Gard

Смена предпринимательской на рабочую и обратно

Recommended Posts

когда ты приходишь с поволением в полицию?

Вот коллега пришёл, ему вклеили новый побыт на срок действия разрешения на работу.

А подникательский, на год с лишним действительный, анулировали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а он пришел просто с паспортом и поволенем? без сбора опять всех документов - прописок и т.д.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с паспортом и поволенем

Да.Плюс какую-то бумагу надо заполнять в цп.

ПыСы.Полгода назад , когда он собирался менять побыт, я обзвонил ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ компетентных товарищей-форумчан ПРАКТИКОВ по этому поводу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня как раз такая сиуация - менять, не менять. компанию устраивает любой вариант, контракт, субконтракт. вот я и думаю. с одной стороны программа получения ПМЖ за 2,5 года, с другой - бегать каждый год с бумажками, будучи весьма зависимым от работодателя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если могу навязать свое частное мнение, то - контракт. Бегать там не особо много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Мне переклеили визу (036 предпринимательство) и продлили побыт (01 работа) за 100 крон каждый без доп бумажек, только 2 паспорта старый и новый. Заполнила на месте только пограничную проводку.

 

Но я сразу же попросила о продлении визы (036) т.е. сменила ее на побыт на 2 года и для этого принесла все необходимые документы и уплатила 1000крон.

 

P.S. Я бы тоже рекомендовала контракт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я тоже склоняюсь к контракту. спасибо всем:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно чуть подробнее, чем контракт(я правильно понял, что под контрактом имеется в виду работа в качестве сотрудника, а не предпринимателя?) лучше субконтракта?

 

P.S. Есть предложение закрепить тему вверху или вынести из нее выжимку, касающуюся смены побытов в FAQ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У вас, в случае работы по контракту, не болит голова об отчислениях на страхование, социалку, подоходный налог. Кроме того, отчисления на страхование и социалку производятся не целиком из вашей зарплаты, а частично, а остальное доплачивает работодатель из собственных средств. Если правильно помню, то по страховке - треть отчисляется из зп, а две третих отчисляет работодатель из своего. Единственное, что вы сдадите в налоговый комитет - декларацию о совокупном годовом доходе физического лица, за истекший год.

Если же вы работаете по договору оказания услуг и фактуруете своему работодателю, то все отчисления будут идти из вашего же кармана, т.к. и работодатель и работник на вашей фирме вы и есть. Потом, вы должны сами ежемесячно производить отчисления (страхование, социалка) и отчитываться в письменном виде в соответствующие учреждения. Кроме того, вы платите подоходный налог с физического лица и подоходный налог с юридического лица. А до конца марта вы должны сдать декларацию о доходах юр. лица и, естественного физического.

Если я где-то ошиблась или забыла чего, меня поправят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И так, для самых тупыт - то есть меня. Рассматривает гипотетическую ситуацию. Ибо когда будет реальная рассматривать что-то будет поздно. Идя на собеседование и сталкиваясь с ситуацией, когда потенциальный работодатель не хочет работать между фирмами, а настаивает на контракте, я могу сохранить предпринимательскую визу (при продлении принеся на то все документы) и при этом иметь визу рабочую. На самом собеседовании при возниконовении такой ситуации...могу обсуждать два варианта наших взаимоотношений. При этом через 2 года (конец 2009 года) просить на основании пребывания в Чехии по предпринимательской визе трывалый побыт. Так?

Еще пару ньюансов из предполагаемой гипотетической ситуации. Будущий работодатель может хотеть моих командировок, которые могут и превысить 180 дней в году...а могут и нет. Если они превышают, то какой шанс, что аппелируя необходимостью отсутствия в Чехии по работе и покзывая при этом работу своей фирмы, мне не откажут в трывалом? И еще хочется всетки прояснить для себя. Если все же придется (чисто пока гипотетически) делать рабочую визу. То, для того чтобы сохранить предпринимательскую надо обяхательно подаваться за пределами Чехии. Это верно?

 

Спасибо всем за терпение по отношению к особо непонятливым....то есть ко мне-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:P За теорией надо в ЦП пойти и спросить:"А почему собсстно?".

 

24-10-07 была в ЦП задала вопрос "Правда ли что имея поволение к побыту (036 предпринимательство)и получив от уржада працы поволени к заместнани я могу работать на дядю не меняя учел побыта (036) " Ответили, да, сейчас имеете, а что будет дальше в связи с Шенгеном мы не знаем.

спросил. ответ аналогичный: побыт есть, можешь работать, если получишь разрешение. визу менять не надо. а вот про ускоренную процедуру можно, судя по всему, забыть (в полиции, правда, разъяснить этот момент не смогли. ходил не сам, а девушка из эйчара. ответ был уже в январе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Demis спасибо. Прояснилось немного-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

итак под итожим:

имея побыт за учелом участия в юр.лице теперь можно работать на дядю, не меняя и не получая новой рабочей визы? т.е. достаточно лишь получить разрешение от УП, и фсё?

и ещё вопрос: если всё-таки потребуется вклеивать новую рабочую визу-не повлияет ли это на 5 летний срок, и не обнулиться ли у меня этот ценз?

если кто-знает подскажите плз

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так вот я и спрашиваю?Зачем?Достаточно тех отчислений, которые на работе делают.

 

Проясните, пожалуйста, ситуацию. В случае, если соучредитель одновременно является сотрудником другой компании, имея рабочее разрешение, должен ли он отчислять налоги из двух мест? Возможно ли каким-то образом уменьшить размер отчислений?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku