amigo

Яхтсменам за заметку!

Recommended Posts

Все бы ничего, но я всего то задал в поиске на Мыл.ру данные оч близкого мне человека и спустя много лет после происшествия, свидетелем которого я был, инет мне выдал...

 

Происшествие: Оверкиль.

Последствия: Гибель судна.

Водоем: Азовское море.

 

Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

А.М. из Макеевки совершал одиночное пересечение Азова на самодельной парусной лодке. Длина лодки составляла 2,3 м, ширина 1,3 м; 4-метровая мачта несла двойной стаксель площадью чуть больше 4 кв.м (вооружение Люнгстрома). Полный световой день лодка шла со свежим попутным ветром (направление движения в публикации не указано; судя по дальнейшему, ветер был восточный или северо-восточный /прим.сост./ ). К вечеру рулевой увидел слева по курсу гору (Казантип) и к наступлению темноты был от нее в 5-6 км. Решив ночевать в море, Матосьян отдал якорь и лег спать.

 

Ночь прошла спокойно, но утром рулевой был разбужен усилившимся волнением и ветром; погода при этом была хорошей, с ярким солнцем. При подъеме паруса из-за лопнувшей тонкой оттяжки галсового угла парус взвился на топ мачты, лодка легла мачтой на воду и опрокинулась.

 

Спасение

Рулевой вытолкнул мачту из степса и поставил лодку на ровный киль. Парусное вооружение при этом было потеряно. При находящемся под брезентовой палубой надувном матраце лодка сохраняла устойчивость, но не имела достаточного запаса плавучести для отчерпывания воды и движения (автор ссылается на потерю паруса; неизвестно, имелись ли весла и водоотливный черпак).

 

На этом борьба за живучесть судна закончилась, началась борьба за жинь. Надев спасжилет (самое время...), непромоканец и уже замерзнув, А.М. решил плыть к отчетливо видимому берегу на матраце, рассчитывая достичь его через несколько часов. Однако ему пришлось провести в море на матраце весь день и следующую ночь, непрерывно гребя и жестоко страдая от холода. Только на рассвете он достиг берега около с. Каменское (находящегося вблизи основания Арабатской стрелки).

 

Выводы

Автор пишет, что его ввело в заблуждение солнечное утро и он не сумел правильно оценить силу ветра. Лишь добравшись до берега, он узнал, что видел Казантип, а гнали его ветер и волны к Арабатке. Да была ли хоть какая-то карта, как же можно так ходить по открытому морю? Очевидно, способствовала аварии неудачная конструкция вооружения (сказано, что фал и тонкая галс-оттяжка закладывались... в один и тот же стопор-«ёлочку»). Но достаточных сведений, чтобы судить об этом, публикация не содержит.

 

Несомненными представляются две вещи.

 

Во-первых, А.М. спасся благодаря большой силе духа и оптимизму. Замерзать, терять и ловить спасительный матрац, видеть пролетевший рядом самолет, с которого не заметили терпящего бедствие... и после этого говорить "спасибо" окатывающим волнам — так вел бы себя далеко не каждый и выжил бы не каждый.

 

Во-вторых, спасти экипаж потерпевшего тяжелую аварию одиночного судна на большой воде может только аварийное плавсредство, позволяющее продержаться несколько часов, а то и день-два. Лучше всего, очевидно, надувнушка. Но вот — в качестве спасательного плота сгодился и матрац.

 

Сам виновник происшествия читал все это с большим удивлением. Все совпало, но сам факт...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мдя.....

Нарисуй вот это в масштабе на клетчатой бамаге:

 

Длина лодки составляла 2,3 м, ширина 1,3 м;

 

и потом скажи, цо то було?

Класс "оптимист"? Спас. плотик?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мдя.....

Нарисуй вот это в масштабе на клетчатой бамаге:

и потом скажи, цо то було?

Класс "оптимист"? Спас. плотик?

Ну, я точно не нарисую. Но, вечером встречусь с яхтсменом самоучкой и расспрошу. Помню лишь что это была лодка, которая уместилась на крыше ВАЗ - 21011.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спроси :))

Заодно узнай, оттяжка галсового угла паруса у него была из шнурка или из лески?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спроси :))

Заодно узнай, оттяжка галсового угла паруса у него была из шнурка или из лески?

Cпросил! Ответ меня сразил - скотчем. Устроит? Если будут другие вопросы, то я лучше дам тебе номер моб.тела, спрашивай сам. Благо человек будет еще весь сегдень в ЧР :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мдя.....

Нарисуй вот это в масштабе на клетчатой бамаге:

и потом скажи, цо то було?

Класс "оптимист"? Спас. плотик?

 

Класс "оптимист"!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku