Джон

Размышление о происхождении...

Recommended Posts

Знаешь, а я и не возмущаюсь... Просто очень удивительно, что журналист такого плана вопросы задаёт. Думалось мне, что проблема неприязни к инородцам здесь завуалирована- ан, нет!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неприязнь к инородцам - явление повсеместное. Просто нужно довольно много времени, чтобы привыкнуть к тому, что мы и есть эти самые инородцы :):) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неужели здесь это в порядке вещей? Я не говорю про передачу по ЧТ1 с паническим настроем, что русские скупили все Карловы Вары... Но прямо сказать своим читателям, чтобы они не пользовались "русской компанией" мне кажется проявлением неприкрытого национализма.

Видишь ли история этой страны все же отличается от истории твоей и моей родины.

Подобные поступки характерны для лубой страны.

Россия не исключение.

 

Особенность же чешского металитета объясняется по-моему следующим:

1. Людей с институтским образованием среди местного населения не так много,

если не сказать, что очень мало.

 

2. В прошлом страна ходила под кем-либо, либо австрийцы, либо немцы.

В результате на открытое противостояние чехи идут редко, а вот нагадить из подтишка, это типа национальный спорт.

 

3. Смесь пунктов 1 и 2 делают микс, получается что народ всего боится

( гонки на дальницах не в счет - это уже новое поколение ) поэтому вместо здравых рассуждений появляются те о которых ты говоришь.

Хотя когда хозяин моей квартиры говорит о том, что не любит украинцев - я его понимаю, и как ни печально,

в этом случае он прав и имеет на это полное право.

Украинские строители - это еще та песня.

 

4. Самое парадоксальное открытие для меня так это то, что они нас боятся.

Я не знаю почему, но это факт, который мне попьяни и в шутку открыли опять же голландцы.

 

5. Еще одна национальная черта - это прижимистость ( они это называют домовитостью). :)

Недавняя поездка в командировку с чехами только подтвердила это в очередной раз.

Народ прет с собой еду на все время командировки, хотя гостиница и завтрак уже оплачены и командировочных достаточно.

Чтобы чешская душа развернулась даже не знаю, что надо сделать, наверно "пуд соли съесть". :)

 

 

Я конечно перечислил не все, но этого достаточно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"rusak" - наименование особого биологического вида тараканов и никто никого обидеть не хотел".

Кстати у чехов русак есть пренебрежительное оскорбление для русских, таракан и подразумевается.

Но лично я на данный период на этот расизм облакотилась, как говорит Галя.

Не так давно развеселила молдавская юная девочка, когда расказывала об истории Молдавии. Так вот оказывается мы их тоже завоевали и оккупировали :D Соотечественники нам есть чем гордиться!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если всерьез - если из СМИ выходит такая информация, значит ЭТО кому-нибудь нужно <_<

Согласен.

Радио Прага 29 сентября

В пятницу в Солт-Лейк-Сити прошла встреча вице-президента США Ричарда Чейни и главы Чехии Вацлава Клауса. В ходе беседы Чейни оценил согласие чешской стороны вести переговоры о строительстве на своей территории радара американской системы ПРО. По итогам разговора между Чейни и Клаусом следовало, что Чехия заинтересована в сотрудничестве с США, а также в присутствии американских сил в Европе. США она считает своим основным стратегическим партнером в области безопасности. По словам Вацлава Клауса, с мнением чешской общественности, которая преимущественно настроена против строительства радара, необходимо работать. ...

Вот работа и ведется, старым надежным методом - через СМИ.

 

...Несколько лет назад в подъезде дома, где живет и по сей день моя приятельница, повесили объявление: такого-то числа будут морить тараканов. Только вместо слова svaby там было rusaci. Мы позвонили в "Чехию сегодня" и попросили написать в фирму, предлагающую морить "русаков", письмо с просьбой поменять текст объявления на более корректный.

Ответ пришел тут же: "уважаемые господа" и т.п. "доводим до вашего сведения, что "rusak" - наименование особого биологического вида тараканов и никто никого обидеть не хотел"...

Из slovnik.seznam.cz:

rus (hmyz) - прусак.

:D

Blattella germanica.

Первоначально были завезены в Россию российской армией после войны с Пруссией (современная Германия), отсюда и название - прусаки. Интересно, что сперва в России тараканов полюбили. На рубеже XVIII-XIX веков даже возникла такая традиция: прежде чем въехать в новую избу - запускать вперед себя таракашек, взятых из старого дома. Лишь когда тараканы слишком плодились и докучали, вызывали тараканщика. Самый надежный способ борьбы - вымораживание. В мороз жильцы перебирались на несколько дней в другую избу, оставив окна открытыми.

Есть очень старое и забытое народное средство для борьбы с прусаками: взять их столько, сколько жильцов в доме, и в лапте переволочь через порог и дорогу.

 

432906.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еще одна национальная черта - это прижимистость ( они это называют домовитостью).

Недавняя поездка в командировку с чехами только подтвердила это в очередной раз.

Народ прет с собой еду на все время командировки, хотя гостиница и завтрак уже оплачены и командировочных достаточно.

 

Это таки да! :) Более того, они еще экономят и чужие деньги - из аэропорта стараются не на такси ехать, а на автобусе или метро!! :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто очень удивительно, что журналист такого плана вопросы задаёт

 

Это не журналист. Это он-дайн интервью. То есть посетители задавали вопросы. А то, что пропустили вопрос в газету, так скорей всего собирали все вопросы по теме конкуренции.

 

Не знаю, но мне кажется, проблема натянута. Учу чешский язык и старательно посещаю информационные сайты и сайти СМИ. Ну не видел нагнетаний или негатива.

 

Вот в чешских блогах - да, иногда тему поднимают. Типа "была в родной деревне на границе с Польшей, и появилось много табличек на полськом. Мне не нравится". Или "была в Украине в турпоездке - грязь, алкаши и нищета". Или "цыгане, когда вывозят мусор, постоянно курят, нельзя пройти мимо - они, наверное, родились с сигаретой во рту". (примеры - реальные)

 

Но чтоб официальные СМИ как-то оценивали отношение к иностранцам, даже вне основной темы - такого не встречал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какая концентрация "униженных и оскорблённых, а также прищемлённых" на одну страницу темы!!! :D Витейте в клубу, как говорится. Конкретный совет - делать так, чтобы ни один мускул не шевельнулся на Вашем лице в случае таких вот казусов. Не надо делать ровным счётом ничего, даже возмущаться не стоит. Время расставит всё на свои места. Примеров - масса. Ибо "здесь вам не тут".

В одной господе, где я регулярно учу чешский язык, завсягдатаи объективно и очень ровно относятся к русским, как таковым. Хотя иногда у кого-нибудь нет-нет, да и проскочит Rusaci, Rusak. В этом случае собеседники чехи, бросают взгляд в мою сторону, посмотреть на реакцию. Я реагировал по системе Эрдни - то есть никак. Мало того, сразу после фразы чеха я немножко его поправлял или высказывал свое мнение по данному вопросу, намеренно четко произнося Rusové, Rus. Работает. Все улыбаютя, оценив такт, а в глазах предыдущего оратора наблюдается некоторое смущение. Чехи, мне кажется, как никто умеют оценить спокойствие, тактичность и вежливость, а в ответ на бестактность - вдвойне.

 

ПС: Тараканы - они хорошие. Не кусаются. Не жужжат. Едят мало. Громко не топают. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто нужно довольно много времени, чтобы привыкнуть к тому, что мы и есть эти самые инородцы :):) .

 

Кому-то надо привыкать, а кому-то это осчусчение знакомо ещё с "родины".

 

Мало того, сразу после фразы чеха я немножко его поправлял или высказывал свое мнение по данному вопросу, намеренно четко произнося Rusové, Rus. Работает. Все улыбаютя, оценив такт, а в глазах предыдущего оратора наблюдается некоторое смущение. Чехи, мне кажется, как никто умеют оценить спокойствие, тактичность и вежливость, а в ответ на бестактность - вдвойне.

 

+1.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я с чехами борюсь так.

Чехи очень любят пялится в общественном транспорте и общественных местах.

самий хороший метод - это не пялится на них, вести себя уверенно и даже самоуверенно, не бойтесь :) переборщить. По телефону разговаривайте по русски i все уставилис на вас? Плевать. Прибавьте голос. <_<

 

В ресторане официантка показывает вам , что вас не любит, потому что вы -руссkий? Я лично не смотрю на них, замечая их нелюбовь, смотрю сквозь нее , в сторону.Она то вам хочет показать, что вас не любит,только у нее нет шансов, вы-то на нее не смотрите. В конце не оставля ей на чай- пускай отсчитывает эти копейки со сдачи. Mолча смотрю в сторону, не обращая на нее никакго внимания. и да и зачем обращать внимания на какую-то безграмотную дурочку, да ведь?

Да kроме того, в Чехии , по сравнению с Россией , с ее хамством, все очень мило.

Здесь на ногу никто не наступит, не обругает ни за что,не оторвут пуговицы в метро.

Так что все не так уж плохо. :)

так что пускай себе некоторые не любят....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему это метод не интеллигентного человека. Какой смысл выпячивать что-то? Глуповатый способ самоутверждения.

Да и само начало - "я с чехами борюсь"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я им все равно улыбаюсь. В неравном бою. Беру измором. Осада позитивом. Даже если не помогает, самой приятно. :D

Это ж ведь только у русских так: если улыбается, значит не все дома.

 

Я с чехами борюсь так.

На танке не пробовали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверно, мне просто повезло, но за год жизни здесь я ни разу не сталкивалась хоть с малейшим проявлением негатива со стороны чехов, не говоря уже о том, чтобы они мне (или мужу) что-то оскорбительное сказали :)

Даже будучи единственными клиентами в ночном баре, напившись рома и танцуя на шесте (бар маааленький и домашненький :D ) мы не заметили абсолютно никакого недовольства, наоборот, очень всем было весело и приглашали еще :D

 

И уж совсем не понимаю, почему с чехами надо как-то бороться :huh: Это мы, а не они здесь чужие...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku