Morticia Addams

Связь школы с пропиской.

Recommended Posts

В советское время по моему как раз этим так повально не увлекались...Да и валюты не было у граждан)))

А теперь - у.е.

Чем лучше, приличнее школа, тем взносы больше, но и в обычную самую по месту жительства с пустыми руками не приходят. В противном случае - "мест нет", " классы переполненны", и т.д.

Хорошо, если в Чехии не так...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В тех школах (чешских государственных), что училось мое чадо, обычно на первом род.собрании сообщается, что на общешкольные нужды на полугодие по их подсчетам нужно собрать ... 300-500 крон (зависит от школы, сколько, но чтоб было больше 1000крон, не слышала) - обсуждается/голосуется: кто "за", кто "против". Потом в феврале-марте в новом полугодии аналогично + распечатанный отчет о расходе в предыдущий раз собранных денег. В конце уч.года тоже отчет.

Но 200$ в месяц ... :wacko: В российской посольской школе примерно столько обучение в месяц было в младших классах, многие возмущались, что дорого :unsure: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но 200$ в месяц ... :wacko:

 

Ты не забывай, что в Москве живут миллионеры, only! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в нашей школе некоторые родители (чехи, и вполне себе обеспеченные) даже голосовали против сборов. Религия им не позволяла, что ли. И никто не косился на них - имеют право высказать свое мнение!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я 1 сентября у воспитательницы спросила - надо что-то нести, типа карандаши, краски и проч. (ну как обычно на начало года всегда в детсад носили). Она на меня посмотрела, как на марсианку :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...например в Москве такие взносы существуют наверное в 90% школ, размер их разный и целевое назначение тоже, но деньги от этого не перестают быть деньгами))) Размер колеблется от 1000 у.е. до *0000. Есть также школы активно вводящие практику ежемесячных "неофициальных сборов", обычно 200 у.е. и больше.

Блин, мои дети учатся в "неприличной" школе... :(

У нас поборы меньше 200 долларов, причем почему-то только в рублях. И любезно распечатанные реквизиты банковского счета школы (для пожертвований) при записывании младшего ребенка в первый класс я выбросил в мусорное ведро. И ничего, никто его из школы не выгнал, пусть только попробуют.

Да, ремонт пришлось в классе делать собственными силами и средствами, и вылетело это в копеечку значительную. Да, есть такое позорное явление в российских школах, но пожалуйста, не надо обобщать - в Москве есть люди, которые живут целый месяц на 500 и даже 200 у.е. и их не так уж мало и я не думаю, что их дети не ходят в школу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, во-1-х, таких малообеспеченных в Москве не много. Во-2-х я говорила о хороших школах ( с углубленным изучением определенных предметов, либо гимназическими классами и т.д.) Хотя поборы (!) есть во всех. Возможно с самых "бедных" денег и не берут, если относятся к школе по району и не взять их нельзя и т.д. Но это другая песня уже...Таких детей 1-2-3 на класс.

 

Кстати и с садами в Москве ситуация аналогичная. При приеме в сад (хороший, хотя и государственный, с бассейном, занятиями) мы лично платили вступительный взнос, а точнее приобретали стиральную машинку (промышленный вариант, намного дороже бытового) в собственную прачечную садика. Без этого - нас не взяли бы однозначно! Поскольку даже из желающих заплатить существует очередь. За все остальное садик тоже берет деньги: за занятия, охрану, ремонты, подарки-праздники.

 

Как все происходит в ЧР я пока не знаю...) Однако неоднократно встречала тут темы про трудности с попаданием в сад, про их переполненность и т.д. Что наводит на мысль о возможности разрешения таких "трудностей" при помощи крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако неоднократно встречала тут темы про трудности с попаданием в сад, про их переполненность и т.д. Что наводит на мысль о возможности разрешения таких "трудностей" при помощи крон.

Когда устраивала своего ребенка в сад - обошла штук 15, сходила и в магистрат, который знает, где свободные места. Так вот, где-то на 5-ом саду я уже начала предлагать заплатить - и прямо, и косвенно, и сбоку, и с притопом. БЕСПОЛЕЗНО! (ИМХО)

В обычных государственных учреждениях это не прокатит. Ни в кронах, ни в евро, ни в йенах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"В обычных государственных учреждениях это не прокатит. Ни в кронах, ни в евро, ни в йенах..."

 

Чтоб наш брат чех-славянин да не брал))) Не верю...Давали значит не так. Или мало.

 

Хотя тут возникает другой вопрос. А зачем так упираться в эти чешские государственные сады, если для иностранцев они все равно "платные" (цена оплаты возрастает в разы по сравнению с тем, сколько платят чехи) и не пойти тогда уж в чешский частный сад??

Ну это я так, обратившись к здравому смыслу просто...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А смысл давать? Есть места - берут, нет - не берут. Если места есть берут тех, чьи родственники ходили в этот садик, потом тех, кто в этом же округе живёт, если всё равно есть свободные места - то уже, кто первый обратился. К тому же здесь никому в голову не придёт предлагать деньги, зачем? Запишись заранее и спи спокойно. И всегда могут войти в положение. Причём просто по-человечески не за бабки. Типа вот у нас кто-то переезжает в декабре, вот как только освободится место - так мы вам сразу позвоним.

Не все сады платные для иностранцев, кстати.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если для иностранцев они все равно "платные" (цена оплаты возрастает в разы по сравнению с тем, сколько платят чехи)

Ну.. я уже не раз писала в соответствующих темах, что я плачу за сад наравне с чехами - приблизительно 1000 крон вместе со школьными :)

Помню, кто-то мне говорил радоваться и не высовываться даже :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В нашей гимназии взятку бы не взяли, а взяткодателя выгнали бы взашей.

Ольгея, а стоит ли уезжать с таким мировозрением? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ocean , +1.

И таки да, если заранее - то проблем обычно не возникает. Но мы просились как раз в декабре :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ольгея, а стоит ли уезжать с таким мировозрением? ;)

 

+100!!! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не мировоззрение, это объективная реальность.

 

Странник, не реагируйте так агрессивно-недоброжелательно на Москву, как видите нам приходится тут выживать и в очень тяжелых условиях, Вас бы сюда...))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku