moch

праворульное авто (про регистрацию спрашивать не буду)

Recommended Posts

Добрый вечер.

Очень интересуюсь, что можно сделать с праворульным авто в Чехии. Регистрации, как я выяснил, оно уже не подлежит, а отдать его в раковиште ещё рановато, всего лишь 2000 год выпуска. Может, кто сталкивался с подобным. Кстати, в полиции сказали, что мы ваше авто зарегистрируем только вы сначала поменяйте правый руль на левый у официального дилера, тысяч так за 100крон ;)

Если знаете как помочь, то пишите по существу, а если нет, тогда хоть пошутите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кататься можно на этом авто, если росиийские номера (украинские и т.п.) по Чехии до посинения. И никто слова не скажет.

Страховку делать на Родине или у поляков.

Если на Родину не выезжать, съэкономите на техосмотре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Conejito, это просто супер-жмупер идея, но 100%, что японский турист не сядет в корескую машину ;)

 

Спасибо за совет М&М, но, к сожалению, у меня номера английские. Поэтому платить британские поборы за страховку и ездить на техосмотр на остров жутко накладно.

Еще раз благодарю за совет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как мне это видится (рассуждение для тех, у кого английские номера):

 

Страховку делаете в ПОЛЬШЕ. Стоит 360 долларов на год (регистрация машины для поляков значения не имеет - единственные страховщики с такими поблажками в Европе - ИМХО). Больше никаких страховок вам НЕ надо.

 

Техосмотр можно не делать ВООБЩЕ. Ни чешский, ни английский. Тут правовой вакуум.

 

Разумеется, в Британию поехать на этом авто вы не сможете (или сможете с трудом) - а кататься по Европе сможете где угодно.

 

Насколько я знаю, единого ЕСовского техосмотра еще не придумали.

 

Правда, данные рассуждения базируются на том, что англорегистрация машины у вас бессрочная (а не на срок действия визы). В противном случае ничего не получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Техосмотр можно не делать ВООБЩЕ. Ни чешский, ни английский. Тут правовой вакуум.

 

Погодите, погодите. Почему же техосмотр не нужен. А зачем же он тогда существует? Страховку же не должны продавать, если нет техосмотра? Кроме того, полицейские, когда останавливают, разве его не проверяют.

пойду сейчас ещё с женой перетру эту занятную идею купить польскую страховку

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем полицейским ТО машины до лампочки.

Страховка - ВСЁ!

 

ПыСы.Если и остановят, хорошо если техпаспорт посмотрят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всем полицейским ТО машины до лампочки.

 

Не забывай добавлять: ТО авто на иностранной регистрации.

 

Без СТК на чешской регистрации, огребёшь по-полной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Естессно, но мы жеж про праворульную машинку, да ещё с англ.номером.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поясняю:

 

До того, как я обнаружил любвеобильных поляков, страховку можно было делать только в стране регистрации авто.

В России для этого требуется только ксерокс свидетельства о регистрации. В Англии не знаю, может и техосмотр - см. пункт первый.

 

Техосмотр российский, украинский и т.п. никто никогда не проверяет, это (ИМХО), просто невозможно, слишком специфический документ. Исключение - до х... умные белорусские и украинские гаишники, которые умеют читать по русски и знают о существовании этого документа, но и они так же примитивно посылаются.

 

С английским ТО ситуация поинтереснее, но Британия настолько обособленная страна ЕСа, что на 99,(9), что никто не представляет, как выглядит английский ТО и существует ли он - ИМХО - ситуация как с российским ТО. Насколько я видел английские номера, блямб с датами, как чехам, вам не ставят.

 

Зачем существует ТО вообще - вопрос риторический.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу возвращаться к этой дискуссии еще раз, но страховка бывает не только польская, а еще как минимум немецкая и болгарская. Не далее как пару недель назад за 200 долларов приобрел болгарскую на год.

 

Поэтому правильнее было сказать - до того как вы обнаружили польскую, у вас получалось делать страховку только в стране регистрации :)

 

Блямба у английских машин на лобовом стекле имеется, впрочем за пределами СК на это действительно всем наплевать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди! Объясните! Зачем ломать себе моск с праворульными машинами в ЧР, от которых потом на 100% здесь невозможно избавится (ну, кто, кто в здравом уме и трезвой памяти будет тут покупать праворульную машину?!?), иметь проблемы со страховкой и вообще... Не легче ли продать ее в Англии (если собираешься на ПМЖ) и купить себе здесь нормальную машину? Я, конечно, понимаю, что если это антикварный Ягуар или новый Бэнтли - тут да... но владельцу такого авто 100.000 крон (да и любая сумма) на перенос руля - если уж без конкретной машины ну никак нельзя - семечки... Объясните идиоту... Не могу понять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну супер, столько всего полезного узнал. Большое спасибо коллективному разуму. Ребята, цены Вам нет.

 

Люди! Объясните! Зачем ломать себе моск с праворульными машинами в ЧР, от которых потом на 100% здесь невозможно избавится (ну, кто, кто в здравом уме и трезвой памяти будет тут покупать праворульную машину?!?), иметь проблемы со страховкой и вообще... Не легче ли продать ее в Англии (если собираешься на ПМЖ) и купить себе здесь нормальную машину?

 

Продать машину 2000 года в Англии обойдется в копеечку: сначала виза, потом сама поездка (включая переправу), потом неизвестно сколько будешь её продавать, (даже на Ибэе не сразу получится), а это же время надо где-то жить, кушать. Так что лучше уж здесь с праворульной пока ездит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То:Qsecofr

Страховка бывает еще эстонская и т.п. и т.п.

 

А в какой стране, позвольте спросить, вы эту болгарскую страховку приобрели? В Чехии? Или вам из дома прислали?

 

Кстати, за 200 долларов она должна быть усеченная - без Белоруссии, Украины, самой Болгарии и кучи небольших приятных стран. ЕС, правда, входит почти весь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

M&M: не понимаю вашего интереса к несущественным деталям. Если хотите помощи с болгарской страховкой - высылайте деньги. Если поёрничать - это к домашним :)

 

На Украину мне не надо на машине; если потребуется - разницы в цене за много лет с польским вариантом хватит с лихвой и на разовую страховку, и на билет на самолет в оба конца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku