Marina

Подача на годовую визу в Москве. Какая сейчас ситуация?

Recommended Posts

интересно тогда как мои земляки подались, нужно будет узнать :unsure:

Мы, граждане РБ, подаёмся 13 ноября в Москве :) Сделали регистрации на 1 год и справки о несудимости в РФ (именно так нужно делать, сказала их работница, которая принимает документы на визы и иногда бумаги заверяет :trava:). Остальное как обычно... При записи спрашивали гражданство и записали - значит всё ок :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

привет...

кто знает, подскажите, пожалста.

у меня поданы доки на долгосрочную, а сам я здесь по краткосрочной.. когда будет готова долгосрочная - не хочется лететь в Россию просто чтобы её забрать :unsure:

возможно ли написать доверенность на получение моей визы другому человеку, чтобы он её там забрал без меня, а потом передал сюда паспорт?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

лучше позвоните в консульство. многое зависит от того, где вы подавались. в основном забрать документы может только муж/жена.

 

передача паспорта тоже задача не тривиальная в том смысле, что курьерские службы передавать паспорт не будут. легче всего передать его с кем-то, кто будет ехать в Прагу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
возможно ли написать доверенность на получение моей визы другому человеку, чтобы он её там забрал без меня, а потом передал сюда паспорт?

Интересно и как вы себе представляете данную процедуру? По первой визе Вам лично надо въехать в Чехию, есть такая контора как таможня и паспортный контроль, которая должна штампик в паспорте поставить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня есть народ, который ездит.. но родственников среди них нет..

может, знаете, возможно или нет?

 

просто хочется вас всех предупредить, что служба записи посольства имеет моск всем без исключения.

то, что говорят они - иногда оказывается ПОЛНЕЙШЕЙ чушью..

 

пример следующий..

подавался 9го сентября по записи на долгосрочную

было рабочее разрешение. с долгосрочной проблем не было.. а вот с краткосрочной - была ЖЕСТЬ...

диалог при записи был следующим -

 

- цель поездки

- работа

- краткосрочных рабочих виз не существует

- какие существуют?

- бизнес, туризм

- бизнес тогда, наверное.. уж точно не туризм

- приглашение от юр. лица на работу

- О_о???? у меня есть РАБОЧЕЕ РАЗРЕШЕНИЕ.

- либо бронь гостиницы, либо приглашение юр. лица. до свидания.

 

после разговоров с консульским отделом (с чехами непосредственно, а не с русскими) - мне сказала женщина, что на бизнес-поездку с описанием zaměstnaní - мне требуется только прописка и только рабочее разрешение + справки о несудимости и выписка из кадастра... всё!! после этого я снова начал звонить и записываться... повторился ТАКОЙ ЖЕ диалог.. я объяснил всю ситуацию.. меня выругали, сказали, что я ничего не понимаю , "слушайте меня, а не кому вы там звонили" (это про консула, напоминаю :) ).. в результате с чувством ОГРОМНОГО одолжения мне сказали "я вас, конечно, запишу.. но если вас не примут - это ваши проблемы"..

 

на подаче всё прошло без задоринки.. единственное - не приняли документы с письменным подтверждением того, что у меня будет страховка от работы на следующий день моего прилёта.. и меня всё же заставили страховку около посольства оформить.. но это как бы мой промах..

 

так что я не удивлюсь ничему уже.. в том числе если мне скажут, что необходимо лично явиться, а на самом деле можно и по доверенности..

 

 

я и хотел спросить, может есть кто, за кого получали долгосрочную по доверенности? (просто чужой человек, не родственник)

Зы: простите, что простыня :)..

ЗЗЫ: подавался в Москве

 

Интересно и как вы себе представляете данную процедуру? По первой визе Вам лично надо въехать в Чехию, есть такая контора как таможня и пасспортный контроль,, которая должна штампик в пасспорте поставить :)

 

я уже здесь по краткосрочной и въехал лично.

я передаю паспорт с другом, он мне вклеивает долгосрочную визу.

затем я выезжаю из шенгена, мне ставится отметка, что я выехал до истечения краткосрочной визы, затем я въезжаю, но уже по долгосрочной. не вижу здесь абсолютно никаких проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я передаю паспорт с другом, он мне вклеивает визу.

затем я выезжаю из шенгена, мне ставится отметка, что я выехал до истечения краткосрочной визы, затем я въезжаю, но уже по долгосрочной. не вижу здесь абсолютно никаких проблем.

а что будет если Вас здесь в Праге попросят полицисты показать паспорт, а он в это время будет находится в России?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а что будет если Вас здесь в Праге попросят полицисты показать паспорт, а он в это время будет находится в России?

 

1) покажу заверенную нотариусом ксерокопию, как делают мои друзья. проблем не возникает.

 

2) "паспорт утерян и на восстановлении" (ксеро прилагается)

 

ну и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще одно, все та же интересная контора, которая таможня, при вашем выезде из Чехии заинтересуется, как у вас появилась долгосрочная виза в то время как вы не выезжали из Чехии по краткосрочной, а только въехали. И поставит нарушение визового режима

 

1) покажу заверенную нотариусом ксерокопию, как делают мои друзья. проблем не возникает.

2) "паспорт утерян и на восстановлении" (ксеро прилагается)

ну и т.д.

ходили тут уже такие с ксерокопиями - 3000 крон штраф и почти сутки в ЦП для выяснения личности.

а про "паспорт утерян" тоже интересно, виза выдается на номер паспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И еще одно, все та же интересная контора, которая таможня, при вашем выезде из Чехии заинтересуется, как у вас появилась долгосрочная виза в то время как вы не выезжали из Чехии по краткосрочной, а только въехали. И поставит нарушение визового режима

 

я, конечно, понимаю, что проблемы есть. но, поймите, я здесь не для того, чтобы мне все гипотетические проблемы рассказать, а сказать реально кто-то так делал или нет.

 

вы вот с таким сталкивались? вы ТОЧНО и ДОСТОВЕРНО знаете, что мне поставят нарушение визового режима? если да, то вопрос закрыт, естественно.

 

ходили тут уже такие с ксерокопиями - 3000 крон штраф и почти сутки в ЦП для выяснения личности.

а про "паспорт утерян" тоже интересно, виза выдается на номер паспорта.

 

ну а у меня друг ходит с ксерокопией. и при обращении полиции сообщает, что покажет паспорт дома, с собой его не носит, потому что потерять паспорт - это не потерять чешскую айдишку, которую восстановят и всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вы вот с таким сталкивались? вы ТОЧНО и ДОСТОВЕРНО знаете, что мне поставят нарушение визового режима? если да, то вопрос закрыт, естественно.

точно и достоверно уверенным быть нельзя, потому, что это будет зависеть от конкретного человека, который будет смотреть документы.

 

ну а у меня друг ходит с ксерокопией. и при обращении полиции сообщает, что покажет паспорт дома, с собой его не носит, потому что потерять паспорт - это не потерять чешскую айдишку, которую восстановят и всё.

у меня знакомый ходил с ксерокопией, остановили, попросили показать паспорт, он сказал, что паспорт дома, а он с ксерокопией. Повезли в ЦП где он заплатил штраф и потом показал паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у меня знакомый ходил с ксерокопией, остановили, попросили показать паспорт, он сказал, что паспорт дома, а он с ксерокопией. Поыезли в ЦП где он заплатил штраф и потом показал паспорт.

 

ну, видимо, раз на раз не приходится. это уже вопрос другой.

спасибо за информацию!

 

а вот вопрос про передачу паспорта в Россию для вклейки долгосрочной визы - открыт.

кто точно знает, подскажите, пожалуйста

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
покажу заверенную нотариусом ксерокопию

А откуда она возьмётся, если в Чехии это противозаконно? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати тут есть еще один подводный камень. Вопрос, когда (какого числа) были поданы документы на годовую визу и когда истекает срок действия краткосрочной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

истекает срок краткосрочной визы 19го декабря. долгосрочная виза будет готова в начале декабря.

 

про заверенные копии не знал.. спасибо за информацию. значит обычные показывают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku