SLy

Яидо

Recommended Posts

Собираюсь пойти заниматься яидо, очень интересно, есть ли на форуме люди, кто занимается этим в Праге?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заниматься не занимаюсь, но есть знакомые-чехи из этой области. Вот это - сайт общества людей, изучающих японский меч. У них можно найти контакты и на то, что тебе нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полюбопытствую.

A чем простите именно искусство яидо привлекает? Тем что от японцев?

 

Мне как-то один товарищ дома еще, рассказывал про своего знакомого увлекающегося мечами.

Вкючая изготовление и владение.

 

Так вот овладеть техникой "махания" двуручным мечем было очень не просто.

К слову двуручный меч весит поряка 12 кг.

 

Если такой меч раскрутить, то нападающий всадник вместе с лошадью разрубывался на куски без проблем.

Для монголо-татар русские богатыри, охранявшие границы были настоящей проблемой.

Стрелы их не брали на лошади не возьмешь, приходилось только забрасывать камнями.

Вот такая вот история.

 

За достоверность не ручаюсь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иайдо это боевое искусство извлечения меча из ножен и отчасти фехтования. Так сказать, наш ответ на неожиданное нападение - одним движением извлекается меч и наносится удар. Если нападающих несколько - то число ударов соответствует числу нападающих (это разумеется упрощенное описание, там есть техника парирования, укола и т.д.). Действие обычно выполняется одной рукой, и выглядит это очень элегантно, молниеносно и на грани совершенства.

 

Двуручный меч в ситуации встречи с реальным противником, владеющим техникой яйдо, будет полезен примерно как растущее неподалеку дерево :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я бы поспорил, но задам простой вопрос.

 

Часто вы носите свой меч с собой? :D

 

А насчет эффективности, могу сказать, что арбалет будет получше.

Даже новичек с 30-50 метров всадит стрелу по самые перья в лучшем случая,

в худшем пройдет на вылет.

У современного арбалета начальная скорость полета стрелы до 100 м/с :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Texas Style" -- искусство быстрого отстрела противников из револьвера в ответ на неожиданное проявление агрессии. Одним движением извлекаем револьвер и метров с 50ти отстреливаем этих кретинов с мечами.

Школа эта была разработана более ста лет назад и базируется на глубоко разработаной философии многообразназного применения оружия. :)

 

 

imho, идея победы засчет опережающего нападения(вообще вряд ли реально, btw), достаточно спорная и имеет настолько редкое применение (ситуацию с противниками-дураками не рассматриваем), что отдельная школа, -- это слишком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Texas Style" -- искусство быстрого отстрела противников из револьвера в ответ на неожиданное проявление агрессии. Одним движением извлекаем револьвер и метров с 50ти отстреливаем этих кретинов с мечами.

Школа эта была разработана более ста лет назад и базируется на глубоко разработаной философии многообразназного применения оружия. :)

 

А вдруг там вместо кретинов окажутся джедаи? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Texas Style" -- искусство быстрого отстрела противников из револьвера в ответ на неожиданное проявление агрессии. Одним движением извлекаем револьвер и метров с 50ти отстреливаем этих кретинов с мечами.

+1 :lol:

Просто мной предложен арбалет, как более доступное средство, особенно в ЧР, правда в скорострельности уступает,

а вот насчет дальности это вопрос.

Реально ли с пистолета попасть скажем с расстояния 100м скажем в бутылку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

значит так, по порядку...

 

 

Так вот овладеть техникой "махания" двуручным мечем было очень не просто.

К слову двуручный меч весит поряка 12 кг.

 

в яидо используется КАТАНА - весит 1 кг рубить можно одной рукой и практически всё, что угодно, что за меч за 12 кг - ваще не знаю - походу даже средневековые европейские меньше весили.

 

Даже новичек с 30-50 метров всадит стрелу по самые перья в лучшем случая,

в худшем пройдет на вылет.

 

 

лень искать, но если будет интерес выложу видео, где мастер меча, старый дедок - разрубает на лету стрелы...так что арбалет клёво, конечно, не спорю, просто кому - что, сам стрелял из арбалета, но таких ощущений, как катана в руке, у меня это не вызвало..

 

Полюбопытствую.

A чем простите именно искусство яидо привлекает? Тем что от японцев?

 

ну я занимаюсь айкидо, очень нравится, хотя как ни странно, айкидо, катана и японская еда - это всё что мне нравится из их культуры

 

 

kuska

 

спасибо за полезную инфу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
imho, идея победы засчет опережающего нападения(вообще вряд ли реально, btw), достаточно спорная и имеет настолько редкое применение (ситуацию с противниками-дураками не рассматриваем), что отдельная школа, -- это слишком.

 

Эта дисциплина долгое время была вспомогательной при обучении, не более чем одна из техник. Однако в какой-то момент оказалось, что техника эта весьма эффективна и полезна. Возможно, нужно учитывать историческое окружение и традиции тех времен - в отличие от голливудских техасцев, которые находясь в 50 метрах проявляют агрессию, самураи очень сдержанны и совершенно внешне невозмутимы. Разговариваешь с таким, цветочки нюхаешь, улыбаешься - бац, и ножик в пузе торчит. Вот как-то так :)

 

Как самостоятельная дисциплина, это боевое искусство выделилось в конце 16 века. В настоящее время прикладного значения не имеет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
значит так, по порядку...

в яидо используется КАТАНА - весит 1 кг рубить можно одной рукой и практически всё, что угодно, что за меч за 12 кг - ваще не знаю - походу даже средневековые европейские меньше весили.

 

Вот что удалось найти. Конечно не 12 кг, но я и не ручался за точность.

 

Двуручные мечи

Особую, резко отграниченную по своему назначению и способу использования, разновидность прямых мечей представляли собой гиганты весом 3,5—8[/code] кг с клинками длиной 120—160 см, — двуручники. Их можно назвать мечами среди мечей, ибо те приемы владения, которые для более коротких вариантов были желательны, для двуручного меча оказывались единственно возможны.

 

Ссылка

 

 

 

но если будет интерес выложу видео, где мастер меча, старый дедок - разрубает на лету стрелы...так что арбалет клёво, конечно, не спорю, просто кому - что, сам стрелял из арбалета, но таких ощущений, как катана в руке, у меня это не вызвало..

ну я занимаюсь айкидо, очень нравится, хотя как ни странно, айкидо, катана и японская еда - это всё что мне нравится из их культуры

 

Если в мечах я не разбираюсь и особо не претендую, то в метательном оружии кое-что понимаю.

1. Существую луки "для забав" именно их обычно показывают и снимают в фильмах.

Выстрел с такого лука как правило не опасен ибо стрела с него летит сравнительно медленно

и человек отделается лишь синяками.

У него как правило стрела деревянная.

Спортивные и луки для охоты не используют деревянные стрелы вообще и уже очень давно.

Либо дюралюминиевые либо карбоновые.

2. В древности максимальное эффективное расстояние ( не тоже самое что дальность стрельбы) было порядка 30м. Сейчас на 90м ( максимальная дистанция при олимпийской стрельбе ) и 100м при стрельбе с английского лука.

 

3. Начальная скорость полета стрелы у лука и арбалета сильно отличается.

Исключением являются современные модели блочных луков.

Они отличаются от традиционных наличием системы блоков,

обеспечивающие им сравнимые с арбалетам характеристики.

 

4. Как я уже сказал начальная скорость полета стрелы определяет все.

100 м/с это не так мало как кажется, поэтому я сомневаюсь чтобы дедку какой-бы он искуссный мастер не был удалось разрубить алюминевую или карбоновую стрелу летящую на такой скорости.

Так что я бы не стал рисковать жизнью мастера. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нервы, наверное, успокаивает, я так думаю :)

 

На работе за день "так накувыркаешься, придешь домой, там" катана :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Texas Style" -- искусство быстрого отстрела противников из револьвера в ответ на неожиданное проявление агрессии. Одним движением извлекаем револьвер и метров с 50ти отстреливаем этих кретинов с мечами.

Школа эта была разработана более ста лет назад и базируется на глубоко разработаной философии многообразназного применения оружия. :)

А еще легче гранатой [skip]нуть и тагда вааще все пофиг :D

 

Номер раз: все средневековых двуручных мечей, достигал в отдельных случаях 12 и более (до 15 +/-) килограмм. Отдельными случаями следует считать индивидуальные заказы. Обычно вес двуручного меча достигал максимально 8-и кыгы. Что, кстати, тоже не подарок. Поединок на таких мечах зрелище может и эффектное, но довольно скучное, ибо в реальном бою двуручный меч - меч одного-двух ударов, причем бить надо было наверняка, иначе сам получишь в спину - по инерции развернет за мечом и "откроешься", а то и слошади сорвет. Это я к тому, что наиболее эффективно бороться с тяжеловооруженным воином с двуручным мечем мог смелый, обученный, а главное легковооруженный воин с легким мечем. Ибо достаточно было поднырнуть под удар, пропустить вперед и все, ку-ку... Доспех, какой бы он тяжелый ни был, в основном спасает от скользящих, случайных ударов - вся техника работы против тяжелого доспеха заключается в нанесении ударов в сочленения брони.

Другой случай, когда техника владения двуручным мечем была отточена, а скорость, выносливость и сила воина были необычайными. Тогда такого действительно расстреливали издалека, бо приблизится к такому - задачка не из легких.

Иайдо это боевое искусство извлечения меча из ножен и отчасти фехтования. Так сказать, наш ответ на неожиданное нападение - одним движением извлекается меч и наносится удар.

Прежде всего, это не именно боевое искусство, сколько искуксство максимальной концентрации и приведения в равновесие духа и теля. Кстати, довольно древняя "забава" и воспринимать ее как

очень элегантно, молниеносно
и вообще как физкультуру - довольно поверхностно, ИМХО.

Номер три: про арбалеты. Про современные не скажу, не знаю особо, но большой английский тиковый лук часто оказывался эффективнее арбалета... но в основном за счет уникальной и трудоемкой подготовки именно английских стрелков. Арбалет же, хоть и был дороже в производстве, позволял съэкономить время и деньги на подготовку стрелков, ибо имел некое подобие прицельной планки, так что в принципе, более или менее метко стрелять из этого мощного оружия мог научится любой дебил. Так что в принципе, можно сказать, что в Средние Века арбалет был эффективнее лука. Но не всегда!

 

Так что преимущество любого оружия и его эффективность во многой степени зависела от подготовки того, кто им пользовался.

 

ЗЫ А разрубать стрелы на лету - хм-м-м... в принципе, я видел отдельных товарищей, способных отразить некоторое колличество стрел, даже выпущеных из довольно серьезных луков, даже почти в упор, на лету. Но стрельба с минимальной дистанции из арбалета не оставляет практически никаких шансов, пусть ты хоть трижды мастер...

 

Все вышеизложеное - ИМХО, но основаное на личном опыте (Спасибо клубу исторического фехтования, членом которого я был несколько счастливых лет).

 

Если такой меч раскрутить, то нападающий всадник вместе с лошадью разрубывался на куски без проблем.

Для монголо-татар русские богатыри, охранявшие границы были настоящей проблемой.

Стрелы их не брали на лошади не возьмешь, приходилось только забрасывать камнями.

Вот такая вот история.

 

По поводу этой цитаты, добавлю, что "русские богатыри" (проще говоря "витязи") обычно предпочитали полутароручные мечи. Тоже вещь мощная, но ощутимо легче, а более универсальная техника фехтования, позволявшая действовать как одной, так и двумя руками, позволяла достичь практически идеального сочетания качеств легкого и тяжелого меча. Двуручные мечи у русичей - явление довольно редкое, и в основном они были трофейными, не русской работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчёт двуручных японских мечей, я слышал, но они не имели и не имеют такой популярности как катана

 

 

насчёт арбалетов - я согласен, что и стрелы карбоновые и всё такое

 

если уж так говорить - против лома нет приёма, окроймя другого лома ;)

 

на вкус и цвет это всё

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku