Recommended Posts

Все ясно. Берешь все, что плохо лежит есть дома из документов, так на всякий случай, и тогда, может быть, тебе не придется бегать повторно и приносить забытую бамашку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

и, по Райкину, не забыть взять справку для получения справки о том, что третья справка не нужна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вопрос один - договор должен быть на чешском языке! я такого в российских страховых компаниях не видел. выход - идешь в соседнюю кафешку и покупаешь полис чешской компании за 6000 крон на полгода.

Ёксель-моксель! Люди, где ваш здравый смысл? Столько уже проговорено - пропИсано, что и повторяться-то как-то неуместным уже кажется...

Так вот. С "правой" страховкой, с которой дали визу, идешь к переводчику, переводишь на чешский (только вот непонятно, как без перевода страховка прошла в консульстве), после чего нотариально заверенная копия нотариально заверенного перевода прилагается к пакету документов.

Если же страховой полис прошел через консульство, виза получена, то

ВОПРОС КЛУБУ ЗНАТОКОВ:

На каком основании ее могут завернуть при регистрации места жительства?

Вообще-то, страховка необходима только в случае получения визы или продления ВНЖ. В любых других случаях могут спросить только ее наличие, а левая она или правая проверять не должны (хотя служебное рвение никто не отменял :) может, у них там премии дают за задержание "левой" страховки ;) )

Так что 6000 крон - ерундистика полная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цестовни не подойдет, вы ж не туристом регистрируетесь.

Еще раз возвращаясь к словам ajdarа, просто хочу убедиться, что я правильно все понимаю.

И так, на сайте mvcr читаем

...je nutné předložit: doklad o cestovním zdravotním pojištění po dobu pobytu na území České republiky; tento doklad se nevyžaduje, pokud je cizinec zdravotně pojištěn podle zákona o veřejném zdravotním pojištění nebo pokud je úhrada nákladů zdravotní péče zajištěna jiným způsobem.

открываем закон о veřejném zdravotním pojištěn и читаем, кто может быть поиштенцем:

Podle tohoto zákona jsou zdravotně pojištěny:

 

a) osoby, které mají trvalý pobyt na území České republiky,

B) osoby, které na území České republiky nemají trvalý pobyt, pokud jsou zaměstnanci zaměstnavatele, který má sídlo na území České republiky (dále jen "pojištěnci").

 

т.е. для, скажем, человека, находящегося на территории ЧР с целью совместного проживания родины, единственным вариантом является цестовни.

Или я чего-то упускаю.

 

PS И что это за хитрое:

pokud je úhrada nákladů zdravotní péče zajištěna jiným způsobem
.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы уж меня извините, но я великий и могучий Суров-Закон давно не перечитываю за ненадобностью. Кому это "нутне предложит доклад о цестовним з.п."? Слово "цестовним" подразумевает какого-то путешественника-туриста, нет?;-) Человек, обладающий визой, возможно под эту категорию и подпадает. Человек, живущий на поволени, как бы, не совсем.

Вообще, что касается ЦП надо различать теорию и практику, они не всегда там проявляются синхронно. Вот, например, летнее обострение с левоватыми страховками было вызвано скандалом, который инициировала не то сама ВЗП, не то министерство здравоохранения. Острие медиальной атаки было направлено на ЦП, пафосом скандала была старая и избитая тема - иностранцы имеют с попустительства ЦП левые страховки, а потом за их лечение должен платить чешский госбюджет. Поверьте, это не впервые происходит. И каждый раз этот конфликт гаснет где-то в государственных дебрях. Т.е., видимо, кому-то все же выгодно:-)

Попадетесь под раздачу и даже самая лучшая в мире страховка может вам ничего не гарантировать. Вернетесь к проблеме через полгода - и те же полицисты, которые из штанов лезли, охраняя от вашего посягательства чешский госбюджет, будут рыбьими глазами смотреть на вашу страховку от какой-нибудь украинской гоп-конторы.

 

Если вернуться к вашему вопросу, то человеку, воссоединенному с семьей и жаждущему от этого страховки, стандартно-правильным вариантом является договорная медицинская страховка Вшеобецни здравотни пойиштовни а.с. С этой страховкой точно не пнут даже в самую лихую годину. Другой вопрос, что толку от нее почти никакого, но для целей побыта ее хватает за глаза.

Местные эксперты, при этом, могут к этому еще много чего добавить, т.к. пытливый цизинецкий ум за эти годы вымыслил не одну эффективную технологию нестандартного, но правильного решения этого вопроса.

Вы ничего не упускаете, просто надо понять, что зеленая (еще коричневатая) бумажка от ВЗП в вашем случае - это императив. Но существуют и другие, не менее эффективные способы решения этой задачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы уж меня извините, но я великий и могучий Суров-Закон давно не перечитываю за ненадобностью. Кому это "нутне предложит доклад о цестовним з.п."? Слово "цестовним" подразумевает какого-то путешественника-туриста, нет?;-) Человек, обладающий визой, возможно под эту категорию и подпадает. Человек, живущий на поволени, как бы, не совсем.

Пардон, криво скопировала, речь идет о иностранцах третьих стран, подающих на продление поволени.

 

В общем понятно, что надо все делать "помолясь". Как только своего слоученца зарегистрирую, поделюсь опытом страховки для тех, кому интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если же страховой полис прошел через консульство, виза получена, то

ВОПРОС КЛУБУ ЗНАТОКОВ:

На каком основании ее могут завернуть при регистрации места жительства?

 

У меня была именно такая ситуация при регистрации - страховка, с котрой я получила визу в консульстве, не понравилась в ЦП, причем страховка самая что ни на есть "правая". Из объяснений полицейского: "Вашей страховой компании нет в нашем списке". Т.е. вот украинских "гоп-контор" куча, а российской страховой, именно моей, нет. И никакие мои объяснения, просьбы и взывания к повторной проверке их списка не помогли. Помогло только одно - когда я вернулась через час узнать, какие украинские страховки проходят, твердо вознамерившись сделать таковую, пусть даже и левую, так к тому времени там был уже другой полицейский, и он любезно куда-то сбегал, что-то проверил, и оказалось, что список страховых компаний у них устарел. Таким образом, основание любое может полицейский придумать (в рамках закона,конечно)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Если вернуться к вашему вопросу, то человеку, воссоединенному с семьей и жаждущему от этого страховки, стандартно-правильным вариантом является договорная медицинская страховка Вшеобецни здравотни пойиштовни а.с. С этой страховкой точно не пнут даже в самую лихую годину. Другой вопрос, что толку от нее почти никакого, но для целей побыта ее хватает за глаза."...

 

Можно поподробнее про "толку от нее почти никакого"...?

На будущее очень хотелось бы знать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(в рамках закона,конечно)...

Боюсь это уже вне рамок оного

(сказано ж то в правилах - обязан иметь страховку с таким-то покрытием, чтобы если че - было за чей счет вывести труп, усё).

 

Только доказывать что-либо в таком заведении, которое разрешает побыт... почему-то не хочется.

 

С этой страховкой точно не пнут даже в самую лихую годину

Не все радужно. Вот про VZP лично слышал людей, у которых были с ней проблемы при продлении. Карточку дают то на пол года, а визу - на 2. потому при неправильной постановке глаз при подаче документов могут завернуть. То что карточку на больший срок не дают - как аргумент не принимается. выход - гоп-контора, или всякие честные проглашения, которые опять таки под вопросом, или смена приемщика.

Здесь уже обсуждалось тоже.

 

Так шаа вклад в VZP от тремора не спасает :), хотя я надеюсь все же вероятность попасть на отлуп меньше. Иначе было бы совсем обидно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня была именно такая ситуация при регистрации - страховка, с котрой я получила визу в консульстве, не понравилась в ЦП, причем страховка самая что ни на есть "правая". Из объяснений полицейского: "Вашей страховой компании нет в нашем списке". Т.е. вот украинских "гоп-контор" куча, а российской страховой, именно моей, нет. И никакие мои объяснения, просьбы и взывания к повторной проверке их списка не помогли. Помогло только одно - когда я вернулась через час узнать, какие украинские страховки проходят, твердо вознамерившись сделать таковую, пусть даже и левую, так к тому времени там был уже другой полицейский, и он любезно куда-то сбегал, что-то проверил, и оказалось, что список страховых компаний у них устарел. Таким образом, основание любое может полицейский придумать (в рамках закона,конечно)...

 

Тоже была похожая ситуация.

У нас правда не совсем страховка, а гарантийное письмо, в котором сказано, что все расходы на наше лечение в случае болезни берет на себя министерство здравоохранения. Мы здесь по студенческой программе. 12 (или 13?) лет этого письма хватало, а в этом году вдруг начались проблемы - у троих это письмо прокатило, а одну девушку с ним завернули - причем в двух разных окнах две разные сотрудницы.

Да, в посольстве при получении визы долго куда-то звонили и уточняли - и в итоге никакой дополнительной бумаги или другой страховки не попросили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Карточку дают то на пол года" Во всех случаях, или только при договорном страховании??? А договор заключен на какой период??? Я слышала, что полгода - это минимальный срок договорного страхования, но можно и больше, никто не ограничивает....

И так никто не прокомментировал "толку от нее почти никакого"...

А ведь актуально, поскольку касается ребенка например. Если толку никакого, то через какие страховые толк есть? Меня здоровье ребенка волнует по любому много больше, чем всякие продления....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И так никто не прокомментировал "толку от нее почти никакого"...

 

А что комментировать? Для взрослых - такая страховка неполноценна, для детей - вполне себе достаточная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так шаа вклад в VZP от тремора не спасает

Не надо ля-ля. У меня в карточке вообще была ошибка в дате рождения, я с этим жила несколько лет, пока полицисты при продлении не заметили :D

Пошла в VZP, взяла справку для ЦП, что я не верблюд - продлили без карточки по этой справке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что комментировать? Для взрослых - такая страховка неполноценна, для детей - вполне себе достаточная.

Не, но почему же безценная, к врачу со страховкой от ВЗП вполне можна идти. Я ходил к стоматологу и хирургу, без проблем. На самые нужные вещи она дествует (имею ввиду нормальную общественную страховку ВЗП, не коммерческую от ПВЗП а. с.). У стоматолога разве что нужно доплатить, если хотите белую, например, пломбу, но чёрную оплачивает страховка.

Другое дело, что врачи недолюбливают ВЗП, ибо поздно очень платит эта фирма. но мой знакомый, например, лёг в больницу с тяжёлым заболеванием (раком) - сделали операцию, всё покрыла страховка (не помню, какая точно, ВЗП или ОЗП), иначе пришлось бы выложить 200-300 тыщ как минимум.

А вообще это другая тема, уже много раз обсуждалась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не надо ля-ля.

Дык ляля ведь про то, что всегда есть вероятность что придеруться.

и *зп в т.ч. - не серебрянная пуля. Не более. А прокатить в принципе может че угодно.

 

По воводу (без)полезности взп - ща линку найду.. но, позволю себе кратко сагрегировать что там было:

их 2 вида есть.

Когда она дается тому кто работает (себя надо устроить на работу, в свою фирму напр.), и комерческая, которая дается за просто-деньги :). Первая - это страхование наравне с чехами, вторая - обрезанная, от которой собсно толку и мало. Вот вторая как раз не покрывает именно то, чем будешь болеть :)

Но для детей она (вторая) подходит нормально.

 

Абы завязать тему с историей:

про стоматологию по страховке для работников

коммерческая, разные виды.

коммерческая взп, и про детей там-же

И вообще, проглядываем флуд на тему медицины

 

Страховку для работников можно сделать как в ВЗП, так и в ОЗП (и еще есть другие, не столь популярные на гиде.сз). читаем ликбез.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku