onno

Кризи "переходного возраста"

Recommended Posts

Продолжительность кризиса не определена, поскольку идёт процесс волнообразно т.е. когда ты на гребне, всё ОК, а вот вдруг ,скажет кто слово обидное и как-то сильно вниз падаешь, глубоко в себя уходишь, начинаешь себе вопросы задавать и наступает эта самая депрессия. Но, я не про себя, я пока наплаву. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

жена ушла, умер кто-то близкий, крах в бизнесе - чаще всего именно эти ситуации становятся причиной кризиса. но иногда причины вроде бы и нет - это и есть "переходные" кризисы. В 28-30 лет - когда понимаешь, что мечты 16-летних не сбываются, в 40-50 - когда дети выросли, карьера заканчивается и стоит один вопрос: "И это все?".

кризис - это когда человеку опять приходится отвечать на извечный экзистенциальный вопрос: зачем ты живешь? иными словами: почему ты не кончаешь жизнь самоубийством?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кризис - это когда человеку опять приходится отвечать на извечный экзистенциальный вопрос: зачем ты живешь?

Согласен. Только я бы "зачем" заменил на "ради чего".

иными словами: почему ты не кончаешь жизнь самоубийством?

Не согласен. Т.е. получается, если ответил на вопрос"зачем?", то живи. Если заминочка выходит с ответом, то стреляйся? :)

P.S. Ксати очень много людей, которые даже не задумываются о смысле своей жизни...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шворц, так у таких людей и "переходных" кризисов не бывает:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Demis, это похоже тема для вас, судя по подписи на аваторе. Люди, решившиеся на окончательный уход, действительно надеяться, что таким способом изменят существующую гнетущую их реальность. Но мы то знаем, что от туда со счастливыми лицами не возвращаются. Способ есть хороший для лечения, трудотерапия на свежем воздухе. Депрессия как раз свойственна городскому интеллектуалу, слишком много задаёт вопросов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Demis, это похоже тема для вас, судя по подписи на аваторе. Люди, решившиеся на окончательный уход, действительно надеяться, что таким способом изменят существующую гнетущую их реальность. Но мы то знаем, что от туда со счастливыми лицами не возвращаются. Способ есть хороший для лечения, трудотерапия на свежем воздухе. Депрессия как раз свойственна городскому интеллектуалу, слишком много задаёт вопросов.

подпись к аватару - это я о Чехии :D все готово - пора переезжать!

самоубийство не для меня. я слишком оптимистичен и любопытен: хочу увидеть, как оно само закончится:) хотя лет в 27-28 экзистенциальные вопросы меня мучали изрядно, но этот период я удачно пережил:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это ассоциация с переездом в Чехию! Ни в жизь бы не додумалась. Успокоили, приезжайте +1 оптимист всегда хорошо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...но иногда причины вроде бы и нет - это и есть "переходные" кризисы. В 28-30 лет - когда понимаешь, что мечты 16-летних не сбываются, в 40-50 - когда дети выросли, карьера заканчивается и стоит один вопрос: "И это все?".

кризис - это когда человеку опять приходится отвечать на извечный экзистенциальный вопрос: зачем ты живешь? иными словами: почему ты не кончаешь жизнь самоубийством?

 

Глупость, ИМХО. О вкусе устриц лучше спорить с теми кто их ел... Но не в юнном возрасте. Кризис, ИМХО, это несоответствие действительности с собственной оценкой себя и своих возможностей. Возрастной - неумение или не желание принять новую действительность. Люди просто хотят в прошлое за своими возможно нереализованными возможностями. А вот если нормально принимать действительность, и ей соответствовать то возможности как раз расширяются.

Может быть и химические процессы физиологические в организме при этом происходят которые стимулируют ощущение кризиса? не знаю, но тогда это просто рационом питания выравнять думаю можно...

 

Кризис как раз двигатель прогресса, будильник который подсказывает человеку, что нужно двигается дальше и радоваться жизни, а не останавливаться на достигнутом ранее. Именно он стимулятор новых возможностей и новой жизни. Через кризис плохо проходит ленивый, который ранее проходил на молодости или том чего он сам не заработал. И вот это прошло... И что? Да ничего если ты нормально прожил предыдущие этапы... Ни карьера не заканчивается, ни жизнь, все только начинается, так как приходит новое понимание, новый вкус к жизни и к окружающему миру. Возможности расширяются, многое проще и доступней, времени на все не хватает, и надо определиться: и что же теперь со всем этим делать???

 

Кризису надо оды посвящать. Это новая жизнь, это полное перерождение и обновление, но вот только единицы могут через него достойно пройти, чтобы им это все открылось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемая onno (ой, ну имечко у тебя, коле**лась в написании окончания у прилагательного) !

Спасибо за поднятую тему, потому как у большинства сейчас обострения начнуться, в связи со сменой погоды и отсутвия солнца. Предлагаю маленькое лекарство, постить ссылки-рецепты про то как быть счастливым.

http://www.medportal.ru/enc/psychology/reading/3/

 

А вот если нормально принимать действительность, и ей соответствовать то возможности как раз расширяются.

sergshan , если я не ошибаюсь то это вопрос адаптации к изменяющимся условиям, возрастным, социальным, любым. А скидочку сделать, прежде чем говорить про глупость, что у всех разные способности к адаптации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучше беседовать о своих кризисах с очень близким человеком, чем выплескивать это во всеуслышание. Эксгибиционизм -тоже болезнь. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кризису надо оды посвящать.

Угу, когда он благополучно преодолён...

А вообще по посту получается: "Хочешь быть счастливым-будь им".

Красиво, но...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sergshan, у вас ода и получилась. прямо как из учебника "Экзистенциальная психология". впрочем такой безудержный оптимизм мне симпатичен :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

sergshan , если я не ошибаюсь то это вопрос адаптации к изменяющимся условиям, возрастным, социальным, любым. А скидочку сделать, прежде чем говорить про глупость, что у всех разные способности к адаптации.

 

Не так немного. Глупость это мне рассуждать о жизни в Сан Пауло, к примеру. Я там не был, но слышал от знакомых и читал что-то. Глупость - это мне рассуждать о возрастном кризисе более высокого периода до которого я ещё не дошел, а вот если я до него дошел, то тоже скидочку не дам, так как это уже один из рецептов нормального выхода из него... B) И потом у меня у самого плохие способности к адаптации, чештина до сих пор не адаптировалась под меня... :( шутка

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кризис определяется задаванием себе вопроса "а для чего я живу?", "в чем смысл моего пребывания на этом шарике?", то можно считать, что с 10 лет я нахожусь в постоянном кризисе :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku