Recommended Posts

К сожлению, религия и духовность занимают не всю мою сущность, поэтому эту тему я разместила не в "Религии", а в "Еде". И с еды и начнём. Что кушать и готовить, чтобы не сорваться за 40 дней?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К сожлению, религия и духовность занимают не всю мою сущность

К счастью, почему к сожалению?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что кушать и готовить, чтобы не сорваться за 40 дней?

А смысл?

Там суп луковый есть в соседней теме :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего себе!

Да еды сколько угодно, тем более когда рыбу можно трескать!

:)

P.S. Пиво тоже постное, так что продержимся!

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, не нами же это всё придумано. Значит, польза отказа от "сытой" жизни есть несомненная и именно в этот период. Насколько я помню - рождественский пост повышает иммунитет. Недополучая каллории - организм "на стрёме", и поедает всякие там возможные бациллы и собственные жировые запасы.

Но, хотелось бы постясь, хоть иногда, обмануть и тех, кто постить не собирался :D Ну.. не вдыхать же каждый раз собственноприготовленные мясные блюда... и лопать 3 раза в день винегрет и кашу на воде. Должно же быть что-то некалорийное и съедобное для свей семьи?

Джон Рыбу нельзя есть в пост каждый день, как и растительные масла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Горох- пища отшельника. :D

 

Адаптированный вариант - гороховый суп для всей семьи.

 

Еще варианты:

- варенная картошка с лавровым листом + соленый огурчики.

 

 

Должно же быть что-то некалорийное и съедобное для свей семьи?

Овсянка? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько я помню - рождественский пост повышает иммунитет

Иммунитет повышает езда на родину - ровно 10 дней ничего не ела, кроме селёдки - времени не было, приехала - штаны упали :D

Не надо читать глупых книжек, нормальный человек хочет - ест, не хочет, не ест :lol:

Пы.Сы. Мой кот сейчас весит 7 кг, летом 3 кг - чего хочет, то и делает, я такая же, и не говорите мне про целюлиты (я не знаю, куда поствить 2"л" - меня это не беспокоит) :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Пиво - спорный вопрос. Если относить пиво к алкогольным напиткам, то нельзя, если к безалкогольным, то можно.

 

Еще одно существенное замечание для тех, кто решил держать пост: есле на коробке с пироженным не написано, что в состав входят яйца, то это совсем не значит, что их там нет. Яичный порошок делают из яиц! А то встречаются такие умники.... :D

 

Во время поста не рекомендуется пить кофе. Очень спорный момент.

Запрет идет с того времени, когда кофе начали завозить в Россию, как нечто необыкновенное и малокому доступное, есесно, Баба Яга церковь была против всего нового (как и сейчас). В современности придумали, что кофе возбуждает, поэтому его и нельзя пить. Почему-то на чай запрет не распространяется, не смотря на то, что кофеина в нем больше.

 

Рыбу за весь пост можно есть раза два, если мне память не изменяет. Но в какие дни - это уж увольте, не помню.

 

Должно же быть что-то некалорийное и съедобное для свей семьи?

Про некалорийное вы сильно заблуждаетесь. Если пищи дает мало энергии, то кушать вы будете хотеть постоянно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для желающих держать пост, в церковных календарях, обычно все подробно расписывается. Помню, у моей свекрови, был даже такой - отрывной календарь. Там были и рецепты, подходящие для этого. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Что есть?

Супы: варите все тоже самое, но без мяса. Смысл супа в горячей жидкости, которая согревает и снижает чевство голода.

Поэтому, если не хотите варить суп, попейте чаю. Шутка :) Хотя, зеленый чай с медом очень помогает при желании похудеть. Только меда не надо наваливать столовыми ложками.

 

Если вы варите борщ или щи из свежей капусты, то мясо там совсем не нужно - и так вкусно и сытно (делайте погуще)

 

Активно используйте фасоль и крупы - это сытно (особенно, если вкусно)

 

Среди консерв Бандюэля продается острая смесь из фасоли и кукурузы в красном соусе. 1 маленькая банка на 1 стакан сухого риса. Рис варите (лучше сделать рассыпчатым - эстетичнее), добавляете содержимое консервы, делаете овощной салат - ужин готов за 15-20 минут, включая время варки.

 

Еще рис можно готовить как плов, но исключить мясо. Т.е. обжариваете овощи, добавляете рис и специи, заливаете водой, варите-парите-тушите до готовности.

 

Биточки из гороха.

1 ст.гороха, 2-3 больших дольки чеснока, 1-2 луковицы, 0,5 ст.муки, 1-2 яйца, соль, перец, масло для жарки, сухари для обвалки.

Гороха размачиваете, потом варите (воду перед варкой поменять), лук обжариваете.

Горох, обжаренный лук, чеснок пропускаете через мясорубку или у кого что есть для измельчения. Добавляете ьуда яйца, муку, специи, вымешиваете, формируете котлетки, обваливаете в сухарях и жарите.

Из евших у меня эти котлетки, ни однин человек не смог догадаться из чего сделаны :) но всем нравилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошей пищей будет чечевица.

В ней куча белков, она очень сытная, да и вкусная. Только варить долго и солить уже готовую. Потом добавить раст. масло и резаный лук, если захочется. Подают и горячую, и холодную.

В войсках Фридриха Великого была основной едой взамен мяса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Значит, польза отказа от "сытой" жизни есть несомненная и именно в этот период.

Насколько я понимаю смысл поста - это борьба с низменными желаниями плоти, против гурманства и обжорства. Следовательно, пища должна быть простой, пресной, невкусной и малокалорийной. А попытки съесть что-то разрешенное, но вкусное - этому противоречат. :-Ь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Если убрать религиозную подоплеку, по смысл поста облегчить питание, для самоочищения организма. Ну, и наверное, соскучится по вкусностям, что бы они были еще вкуснее в праздники :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но при неправильном отношении к посту, без понимания его истинного смысла, он может, наоборот, сделаться вредным. В результате неразумного прохождения постных дней (особенно многодневных) часто появляются раздражительность, озлобленность, нетерпеливость или же тщеславие, самомнение, гордость. А ведь смысл поста заключается именно в искоренении этих греховных качеств.
Ссылка

И подоплеку убирать не стоит. Пост-это пост, а здоровое питание - это здоровое питание. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, традиция постов выходит из истории крестьянской жизни.

В периоды, когда кончались тяжёлые работы, переходили на более лёгкое и экономное питание. К тому же холодильников не было, скот забивать было не всегда целесообразно. Зимой и куры почти не несутся, и беременные коровы - козы не дают молока.

Как-то попался в руки "Домострой", в нём был раздел питания. Так вот крестьяне в 15-17 веке в пост ели в основном редьку с квасом, а между постами забеливали это же блюдо молоком. И всё. Про хлеб ни слова. Какие же у них были желудки, и как вообще люди выживали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku