Roxanne

Ввозил ли кто животное недавно?

Recommended Posts

Аня, пардон муа, но это глупость

Имелось ввиду кота, спокойно живущего здесь, как мы :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так и надо писать, что кот невыездной, а то люди себе прикупят паспорт европейский без тестов, а на границе их и хлопнут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за ваше внимание и содержательные ответы. Стало всё понятно, и мы знаем теперь, как нам поступить с котами. Котов мы в клинику не носим, у нас личный ветеринар, а чипируют только в одной ветклинике. Зная как действовать, мы эти вопросы теперь быстро порешаем :) А нас можно поздравить, мы сегодня были на двух выставках МФА (ICF) и WCF в юниорах, получили отлично 2 у МФА и отлично 1 по WCF. Получилось так, что два разных клуба делали выставку в один день. На бест не прошли, дали второе место, потому что кот скандалил. Безостановочно "пел", и его узнавали все уже по голосу :) Фото с выставки хочу разместить позже в теме "кошка из моей спальни", я думаю, что будет интересно посмотреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте, уважаемые чешские кошковеды!

 

Так уж получилось, что у нас сейчас есть 2 замечательные воспитанные кошки. Хозяйка кошек иммигрировала в Ирландию, и, чтобы не подвергать их полугодовому карантину в нечеловеческих условиях в Ирландии, попросила нас вывести их через Чехию, куда мы собираемся приехать в середине января/начале февраля. Мы себе этот план представили таким образом:

 

- перед отъездом оформляем кошкам международные паспорта, ставим необходимые прививки

- в Чехии их чипируем и они приобретают таким образом Чешское гражданство :)

- Хозяйка приезжает из Ирландии и забирает их на свою новую родину, минуя карантин, как животных из ЕС.

План выглядит очень просто и красиво, но хотелось бы уточнить некоторые детали:

 

1)

Справка (она же Форма № 1) берется в РАЙОННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ по месту жительства. Потому что там пишут что "в районе эпидемиологическая обстановка благоприятная" (прописку никто не проверяет, поэтому если будете не в своей брать, в вет паспорт впишите , что живность живет по такому-то адресу ;) )

Эта форма государственного образца с голограммой, на строгом государственном бланке и поэтому уполномочены ее выдавать только Гос. вет. станции. Туда вписываются данные из вет.паспорта о прививках и обработках (с прививками должен быть полный порядок: сроки, препараты - все по стандарту). Форма № 1 действительна только 72 часа.

Этого нам достаточно?

 

2) Ехать мы будем поездом по маршруту Молдова-Украина-Польша-Чехия. Какие у нас могут быть потери (как моральные так и материальные), если у кошек есть паспорта, но нет чипов?

 

3) Вопрос о поиске жилья в Чехии с животными. Насколько трудно найти на первое время недорогую квартирку 1+кк, чтобы нас с кошками пустили?

 

4) Какие переноски лучше? Вместе девочек посадить или пусть по отдельности бултыхаются? Туалет, наполнитель, корм - все повезем (представляю лица проверяющих - 2 компа, два рюкзака, 2 кошки и их приданое).

 

Будем рады советам по всем мелочам, вплоть до успокоительных средств для наших драгоценных созданий (и нас тоже). :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну честное слово в сто двадцатый раз: чипы уже должны быть при въезде, и тест на антитела к бешенству -обязателен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну честное слово в сто двадцатый раз: чипы уже должны быть при въезде, и тест на антитела к бешенству -обязателен.

 

Подружка, прошу прощения! :(

 

Если наши кошки будут чипированы в Молдове, то им все равно нужен будет карантин в Ирландии? Даже если они проживут в Праге полгода и получат все прививки и документы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чешском паспорте указывается номер чипа, а никак не земля откуда чип происходит.

 

Я не знаю правил для ввоза котов в Ирландию, но предполагаю, что так же как в Англию...если Чехия есть в списке стран откуда животные ввозятся без карантина, то котов впустят, но раньше Чехии там не было.

 

Вам надо будет обратиться в посольство Англии (оно представляет и Ирландию) и если Чехия есть в списке, то вам выдадут список документов и исследований, который необходим, а так же список ветеринаров, подпись которых акцептуется госвет службой Англии/Ирландии, и еще, раньше для ввоза в эти страны необходимо было поставить чип, отличный от европейских...сейчас не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подружка, спасибо большое! :)

 

Сейчас долбим инфу со всех сторон, в том числе и в Ирландии. Чехия входит в список, все пока окей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот у нас засада! :(

В нашей дурацкой Молдове НЕ ДЕЛАЮТ ЧИПИРОВАНИЕ. Вет говорит, что от нас домашние скотинки едут без, никого еще не возвращали. Я вся в сомнениях.

 

Может, уважаемый разум форума подскажет чего, а?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У поляков на границе точно есть сканер, не пустят вас без чипа. Можно наклеить наклейку в паспорт, но если они вздумают считать чип - вам кирдык.

Покупайте чип в любой другой стране и ищите вета, который чипирует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У поляков на границе точно есть сканер, не пустят вас без чипа. Можно наклеить наклейку в паспорт, но если они вздумают считать чип - вам кирдык.

Покупайте чип в любой другой стране и ищите вета, который чипирует.

 

Наш вет согласен, если мы добудем чипы. А законно ли покупать в любой стране, не будет ли потом проблем? И можно ли купить чипы, например, в ближайшей от нас Одессе без таскания кошек туда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну поспрашайте у знакомых, в Москве точно продаются в зоомагазинах.

Про место происхождения чипа вам уже Подружка выше написала - по барабану :D

Если у вета нет навыка чипирования - измучает животину, не такой он тонкий, этот шприц с чипом - тут рука должна быть набита.

 

aplicator1.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну поспрашайте у знакомых, в Москве точно продаются в зоомагазинах.

Про место происхождения чипа вам уже Подружка выше написала - по барабану :D

Если у вета нет навыка чипирования - измучает животину, не такой он тонкий, этот шприц с чипом - тут рука должна быть набита.

 

Conejito, спасибо!

Уже нашла в Одессе адрес ветклиники с чипированием, кажется все получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если будете въезжать через Польшу - заверяйте сертификат на польском языке (Setka ссылку выкладывала, ищите в соседних темах), и тест на антитела вам тоже нужен (же йо, Подружка?), а делается он не быстро. Если в вашей Молдове чипы не ставят, значит и тесты не делают, я так думаю.

Прививки делать надо НЕ перед отъездом, после прививки от бешенства должно пройти не меньше месяца (30 дней), а без прививки от бешенства вам не сделают титры, так что руки в ноги и можете уже начинать :D

Пы.Сы. Если купе выкуплено - хватит одной большой переноски, выпустите гулять по купе, а если вы с соседями - лучше 2 разные переноски, не все любят ходящих по голове кошек в дороге :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если будете въезжать через Польшу - заверяйте сертификат на польском языке (Setka ссылку выкладывала, ищите в соседних темах), и тест на антитела вам тоже нужен (же йо, Подружка?), а делается он не быстро. Если в вашей Молдове чипы не ставят, значит и тесты не делают, я так думаю.

Прививки делать надо НЕ перед отъездом, после прививки от бешенства должно пройти не меньше месяца (30 дней), а без прививки от бешенства вам не сделают титры, так что руки в ноги и можете уже начинать :D

Пы.Сы. Если купе выкуплено - хватит одной большой переноски, выпустите гулять по купе, а если вы с соседями - лучше 2 разные переноски, не все любят ходящих по голове кошек в дороге :lol:

 

Ага, еще одно спасибо. :)

Мы предполагаем переезд в середине февраля, скорее всего на машинке (ради кошек отменяем купе). Любые советы принимаем с благодарностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku