Yevgen35

Книга о Смерти (веселая детская готика)

Recommended Posts

И я про то же. Факт смерти надобно объяснять по факту смерти. И никогда - заранее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Не, ну так же может не получиться. Вопрос же может раньше у ребенка возникнуть, чем кто-то рядом умрет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, раньше, чем ребенок увидит оный факт, ему такие мысли в голову не приходят. Специфика детского восприятия мира. Попробуйте сказать дочке "это было, когда тебя не было". Она тут же скажет, что она была всегда :). И, между прочим, будет права:).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, раньше, чем ребенок увидит оный факт, ему такие мысли в голову не приходят. Специфика детского восприятия мира. Попробуйте сказать дочке "это было, когда тебя не было". Она тут же скажет, что она была всегда :). И, между прочим, будет права:).

Хе-хе ^_^

не дай бог никому,

но бывают в жизни совсем иные ситуации

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

oceana,

зависит от возраста ребенка. Родители должны видеть, когда ребенок переходит из раннего детства с его философией всеобщего бессмертия в состояние прямых отношений с реальностью. Боже, сколько я видела детских неврозов, когда мамы-папы торопились "все назвать своими именами" и ещё больше я видела великовозрастных инфантилов, которых родичи оберегали по максимуму.

Вот эта книжка - пособие по развитию в ребенке инфантилизма. Картинки, облачка, столики, человечки, мертвенькие младенчики, боженька с бородой, без бороды (нужное подчеркнуть) :angry: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Моя не скажет, она предложения такие еще не составляет. :)

 

Мне кажется, услышать что-то может от знакомых, или еще где. Или там цветок может умереть, или на улице голубь мертвый попадется.

 

А, по-моему, не инфантильная книжка, а для детей. Простыми словами, с иллюстрациями, но без придумок. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С таким же успехом можно написать книжку для детей, какие бывают у людей травмы и раны.

Эффект тот же: пока сам не пережил - или не поймет и забудет через три минуты, или напугается и спать будет беспокойно.

А если пережил, то такая книжка может послужить условной компенсацией отсутствия родителей, чья обязанность быть в этот момент рядом с ребенком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Не, все-таки, я не согласна. Скажем, если в семье кто-то умирает (это ж иногда растянутый процесс), то можно ребенка подготовить. В зависимости от возраста.

 

А даже если и умер внезапно - книжка не столько компенсирует родителей, сколько им помогает. Но это, конечно, если родитель согласен с тем, что написано в книжке. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хммм, довольно забавное произведение. Позволяет легче смотреть на на небытиё, с юмором так сказать. Верно подметила кошка LAMA, гуляющая сама по себе, интересно и весело - и полеты под звездами, и подарки оставшимся после смерти, бенгальские огни как на Новый год... И детки привыкнут и будут легко относится к смерти. И к жизни тоже. И к чужой жизни, соответственно. Особенно когда подрастут и почувствуют силу. Основополагающая некоторых религий - ..там хорошо, райские сады, всегда тепло, много еды, нагие гурии и все такое... умри за веру!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маша, при всем уважении... Ни одного человека, ни взрослого, ни ребенка нельзя подготовить к смерти. Можно только помочь, когда ему больно. Или объяснить, если непонятно.

Представляете себе ситуацию, когда в семье умирает бабушка, ребенок места себе не находит, а родители суют ему книжу "О смерти" и продолжают заниматься похоронными хлопотами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас когда умерла бабушка,я просто изворачивалась,когда объясняла это 3х летнему сыну.

я так переживала,что у него будет стресс.

Он был и в церкви,и на кладбище.

Ну он растроился ,понятно.Но ему были очень любопытны детали :)

Одни говорят"Бабушка улетела на небо",тут же он видит ,что ее закапывают.

Тут же мы ей на могилку продукты понесли.Она же в земле-логика где?

Вот мне бы тогда такую книгу.Я была расстроена-ничего объяснить не могла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А про бессмертную душу забыла, milanja? ;) Вот оно, пионерско-атеистическое детство где проявляется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не тут вы перегнули :D

Точнее обогнали!Я только хотела написать,по ваш глубоко религиозный взгляд :P

если серьезно.меня эта поблема давно мучает.

Много знакомых после смерти близких переживали глубокий стресс ,болели и даже умирали.

С нашей неустойчивой психикой-неудивительно.

А смотрю на мусульман,у них религия заботится о тех ,кто хоронит близеих.

Женщины на кладбище не идут,походы на кладбище запрещены,а тем более продукты на кладбище никто не носит.

Я спросила у батюшки.Оказывается,церковь это тоже не поощрает.Поминать нужно в душе,а не водкой на кладбище.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Ну так я же категорически нерелигиозный человек. Никаких бессмертных душ, то есть. Не считая информации, что есть люди, которые в них верят. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не религия заботится, а обрядность иная.

 

Никаких бессмертных душ, то есть...

Наивные... :rolleyes::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku