Sawa

На каком языке будет говорить человечество?...

Recommended Posts

Посмотрел на днях в новостях один сюжет. В начале было сказано, что еженедельно на Земле умирает один язык и все идет к тому, что останется для всеобщего общения некий один.

Более ста лет тому назад был придуман язык Эсперанто, о котором наверняка все слышали. Его изучение, по словам ведущего, по меньшей мере в 15 раз проще чем любого национального, существующего сейчас. Меня заинтересовало это утверждение и порывшись в Гугле нашел вот такой сайт. И действительно, мне показалось, что язык удивительно простой и понятный для изучения. Может он не такой богатый, как наш великий и могучий, но не хуже английского в этом плане, имхо.

И вот озадачил меня такой вопрос: так почему же такой "удобный" хоть и искусственный язык за свою более чем столетнюю историю так и не получил широкого распространения? За ним ли будущее или все-таки за английским языком, который сейчас де-факто доминирует в международном общении?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это тебе расскажет дядько Loverman, он в вопросе "Э" -спец.

Замечу только, что я не думаю, что "Э" такой же простой для китаецов, как для европеецов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по тому как кетаецы шпарят по-русски на дальневосточных рынках, для них нет ничего невозможного. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вряд ли мировым языком станет эсперанто:) хотя идея красивая:)

а вообще, на первое место явно претендует английский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что континентальная Европа в основном будет против английского, а эсперанто было бы компромиссным вариантом - ни нашим, ни вашим.

Хотя, конечно, это несколько утопично...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

континентальная европа при этом весьма неплохо говорит на английском. я уж не говорю о бизнес-среде. в компании Alcatel, например, вся внутрення переписка между сотрудниками ведется на английском? даже между французами!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За ним ли будущее или все-таки за английским языком, который сейчас де-факто доминирует в международном общении?

 

Попробуйте на нём (эсперанто) написать статью по квантовой механике или биохимии - сразу станет все понятно :)

 

Мне кажется - английский наиболее универсален в наше время. Хотя, если бы вторая мировая закончилась по другому, кто знает, какой язык был бы сейчас на его месте...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя, если бы вторая мировая закончилась по другому

Или началась по-другому, то возможно многие бы сейчас говорили по-русски. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что еженедельно на Земле умирает один язык и все идет к тому, что останется для всеобщего общения некий один.

 

Эдакий лингвистический горец :)

Вообще, такие утверждения звучат как-то подилетантски... Вы знаете как умирает язык? Вы наблюдали этот процесс? Кто определяет эту грать, когда язык уже мертв? Вот чешский в какой-то момент истории тоже можно было бы назвать мертвым. А теперь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или началась по-другому, то возможно многие бы сейчас говорили по-русски. :D

 

Именно русский я и имел в виду, когда говорил про окончание. Могли бы ведь, как в случае с Наполеоном, и в Париж прогуляться :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Именно русский я и имел в виду

Я подумал ты про немецкий. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, корректности ради, стоит отметить, что эсперанто не "станет международным", а уже им является. Общаются сотни тыщ людей по всему миру, книги пишут, издают журналы. В этом плане всё ОК.

 

По поводу физики, Archer, всё проще: есть отдельные группы именно физиков, химиков и пр., которые разрабатывают методологию, вводят термины, ведут дискуссии и пишут/переводят статьи. Т.е. в научной среде у эсперанто есть поддержка. Да, конечно, ввиду специфики, это не лингвистические институты, а пока лишь небольшие группы и комитеты, но роль они свою выполняют.

 

Популярность английского подпитывается в том числе и огромными деньгами, которые вкладываются в его распространение и пропаганду. В Англии существует сотни эти издательств, которые лоббируют втюхивают свои учебники куда только можно. В год -- тысячи намиенований. Франция, например, тоже очень мощно за свой язык борется, выделяет кучу денег на пропаганду и распространение.

 

Сейчас США доминируют, тоже тянут инглиш, но как мы знаем, ничто не вечно, и не известно, как оно потом всё сложится. Доллар тоже был когда-то мега-твёрдым. А сейчас?

 

Больше всего, на мой взгляд, эсперанто распространён в Бразилии! :) И это при том, что португальский -- один из самых распространённых на земле языков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если пишется, как произносится, то это сербо-хорватский, а в чешском, все же, много нюансов (mě, mně например)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku