Recommended Posts

Попытаюсь ответить более подробно и систематизированно.

1. "обращаться только к тем врачам, которые и т.д."

Список этих врачей наверное все же дается?

Дается/не дается, но на интернет.страницах всех общественных страховых контор имеется список работающих с ними врачей. И что бы тут кто не говорил, ВЗП была и есть самая массовая страховая агентура, с которой работает порядка 70% чешских врачей. (Кстати, со сменой ее руководства все слухи и недовольства за несвоевременную оплату работы врачей прекратились. ИМХО, вся эта катавасия была организована ради смены власти в ВЗП ;) )

2. Долго и нудно все время тут пишут про рецепты, которые нужно собирать, с чеками, потом ходить возвращать деньги...

В России все лекарства покупаются за собственные деньги и никто ничего не возвращает, поэтому если такая ситуация напрягает можно же и не собирать и не мотаться с ними в конце концов. Или кто-то обязывает??? Или лекарства в Праге в разы дороже, чем в России???

Нет, если что-то и дороже, то не сильно.

3. Что за ситуация может произойти, чтобы нужно было "домогаться мед. обслуживания"...
Мне по отношению к ребенку в такой ситуации не доводилось быть, но знакомую с 4-хлетним ребенком, который пробил глаз (к счастью без повреждения зрачка, и все в итоге закончилось нормально) врачиха просто отшвырнула: едьте на Мотол, там отделение для иностранцев. Ни тебе скорую вызвать, ни помощь оказать. Тем не менее, когда моя 7-милетняя дочка упала со стула, ударилась головой и ее вытошнило (все это с ее слов, я в это время вышла в магазин на полчаса), мы тут же пошли к своему врачу. Она нам вызвала скорую, нас отвезли на тот же Мотол, сделали снимки и ничего не нашли :). Моему больному мужу с температурой пришлось, исколесив весь район, побывать у 4-х терапевтов, пока его приняли даже не с договорной (комерческой), а вполне нормальной рабочей страховкой. Т.е. 1. Черствые врачи есть не только в России. 2. Найти себе и ребенку терапевта лучше заранее и стать к нему на учет.

 

Ребенок заболел и выдал ночью темпу под 39. Мне нужно 1) вызвать врача на дом (а-ля неотложка)
Про врача на дом уже писали, практически не реально, только за отдельную (немалую) плату ( и это не будет лечащий врач с вашего района). Неотложка днем в рабочее время врачей вызывается в тех случаях, если больной не может сам передвигаться или его не могут перенести другие без угрозы его здоровью. Вне рабочего времени врачей (вечер, ночь, выходные) существует еще и местная неотложка (pohotovost), ее тел. и адрес обычно указан в приемной врача. Но в последнее время они все чаще ссылаются на отсутствие автомобиля и просят приехать самим. С нового года с принятием новеллы закона о мед.страховании вызов скорой будет стоить где-то 120-150 крон.
2) мне нужно, чтобы врач назначил адекватное лечение (с рецептами, если они нужны) и проводил контроль состояния ребенка на дому (при наличии темпы)
К врачу придется ходить самим. И после новеллизации закона прием у врача будет стоить 30 крон, каждый пункт в рецепте - тоже 30 крон.
3) мне нужно пройти все необходимые по состоянию ребенка обследования (анализы, рентгены и т.д.)
Быстрый анализ мочи делают прямо на месте (главное, чтоб эта моча была). Отбор крови на анализ, мазки и т.п. часто делает тоже сам врач (потом посылают сами в лабораторию), ну или дают направление на анализы. Но с этим у них тоже не так просто, как у нас. На мамино "хочу", можно получить "не вижу оснований".

Возможно ли получить такое лечение без "моральных травм" с ВЗП?
Моральных травм мы не испытали, но привыкать, приспосабливаться к здешней системе пришлось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ребенок заболел и выдал ночью темпу под 39. Мне нужно 1) вызвать врача на дом (а-ля неотложка)

Из личного опыта:

неотложка в таком случае приедет, но ребёнка обязательно госпитализируют, о чем и предупреждают заранее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DiLady и остальные - Вам респект за подробные ответы.

 

Хотя я так понимаю, только на месте будут ясны все детали.

 

Ну вот пример. У моего ребенка в прошлом году (тут в России) была резко положительная реакция Манту. Нас срочно направили в тубик, и там назначили безумное на мой взгляд лечение, жуткими препаратами, которыми лечат открытую форму туберкулеза у лиц, находящихся в местах лишения. Рентген показал, что все ОК, кроме Манту все отлично. Таблетки мы пить не стали, проконсультировавшись со своим другом-врачом-к.м.н. (назовем его "семейный врач")))), который смысла в этом не увидел, более того увидел вред.

Вопрос.

1. возможно ли оформить страховку ВЗП на ребенка с какими-либо отклонениями в здоровье (отклонениями, которые вообщем то трудно скрыть, ну не переписывать же нам прививочную карту)? Не дороже ли такая страховка? Есть ли такое понятие в ЧР как "состоять на учете у какого-либо специалиста"?

2. делают ли чешским детям Манту в принципе? могут ли нас взять с положительным Манту в детское учреждение?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Возможно, если это не ДЦП и подобные особо тяжелые случаи. Стоить будет столько же.

Да, такое понятие есть.

2. Э-э-э, не делают (не вспомнила ни одного случая).

 

И вообще, понятие нормы здесь сильно занижено. У нас скажут: больной (в смысле пора уже ползти на кладбище :) ), здесь скажут: все просто замечательно, только вот ... чуть-чуть ..., но это не страшно :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обязательно необходимо заполнить Žádost o přidělení rodného čisla cizinci.

Самая свежая информация. Сегодня регистрировали заказчика; адрес тот же, который был указан как адрес проживания в комплекте документов для получения долгосрочной визы.

Никаких ужасов в виде повторного подтверждения адреса проживания и страховок VZP.

Всего 4 документа:

1. заполненный Přihlašovací listek

2. заполненная Žádost o přidělení rodného čisla cizinci

3. загранпаспорт

4. российская страховка от ВСК (та же, что предъявлялась при подаче документов на годовую визу). Условия страхования на русском и английском языке.

Всё. ;)

По итогам сегодняшнего посещения ЦП, подтверждаю вышесказанное на 100%.

Но страховка у нас была РОСНО, полностью на русском. По английски были только имена.

И формулярчик о смене адреса (визы получали по другой прописке) заполнили прямо у тетеньки за столом. И даже адрес старый подсказала, т.к. мы его на память и не знали. :D

Пришли к 7 утра, в 9-30 вызвали, в 9-50 были свободны. :)

Да. чуть не забыл. Попросила для сверки даты тот листочек с фотографией, половинку которого оторвали в аэропорту (в паспортах печати нечеткие). Был с собой только один из трех. Вопросов не возникло. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Игорь, поздравляю с крещением! Сорри, если Вас запугал сначала, зато в реале все терпимо и не так страшно. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо! Теперь у меня с полицией полная любовь и взаимопонимание. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku