure::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А, что эти карпы какие-то особенные? Не такие какие в Теско продают?

:)

Не такие! Они огромные! :o Я могу сколько угодно долго стоять возле чана и наблюдать за ними. Вот постою, мысленно выберу самого большого... и дальше побегу. А 24-го декабря утром, быстро-быстро, пока не разобрали, выбираю самого-самого большого, покупаю и бегу с ним домой. Это мой самый любимый момент, собссно, в праздновании Ваноц. :)

P.S.сорри, за офф, тут про Новый год, вообще-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku