Recommended Posts

я сейчас нахожусь в России. потенциальный работодатель мне говорит что его кандидатура меня устраивает, но мне нужна Виза и разрешение на работу.

може я чего-то не понимаю, но разве не они мне должны помочь сделать рабочую Визу?

 

подскажите что я должен сделать в этой ситуации. спсб.!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не должны, но могут :)

Прежде, чем получать визу, ваш работодатель должен (вот тут правильно должен) получить разрешение на работу для вас. А потом с этим разрешением и остальными документами уже вы подаете на визу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...потенциальный работодатель мне говорит что его кандидатура меня устраивает, ...
Вот до чего дожили - работодатели сами к работникам набиваются :)

 

тушкан(чик), не совсем так.

Работодатель от департамента по трудоустройству (úřadа práce) должен получить только разрешение на прием на работу иностранца/ев в свою фирму.

Помощь в получении разрешения на работу конкретному работнику - это добрая воля работодателя. А дожидаться получения самого разрешения, на сколько я помню, нет необходимости (особенно, если время подачи в консульстве поджимает). Для консульства/полиции достаточно подтверждения о том, что заявление на разрешение на работу подано.

 

Biz, вам нужно договариваться со своим работодателем, если не хотите/не можете приехать в Чехию, что вы пошлете ему нотариально заверенную доверенность (на чешском) на оформление разрешения на работу для вас, а он вам пришлет либо подтверждение о подаче заявления, либо само разрешение.

Ну а дальше, как писала тушкан(чик), все в ваших руках. Подавать документы за вас за пределами Чехии ни один работодатель не будет. Единственное, что он может, написать письмо-просьбу о быстрейшем и положительном решении вашего вопроса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня открытая дата выхода на работу, почти год в запасе есть : ) так что не торопимся пока.

 

спасибо за ответы ):

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Два года назад в Праге была следующая система получения (или продления) разрешения на работу для иностранца: сначала исключительно работодатель обращается с заявлением в филиал уржада працэ того района Праги, где располагается офис фирмы. После получения положительного решения уже я сам лично (но может и работодатель подсуетиться) несу это разрешение в центральный пражский офис уржада працэ и там уже после рассмотрения выдают окончательное решение, которое я несу со всеми остальными документами в полицию по делам иностранцев. Как было указано выше, у работодателя должно быть разрешение на набор иностранной рабочей силы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полностью согласна с wadis и DiLady.

 

У меня как раз сейчас работодатель занимается этим вопросом. Сначала он получил разрешение на прием на работу иностранцев. Пока он его получал я собирала необходимые документы в Москве для того, чтобы работодатель смог подать их на разрешение приема меня на работу. В моем случае всеми заявлениями занимался отдел персонала компании, которая приглашает меня на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Если сидло работодателя находится мимо Праги, а филиал, где сотрудник будет работать и прописка у сотрудника, в Праге, можно ли оформлять документы здесь или нужно по мету сидла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вобщем мне сказали что дадут приглашение и vyjadreni zamestnavatele

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

проясните, пожалуйста, кто в курсе. Есть предпринимательская виза, как одного из учредителей фирмы. В кадровом агентстве предложили неплохую должность в компании, имеющей разрешение на найм иностранцв. Только компания эта не хочет заниматься оформлением рабочей визы. В агентстве посоветовали найти фирму, которая якобы принимает на работу, делает рабочую визу, потом оттуда уволиться и пойти уже работать в данную компанию. Действительно ли можно так сделать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO, лучше так не делать, поскольку по закону и виза, и тем более разрешение на работу привязаны к рабочему месту у этого работодателя. В этом и есть минус рабочей визы.

Лучше всего Вам получить на настоящего работодателя "працовни поволени" (без этих "якобы принимает на работу"), подать его со всеми другими надлежащими доками в консульство и так получить визу. В законе прописано, что иностранец может приступить к работе только имея рабочую визу (т. е. без нее разрешение на работу не действует). "Завихрения" в первом году работы в ЧР чреваты... Вот когда продлитесь и получите "быка" (разрешение к пребыванию), тогда и можно будет поменять работодателя. Но лучше всего ничего не менять на протяжении 5 лет до получения трвалого, т.е. ПМЖ (1,5-2,5 года, если по проекту), дабы не вызывать подозрений.

 

пс. тема много раз уже обсуждалась на гиде, и здесь смотрите

http://www.domavcr.cz/

http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лучше всего Вам получить на настоящего работодателя "працовни поволени" (без этих "якобы принимает на работу"), подать его со всеми другими надлежащими доками в консульство и так получить визу.
+1.

;) И ещё много раз обсуждалось, что может быть уже можно предпринимательскую визу продлить?

До конца визы много?

А после продления сменить цель пребывания и никуда ехать не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, спасибо большое, уже разобрались немного. Виза до 30 апреля, менять ее на рабочую смысла нету. Будем продлеваться, а потом посмотрим. Просто нам вариант предложили такой, типа все без проблем, здесь же в полиции все поменяете, вот мы и загорелись :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku