Recommended Posts

Почитал кое-какие темы на форуме и "неожиданно задумался" (с)

 

В фирме (s.r.o.) 2 учредителя, один из них (я) - еднатель. Работников нет (и формально, и реально).

 

В прошлом году деятельности не было, сдали почти пустой отчёт. В этом году началась деятельность: есть контракт на выполнение кое-каких текстовых работ. Деньги смешные, нужны больше в качестве демонстрации, что фирма "жива". По идее, их не хватало бы даже на одну зп, наверное. Ну, падают на счёт - и пусть падают, потом пригодятся. Из них оплачивается содержание счёта в банке и кое-что остаётся, естественно. Других расходов нет.

 

Вопросы:

 

1) допустимо ли с т.з. финансовых органов, что фирма выполняет некую деятельность, не имея сотрудников и не платя никакую зп?

2) можно при этих условиях на фирму покупать какие-то вещи (комп, скажем и т.п.);

3) может ли фирма отправлять в командировку еднателя или второго совладельца (думаю, что нет, но всё-таки хочу уточнить);

4) если деньги так и останутся на счёте до конца года, надо ли с них будет платить налог на прибыль?

 

Извините за глупые вопросы, надеюсь на толковые ответы. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня лично такая точно ситуация была оооочень дооолго, пока она мне самому не надоела и я сам не сделал себя и прочих соучредителей работниками фирмы по договору о трудовой деятельности (dohoda o pracovnн činnosti) из-за возможности получения "законного" медицинского страхования.

А заодно и отпали 3 первых Ваших вопроса.

До этого командировочные расходы оформлять я не рисковал, потому что в любой дискуссии на эту тему всегда сходились "стенка на стенку" два лагеря с противоположными мнениями.

"Вещи" покупать конечно можно в любом случае, только при отнесении их к "матзатратам" надо принимать во внимание общепринятые понятия (скажем, компы- можно).

Ну а вопрос о налогах я считаю как бы риторическим...

Дело не в "остатке" денег, а в том, есть прибыль или нет.

Если прибыль есть (даже если и денег нет), то ее надо платить.

А если прибыли нет (даже если и деньги есть) то и налоги платить не надо.

Но это Вам объяснит тот, кто Вам оформляет годовую бух.отчетность и декларацию в финанчак (она должна быть в любом случае и с нее сразу видно, сколько и чего надо платить).

 

Так что мое личное мнение, что если Вы будете выполнять все формальности к соответствующим органам (финанчак, Торговый реестр, живностяк и т.д.), то никому до этого не будет дела.

А уж если это в Праге, то тем более.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня в фирме с 1999 года нет работников. И небыло никогда. :(

Подумав.. .да и фирмы -тоже нет. Все пропито, зато ПМЖ - есть и неповлияло это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Игорь, спасибо большое.

 

Вот только упоминание "формальностей" несколько напрягло.

 

На данный момент все мои формальности свелись к получению "лицензии" на рекламную деятельность (в уставе она есть, всё нормально). Ну, и по итогам года бухгалтер, конечно, оформит налоговые выплаты. Этого достаточно?

 

Или в Праге ко всему этому отношение проще? ;-) Но, правда, хотелось бы, чтобы всё совсем "чисто" было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если у фирмы работников нет (то есть она не зарегистрирована ни в социалке ни в страховой компании), если не плательщики ДПХ, если фирма в финанчаке оформлена только по налогу "с доходов юридических лиц" (то есть "на фирме" нет ни автомобиля, ни недвижимости) и если у Вас не "выплывают" какие то особенные обязанности перед живностенским ведомством по каким то особенным видам деятельности, то сделаете годовую отчетность, сдадите налоговую декларацию и заплатите налог на прибыль (в случае его наличия) до конца марта следующего года.

 

Потом, отправите по электронной почте в суд, который ведет Ваш Торговый реестр, копии годовой отчетности в формате .pdf. (в течении 30 дней после одобрения бухгалтерской отчетности обществом, но не позже конца учетного периода, который следует непосредственно за тем, за который сдается отчетность).

 

Это касается действий к "внешним" структурам.

Ну а что касается самого с.р.о., то после окончания учетного года и после подготовки годовой отчетности проведете (на бумаге по крайней мере) собрание соучредителей на котором письменно оформите "одобрямс" годовым итогам и распишете порядок распределения прибыли (в случае ее наличия) или порядок покрытия убытков (в случае их наличия).

Тогда все будет в полном "ажуре".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ого. Я правильно понимаю, что всё это, по идее, может оформить бухгалтерская компания, которая обслуживает мою фирму (а я подпишу документы, естественно)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пральна. Я носил Приходные расходные документы в бух.фирму в марте за месяц до сдачи годового. Она все мои бамажки в папочку, в файлики, порасклеивает, порасписывает, повыписывает кассовые ордера если нада, включит туда и свою работу, напишет фин.результаты и баланс, пригласит меня к подписи этого вороха и сдаст за меня все в налоговую. Папочка занимает свое место на полках стилажей этой фирмы, радом с остальными СорОками из тех, что она обслуживает. Даже хранить дома ненада. Цена вопроса -1500-3000 крон за год у нас в деревне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku