Bonch

Из Праги в Москву на авто (нестандартный случай)

Recommended Posts

Ситуация:

Надо в этом году съездить на машине зарегистрированной на s.r.o. гражданину РФ по маршруту Прага-Брест-Москва-Брест-Прага. Гражданин РФ не имеет ни вида на жительство, ни долгосрочной многократной, ни краткосрочной многократной визы ЧР.

Выезд будет по скорозаканчивающейся однократной туристической, въезд обратно в ЧР по свежеполученной краткосрочной многократной.

-Каким образом это нужно оформить, чтобы бел./рус. сотрудники разных ведомств и органов не испортили поездку? А чешские или польские(нужен ли превод доверенности на польский?)?

-Что нужно покупать по дороге (или заранее)? Грин-карту (страховку на авто) на транзит по Польше, на транзит по Беларуси, на территорию России? Или на территории России нет грин-карт - только осаго? Есть ли какие-нибудь еще налоги и сборы(кроме платной дороги по беларуси)?

-Есть ли принципиальное отличие в годе выпуска авто (новое/неновое/старше7лет)?

-Есть ли принципиальное отличие в отношении человека к s.r.o. (сотрудник/владелец/директор)?

-Обязан ли ввезший авто в Россию его вывезти сам, либо это может кто-то другой сделать?

-Насколько будет проще если колено (не свиное :P ) Брест-Москва-Брест сделать на поезде?

 

Нашел, что если и получится провернуть временный ввоз - то оформят его на две недели, однако, на tks.ru прочитал что:

Временно ввозить на таможенную территорию РФ автомобили могут:

-российские физические лица - при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля

 

И еще оттуда http://www.tks.ru/auto/3000000001 выяснил, что это возможно только при внесении обеспечения уплаты таможенных пошлин, однако, уже неоднократно столкнувшись с российской дествительностью по возврату денег у государства, понимаю, что с этой суммой можно будет попрощаться на довольно длительное время. Неужели все платят? или как раз две недели дается без уплаты?

 

Заранее большое спасибо за ответы.

 

 

Простите, если заслужил отправку в поиск - укажите хоть ключевые слова :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

когда я ездил то просто попросил оформить временный ввоз на две недели, без залога. Погранец что то шептал себе в усы, но въезд оформил. Было это на финско-русcкой границе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to Самурай

а еще лучше сидеть в Праге и пиво пить, это еще дешевле выйдет.

 

Я что-то не слышал, чтобы маршрут Прага-Брест-Прага самолетом можно было преодолеть, может Вы в курсе?

За подсказку про поезд спасибо. Без иронии. Однако с билетами во второй половине декабря в сторону Праги беда намечается, а расчитать точную дату для приобретения заранее - тяжело.

 

Stan25

А трвалый или что-то подобное (типа выписки на пмж во внутреннем пасе) было?

Вот это бы еще и со ссылкой на закон регулирующий возможность беззалогового двухнедельного пребывания...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот это бы еще и со ссылкой на закон регулирующий возможность беззалогового двухнедельного пребывания...

 

Не бывает....

 

Насколько будет проще если колено (не свиное tongue.gif ) Брест-Москва-Брест сделать на поезде?

 

Намного проще, ИМХО....

 

Можно еще Минск-Москва-Минск...

 

Я бы поехал до РБ (Брест,Минск...) на ауто, далее паровозом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
to Самурай

а еще лучше сидеть в Праге и пиво пить, это еще дешевле выйдет.

 

Я что-то не слышал, чтобы маршрут Прага-Брест-Прага самолетом можно было преодолеть, может Вы в курсе?

За подсказку про поезд спасибо. Без иронии. Однако с билетами во второй половине декабря в сторону Праги беда намечается, а расчитать точную дату для приобретения заранее - тяжело.

Ну иронию видно сразу, хотя каков вопрос - таков ответ.

 

а еще лучше сидеть в Праге и пиво пить, это еще дешевле выйдет.
данная фраза практически плевок в сторону того, кто знает положение дел, и высказал собственное мнение на поставленный вопрос.

У Stan25 ситуация была практически противоположная описанной и заданному вопросу. Я не понимаю почему он высказался в столь непохожем случае.

 

С билетами в сторону Праги беда уже наметилась, но из эксСССР, но не из Польши. В сторону Бреста беда наметиться не должна была, а переехать на электричке много ума не надо. Из Польши беда в сторону Праги не намечалась никогда. Проверенно. И хоть я ездил и езжу, и видел много ситуаций, желание что-либо Вам подсказывать и делиться знаниями у меня пропало напрочь. Набивайте собственные шишки сами, до тех пор пока не научитесь просто уважать мнение других людей, которые на вашу же просьбу и откликнулись.

 

Я бы поехал до РБ (Брест,Минск...) на ауто, далее паровозом...

 

 

Вчитайтесь и вдумайтесь в поставленный вопрос:

Надо в этом году съездить на машине зарегистрированной на s.r.o. гражданину РФ по маршруту Прага-Брест-Москва-Брест-Прага. Гражданин РФ не имеет ни вида на жительство, ни долгосрочной многократной, ни краткосрочной многократной визы ЧР.
Человек будет ехать на авто принадлежавщем фирме без права работы на фирме, и по сути без каких либо прав на сам автомобиль и подтверждающих это документах через две границы. Но главное конечно с Белоруссией. В этом и вся проблема. Его через границу Чехии могут не выпустить. А уж Брест и Минск и подавно. Там уж как раз на Авто проще...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не было у меня ни тавалого ни отметки,

 

sorry машина не на фирму

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не было у меня ни тавалого ни отметки,

 

sorry машина не на фирму

 

 

Ну да, но вкупе с:

В швейцарии я не живу, хотя и имею ВНЖ этой страны
картина меняется кардинально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самурай

если это:

Билет купи на самолет или поезд. Дешевле будет, и не выдумывай себе проблем...

мнение желающего помочь, зачит я ничего не понял. Мне показалось, что это был пост без смысла.

И соответственно ответил. Простите мое недопонимание.

 

И если это не будет наглостью, ответьте плиз:

Фирма может только своему работнику выдать доверенность?

я спрашивал

-Есть ли принципиальное отличие в отношении человека к s.r.o. (сотрудник/владелец/директор)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to Самурай отметка в паспорте и внж швейцарии разные вещи.

 

и с получением гражданства еу внж швейцарии перестало быть актуальным.

 

еще вопросы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я пытался на прокатной машине выехать, но у меня была регистрация чешская. У пограничников было очень много вопросов. Машину оставил на парковке в Польше. Когда вернулся забрал её с парковки. Но мне надо было выехать всего на 5 часов. Посчитал что проще сделать именно так. Машину развернули на переходе Мамоново Калининградской области уже на российской стороне. В принципе обложиться договорами наверно можно, но ситуация нестандартная, поэтому скорее всего: как повезет. Мое мнение остается прежним: лучше купить билет на самолет или поезд и не выдумывать себе проблем.

 

Stan25 у меня к вам вопросов и не было. Просто ситуации разные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Простите, что раньше не написал. Человек вернулся.

Проблем не возникло, из документов были:

-малый техничак (авто на чешской фирме)

-доверенность на чешском заверенная печатью фирмы (не потребовалась)

-доверенность на русском заверенная печатью фирмы

 

на границе чехия-польша документы на машину не смотрели, на обратном пути вообще ничего не смотрели :)

 

На границе польша-беларусь со стороны поляков нужен был только малый техничак, белорусы попросили сделать 5 копий разных документов (техничак, доверенность и паспорт), и еще им вроде отдали копию выписа из торгового реестра, незаверенную без перевода (человек был соучередителем) и на три месяца оформили временный ввоз. (авто старше 7лет).

Вывоз прошел вообще без проблем.

 

колено Брест-Москва-Брест было сделано на поезде.

 

 

Так что всё оказалось не так страшно, но странно что не потребовались переводы и заверения. Не факт, что так должно быть, но факт что так произошло.

 

з.ы. кто-то еще спрашивал страховку, вероятно на въезде в польшу обратно, а может на въезде в беларусь, товарищ уже не помнит, но т.к. она была - то и проблем не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, если я правельно понял. Нужно вот что.

- Техничак, малый

- перевод техничакА (русс)

- Выпис из обходника.

- И паспорт.

???? Так?

И ещё, что за колено?))) Брест москва?

Если это перевоз авто поездом, то сколько это стоит?

Сколько примерно ушло денег на бензинчик? И дешевле ли бензин в польше чем в Чехии?

-----

Ах ещё сейчас же мы в шенгене. Я вот что думаю, или скажите кто уже ездил. Как там на белоруско-польской границе проблемы есть? Стало ли их больше, большие ли пробки?

-----

И на последок как там с дорогой? Снег, гололёд, хорошие ли автобаны, где плохие и т д.

 

 

Огромное спасибо за понимание и терпеливые ответы по существу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На форуме много похожих тем, я перед тем как отправлять человека по ним всем пробежался, вот что я понял:

надо:

-малый техничак

-доверенность от фирмы на двух языках, нотариально заверенная

-выпис переведенный и заверенный нотариально

-грин-карта (страховка) действующая в Белоруско

(паспорт и права само собой)

 

Человеку надо было Прага-Брест-Москва-Брест-Прага ехать, почитав и поняв, что ему как гражданину России не светит без уплаты таможенной пошлины въехать на территорию РФ на машине другого гос-ва, было принято решение машину оставить в Бресте и на поезде (без машины) доехать до Москвы и вернуться обратно в Брест.

 

По километражу получилось около 1700 км Прага-Брест-Прага, бензин вроде в Польско чуть дороже, больше врядли скажу, сам не ездил

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku