dalila

обнал иностранных чеков в Raiffeisen Bank

Recommended Posts

открыла там счет месяца 4 назад

периодически получаю чеки на некрупные суммы

при открытии счета спросила какая комиссия если я буду ложить их на кроновый счет

говорят - 0.25%

спросила можно ли объединять (большинство чеков от одного банка - BOA) - говорят нет, нельзя.

я конечно удивилась, но подумала ладно, заполню неск. лишних бланков. не трагедия.

 

в результате за эти четыре месяца было несколько мелких чеков баксов по 25-30, к-рые налились естественно по отдельности.

 

каждый месяц мне по идее должны приходить выписы (так по крайней мере обещала банковский работник)

выпис пришел за первый месяц, потом все :) ну, тут я сама виновата могла бы в интернете посмотреть, но честно говоря, просто лень было, да и чего там смотреть по большому счету.

 

на днях надо было сделать перевод

захожу на счет и неприятно удивляюсь - за обнал каждого такого мелкого чека снято по 500 крон.

т.е. долларов 300 я тупо потеряла. (почти вся сумма чека ушла на оплату за его обнал)

мелочь, но неприятно :angry:

полезла в их термсы - все правильно, снимается таки 0.25% но минимум 500 czk ((

 

ситуация, что нельзя объеденять чеки мне кажется абсурдной. может кто-то в курсе, это действительно так?

возможно кто-нибудь из присутствующих на этом форуме налил через них чеки по несколько сразу?

 

я понимаю, что это сказала работник банка, но мне они вообще показались немного неадекватными...

3 месяца везли карту, справки об остатке на счете дают только за деньги (мой знакомый на днях брал в другом их отделении совершенно бесплатно) и т.д.

 

спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чеки "объединять", то есть снимать процент со всей суммы сразу, нельзя, потому как каждый чек в отдельности самостоятельный платежный документ и любой чек в отдельности (и в теории) может быть не оплачен банком, его выписавшим. Подавать чеки, разумеется, можно пачкой.

Как выход: выставляйте более высокую сумму на выход чека у Вашего спонсора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Взгляд расфокусирован. Читаю название темы: "ОбнЯл иностранных чеХов в ..." :D

Сорри за ОФФ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Ебанке надо было счёт открывать. Там нормально налят.

А 500 крон в Райфазене и в Моней банке берут с чека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чеки "объединять", то есть снимать процент со всей суммы сразу, нельзя, потому как каждый чек в отдельности самостоятельный платежный документ и любой чек в отдельности (и в теории) может быть не оплачен банком, его выписавшим. Подавать чеки, разумеется, можно пачкой.

Как выход: выставляйте более высокую сумму на выход чека у Вашего спонсора.

 

по идее они пополняют счет уже после того как его оплатит банк (=> если какой-то из чеков банк не оплатит счет пополнится на меньшую сумму, и поцент снимут с меньшей суммы)

просто я так уже так делала (но не в чехии), и еще я знаю что нек. банки например снимают просто фиксированную плату за обнал хоть 100 долларов положишь, хоть 1000 (разными чеками)

главное чтобы они были одного банка.

 

 

В Ебанке надо было счёт открывать. Там нормально налят.

А 500 крон в Райфазене и в Моней банке берут с чека.

 

ага похоже я протупила с этим райффайзеном (

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я наоборот не сталкивался с таким (Россиия, Чехия). В тарифах банка как правило указана комиссия за инкассо одного чека. Однако предполагаю, что какие-то банки и берут комиссию с суммы нескольких чеков сразу, так как есть же сервисы, которые налят чеки и на маленькие суммы в том числе, значит интерес у них остается.

2 Sebastano Perero: по ЕБанке вопрос: какие у них сроки, расценки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku