Sawa

На каком языке будет говорить человечество?...

Recommended Posts

А мне чешский нравится тем, что как произносится - так и пишется.

Хм. Почитайте раздел учебника, например, с 7ым падом, много тонкостей в правописании. Однако в разговорном все иначе. И таких примеров много, если конечно язык учить по серьезному.

Вроде как по сложности чешский с русским на одном уровне.

 

На счет языка будущего, думаю, что будущее уже наступило и де факто английский рулит. А человечество себя все-равно быстрее уничтожит, чем останется один язык общения, даже если языки будут "вымирать раз в неделю".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, корректности ради, стоит отметить, что эсперанто не "станет международным", а уже им является. Общаются сотни тыщ людей по всему миру, книги пишут, издают журналы. В этом плане всё ОК.

Интересно, с какого это перепугу эсперанто стал международным? Я что-то пропустил? В жизни не видел человека говорящего на эсперанто... хотя, нет, знавал я одну немецкую семью: они, задолбавшись издеваться над английским, переходили со мной на эсперанто. Ни черта не понятно... Короче, Englsih rulezzzzz :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Английский конечно, только мутирует он сильно, упростится. Большинство временных форм думаю исчезнут нафиг, большинство слов упростится. Американский английский и так уже отличается заметно, а сколько времени то прошло мало, а как язык изменился.

А причина английского очевидна. То что убивает языки (возможность больше свободно общаться с любой точкой мира), скажем грубо интернет, и приводит все к одному английскому.

А то что китайцев много ни о чем не говорит. Они то английский кушают если хотят купаться в цивилизиции. А их китайский кому нужен? Разве что производителям товаров изгибающихся под большее заполнение рынков разных стран.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV, эсперанто -- международный уже потому, что я знаю минимально 10 людей, которые на нём говорят, из 7 стран. А знающих эсперанто по всему миру - оч. много.

 

По поводу того, что английский упростится. Он уже и так упростился: simple english называется. Даже википедия на нём есть.

 

Конечно, никто не спорит, что у английского много шансов и всё такое, но почему же он до сих пор не стал доминирующим языком? В этом мире ничто не постоянно. Беру США как оплот английского. Сегодня США -- это сильнейшая экономика, а завтра -- десятая. Сегодня 90% амеров говорят на англе, а завтра -- 50%, потому что латиносы быстрее размножаются. Вот, вам, и "гудбай Америка" (С) Любэ.

 

Ща куда ни глянь, всё решает идиология (ну, и деньги, после неё). Я, вот, сам английский ради необходимости использую. А так мне, конечно же, было бы приятнее, если бы всемирно распространённый язык был всё-таки нейтральный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STV, эсперанто -- международный уже потому, что я знаю минимально 10 людей, которые на нём говорят, из 7 стран.

Ну, это не показатель ни разу ;)

Вот, вам, и "гудбай Америка" (С) Любэ.

Это не Любэ... Это Наутилус... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но почему же он до сих пор не стал доминирующим языком?

А по каким критериям собственно доминирующий?

В культурном плане? Банально количества людей на нем говорящих?

Сегодня США -- это сильнейшая экономика, а завтра -- десятая. Сегодня 90% амеров говорят на англе, а завтра -- 50%, потому что латиносы быстрее размножаются.

Не стоит сюда приплетать две никак не связанные крайности в отношении языка: экономики и количества населения на нем говорящих.

В качестве объективного примера, на каком языке на сегодняшний день в интернете можно найти большинство полезной, объективной и главное актуальной информации?

 

От себя лишь добавлю что английский наиболее логичный, информативный и конструктивный язык.

Но очень не хотелось что бы его практичность убила изобилее прекрасных просто красивых языков. Думаю и не убъет. :)

Он уже сейчас занимает монопольное лидирующей место в информационной среде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он уже сейчас занимает монопольное лидирующей место в информационной среде.

Ога, нечто вроде Мелкомягкого :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На каком языке будет говорить человечество?

 

 

А кто-то сомневается? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sash, пять баллов :D

 

lovermann, если следовать вашим критериям, то чуть ли не любой язык можно назвать международным. везде кто-то да говорит на латыни или древнегреческом.

кроме того, рассуждения на тему "сейчас так, завтра будет по-другому" выглядят притянутыми за уши. глобализация наблюдается максимум два столетия, и англо-саксонская цивилизация явно лидирует - и не только в лингвистическом плане - все это время.

Ps: на португальском говорят только в португалии и бразилии.

 

MaxS, про китайский лучше не заикаться:) заикой станешь, язык сломаешь! мне кажется у хинди шансы выше:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так, международный язык -- это язык, с помощью которого люди разных стран могут общаться. Или у вас другое толкование? Слово "международный" в контексте распространения языка явно не достаточно, поэтому я его не употребляю.

MaxS, а без притягивания экономики здесь просто не обойтись. Как говорится, у кого больше денег, тот и прав :) По крайней мере, пока. Но тенденция уже меняется, примеры: linux, freeware,

 

По поводу интернета и информации: я понимаю, что намёк на английский, но опять же -- почему? Потому что высокая компьютеризированность в США, потому что людей там много с интернетом. С другой стороны, я не знаю китайский интернет -- возможно, объём полезной информации там будет не меньше.

 

Эсперанто я ни в коем случае не говорю, что эсперанто "победит" английский, я всего лишь хочу повторить, что в этом мире всё шатко и хрупко. И лидерство одного языка сегодня не обозначает автоматом его лидерство и завтра. Конечно, вопрос в десятилетиях, а, может, даже в столетиях.

 

UPD:

Вот, в "Эксперте" нашёл статью и немного поддержки моей точки зрения:

 

"И все же английский будет сохранять лидерство в качестве международного языка еще долго – до тех пор, пока будут сильными американская и английская экономики."

 

"В долгосрочном будущем расстановка языковых сил в значительной степени будет зависеть от политической ситуации. «Например, английский «выстрелил» только после Второй мировой войны, до этого лидировали французский и немецкий. И дальше все будет обусловливаться политической ситуацией. На территории бывшего СССР еще долго будет сохраняться первенство русского языка», – говорит Тестелец. «Скорее всего, баланс сохранится. Здесь влияют практические соображения», – соглашается Агранат. Однако, по ее словам, в Европе уже наблюдается такая тенденция – при доминировании «больших» языков возрождаются малые. В том числе и в России."

 

Это высказывания профессоров из лингвистических институтов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будут синхронные переводчики прямо в мобилах. Люди будут говорить каждый на своём, а без мобилов, ... только жестами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так, международный язык -- это язык, с помощью которого люди разных стран могут общаться. Или у вас другое толкование? Слово "международный" в контексте распространения языка явно не достаточно, поэтому я его не употребляю.

 

Согласна, создавался эсперанто именно как международный язык. Но с ходом истории появилось еще одно - правда, уже разговорное значение этого термина. Речь идет о: "Рабочие языки ООН - языки межнационального общения, на которых говорят наиболее крупные народы мира, ведется и публикуется документация ООН: английский, китайский, испанский, русский, арабский, французский". (С)

ИМХО, эсперанто не прижился не в силу сложности, а в силу "бедности" - не только в научной, но и в бытовой сфере. Но определенный шарм в нем таки есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STV, эсперанто -- международный уже потому, что я знаю минимально 10 людей, которые на нём говорят, из 7 стран. А знающих эсперанто по всему миру - оч. много.

 

По поводу того, что английский упростится. Он уже и так упростился: simple english называется. Даже википедия на нём есть.

 

Конечно, никто не спорит, что у английского много шансов и всё такое, но почему же он до сих пор не стал доминирующим языком? В этом мире ничто не постоянно. Беру США как оплот английского. Сегодня США -- это сильнейшая экономика, а завтра -- десятая. Сегодня 90% амеров говорят на англе, а завтра -- 50%, потому что латиносы быстрее размножаются. Вот, вам, и "гудбай Америка" (С) Любэ.

 

Ща куда ни глянь, всё решает идиология (ну, и деньги, после неё). Я, вот, сам английский ради необходимости использую. А так мне, конечно же, было бы приятнее, если бы всемирно распространённый язык был всё-таки нейтральный.

 

Реально если не брать север и бизнес-районы, то в центральных штатах и на юге, особенно флорида, калифорния - испанский на 90% уже де-факто. И он все больше проникает. Но я тоже думаю что победит квази-инглиш.

 

Извинюсь за боян, но возможно это лет через 20 будет звучать примерно так:

 

The European Commission has just announced an agreement whereby

English will be the official language of the European Union rather than

German, which was the other possibility.

 

As part of the negotiations, Her Majesty's Government conceded that

English spelling had some room for improvement and has accepted a 5

year phase-in plan that would be known as "Euro-English".

In the first year, 's' will replace the soft 'c'.

 

Sertainly, this will make the sivil servants jump with joy. The

hard 'c' will be dropped in favour of the 'k'. This should klear up

konfusion and keyboards kan have one less letter.

 

There will be growing publik enthusiasm in the sekond year when the

troublesome 'ph' will be replased with the 'f'.

This will make words like 'fotograf' 20% shorter.

 

In the third year, publik akseptanse of the new spelling kan be

expekted to reach the stage where more komplikated changes are possible.

Governments will enkourage the removal of double leters which have

always been a deterent to akurate speling.

 

Also al wil agre that the horibl mes of the silent 'e' in the

languag is disgrasful and it should go away.

By the 4th yer peopl will be reseptiv to steps such as replasing

'th' with 'z' and 'w' with 'v'.

 

During ze fifz yer, ze unesesary 'o' be dropd from vords

kontaining 'ou' and similar changes vud of kors be aplid to oza kombinations

of

letas.

 

After ziz fifz yer ve vil have a rali sensibl riten styl.

Zer vil be no mor trubl or difikultis and evrivun vil find it ezi

tu anderstand ech oza. Ze drem of an united urop vil finali kum tru!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku