Recommended Posts

Нежданно-негаданно упала мне на голову дурная проблема. Расскажу по-порядку. Стоял у меня в компе винт 160 Гб SATA. Разбит был: основной раздел (диск С) - 20 Гб, дополнительный раздел (диск Е) всё остальное. А диске С стоит винда ХР. Подключил я к компу второй винт на 80 Гб, на IDE. Его тёмное прошлое уже не важно, важна его дальнейшая судьба. Штатными средствами убил все разделы на нем, создал заново сначала основной - 20 Гб (назначил ему букву О), сделал активным, потом дополнительный - все остальное пространство (примерно 55 Гб). В конце дня отключаю IDE 80-ку, загружаюсь. Что вижу: диск С - 20 Гб - моя система всё нормально, всё загрузилось. Диск Е - пишет, что неформатирован. Смотрю в Диск-менеджменте - под Е отведено примерно 55 Гб, остальные 74 типа нераспределены. Как я понимаю, это глюканула ХР, приняв первый диск за второй (или что-то в этом роде, я уж в этих тонкостях не спец).

 

Главный вопрос: как мне вернуть прежнюю разбивку и всю инфу с дополнительного раздела? Она мне дорога, как память.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не винда глюканул, а ты сам не посмотрел, какой винт форматишь.

Тем же Диск-менеджментом.

Первым делом надо создать второй партиций такого же точно размера и с того же самого места, как он был ранее.

После создания, есссно, не форматировать, а использовать проги для восстановления случайно удалённых данных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, пардон. Я форматил точно 80-ку. И потом данные на него заливал со 160-ки. Тут ошибки нет.

 

А как ты мне предлагаешь определить место, с которого начилался дополнительный раздел?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробуй Partition Magic 8.05, есть варианты в виде загрузочной дискеты или CD комплектов

типа Hiren's BootCD. Лучше разделы делай не из под работающей XP

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том же Партишн Мейджике еще 4 года назад была тулза - рестор партишн - попробуй, у меня сработало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, почитаю. Завтра отчитаюсь о результатах моей битвы за металл данные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот, собственно, и сама история. Скажу сразу, что данные восстановить удалось почти на 100%, что немало радует. Для восстановления использовалась Ontrack EasyRecovery Pro. Подключил я винт к другому компу (всё равно иначе некуда было бы слить 120 гиг), просканировал дополнителный раздел, который выглядел неформатированным. EasyRecovery нашла на нем все 120 гиг моих данных, не смотря на то, что сам логический дик показывался на 55 гиг. Восстановление дало довольно удручающие результаты: больше половины файлов были побиты. Дальше в ход пошел Partition Magic 8.05, который при своей загрузке сразу на этот винт заругался, и предложил отфиксить несколько ошибок структуры. Я на первый раз ему это сделать не дал ради интереса, а он за это показал мне весь мой винт, как бэд. Перезагружаю его и разрешаю отфикить ошибки. Внешне ничего не изменилось, показывает разделы, как и были. Убиваю полностью дополнительный раздел, и создаю его заново уже на всю свободную область диска. Дальше было совсем скучно: EasyRecovery просканировал этот новый раздел, нашел на нём данные и восстановил практически всё в целости и сохранности. Мораль: бывалые сисадмины всегда потом делают бэкапы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приведу грустную историю из своего опыта:

Имеем win2k pro sp4 eng, винт Seagate Barracuda 80Gb IDE. Собственно, ставим первое на второе. Все железо вполне стандартное - мать на KT133, Athlon 900MHz, 256 RAM. Винда встает замечательно, все дрова, проги - никаких проблем. По причине, что комп не был подключен к сети и доступ был только у меня - работал с учетной записью "Administrator". За несколько месяцев винда обросла большим количеством пользовательских файлов - в папке My Documents (по умлочанию лежит в Documents and settings\...). Дальше начинается самое интересное. Решил уйти из записи "Administrator" - создаю свою учетную запись "....", захожу в нее - папка "My documents" пуста - ну это логично, у каждой учетной записи своя личная папка "My documents" и много чего еще. Лезем в Documents and settings и не находим ничего. Папка не содержит никакой пользовательской информации. Заходим под "администратором" - эффект, как будто учетная запись только что создана. EasyRecovery отловил информацию, но половина была бита до неузнаваемости, а другая половина лишилась своих имен. Природа глюка до сих пор не ясна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku